Мастера кукол больше нет, Но продолжают жить его создания. или «А из нашего окошка Тынский храм видно немножко!»
Март 2015
10.04.2015
Прага с детьми на три дня.
50 вещей, которые можно показать в красочном пивном любимом городе Европе Праге детям?
1)Отель Черный Слон, трехместный номер на мансарде, хорошо, что я детьми, поэтому не пью, с этой лестнице можно запросто упасть и свернуть шею, или удариться головой о балки. Сын в восторге – таких городов еще никогда не видел
2)Вид из окна – все три малюсеньких окошка под самой крышей, а одно из них прямо с видом на Тынский храм – кажется только руку протяни! И вот он!
3)Вайфай в номере, можно похвастаться перед друзьями своими впечатлениями от поездки)
4)Староместская площадь «Там где свининку покушивал дед», да уж свинника там отменная, такой вкусной я еще никогда не пробовала (кроме прошлых поездок в Прагу)
5)Сама площадь –в 1650 году на Староместской площади в честь освобождения города от шведов был установлен Марианский столб. Простоял он до 1918 года. В наши дни о исторической реликвии напоминает мемориальная доска, расположенная на месте Марианского столба, в центре площади можно увидеть полуденную отметку. Сюда в полдень падала тень от столба, и именно от этой точки вели отсчет Пражского времени. Вот народу было много – так и не подошли
6)Астрономические часы – скелет дергает за веревочку, 12 апостолов крутятся в окошке
7) ЙОЗЕФОВ. Тяжелый удар нанесли евреям постановления латеранского консилиума, состоявшегося в Риме в 1215 году, на основании которых евреям запрещалось владеть землей, заниматься земледелием и ремеслами. Им разрешалось только давать взаймы деньги за проценты, что с точки зрения христиан была деятельность аморальная. Кроме того, им приказывалось ограничить контакт с христианским населением и жить на отведенных территориях. Так возникли гетто. Евреи, лишенные своих прав, попали в зависимость от воли правителей, стали их подданными, их собственностью. В дальнейшем отношения чехов с евреями были волнообразные, от мирного сосуществования до полной враждебности
8)Старое еврейское кладбище, внутрь заходить не стали, я была раньше, а вот историю про одно из самых необыкновенных мест Праги послушали: Кладбище было основано в начале 15 века почти в центре Еврейского города. Его ограниченная территория была недостаточной для всех захоронений. Осложнение было еще в том, что религия запрещает евреям ликвидировать старые могилы. Поэтому на это место привозились все новые и новые слои земли, в которой хоронили умерших. Таким образом на некоторых местах образовалось двенадцать погребальных слоев. Старые надгробные плиты не закапывались, а устанавливались на новом слое, в результате чего образовалось необычное скопление стел. На кладбище насчитывается почти 12000 надгробных плит, которые датируются, начиная 1439 годом и кончая 1787 годом, когда было запрещено хоронить внутри города.
