ЛЬВОВ, КАКИМ МЫ ЕГО УВИДЕЛИ
Сентябрь 2012
31.10.2012
ЛЬВОВ, КАКИМ МЫ ЕГО УВИДЕЛИ
Я всегда мечтала побывать в западных регионах нашего государства. Города Яворов, Ужгород, Мукачево, Львов манили одними только своими названиями, а уж какая история! Ветра разных исторических эпох, войн и раздоров, сумасшедших любовных приключений пронеслись над этими краями, оставив до сегодняшнего дня многочисленные воспоминания, тайны и легенды. В детстве зачитывалась книгой Беляева «Старая крепость» и «шпионскими» романами, а ведь именно в этих городах, налаживая настоящие шпионские гнезда и формируя агентуру, десятилетиями проживали резиденты иностранных разведок, зачастую меняя своих хозяев в зависимости от политической обстановки, именно здесь сходились старые контрабандистские тропы, ведь рядом Польша, Чехословакия (тогда), Румыния, Венгрия. Безумно интересно. Но как-то всё не получалось, а после известных событий 90-х годов я и вовсе смирилась с тем, что не судьба… И вот одним прекрасным утром (так и было!) супруг получает приглашение из Львовского национального университета им. И Франка принять участие в конференции, посвященной 120-летию со дня рождения известного математика профессора С. Банаха, жившего и работавшего во Львове. На размышления супруга – "ехать, не ехать" – я вскричала: «Обязательно ехать, и меня взять с собой!»

КАК ДОЕХАТЬ

Добраться до Львова мы рассчитывали самолетом, но оказалось, что прямых рейсов нет, а только с пересадками, и длительность перерывов между рейсами составляла от 6 до 10 часов, хотя, пожалуйста, можно лететь и через Киев, и через Дюссельдорф и даже через Стамбул. Нас это не устраивало, потому выбрали железную дорогу.
До Львова идет прямой поезд из Москвы №73/74, есть прицепные вагоны поездов Москва-София, Москва-Будапешт, Москва-Бухарест. Все поезда старые, отзывы - хуже некуда, но выбора у нас не было. Вспоминая студенческую молодость и то, как я неоднократно добиралась в сочинский «Спутник» лихим поездом Москва-Адлер, решили купить СВ, но таковых в данных поездах нет, потому, спасая нервы и здоровье, мы выкупили полностью «наше обычное советское» купе. Можно было полностью выкупить и трехместное купе в международных поездах, о которых я писала выше, но по стоимости выходило почти одно и то же, а поезд № 73/74, на мой взгляд, имеет предпочтительное расписание: отбывает из Москвы в 15.48, граница в 24.00, прибытие во Львов – 13.30 . Получается удобно, и можно спокойно выспаться.

Ох, и давно ж я не ездила в поездах ! Когда мы вошли, то прямо-таки вернулись в прошлое. В первый раз я села в поезд в 1964 году - после окончания 1 класса с родителями ездила на отдых в Форос. Мне было так всё интересно, особенно туалет, железный, огромный, с дыркой, сквозь которую видны были мелькающие рельсы, и умывальник с допотопным краном. Представляете, прошло 48 лет - а поезд всё такой же, и туалет такой же, и умывальник, правда, появились бумага и мыло. Но я так настроилась на предстоящую встречу с Львовом, я так хотела побывать в местах, о которых мечтала, что ничто не могло испортить моего настроения. Да и в самом деле? Проводник – корректный, предупредительный дядечка заранее сообщал о досмотрах и границе, предлагал чай-кофе; никто нас не тревожил; я опасалась менял, которые, как говорили знатоки, будут нас донимать в дороге – ничего подобного; публика в вагоне была спокойная; мы «с размахом» устроились в нашем купе и отлично отдохнули. Да и вообще, разве может напугать какой-то поезд со старыми туалетами человека, который в студенческие годы проводил по полтора месяца в нечеловеческих условиях «на картошке» или в стройотрядах в Казахстане?! В общем, дорогу оценю на пятерку. Обратный путь у нас прошел так же организованно и спокойно.

