КруизыИстория
Золотой фонд
А корабль плывет, и сквозь холод и лед я смотрю в эту темную воду или двести причин поехать в круиз второй раз (Дания, Норвегия, Германия).
Июль 2012
16.07.2012
1.Оказаться объятой тоской под новый год и мечтами о новый странах (надо же ставить новые галочки!)
2.Вспомнить, что я всегда хотела увидеть фьорды, а июль самый отличный месяц для холодных северных стран.
3.Все-таки выбрать агентство, вернее даже оператора. Зато с визами помогли, но в следующий раза все сама-сама. Агентство на пять, просто дешевле и интереснее самой.
4.Провести борьбу между жадностью и балконом. Одержать победу балконом. Не пожалеть об этом! Каюта на MSC Poesia на неделю на троих на девятой палубе по центру (знаем-знаем, чем ниже и центре тем меньше качает) Такие виды! Откуда в каюте без окон я бы узнала, что в четыре часа ночи такая красота за бортом! А сони дети вообще бы ничего не увидели. Каюта с балконом оправдала себя значительно больше, чем в путешествии по Средиземному морю.
5.Начать путешествия с посещения Копенгагена. Билеты Аэрофлот, прямой, туда на день раньше, обратно по маршруту порт-аэропорт.
6.Обалдеть от цен на гостинице в центре. Но билеты в кармане, выбора нет. Санузел на этаже не вариант, поэтому берем жабу в плен и бронируем отель HotelAnsgar.
7.Поехать, как взрослые, на поезде из аэропорта. Благо поезд идет из нашего терминала (терминал 3) прямо на центральный вокзал, а отель у нас 3 минуты от вокзала. Но билеты по карте в автомате не удается купить, вроде все верно делала, но видно страх заблокировать карту и остаться без денег наложил отпечаток. В итоге билеты в кассе.
8.А почему на них стоит время 13.30, а сейчас только 12, ведь я же читала, что каждые 10 минут поезд!
9.Увидеть поезд, спросить у проводницы «До Центрального железнодорожного вокзала идет?» «Идет-идет!» Втащить чемоданы. Сесть успокоено. Увидеть мягкие кресла, столики, пару детей напротив, которым машут с перрона родители, прижимая к глазам платочки, а дети достают айпад, двд, бутерброды, соки. Они что все это планируют съесть за пятнадцать минут до вокзала?
10.Вспомнить с ужасом, что аэропорт Каструп также действует как железнодорожная станция, на которую прибывают поезда с путешественниками из других районов Дании или Швеции. А туда ли мы едем?
11.Расслабиться, услышав объявление и стащив чемоданы. И, конечно, выйти не с той стороны вокзала. Сделать крюк, обнаружив, что проход к нужному номеру дома загорожен стройкой, и надо обходить по другой улице. С такими вот веселыми приключениям добраться до гостинице. В следящий раз только такси!
12.Отступление. Я знаю, что надо готовиться, я готовилась, но как человек импульсивный не могу рисовать четкий план, у меня есть план, но он очень примерный, оставляю место для импровизации. И такси в импровизацию вписывается отлично!
*****Копенгаген*****
13.Милый город, игрушечный. Жалко весь перекопан. Поэтому красоту ратушной площади не удается оценить в полной мере. И Площади Конгеса Нютеров тоже.
14.Прочитать, что датчане очень любят свою королеву Маргарет II, при этом их нежные чувства не распространяются на других членов семьи.
15.Посидеть на коленках у дедушки Андерсена. Неплоха так отполировано место.
16.Загадать желания.
17.Обнаружить, что дети где-то посеяли мои заботливо заготовленные листочки с нашим планом по городу. Экспромт, так экспромт!
18.Полюбоваться на даму в доме. В дождь она выходит с зонтом, в солнце на велосипеде. Интересно когда она выходит? Мы все время видели двух дам по бокам. Специально стояли, ждали круглого часа чтоб проверить.
19.По променаду (Stroget) прогуляться. Начать рассказывать детям, что это самый длинный променад в мире, состоящий из пяти улиц. Но вовремя прикусить язык.
20.Оценить город с крыши Круглой башни. В 17 веке она стала одним из символов эпохи просвещения в Европе. Для нас это тоже просвещение - выбираем направление пути. Идем туда. Потом прямо. Потом направо. Эх, жаль сверху фломастером не сделать набросок. Город-то сказочный. Клубочек бы пригодился.
21.Набережная бухты Нихавн! Как все портовые города разогретые в солнечный день похожи друг на друга! И как они отличаются каждый своим очарованием. Кукольные домики. Загорелые горожане с бокалом пиво. В Дании считается нормальным выпить в течение дня несколько бокалов легкого пенного напитка.
22.Сделать пометку: не забыть купить домой датского пива Карслберг и Туборг.
