Из дождя да в дождище
Октябрь 2012
28.04.2014
Из дождя да в дождище
Сегодня вернулись со Шри-Ланки, куда рванули, собственно, по причине нехватки времени на что-то более значительное. К сожалению, узнать об особенностях погоды в октябре мы сообразили только после проплаты тура, поэтому к моменту отъезда были уже морально готовы к тому, что потонем в тропическом дожде, поскольку попали на пик второй волны дождливого сезона. Конечно, помокнуть нам пришлось, но не так, чтобы уж денно и нощно резаться в карты в номере... Наш тур был индивидуальным и включал в себя поездку Канди-Сигирия-Дамбулла-Матале-Парадения-Хиккадува, позднее дополнительно планировалась экскурсия в национальный парк Яла. С погодой нам, можно сказать, повезло. Пройденный мной семь лет назад тот же маршрут вымотал - стояла дикая жарища, и лазить по горам и лестницам под палящим солнцем было весьма сомнительным удовольствием. На этот раз все сложилось отлично. Было пасмурно, периодами лил дождь, но в моменты наших вылазок он прекращался, как по заказу. Но даже если и не прекращался, то была в том особая прелесть - побродить под каплями (ливни нас пощадили, их мы наблюдали исключительно из окна машины), благо тепло. Так что первые пункты путешествия оставили положительное впечатление. За исключением отеля. В Канди мы жили в Swiss Residence, 3*. Выбрали его по моей наводке, поскольку воспоминания о нем были довольно радужными. Увы, все меняется. Отель теперь весьма пошарпан, в нем отвратительно кормят (в сравнении с былым). После нашего в него вселения прошел мощный ливень, и в холле 3-го этажа с потолка вдруг полилась струя воды в палец толщиной, на которую никто и не подумал обратить внимание. Мы, было, тоже решили игнорировать этот факт, пока не поняли, что лужа заливается под нашу дверь, и есть риск получить удар током. Пожаловались. Лужу ликвидировали довольно быстро с помощью полотенец, выливая собранную воду запросто из окна во внутренний дворик. Впечатлило. Жаль, отель был хорошим... Первый мой визит на Шри-Ланку состоялся через год после цунами. Разруха в стране царила, конечно, полнейшая. Сплошные руины, основная масса развалин в нетронутом состоянии, шлялось неимоверное количество жирующих варанов и пр. Понятно, что за эти годы что-то потихоньку восстанавилось, но что-то, оказывается, и наоборот... Некоторые перемены, конечно, радуют. Построили хайвэй от Коломбо на юг, что очень облегчает туристам передвижение по стране, т.к. местный народ, в основном, экономит и на своих таратайках ездит бесплатными дорогами. Правда, этот факт имеет свою оборотную сторону: когда нам пришло время отправиться в Хиккадуву из Канди, то в сумерках наш водитель заблудился, и мы битых три часа (без преувеличения) нарезали круги по самым темным и глухим закоулкам в поисках платной трассы. Каждый, к кому водила обращался, посылал его в очередном направлении, но совсем не по теме. Мы уже истерически похихикивали над очередным заданным в окошко вопросом, переводимым нами как "А где тут ближайший невольничий рынок?", когда, наконец, выбрались на дорогу и после 30-40 км/ч скорости погнали на 100. Долетели в момент... Движение на остальных дорогах кошмарное, как, впрочем, везде в бедных странах, правил никто не соблюдает, все вылезают на встречку, норовя лоб в лоб с к.-л. столкнуться. Моя подруга, бывалый автомобилист, всю дорогу с воплями пыталась объясниться с нашим шофером, пока, наконец не поняла, что это бесполезно, смирилась, да так с волосами дыбом, вытаращенными глазами и пальцами, до костяшечной белизны вцепившимися в подлокотник, просидела до конца пути.. . В первый же день увидели два перевернувшихся рейсовых автобуса и пару машин. На второй день уже наш водитель въехал в зад какой-то Тойоте (к счастью, на маленькой скорости) но два часа были выброшены из жизни на разборки... Бывший Корал Гарденс порадовал переменами, понравилось все, кроме океана. Мне он был знаком по старым фотографиям, т.