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

И вот мы во Львове. Нам нужно было обменять деньги на проезд до отеля и на первые расходы. На вокзале есть два обменных пункта, мы меняли деньги в том, который находится у камер хранения. Менять можно любую валюту. Вообще, в городе много обменных пунктов, курс почти везде одинаковый, правда, в центре города повыше и выгоднее для туристов, чем в отдаленных районах.

На привокзальной площади остановка трамвая, на котором можно добраться до центра города, а потом пешком до нашего отеля, но, когда мы увидели львовскую брусчатку, поняли, что не довезем наши чемоданы на колесиках в сохранности ни до остановки трамвая, ни до отеля. Решили ехать на такси.
И вот наша первая встреча с жителем Львова. Я напряжена, еще бы, столько политических дрязг и интриг, столько событий неоднозначной истории, непростая современная обстановка, стремление депутатов Львовской области запретить русский язык… села в машину, сжалась на заднем сиденье, … но… из динамика льется такое родное «Русское радио», наши ведущие, наши песни. Полегчало. А машина между тем медленно пробирается по улочкам Львова, именно пробирается. Ездой я это назвать не могу. Улочки, ну совсем узенькие, по ним проложены по две трамвайные линии, правда, шириной не как у нас – 1,5 метра, а 1 метр. Но ведь тут же едут и машины, и автобусы, еще и пешеходы идут. Знаете, такая толчея. Львовский трамвай- это самый медленный городской транспорт и самый трясущийся. В тоже время это самый чудесный и можно сказать "исторический" транспорт. Он прекрасно вписывается в город, ездит, звонит туристам, заставляя разбегаться их в стороны. Вообще -то, мне в конце концов понравилось ходить по улицам Львова – никаких правил движения, идешь в этой сумятице, как хочешь, (исключая, конечно, площади и магистрали).

В машине трясет, потому что нет во Львове заасфальтированных улиц в центре города, только крупная и мелкая брусчатка. Спрашиваю водителя, как же машины выдерживают такую нагрузку? Отвечает – привыкли. Кстати, о машинах. В городе большое количество «москвичей» и «жигулей». Такое впечатление, что попали в 70-годы, особенно это было наглядно, когда поехали по области – на дороге сплошная наша «техника», иномарок почти и не встретили.

Львов красив, красив своей архитектурой, какой-то особой привлекательной потертостью, но не изношенностью зданий, торжественно устремленными ввысь храмами и этой самой изумительной брусчаткой. Дома очень красивые, выстроенные по тогдашней моде, с барельефами на фасадах, ажурными балкончиками, большими окнами. На 1-х этажах многих домов располагались и до сих пор располагаются элитные магазины, 2-е этажи обычно сдавались в наем, на 3-их этажах жили сами хозяева, а на последнем обитала прислуга. Кое - где даже сохранились винтовые лестницы, по которым ходила прислуга, минуя покои хозяев. А как они идеально смотрятся – эти старинные дома на этих старинных камнях! Чего они только не видели на своем веку – и дружины русских князей, и тяжелые сапоги многочисленных завоевателей, и изящные штиблеты франтов и каблучки модниц, кроссовки нынешней молодежи; по ним проехались и танки, и телеги, и автомобили. А они «живут» и «будут жить», и помнить, возможно, и нас.

История Львова богата событиями, и все они наложили отпечаток на его современный облик. Чтобы познакомиться с городом, самостоятельный путешественник может воспользоваться услугами многочисленных туристических фирм, расположенных на Площади Рынок. Можно заказать индивидуальную экскурсию, а можно и присоединиться к группе. Причем, экскурсии есть не только традиционные, но и с элементами шоу, например, по подвалам Львова, или по ночному Львову. На эту мы решили сходить, спрашиваю пана Ярослава, а что будет? Отвечает – мы наденем плащи с капюшонами, вооружимся и пойдем с бургомистром закрывать на ночь городские ворота, на нас нападут москали, мы будем от них защищаться, потом мы закроем город, напьемся и пойдем спать. Предлагают и другие шоу в том же духе.