23.Заметить, что поведение датчан действительно определяется «законом Янте» (название вымышленной деревни из романа датского писателя Акселя Санедмоса). Деревня воплощает стереотип датского общества с негласным мнением «Никто не представляет собой ничего особенного. Не пытайся выделяться или делать вид, что в чем-то лучше других». Негативная сторона: не любят высовываться. Позитивная сторона: стремление к равенству. Хотя относительно позитивная: высокие налоги. И однополый брак имеет форму юридического соглашения.
24.Услышать, что усталые дети хотят Русалочку и Тиволи.
25.Пройти с обидой не посетив кафе.
26.Сказать про себя: «Нихавн, я вернусь к тебе!»
27.Преодолеть долгий путь до Русалочки (пристань Ланжелини (Langelinie)). На набережной осмотреть противоположенный берег с песочными замками. Дворец Амалиенборг (и тут разрыто). Запрятана маленькая бронзовая фигурка в уединенное место, среди промышленных доков. Она была подарена городу в 1913 году датским меценатом, владельцем пивоварни «Карсберг». Невинность Русалочки пленила моряков, и они возвращались к ней с просьбой о прощении после своих похождений в порту.
28.Подумать: а что удобно, погуляли-погрешили, потом к Русалочки и снова чисты и невинны!
29.Вот и она. Ой, какая маленькая! Эту малышку гладили на счастья моряки? Как-то это неправильно. Сынок, тебе она больше подходит. Лезь туда!
30.В поисках такси набрести на велорикшей. Почувствовать себя белой госпожой. Как этот симпатичный молодой человек ловко крутить педали.
31.Выучить новое старое слово «Так». Это значит «спасибо!»
32.Посетить парк Тиволи. ПортАвентура и Дисней, конечно, круче. Но тут и народу меньше, парк камерный. Основан в 1843 году, самый старый парк Европы. Не исключено, что Г.Х.Андерсон черпал свое вдохновение, гуляя по дорожкам парка. Датчане, кстати, утверждают, что именно Тиволи вдохновил другого гения сказки мистера Уолта Диснея на создание легендарного Дисней-ленда
33.Билет алл инклюзив. Катаемся пять часов. На самых классных аттракционах по нескольку раз. Хотя их всего тут 23.
34.Вдохновиться королевскими деревянными горками. Даже снять ролик из первой кабинки.
35.Но не посетить самые стремные: самолетик (не полезу я на енту страсть) и цепочные качели на высоте от 50 метров.
36.Зато горки Дракон (младший брат Тигра Хана из Порт Авентуры) поразили, живенько так.
37.Радостно повизжать на крутилках, и держалка так отходит здорово, чтоб страшнее было, я на ней просто вешу.
38.Узнать, что у всех остальных она не отходила. Облиться холодным потом.
39.Заметить, что пиво на каждом шагу продают. Для датчан нормально выпить в течение дня несколько кружек пива. В отличие от других скандинавов.
40.Не смотря на то, что сегодня парк работает до 24.00, все-таки пойти спать.
41.Упасть спать усталыми под крышей дома, как будто я Герда, а через дорогу каморка моего Кая.
42.После прогулки по еще только просыпающемуся после субботнего веселья городу на такси (общественного транспорта с двумя чемоданами и таким же количеством детей мне хватило по дороге из аэропорта) отправиться в порт.
43.Вот она наша поэма Poesia! 15 палуб.
*****Poesia*****
44.Все эмоции за все дни сразу! Каюта – прелесть! Но шлюпки снизу не добавляют красот, в следующий раз выберу другую компанию, которая прячет шлюпки под балконы. Балкон с двумя креслами и столиком. Дополнительная кровать – это диван, который заботливые стюарды вечером расстилают, а утром застилают. Но когда он раскрыть, то к балкону можно только перелезть через него. И тому, у кого рост свыше 170 придется спать, положив ноги на туалетный столик.
45.Пообедать. Благо время обеда, только со столиками проблема вот. Проблем со столиками на завтрак и обед это норма на Poesia, к сожалению. Причем как внутри, так и снаружи. А у окна нам удалось сесть только, когда дети решили подкрепиться пиццей после ужина.
46.Долго ждать багаж. Расстроится. Так как там купальник, а на улице солнце.
47.Оценить 13 палубу: два бассейна, один с подогревом (очень хорошим подогревом, даже мне пошло), четыре джакузи. Почти всегда заняты, но нельзя сказать, что аншлаг. В холодный день отлично грелись, а обратно в полотенце, в махровый халатик и в номер! Красота!
48.Оценить 14 палубу и выше: есть классики, минигольф и теннис. Чтоб кто-то там играл не видеть ни разу. Миниклуб с небольшим количеством лазилок тоже оценить, но только в последний вечер.
49.Прочитать в информационном листе об учебной тревоге в 17.15. Ждать ее с приготовленными жилетами. В итоге тревога в шесть. Вывод: не верь глазам своим, верь ушам своим (семь и более коротких сигналов и один длинный)
50.Нарядиться на ужин. Еда вкусная, достаточно, но на Карнивале было повкуснее и поэлегантнее.