к. я намеревалась жить в нем в прошлый раз, но нам его в последний момент подло заменили на Индуруву, о которой ничего хорошего по тем временам сказать не могу, кроме удачного пляжа... Во всех номерах есть большие балконы (несколько своеобразные для сезона дождей - отделены от комнаты проемом,через который переброшен коротенький решетчатый мостик, а сбоку - как в старых московских домах - "оркестровая яма" с прострелом до первого этажа. Потолка над всем этим великолепием нет, поэтому, прежде чем припасть пятой точкой к дивану, приходилось принять душ. Забавно, если не поскользнуться на мокром мостике. А проживающие на первом этаже жаловались на шум от падающей воды и брызги... Форму бассейнов тоже изменили в лучшую сторону. Русских, конечно, много, но, на удивление, обошлось без традиционного хамства... Обитали мы на последнем этаже, 415 номер. Вид из окна прекрасный во все стороны, на балконе помимо стола со стульями - уже упомянутый обширный диван. В первую ночь все забытые на столе харчи ушли (кроме бутылки) в неизвестном направлении - то ли птицы постарались, то ли еще кто. Приходила впоследствии к нам какая-то животина, внешне смахивающая то ли на куницу, то ли на носуху, воровала фрукты. Причем, совершенно внаглую - влезла на стол на наших глазах, невозмутимо стала пожирать хозяйское манго, а при попытке взять со стола фотоаппарат еще и зашипела. По территории отеля бродили два средних размеров варана, шлялись бурундуки, приплывала к кораллам черепаха, за фотографирование с которой (типа, чтобы Провал не слишком проваливался) местное население делало попытку срубить бабла. Что не удивило, т.к. был еще один похожий инцидент. У города Галле есть своя визитная карточка - восседающие в морских волнах на жердочках рыбаки. Возвращаясь из Ялы, я во все глаза высматривала их, чтобы сфотографировать. Местные, похоже, уже были в курсе надвигающегося светопредстваления в виде ливня, и попрятались. Одного гражданина мы все же засекли и выгрузились для фотосессии. И тут же около нас остановились штуки три мотороллера, чьи хозяева заявили о своих правах на взимание мзды за этот процесс. Фиг они угадали. Но наглость позабавила... Жили мы в отеле на базе завтраков, т.к. хотелось пошататься по местным ресторанам. На сей раз я об этом пожалела. В ближних ресторанах есть, конечно, можно, но невкусно. Даже обожаемого мною лобстера под чесночным маслом умудрились испоганить. Дожевала, конечно, но исключительно из природной жадности. Н-да, это вам не Тайланд... Отель тянет на прочную четверку, особых проблем не возникало, если не считать, что в один из дней уборщик раздолбал мои духи. Передо мной долго и назойливо извинялись, пока совсем не достали и я не сказала "не кручиньтесь, бог с вами". Во все последующие дни виновник содеянного изголялся в накручивании всевозможных скульптур из полотенец и посыпании кровати цветами. Я аж устыдилась - сама не знаю чего... Океан в этот сезон и в этом месте мне не понравился. Слева от отеля простирается коралловый риф, за которым клокотали огромные волны - не поплаваешь, справа - небольшая бухта. В день приезда все было идиллически - прозрачная вода без волн и мусора. Но после первого же дождя обнаружилась впадающая тут же в бухту мутная речушка, несущая на пляж и в воду всю прибрежную грязь. Купаться стало АБСОЛЮТНО невозможно, поверхность воды была сплошняком покрыта мусором - осваивали бассейн, что есть маразм. Может быть, в сухой сезон эта речка отсутствует совсем и не играет столь удручающей роли, но нам, увы, не повезло. Так что была разочарована. По вселении в отель решили обследовать ближайшие массажные кабинеты, начали с отельного СПА. Поначалу было собрались его посетить, несмотря на грабительские цены, но когда нам вдруг из-под полы достали какой-то журнальчик с прайсом на русском языке и оказалось, что присутствует дополнительный сервисный сбор в 30(!)