По Львову можно гулять бесконечно, мы гуляли все 8 дней, проходя по знакомым уже улочкам несчетное количество раз, и каждый раз встречали какой-нибудь совершенно уникальный домик, дворик, тупичок. Описывать всю эту красоту бессмысленно. Это надо видеть. А если попытаться сосчитать всех львовских львов? Говорят, кто больше их насчитает, того ждет удача. Мы не считали (от восторга я просто забыла об этом поверье), но изображений львов видели много и в качестве скульптур, и на домах, и на рисунках. Есть такие старые львы, что, кажется, они видели еще князя Льва Даниловича, в честь которого город и был назван.

По исторической части Львова ходит маленький, почти детский, паровозик с аудиогидом, в том числе, и на русском языке. Паровозик начинает свой путь на Площади Рынок и по старинным улочкам Львова, также трясясь по брусчатке, провезет мимо церквей, исторических зданий, музеев и интересных мест города.
Время экскурсии примерно 1 час, стоимость – 60 гривен ( ~ 6 евро) на человека.

Но Львов – город большой, и, чтобы познакомиться с ним еще более тщательно, следует воспользоваться туристическим автобусом, остановка которого на улице Подвальной недалеко от памятника Ивану Федорову. Время экскурсии 1,5 часа, стоимость – 60 гривен ( ~ 6 евро) на человека. Экскурсия ОЧЕНЬ интересная, она охватывает и историческую часть города, и отдаленные от центра районы. Во время этой поездки видишь уже немного другой Львов – более современные здания, строения советского времени, многочисленные парки Львова, знаменитое Лычаковское кладбище-музей, районы элитного жилья. В этом районе когда-то были построены виллы для верхушки австрийской армии, потом здесь проживала местная знать, а во время войны – гитлеровские офицеры. На самом углу ул. И. Франка до сих пор стоит вилла, около которой Николай Кузнецов выстрелами в грудь и живот из пистолета ликвидировал вице-губернатора Галиции доктора Отто Бауэра и шефа канцелярии президиума правительства доктора Генриха Шнайдера. Фантастика! И мы были на этом самом месте! В советское время на вилле проживали наши генералы, сейчас она в частной собственности. А недалеко от этой виллы – дом, в котором жил и умер тот самый математик С. Банах, юбилею которого и посвящена конференция, на которую был приглашен супруг.

Львов – типичный средневековый город, но от, например, Праги или Кракова, он отличается размахом, широтой, не свойственной средневековым городам. И все из-за обилия чудных парков. Их в городе несколько. Автобус привез нас к замковому парку.

Любопытно, что Львов - это город, в котором есть замок - которого нет, и есть речка - которой не видно.
Замок, которого нет - это Высокий замок. «Высокий Замок» - одна из возвышенностей в городе, именно это место в XIII веке присмотрели Галицкие князья для того, чтобы соорудить крепость. В начале XVIII века Высокий замок захватили и сильно разрушили шведские войска под командованием Карла XII. После этого крепость потеряла стратегическое значение, замок был разобран, и здесь организовали парк. Он состоит из двух террас: нижней и верхней. На нижней террасе проложено множество парковых аллей, тут находится монумент в честь Максима Кривоноса, который завладел крепостью. Привлекает внимание искусственный грот , который охраняют львы с бывшей городской ратуши.
На верхней террасе находится смотровая площадка, расположенная на искусственном кургане, насыпанном в 1869 году. Для искусственного кургана были использованы камни замковых домов и стен. Подниматься туда тяжело, сначала вверх по дорожке, потом по ступеням железной лестницы, потом опять по круговым дорожкам. На площадке, слава богу, скамейки, на которых можно отдохнуть. А какой вид отсюда… весь Львов на ладони!

Очень уютный Стрыйский парк, построенный на месте бывшего Стрыйского кладбища, закрытого в 1823 году. В парке - озеро, около 200 видов редких деревьев и растений, искусственно созданные замковые руины.