51.Порадоваться, что у всех официанты филиппинцы и индонезийцы, а у нас итальянец! Да еще и из Неаполя! Эксклюзив!
52.Посокрушаться, что одного бокала вина за ужином мне мало, а бутылки много. А пить на следующей день то, что куда-то было ночью припрятано как-то неспокойно. А вдруг мне туда что-нибудь подмешают? Яду например?
53.Радостно узнать, что есть еще и графинчики вина. То, что надо! В графинчик же нельзя яд подмешать.
54.Вода за ужином за деньги! Ужас! Но все равно бутылочку надо, а то, если только вином запивать, то так и спиться недолго.
55.Покормить чаек с балкона. Ох и наглые птицы.
56.Понять что чаек с балкона кормят и над нами – результат на шлюпке прямо под носом.
57.Получить смс от билайна: Приветствуем Вас в Швеции. Получить смс от билайна: Приветствуем Вас на Мальте. Больше других смс не получать от билайна. Так на Мальте я и провела весь отпуск. К слову, сына билай приветствовал строго по маршруту.
58.Отправиться на просмотр финала Европы по футболку. Корабль итальянский и я сразу же сказала, что мне нужна Италия в финале! Просмотр всех матчей в футболку с именем Буффона помог им в этом! Эх, не надо было отдавать ее сыну на финал! Хотя мне нужно было участие, а не победа.
59.Но это шоу! Бабушки, дедушки (а основной состав отдыхающих это пенсионеры) с нарисованными флагами Италии в большинстве и флагами Испании в меньшинстве!
60.Нарисовать себе тоже флаг, и порадоваться, что мы место заняли заранее, а то вот эти итальянские сеньоры чуть не передрались за место. Хотя может они просто мило беседуют? Такой язык, темпераментный, горячий. И смотреть матч именно по итальянскому каналу.
61.Погрустнеть, как же они любят жизнь и умеют отдыхать, кому не хватило места сели на пол, бабушка привезла своего мужа в инвалидной кресле и поставила ему пиво, а теперь кричит рядом со мной «Дай Балотелли, дай Балотелли!»
62.Порадоваться, что и наших тоже много пенсионеров в этом круизе, ведь идет он из Питера. Публика очень интеллигентная, что приятно.
63.Это минус, не в смысле Питер, а то, что круиз круговой: три порта посадки Питер, Киль и Копенгаген, у кого-то праздник только начинается, а у кого-то уже заканчивается. Все основные распродажи и финальные шоу прошли перед Килем, нам выходить завтра, а тут флаги: Добро пожаловать на борт! Обидно!
64.Славу богу офицеры с горя не перепились и мы не утонули. Или перепились, но мы все равно не утонули.
65.Выпить капитанский коктейль. И не один. Но выбрать все же шампанское.
66.Съесть за ужином комплимент от капитана – тортик с ромом. Детям не дали. Им пирожные.
67.И перед Килем еще один комплимент – уже без рома. Детям дали. Но все равно принесли пирожные.
68.Постоять в очереди на фото с капитаном. Познакомиться с фрау из Берлина. Сделать фото. А капитан-то не молод, а я надеялась на знойного итальянца а-ля Буффон!
69.Купить фото с капитаном. 90 евро на нашу семью! Офигеть! Да цены на фото кусаются. Хорошая прибавка к зарплате капитана.
70.Пойти на шоу на представления офицеров.
71.Услышать вопрос дочки «Если все офицеры здесь, то кто управляет кораблем?» Задуматься. Понять, что качает и лучше не думать. Хорошо я шампанского приняла от капитана. Если бы я знала по 90 евро за фото, то побольше бы приняла.
72.Обнаружить, что шоу нравятся детям. Ходить каждый день.
73.Полюбоваться красивой лестницей, как в Титанике
74.Полюбоваться красивой стеклянной площадкой, где играют музыканты, как в Титанике.
75.Каждый день планировать сходить на винную дегустацию. Все-таки итальянцы. Так туда не сходить.
76.Радоваться, что у бассейна есть всегда места. Поэтому иногда обедать у бассейна на лежаке.
77.Заказать в предпоследний день себе завтрак в номер. Приятно: балкон, кофе и за место воевать не надо.
*****Осло*****
78.Норвегия радует солнечным утром. Короткая стоянка с 10 до 15. У трапа уже поджидают сититур автобусы. 20 евро взрослый, 10 евро ребенок. Поездка в течение всего дня, выходи, заходи. 16 ключевых остановок.
79.Любоваться со второго этажа видами Осло. Но наша цель Бюгде, остров музеев. Хотя будь времени побольше, обязательно посетила бы бар из льда. Очень привлекательно его во время поездки рекламируют.
80.Парк скульптур Вигеланна проезжаем мимо. 212 скульптур, изображающих человечество во всех видах. В парке есть только одна одетая Скульптура, самого Вигеланна. Я согласна, что творчество специфическое, но надо же своими глазами посмотреть! А не читал, но осуждаю.