%, то мы гордо развернулись и ушли в ближайший аюрведический салон (через дорогу левее, 2 этаж). Цена оказалась в 3 раза ниже. Правда, само заведение довольно скромное. Там мы проскрабились, пропарились и отмассировались с элементами аюрведы, остались вполне удовлетворены. Другой наш заход по аюрведе состоялся на след.день в заведение правее через дорогу от отеля. Тоже вполне прилично. Так бы мы и ходили от точки к точке, если бы я не выбыла из строя на три дня, подкошенная неожиданной ангиной. Однако, время поджимало, Яла стоял в планах, пришлось идти к соотечественникам за антибиотиками с протянутой рукой, поскольку пример дамы, укушенной каким-то гадом, заставил усомниться в возможностях местной медпомощи. Да и со страховой заморачиваться не хотелось. Очухалась. С местными бич-боями была предварительная договоренность по Яле, 65 баксов с носа при шестерых в джипе (на улице это стоило по 55 без попытки торговаться), я рассчитывала их утоптать до нужной суммы, но наш народ завопил "они так бедно живут" и согласился. Ну, дело хозяйское. Именно по причине таких воплей цены для русских на Шри-Ланке сильно отличаются от прочих и взлетели до небес, благо есть с чем сравнить. Поездка оправдала наши ожидания, практически всех животных Ялы мы увидели, транспорт был качественный, рейнджер квалицированный. Возникла небольшая заминка, когда нужно было отблагодарить рейнджера: наша жалостливая публика была очень удивлена и недовольна, что это не вошло в общую стоимость и пыталась возражать, пришлось наступить им на хвост и собрать чаевые принудительно. Было неудобно. Граждане! Рейнджер и организатор поездки - разные люди. На следующий день отправились в Галле за покупками, но была пятница, магазины закрывались рано, а хотелось еще побродить по форту, и мы ничего толком не успели. Да и местных тугриков не хватило. Исходя из собственного опыта посоветую деньги менять все-таки в аэропорту: в рупиях расплачиваться выгоднее, с крупных долларов сдачу дадут не везде, так же как и не везде их примут. О покупках. В садах специй цены в 3 раза выше, чем на те же товары в аюрведических салонах. Чай брали частично на чайной фабрике, ожидая той же разницы в цене с магазинами, но в результате толком ее не заметили, а выбор и свежесть чая был все же лучше. Кусала локти, что кое-чего там не докупила. Пили местный красный ром Calipso, его нам посоветовали, понравился, хотя я темный ром терпеть не могу. 1375 рупий (ок.11 долларов) бутылка 0,75, по-моему. Камни и изделия из серебра - это отдельная тема, слишком обширная, чтобы живописать. Вкратце скажу, что свински надувают. Топазы там ВСЕ крашеные, т.к. на Ш-Л добывают совсем светлые. Норовят под видом топазов и других камней всучить крашеный кварц. Приглядев себе серьги из аквамарина, я попыталась заставить продавца воспользоваться тестером для камней. О-о-о, какой это был спектакль! Разумеется, аквамарин таковым не оказался, а тестер при особом обращении и на витринное стекло может сказать "даймонд". Так что пришлось от идеи отказаться. Как ни прискорбно признать, лучше уж покупать изделия на аккредитованных фабриках (цены там хлеще московских, но хотя бы не обуют). Подводя итоги скажу, что отель вполне приемлем, но не в сезон дождей - из-за этой мерзкой речушки, испоганившей плавание в океане.
О стране «Шри-Ланка»
О курорте «Хиккадува»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Очень далеко от аэропорта. Оптимально совмещать передвижение в сторону отеля с экскурсиями, тогда это не так муторно.
Об отеле «Hikka Tranz by Cinnamon 4*»
Великолепный вид из номеров, хороший пляж, огромные необычные балконы
Отдаленность от цивилизации, наличие на пляже грязной речки в дождливый сезон