Шевченковский Гай - этнографический музей, где собраны архитектурные экспонаты и экспонаты народного быта всей Западной Украины. На сегодняшний день на территории музея расположено примерно 120 архитектурных объектов, которые объединены в 54 усадьбы. Разделение объектов идет на историко-этнографические области: Гуцульщина, Подолье, Бойковщина, Полесье, Волынь, Лемковщина, Покутье, равнинное Закарпатье, и этнозоны: Львовщина и Буковина.

Перед главным корпусом университета им. Ивана Франка в центральной части города раскинулся парк имени И. Франка, который считается одним из старейших парков не только Львова, а и всей Украины. История возникновения парка началась в конце XVI столетия на территории бывших городских полей, где один из их собственников Ян Шольц-Вольфович начал строительство небольшого сада. Со временем сад перешел во владения его зятя Антонио Масари, который перепланировал сад на венецианский манер и подарил городу. В XVII парк был передан во временное пользование монахам-иезуитам, которые соорудили в парке кирпичный завод и пивоварню. Именно поэтому в то время парк назывался «Иезуитский сад» или «Иезуитские огороды».
С 1773 года парк принадлежал австрийской власти, сейчас принадлежит городу.

Еще раз хочу подчеркнуть, что маршрут автобуса составлен замечательно, мы так много увидели, познакомились с такими местами Львова, куда «ногами» и не доберешься, текст аудиогида не только познавателен и интересен, но и, учитывая непростые отношения с советским прошлым, он настолько корректен, что не задевает чувства русских людей, и в тоже время, не нарушает исторической картины прошлого.

Во время поездок и прогулок по городу я иногда терялась и не понимала, где нахожусь – сам Львов мне представляется австрийским городом; когда поездили по области и побывали в замках, я поняла, что это – Польша, но я иду по улице и слышу русскую речь, но знаю - я за границей, и в тоже время – ведь долго это был «наш» город. Как всё перепуталось!

Утром и днем, пока супруг работал, я исследовала город, забираясь в каждый подвал, каждый дворик, музей или храм, а вечерами мы выходили на Площадь Рынок «людей посмотреть, себя показать». Кажется, сюда устремлялся весь город: много молодежи, много людей нашего возраста, совсем маленькие детки. Люди сидят на лавочках, разговаривают, играют доморощенные музыканты, приставая к прохожим с протянутой кепкой. В одном углу поют, в другом что-то читают вслух. Детишки чинно сидят в кавярнях (кофейнях), уплетая вкусности, запивая горячим шоколадом. По улочкам вокруг площади бродят прелестницы в одежках XIX века, предлагая сладости и печеные каштаны, бренчат трамваи, и над всей этой суетой парит невообразимо притягательный запах кофе. Вот просто сидишь на лавочке и никуда не хочется уходить – так спокойно и хорошо.

ОТЕЛЬ «ЖОРЖ 3*»

Организаторы конференции предлагали поселиться в гостинице при Университете. Но мы решили – раз уж едем в такой старинный город, то и отель выберем соответствующий. Выбор пал на отель «Жорж 3*», старейший и самый красивый отель, стоящий в самом центре города, на площади Мицкевича.
Как утверждают львовские историки, первое здание гостиницы на этом месте было возведено в 1793 году. Отель, построенный по типу тогдашних постоялых дворов, назывался «Под тремя крюками». Уже в 1811 году был построен новый отель, который назван «De Russie». В 1816 года отель переходит в собственность купца Георга (Жоржа) Гофмана (1778—1839), с его именем он и остался в истории. Здесь гостили такие знаменитые люди, как Оноре де Бальзак, Рихард Штраус, Этель Лилиан Войнич, Морис Равель, Ференц Лист, Франц-Иосиф I, Пилсудский, Н.С. Хрущев, Ю.А. Гагарин и др. Может, на первый взгляд, отель и не столь шикарен, но пройтись по коридорам, по которым ходили такие знаменитости, посмотреть на картины, которыми любовались и они, - конечно, такую возможность мы не упустили.