81.Выйти у Норвежского национального музея. Не волнуемся, время на осмотр всех музеев достаточно. Уютные домики, 150 зданий со всей Норвегии, народу нет, только персонал музея в национальных костюмах. Беглый осмотр того как в прошлом шла повседневная жизнь обитателей фьордов, долин и рыбацких селений и к следующей точке.
82.Музей Викингов. Самый известный, но, на мой взгляд, из всех тех четырех посещенных музеев наименее интересный, но наиболее раскрученный. Там больше всего народу. Два самых сохраненных в мире суда викингов и части третьего (корабли из Усеберга, Гокстада и Туне). Больше кораблей заинтересовали столбики с головой зверя, которые были обнаружены в корабле из Усебергера с останками двух женщин, для чего они интересно использовались?
83.Перейти по указателям дальше, до музея Кон-Тики. Вот на этой ветхой лодочке из папируса «Ра-2» плыли по океану от Марокко до Барбадоса? Тут же даже бассейна нет, не говоря уже о джакузи с подогревом. А первая «Ра» сломалась на полпути из-за дефекта конструкции. А этот плот «Кон-Тики» 101 день мотало по волнам от Перу до Полинезии? И все с целью доказать, что древние жители Южной Америки могли это сделать? Я и так верю. Рисковые люди. Шесть человек.
84.Увидеть стенд посвящённый Елизарову, он оказывается оперировал одного из участников экспедиций.
85.Спасибо Сенкевичу, этот мир мы видели его глазами.
86.Фрам. Больше всего понравился. Не одно парусное судно в мире не заходила так далеко на юг и на север, как полярный корабль «Фрам», он использовался для трех арктических экспедиций, во время третьей Амундсен стал первым человеком, поднявши флаг над Южным полюсом! На лодку можно не только посмотреть, но и зайти, побродить, потрогать штурвал. Уже не жарко, а холодно. Кстати тут джкаузи с подогревом было бы еще актуальнее. Лабиринт с медведем, замершим во льдах, страшилка для маленьких детей.
87.К сожалению, на Норвежский музей мореходства уже не хватила времени. А у него есть своя собственная пристынь!
88.Полюбоваться с пристани на свой корабль.
89.Увидеть, что он подозрительно движется.
90.Понять, что до отплытия полтора часа и надо бы и честь знать. А автобуса нет и нет. Немного успокоится, что по Кон-Тике бродят люди с наклейками MSC, если что подвалим к ним. Так как такси тут тоже нет.
91.Подвалить к людям, выяснить, что это русская группа и они нас подберут. Спасибо Татьяне! Расслабиться и на обратном пути увидеть автобус. Услышать, что надо везти коричневый козий сыр и молочный шоколад с орехами.
92.От Ратуши вернутся на борт самим (5 минут, а ехали такими петлями, что казалось час идти), но через магазин. Угощение на работу куплено!
93.Рискнуть и взять экскурсии по фьордам. А то эти фьорды, когда к ним корабль заходит, это город в город приехал! Местный экскурсов может на всех не хватить!
94.Прочитать, что береговая линия Норвегии с учетом фьордов увеличивается более чем в 9,5 раз! А коралловые рифы тянуться вдоль всего норвежского побережья.
***** Ставангер *****
95.Ставангер – окруженный морем с одной стороны и фьордами с другой, а также горами и лесами этот город полон контрастов. История Ставангера начинается в 1125 году, и этот регион был одним из первым в Норвегии, где появились поселения. Изначально город развивался за счет рыботорговли как и многие города на атлантическом побережье до тех пор, пока в этом регионе не была открыта нефть, и теперь Ставангер является штаб-квартирой крупнейших нефтяных компаний.
96.Расстроится, с погодой ты нас подвел! А еще сказали, что это самая теплая точка Норвегии, здесь самый лучший климат. А в Осло было солнце! А тут дождь.
97.Отправиться в круиз на небольшом судне по Люсефьорду («Светлый фьорд»), одному из самых диких и величественных норвежских фьордов. Он напоминает расщелину в горном хребте нанесенную гигантским топором и залитую водой.
98.Увидеть деревушки и хуторки, для жителей которых Люсефьорд – единственный транспортный путь к Ставангеру. Продрогнуть стоя под дождём и ветром на верхней палубе. Снизу обзор не тот!
99.Пройти под знаменитой скалой Прейкестолен («скала Проповедника»), я даже на фото не могу различить какая из этих скала она. Надо вернутся и, победив свой страх, забраться! Время бы побольше! А дождя поменьше. Кстати с нее вроде никто никогда не падал, вот как такое возможно? Есть шанс быть первой!
100.Узнать, что старинная легенда гласит, что если 7 сестер выйдут замуж за 7 братьев, то рухнет весь массив. Надеюсь, сейчас никто не играет свадьбу?
101.Покормить коз, выставленных на пастбище на скалы. Бедные, в начале лета из загоняют в горы попастись, а в конце лето сытых обратно. А вот овцы, в отличие от коз, запоминают голос своего хозяина. Поэтому если обзовут овцой, то буду думать, что это комплимент.
102.Попить ледяной воды из водопада. В такой холод это то, что нужно.
103.Поразиться людям, которые все время провели внутри лодки. Я понимаю, что дождь, но есть и нижняя часть, там не капает.
104.Поразиться еще больше, увидев, что некоторые фотографируют демонстрируемые на экранах фотографии.
105.Побродить по городу. Старинная часть города состоит из 173 хорошо сохранившихся домиков, построенных в 18-19 веках. Домики милые, все кривые, город-то в горах.
106.Рыбный рынок, лосось для мужа. Сколько-сколько с меня списали за эти 200 грамм? Да на эти деньги в Москве можно кило купить. Рыбка, конечно, свежевшая. На рынке даже запаха нет. Хотя рынок одна палатка. После того как рыбу поймали, то сразу же отрезают голову и спускают кровь, а то она будет плохая, есть нельзя. Рядом ресторан, где можно все отведать. Но дети рыбу не едят, поэтому путь дальше на пожарную башню. По опыту тех, кто был в ресторанах: евро не берут, карта или кроны.
107.Полюбоваться на красивый город с высоты башни Вальберга, нет нигде пожара? Нет, конечно, дождь как из ведра! А город поведал немало пожаров, после одно из них, в 1684 году, даже думали, стоит ли восстанавливать почти полностью уничтоженный город. Но город возродился из пепла, и теперь башня охраняет его покой.
108.Посетить Музей Нефти, рассказывающий об истории нефтяной индустрии. Добыча нефти в Северном море стала причиной экономического бума город, в результате он считается самым космополитичным в стране. Музей спроектирован как нефтяная станция и открыт в 1999 году. Очень рекомендую, особенно с детьми. Интерактивный, все можно трогать, везде лазить, как Экспереминтариум в Москве, только народу в 100 раз меньше (про сто не преувеличение, а факт)
109.Примерить костюм нефтяника. Бедные, как они в этом ходят? Я даже не представляю, как они в нем нефть добывают!
110.Уговорить детей на остановку в кафе. Сесть с видом на набережную и предвкушать, как сейчас отведаю креветок. Но загорелый и белокурый официант ошарашивает: «Только напитки, еды нет!»
111.Почти расплакаться: Почему же я не села в соседний ресторан! Вот там упитанный господин средних лет с аппетитом доедает миску с креветками, а его подруга жареную рыбку. Кстати евро не берут: карта или кронны.
112.Вернуться и согреться на родном корабле. Дети уже называют его домом. «Ну что, насмотрелась мам, теперь домой?»
*****Берген*****
113. В 2000 году провозглашен Культурной столицей Европы.
114.Выбрать «Норвегию в миниатюре»(рекомендую). Увидеть милую темноглазую шатенку. Это наш гид. Герда. Узнать, что гида с корабля на сегодня переименовывается из Геннадия в Кая. Логично, Герда без Кая это грустная сказка.
115.Узнать, что есть на Земле город, где дождь идет 300 дней в году. Это Берген. А в 2005 году дождь шел 325 дней, из них 100 дней подряд. Из второго по величине города Норвегии студенты стали убегать. Депрессия. Как я их понимаю! Есть такая шутка, что дети Бергена не видели солнце, маленькие еще.
116.В ужасе, кутаясь в куртку, слушать слова о том, как нам повезло с погодой, такой отличной погоды тут не бывает! 22 градуса, да это же жара.
117.Порадоваться интересным рассказам и интересному акценту. Все-таки гиды должны быть местные, чтобы проникнуться духом страны.
118.Узнать, что для мужчин есть опасная троллиха хюльдра. В красном платье в образе прекрасной рыжеволосой девушки она заманивает мужчин. Но если она полюбит искренни, то в день свадьбы ее избранник должен перекинуть ее коровий хвост, когда он начнет расти. Если он не успеет это сделать, то красавица навсегда останется троллихой, а если успеет, то красавицей. Только если муж ее изменить или разлюбит, то превратиться в сороку и будет все жизнь трещать у него над ухом.
119.Я кстати рыжая, надо сказать мужу, что я тролль. Чтоб даже не думал смотреть на сторону, а то, бац, из отпуска вместо жены сорока прилетела.
120.Тролли все добрые, кроме хюльдры, но для девушек тоже есть злой тролль. Старый пень. Он утаскивает в воду красавиц, любящих полюбоваться своим отражением.
121.Явно легенды мужчина сочинял, как им так прекрасная хюльдра, как нам, так старый пень. И где хваленное норвежское равноправие?
122.Послушать про норвежский стандарт: дом в Осло, зимний домик в горах и летний коттедж на фьордах. Неплохой такой стандарт. Какие женщины нравиться норвежцам?
123.Женщина, сидя с ребенком дома первый год его жизни получает 100%, второй год 80%. Все-таки какие женщины нравятся норвежцам?