Номера в отеле разного уровня: туристического класса с туалетом в коридоре, стандартные, улучшенные, полулюксы и люксы. Стоимость невелика. Мы выбрали стандартный улучшенный двухместный номер с видом на боковую улочку. Почему.? Потому, что в отеле старые оконные и балконные блоки, по отзывам живших здесь, по ночам довольно шумно, особенно, если окна выходят на площадь, а это полу- и люксы, и стандарты. Отель заказывали по booking.com, но я перед поездкой звонила в отель, просила оставить номер самый-самый боковой, нам пошли навстречу, но даже и там был чуть слышен шум от автомобилей, всю ночь проезжавших по площади.

Номер вполне нормальный. Вид у него, такой – состаренный, что-ли. Деревянная мебель, высоченные двери, бронзовые ручки и запоры, ключ массивный - хорошо передают атмосферу здания «с историей». Ванная комната современная, с набором полотенец, ежедневно пополнявшихся косметических и банных принадлежностей. Предлагаются халаты и тапочки. Вон они, тапочки, стоят сейчас у меня в спальне – опять утащила. Был у нас и длинный балкон с ажурной решеткой, а сверху смотрела на нас воинственная дама с кинжалами в руках.

Завтраки – сытные, вкусные, разнообразные. Обедали и ужинали мы в ресторанах и кафе города, но это – отдельная история.
Отношение персонала отеля – безукоризненное, общались на всех языках, какие знали ( и не знали тоже).

ОБЩЕНИЕ

Вот тут я хочу остановиться подробнее – общение с жителями Львова. Уж, казалось бы, что мне, человеку опытному в общении (всё-таки 30 лет работы в театральном вузе, что угодно «разыграю»), одной разгуливавшей по Абу-Даби, переживать, как мы сможем разговаривать и общаться во Львове? И всё-таки, честно признаюсь – трусила и побаивалась, причины, понятно, объяснять не надо. Даже решили – будем общаться по-английски. Вот напугали. И что в результате? А вот, что – были мы во Львове 8 дней, ездили по области, посещали музеи, рестораны, кафе, магазины, и НИГДЕ и НИКОГДА мы не встретили враждебного (открытого или скрытого) отношения ! Это меня потрясло. На фоне той истерии, которая развертывается в СМИ, в жизни обыкновенных людей все гораздо приятнее и понятнее.

Например, заходим в магазин (ресторан, музей), сотрудники приветствуют на своем языке. Если это украинский, я понимала, отвечала по-русски. В ответ – или переходили на русский, или по-прежнему говорили на украинском, но всё было понятно. Были случаи, когда разговаривали по-галицийски, тут уж я не все понимала, говорила – не разумею. В ответ – или начинали по-украински, или продолжали на своем, в большинстве случаев общий язык находили. В некоторых магазинах висит табличка – «у нас едина мова». Покупали зимние ботинки супругу, продавец, молодой парень, уж так вокруг него крутился, так старался угодить, болтал непрерывно, но по-украински. И видно было, что ему по душе общаться с нами, но, видимо, указание – говорить только на своем языке. Девушка обслуживала нас в кафе – всё чинно, прилично, но, не переходя на наш язык, хотя мы общались долго, выбирая пирожные. Ну и что, нам и так достаточно внимания, мы же не требуем, чтобы в Германии или во Франции с нами говорили на русском? Расплатились по счету и ушли. А во многих других кафе и ресторанах парни-официанты переходили на русский, да еще и спрашивали, что больше понравилось, что еще хотите, так мы стали в качестве комплимента им оставляли большие чаевые. Но тут связано с деньгами, а вот другой пример. Хожу по залам дворца Корнякта, в музее только я, охранник и пожилая женщина-смотритель. Никто не мешает, я спокойно фотографирую, изучаю предметы. Подходит смотритель, начинает рассказывать мне об экспонатах, портретах, у портрета Понятовского остановились, она спрашивает, кто это Я отвечаю, что не только ваш король, но и фаворит нашей императрицы. Как она обрадовалась – Вы знаете историю? А уж когда у портрета Марии Лещинской я рассказала ей про печальную судьбу королевы, эта тетушка открыла мне многие экспонаты, завела музыкальную шкатулку (бесплатно), показала тайники кабинетного бюро, дала потрогать секретные замочки. Спросила меня – «Вы с Киева?» Отвечаю – «из Ярославля». Она аж руками всплеснула – «Так далеко ехали к нам? Разрешаю вам снимать всё здесь на камеру». А дело в том, что можно купить разрешение на фотографирование – 20-30 гривен и на съемку – 50 гривен. У меня было разрешение только на фото.
Или во дворце Потоцких – смотритель нам рассказала много интересного, а потом тоже спросила, откуда мы. Узнав, что из России, говорит – «ой, а я вам по-украински рассказывала, как же быть?» Мы ее успокоили, что все было понятно. Так и она отвела меня в комнаты, прикрыла двери и разрешила всё поснимать на камеру.