124.А потом ребенка отдают в сад. Но в сад очередь. И приоритетом в очереди пользуются эмигранты, так как норвежцы за то, чтоб ребенок иностранцев как можно раньше погрузился в языковую и культурную среду. Уже не важно, какие женщины нравятся норвежцам, как сюда эмигрировать?
125.Под эти занимательные рассказы добраться до уютного городка Восс, расположенного на берегу живописного озера. И сесть на регулярный поезд до Мюрдаль (864 м над уровнем моря). Поезд банальный, виды не банальные.
126.А уже из Мюрдаля по знаменитой туристической Фломской железной дороге, спуститься до уровня моря – устья фьорда Согнефиорда. В мире нет ни одной другой железной дороги с нормальной шириной колеи, которая по крутизне может сравниться с этой. Ну что, покатаемся?
127.Сделать остановку у водопада Кьосфоссен, чтобы послушать, как поют хюльдры — горные феи, зазывающие сладким пением мужчин к себе на погибель.
128.Ничего такая Хюльдра, хвостатая.
129.Промочить под водопадом волосы. Замшевую куртку (сама виновата, надо додуматься под водопады ехать в замше!). Фотоаппарат. Двоих детей.
130.Но зато сделать отличные фото!
131.Продолжать путешествие по 20 туннелям общей протяженностью 6 км из 20 километрового участка. 18 из этих тоннелей раскапывались вручную, каждый метр стоил строителям примерно месяца работ. Путешествие проходит так, поезд нырнул в тоннель, вынырнул, пассажиры крутят головами влево-вправо, пытаясь понять, где вид красивее и что снимать. Величественные кадры норвежской горной природы: реки, водопады, горные вершины, покрытые снегом. Поезд вновь ныряет в тоннель, гул разочарования, пока решали, снять не успели. И только одинокий крик быстрого фотографа «Еес!»
132.По пути к Согнефиорду (королевскому фьорду) трижды пересечь реку. Отказавшись от строительства мостов, изменили русло реки, проложив его в туннелях под железной дорогой.
133.Кстати в Норвегии есть самый длинный тоннель: 26 км. Не слабо так, особо для людей с клаустрофобией! Там и свет разные и свадьбы играют, у нас молодожёны на Красную площадь, а у них в тоннель.
134.Но мы туда не поедем, мы поедем в тоннель 11 км. Тоже дело, эмоций хватает. Чтоб добраться из Осло в Берген. Или обратно. Надо проехать 300 тоннелей! Как они жили раньше, пока не научились с троллями договариваться о постройки тоннелей?
135.Пообедать в Гудванген. Ну и названия, хорошо у меня распечатки есть, сама бы в жизни не запомнила бы! Шведский стол, разнообразная селедочка (в горчице, соусе таком, соусе сяком), свежий лосось копченный, запеченный и так далее. Фото с видом на круглую гору. Красота.
136.Спуститься по одной из самых крутых дорог в Норвегии — Сталхеймсклейвен, с захватывающим дух видом на ущелье Сталхейм. И от дороги тоже дух захватывает.
137.Узнать, что шпильки это не только заколки для укрощения гривы непослушной гривы волос, а повороты на дороге по 180 градусов, да еще и разного уровня! Узнать, что этой дороге таких шпилек 13! Счастливое число. Ух-х, преодолели шпильки, аплодисменты водителю!
138.Посмотреть на белые валуны, это яйца троллей, погода хорошая, вот они и выложили их на солнышко греться, ждать часа Х. (На самом деле это сено, но про яйца же интереснее и сказочнее?)
139.Сделать 100 фото у многоступенчатого водопада Твиннефосс. По легенде от гладка воды из него молодеешь на один год, но залпом выпить нельзя. Один день, одни глоток, один год. Сыночек набери маме бутылочку! Минеральная вода вылета, уступает место водопадной! Эх, жаль мы только пол-литровую взяли, надолго не хватит!
140.Побродить по улочкам Бергена. Норвежский король Улав Кире провозгласил городом эту древнюю гавань викингов. В XIII веке Берген стал столицей Норвежского королевства, оставаясь самым большим городом страны вплоть до XX столетия. Полюбоваться на Ганзейскую набережную, которая занесена в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО как одно из самых значительных архитектурных сооружений средневековья.
141.Послушать про Трольхауген, усадьбу композитора Эдварда Грига на мысу фьорда. По местной легенде здесь некогда скрывались тролли. Здесь была написана «Свадьба в Трльхаугене»
*****Хеллесилт / Гейрангер*****
142.Два устья фьорда Гейрангер. Самый красивый фьорд. С 2005 включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2006 году признан самым посещаемым из известных памятников природы. Хорошо, что он был последним, после него остальное бы уже не было бы таким впечатляющим.
143.Встать в четыре утра, выйти на балкон, увидеть безумные красоты (вот для чего балкон нужен), побежать на верхнюю палубу. С одной стороны скалы с водопадами, с другой стороны скалы с водопадами. Понять, что я не одна такая.
144.Добраться до берега на шлюпках. Я думала туда только человек 20-30 влезает, специально сходила пересчитала сколько шлюпок. На всех не хватит, хорошо, что у нас категория высокая. Должны спасти? А оказывается, что шлюпка на 150 человек, тогда всем хватит. И зачем же переплачивала за высокую категорию?
145.Отправить мужу смс «Воспользовались шлюпками по прямому назначению!». Правильно, пусть там не расслабляется, ну и что что работа! А у меня с двумя детьми разве отдых? Вообще в четыре встаю! Не высыпаюсь!
146.Сделать фото под березкой. Это символ Норвегии!
147.Сделать фото Русалочки. Откуда она здесь? И где настоящая? Тут или в Дании? Надо разобраться!
148.Ехать на автобусе по очаровательной сельской местности мимо внушительных гор и блестящих голубых озер вдоль берегов озера Ольден. Каждая достойная горная река образует озеро и впадает во фьорд. Где перемешивается с соленой водой. Где вода соленая, то рыбу ловить можно. А где пресная, то только за деньги.
149.Понять, что наша сегодняшняя сопровождающая вылитая Хюльдра как нам на картинке показывали.
150.Пересадить сына ближе к себе, а то еще какая-нибудь тролльчиха утащит.
151.Порадоваться какая я молодец, что взяла с собой теплые вещи и даже шапочку купила под цвет своей курточки, розовую!
152.Отправиться от Горного Домика в пешеходную прогулку к леднику Бриксдал, одному из рукавов ледника Юстендал (Jostedal), самого большого ледника в Северной Европе.
153.Можно и на машине. Но за 15 евро на человека. Так что лучше пешком, машинки для стариков и детей.
154.Забыть, что со мной дети.
155.Пройти час вместо 45 минут. Ну с учетом остановок для съемок нормально.
156.Понять, что жара и светит солнце. И зачем я тащу такую кучу теплой одежды? Буду знать: ледник не равно холод.
157.По привычке промокнуть под водопадом. И опять в замше. Вода серебристого цвета, так как берет свое начало в леднике. Так можно отличить ледниковые водопады от обычных.
158.Построить троллей. Солнечный свет превращает троллей в камни. Вывод: построенные из камней башенки ночью превращаются в троллей.
159.У меня теперь есть свой собственный тролль! Ты там не хулигань сильно, не обижай норвежцев, они хорошие. Пусть строят свои тоннели.
160.Полюбоваться на живописных норвежских козочек.
161.Не впечатляться ледником. Его нельзя потрогать, перед ним озеро. Но все же сделать фото в шапочке. Не важно, что все вокруг в футболках, раз ледник, значит в шапочке.
162.Впечатляться сходу снега, вот это мощь! А если сейчас лавиной все накроет?
163.Пожалеть, что не успела это снять.
164.По пути обратно (значительно быстрее, с горки же) увидеть раду над водопадом! Вот это красота!
165.Съесть земляничку. Вкусная!
166.Пообедать норвежским лососем. И пирожным с аппетитным названием кака. Отправить еще одну смс мужу: «Дочка съела две каки»
167.Переехать из западной Норвегии в центральную по трем тоннелям, длинной 12 км.
168.Увидеть, что центральная Норвегия это снега-снега-снега.
169.Забраться на высоту 1100 км к голубому озеру. А озеро еще не растаяло. И только на кромке видно, что вода там действительно голубая. И скорее всего в этом году ледяной каркас так и не откроет водные красоты. Весна была поздняя, а август в Норвегии уже осень.
170.Уже как умной выйти в майке, но забыть про шапку.
171.Поиграть в снежки! Доведется ли еще когда-нибудь поиграть в снежки в июле?
172.Заметить, что вообще уже четыре часа, а отплытие на пять. А в четыре пятнадцать последняя шлюпка на борт. Но немного успокоиться, увидев еще несколько автобусов с эмблемой корабля.
173.Спуститься обратно на запад по красивейшей старогейрнской дороге. На остановке сделать рекламное фото, которое есть во всех каталогах, рассаживающих о жемчужине Норвегии. Зеленая вода, зеленые берега, увитые как плюшем зелеными деревьями, зеленые поля, и заснеженные кромки гор посередине как игрушечный круизный лайнер (сегодня это наша поэзия). Природа Норвегии включает в себя свыше 200 оттенков зеленого цвета. Цвет покоя и жизни. Цвет хамелеон, он может быть и теплый и холодный.
174.На шлюпки очередь, поэтому успеть снять сына с самым большим троллем!
175.Выйти на палубу, как рекомендовано в информационном листке насладиться живописными видам. Заодно и позагорать хоть немножко.
176.Все вокруг ах, ох, в какую сторону снимать не понятно. По правую руку водопад «Семь сестер», по левую руку водопад «Жених». Повезло, солнце, ледники тают и все семь сестер плачут в полную силу. А вот бутылку у ног спившегося с горя, что так и не смог выбрать себе невесту жениха, так и не рассмотреть. А ведь именно она послужила прообразом бутылки водки Абсолюта.