Львов нам очень понравился, красивый, монументальный, загадочный, а такое отношение жителей сделало его в наших глазах особенно привлекательным.
25.10.2012 08:09
Тоже захотелось на поезде куда нибудь съездить...Как я раньше это любила!
Интересный рассказ!
25.10.2012 10:20
Отличное сочетание приятного с полезным! И муж поработал, и город посмотрели
Я тоже в свое время в студенчестве ездила на адлерских поездах. Ну что можно сказать? песня))))зато сколько воспоминаний...
А вот сын недавно ездил в командировку в Саратов и попал в фирменный состав, сказал, что лучше, чем в европейских поездах....и сейф тебе, и телевизор,и чистота и уют...
Ирина, как же интересно Вас читать! А какая замечательная, наглядная фотогалерея. Только из-за тех. пробел на сайте мои оценки уходят в небытие ... не обессудьте. Ваш труд бесценен ;)))
Хотелось бы вставить свои пять копеек в вопросе взаимоотношений. Около пяти лет назад мой свекр часто ездил во Львов в командировку. Каждое утро он проделывал путь от гостиницы до НИИ, и никак не мог запомнить свою остановку. Так не только водитель маршрутки, но и другие пассажиры, ездившие в утреннее время, и запомнившие "пришлых москалей" , дружно на весь салон говорили свекру : Ваша остановка, Вам пора выходить ... А всё остальное - политика ...
Летом, старший сын поехал отдыхать в Украину....с целью посетить Житомир, Керчь, Севастополь, Киев....как любая мать переживала, как там и что? Паша приехал окрыленный.....Был паражен чистотой в городах, дешевизной и конечно же людьми. Сказал, что добрее и благосклоннее еще не встречал...
Ирина, с большим удовольствием прошлась с Вами по Львову...спасибо!
Ирина, спасибо огромное!
В небольшом рассказе просто мастерски соединили и кусочки истории, и бесподобное описание города, и советы, полезные каждому, кто впервые во Львове окажется - браво!
Отдельное спасибо за главу "отношения" - ведь и правда, СМИ послушаешь и с перепугу никуда не поедешь, а оказывается, все совсем не так!
Удивил поезд - думала уже везде новенькие бегают! Уж молчу про питерское направление, но точно знаю, что даже до вятской губернии можно добраться на очень приличном, абсолютно новом! Ну да немного "ностальжи" тоже не помешает:))
25.10.2012 12:55
Ирочка! Прекрасный отзыв! А читать тебя - вообще одно удовольствие! И фотографии очень хороши. Кстати, я тоже давно подумываю о Львове. Меня и вовсе везде принимают за хохлушку, хотя у меня нет украинских кровей. Именно на таком же поезде я не так давно ездила в Румынию. Укрианские гривны и у меня лежат дома. Думаю, что когда-нибудь всё равно доеду до Львова, тем более, что моя ближайшая подруга - западенка, имеющая звучную украинскую фамилию и родственников в Львове. Спасибо тебе! И особенное спасибо, за информацию, что там к русским хорошо относятся.
Отличный отзыв!
Елена Гостева
25.10.2012 14:02
не знаю, доеду ли когда-нибудь, но собираться я туда - собиралась-)))
Один из лучших моих друзей, уйдя с работы и желая попутешествовать (потом он жил в Тае и исколесил обе Америки) первым делом купил билет на поезд и вышел во Львове-)))
25.10.2012 14:07
Очень ,очень интересно и замечательные фото!
Ирочка,замечательный рассказ!И фото отличные.
Ирина, спасибо за отзыв! На Украине не была почти 20 лет. Собиралась в Трускавец, тут без Львова не обойтись..))) Но судьба распоряжается так, что скорее всего в очень скором будущем придется ехать по делам в Кировоград.
А я не знала, что на месте Стрыйского парка было кладбище. Надо же.
Ирина, спасибо Вам за Львов!
Вот у меня с ним не сложилось... Были В Киеве на стажировке целых две недели, думала поеду на выходные во Львов, так как и время было, и цены на билеты очень радовали. Но как не искала мне "тётенька" в кассе киевского ж/д вокзала, билетов не было никаких...видимо, надо было покупать заранее.
Быть может еще сложится...
Helen (Москва)
26.10.2012 07:43
Очень интересно и познавательно! мы едем далеко за эмоциями и впечатлениями - а они тут рядом!
потрясающий отзыв! Я была во Львове в далеком советском детстве. Помню его красоту!
А сейчас, в Мадриде только прилетев, искала в аэропорту метро и познакомилась с туристами из Львова. Так мы вместе и добирались до метро. расстались на дружеской ноте. И со мной они говорили на русском. Так что хороших людей никакая политика не испортит!
Ира, как всегда молодец!
Ирина, в огромным интересом прочитала про Львов, знаю, что город красивый, с богатой историей, но и много нового узнала от Вас! А, про "общение" - очень близки мне Ваши чувства "боязни", абсолютно с таким же настроем ехали на майские в Прибалтику, точно так же сказала Саше, что будем общаться на английском и языке жестов, а оказалось, что все очень дружелюбно настроены и говорят на русском!
28.10.2012 20:04
Ирина, просто замечательный отзыв! Люблю Ваш уникальный стиль изложения - грамотно, увлекательно преподносите исторические факты, романтично и заманчиво описываете личные впечатления!
Украина для меня пока что книга, которая давно томится на полке и ждет, когда же я начну её "читать". Так что Ваш отзыв тоже стал неким звоночком, дающим сигнал к действию.:) Спасибо!
Елена Гостева
30.10.2012 19:28
Ира, для меня Львов -- это место, откуда родом моя любимая музыкальная группа (ну одна из) - Океан Эльзы.
" в этот момент где-то рядом на одной из улиц старого Львова шёл парень и напевал мелодию… так состоялось рождение песни «Відпусти» и становление композитора, музыканта… Святослава Вакарчука"
А любимый Вами персонаж Колобок ныне путешествует по Польше-)))
31.10.2012 00:25
Супер!
Очень хороший отзыв! Прочел с удовольствием, замечательные фотографии и столько всего интересного с исторической точки зрения и взгляд на Львов, сегодняшний. Подкупает способность автора удивляться и восхищаться, это особо ценные человеческие качества сегодня. В суете проблем мы теряем эту способность замечать красоту окружающего мира, ценить мгновенье чудное. Спасибо, Ирина за Вашу чувственность к прекрасному и за толерантность! Моя оценка: 5+++
Спасибо за отзыв и фотографии!
присоединяюсь! действительно здорово!!
Виктория (Киев)
25.11.2012 18:25
Ирина спасибо огромное за такой отзыв!! Вы всегда замечательно пишете об удивительных исторических изюминках различных городов и стран, но мне было особенно приятно увидеть подтверждение моих слов о доброжелательности, глубокой интеллигентности и образованности львовян. Не надо слушать политиков!
На самом деле, нет ближе народов, чем наши!! Приезжайте на Западную Украину, отдыхайте в Карпатах, Вам понравится!
Елена (Тамбов)
24.08.2013 23:11
Ирина! Спасибо огромное за Ваши отзывы по Львову - использовала их как путеводитель в городе. Купленный там не идет ни в какое сравнение с Вашим чудесным описанием.