177.Любоваться красотами под музыку из Пер Гюнта.
178.Прощай Норвегия.
179.Встать в три утра (привычка), выйти на балкон (привычка), увидеть солнце, побежать на верхнюю палубу. С одной стороны солнце, с другой луна. Понять, что я одна такая. Не считая трудолюбивых матросов, с упоением драивших палубу.
180.Провести день в море. Утром было солнце, а потом небо заволокли тучи. Но все равно честно загорать. Потом загорать холодно и по очереди надеть на себя: шорты, футболку, толстовку, жилетку и укрыться полотенцем. Потом понять, что так загорать наверно не эффективно и пришло время полдника, поэтому надо подкрепиться.
181.Прождать пивное шоу на верхней палубе, и обнаружить его в кабаре. Странное время для начала пивного шоу: 10.30.
182.Значит погода все-таки плохая. Зато поесть сосисок. Подготовка к Килю.
183.Прогуляться по верхней палубе с сыном. Крепко держать его (или все же за него), чтобы ветром не сдуло.
184. А ночью встать по привычке без двадцати минут пять. За пять минут до будильника. Увидеть, что за окном туман, но все равной пойти на верхнюю палубу любоваться знаменитым мостом Octbroen, высота которого достигает 67 метров.
185.Пожалеть, что такой туман, видно только ближайшие стойки. Проходим тютелька в тютельку.
*****Киль*****
186.Отказаться от поездок в Любек или Гамбург. Стоянка короткова-та с 10 до 18. А в читаемых мной отзыва люди уже на восьми часовой электричке уезжали.
187.В самом городе смотреть особо нечего, так как во время войны он был почти полностью разрушен. Милые немецкие улочки. Очень грамотно в порту карта лежит с отмеченными немногочисленными достопримечательностями.
188.В бывшем монастыре Францианцев расположены два старых университета Зоологически и Исторический Медицинский. Именно их музеи были нашей целью.
189.Бродить по пустым залам зоологического. Небольшой, но интересный, только все по немецки написано, а немецкий я не шпрехаю. Моих познаний хватило только на любезное спасибо: Данке шон. И еще я помню фразы из немецких порнофильмов, вернее даже больше из пародий на порнофильмы, но вряд ли они уместны в музее. Тут нам разрешают снимать, но забирают на хранение на время посещения музея даже мою сумочку размером с кошелек. Что я туда могу спрятать? Тушку хомячка?
190.Полюбоваться привычными уже кукольными домиками и выйти на рыночную площадь.
191.Остановиться привлеченными запахом немецких сосисок. Или колбасок? Не важно, важно, что запах аппетитный.
192.Увидеть очередь из фрау и герров к ларьку типа «Крошки-картошки» и пойти дальше.
193.Но вернуться, так как порыв ветра понес притягательный запах за нами.
194.Взять несколько разных сосисок (или колбасок), жаренных на гриле, щедро политых кетчупом, горчицей, майонезом и посыпанных корицей. Попросить к ним пива. Узнать, что пиво только безалкогольное! Обалдеть, в Германии под колбаски-сосиски безалкогольное! Давайте хоть такое, не кофием же запивать. Так оно еще и лимонное! Нет тогда воду!
195.Понять, что таких вкусных колбасок я не ела никогда в своей жизни. Поделиться этой мыслью с детьми. Они согласны со мной!
196.На ратушной площади присесть отдохнуть, и проворонить подъем на крышу! Только два раза в неделю, в среду и в субботу в 12.30 открываются двери, и желающие могут наблюдать за городом с высоты ратуши!
197.Попробовать немецкое пиво. Наконец. Сорт не помню, не видела в Москве такого, полутемное. Ох и вкусное!
198.Решить купить домой такое, но обнаружить, что магазины тут далеко не на каждом шагу. Вернуться в магазин, где утром брали воду и в котором карточки не принимали, только кэш, тоже мне Европа! И обнаружить, что магазин работает в субботу до часа!
199.Поболтать с соседями за ужином на легкие темы: кораблекрушения, авиакатастрофы. Узнать, что за соседнем столом приятный мужчина не попал на разбившийся самолет, мест не хватило, он, как джентльмен всех пропустил вперед. Задуматься, с таким человеком опасно (пункт назначения) или безопасно (судьба один раз уже спасла, спасет и второй) лететь одним рейсом. Порадоваться, что они же вроде до Питеры плывут. Узнать, что летим одним самолетом. Увидеть на посадки знакомую пару сидящую в стороне. «Вас сажают? А нас нет, просили подождать» На ватных ногах дойти до своего места и с ужасом ждать развязки. Не увидеть соседей в салоне. Но все же долететь. Увидеть их у багажа. В первый класс пересадили, овербукин. Выдохнуть.
200.Вернуться домой и приступить к выбору нового круиза!
О курорте