9)Памятник Францу Кафке – странный, разрушенный мир человека, живущего в плену своих душевных страхов. Как же я до него раньше не дошла? Кстати потом пару раз проходили мимо – у памятника всегда толпа старшеклассников
10)Подъем на Староместскую мостовую башню, одна из красивийших средневековых построек такого типа в Европе, украшена фигурными пластиками высокого художественного уровня. Над воротами расположены гербы земель империи Карла IV, мотивы зимородка – символ Вацлава IV (сына Карла IV и его наследника); на втором этаже находятся скульптуры, изображающие покровителя моста св. Вита, Карла IV и Вацлава IV; на самом верху расположены скульптуры покровителей земли чешской - св. Войтеха и св. Сигизмунда. Народу намного меньше, чем на Ратуше, зато вид на весь городи на Карлов мост в частности замечательный
11)Карлов мост. Каменный мост, первоначально называвшийся Пражский, получил современное название в честь своего основателя только в 1870 году. Карл IV собственноручно заложил первый камень 9 июля 1357 года. Длина моста равна 520 м, а ширина составляет 9,5 м, опирается он на 16 мощных арок, облицованных тесаными квадратами из песчаника. Карлов мост был не первым мостом через Влтаву. Уже до него правый и левый берега реки соединял тоже каменный мост, называвшийся Юдифин, который был уничтожен во время наводнения 1342г., после чего восстановлен не был. Юдифиным мостом пользовались еще в начале периода правления Карла IV, но уже тогда он не отвечал возраставшим требованиям торгового, общественного и строительного подъема. Первоначально на готическом мосту не было скульптур. Единственным его украшением были мостовые башни. Только период барокко увенчал мост уникальной галереей скульптур, созданных лучшими мастерами того времени
Ходим, смотрим, треп все, что положено тереть, сверяемся с картой – где какая скульптура
12)Кафе Славия, вид прекрасный на национальный театр, первый театр, где представления были на чешском и на Влтаву. Но я забыла – тут курят(((
13)Танцующий дом - обозначает легендарную танцевальную пару 40-х годов Фреда Астера и Джинджер Робертс Построенное в 1996 году, оно вызвало существенный резонанс среди горожан и приезжих, мы поддержали: как-то смахивает на неудачную подделку под дома Гауди в Барселоне. И в Праге с ее кукольными домиками, пряничными стенами он совсем уже не на месте
14)Православный храм Св. Кирилла и Мефодия. Большой подвиг небольшой церкви – заходим в крипту, где оборонялись последние четверо оставшихся в живых парашютистов, оставив 4 патрона – для себя
15)Ресторан «Пивоварский дом», уже находились – пора и подкрепиться). Пробую пивное шампанское – просто пиво лучше) Гуляш и мясо, тушенное в пиве, как всегда бесподобно)
16)Вацловская площадь, бывший конный рынок – производит впечатление своими размерами. Ритуальное место встречи под конем – видно, что много свиданий тут назначены)
17)И снова ресторан, на этот раз VÝTOPNA. Где напитки приносят не официанты, а привозят паровозики. И да, тут работает вайфай – поэтому видео с паровозиками сразу можно выложить в интернет. В восторге все –и взрослые и дети)
18)Возвращаемся в Старо место через Пороховую башню, на нее кстати тоже можно подняться, но сегодня уже нет больше сил
19)Последняя достопримечательность – музей восковых фигур
20)И спать))))
21)Доброе утро, Прага. Доброе утро свежеумытая Старомеская площадь, где только торговый люд раскладывает свой товар
22)Через мост в Градчину
23)Полюбоваться горгульями у Святого Вита
24)Зайти в старейшую церковь – Базелику Святого Георгия. Даже не вериться, что с 18 века до прихода коммунистов тут были казармы
25)Конечно же Злата улочка с кукольными домиками, построенным в нишах под арками крепостной стены. Изначально был только один туалета – у дома номер….правильно, номер 13!
26)В доме 22 жил Кафка, такая у меня получилась в этот раз Прага – немного меланхоличная, по следам Кафки
27)Музей игрушек! Вот радость для детей! Причем любого возраста, даже тех, кому за 40!
28)А еще тут проходит выставка, посвященная Барби, где можно увидеть все куклы, начиная с первых моделей. А вот Барби 80-х , у меня такая была! А причем тут между красавиц Кен в образе Эйнштейна!
29)Беременная Барби! В разрезе!
30)Наконец дойти до Лореты, памятника искусства и истории и паломничество эпохи стиля барокко. Скрыться там от дождя
31)Алмазная монстрация. Сильно золоченное серебро, 6 222 алмаза. А что число такое некруглое – может мне 222, ну или хотя бы 22, ну ладно 2 алмазика себе забрать – тогда число будет круглое!
32)Распятая святая с бородой из натуральных волос – легенда о португальской мученице, которая стремилась сохранить девство.
33)Время обедать, а заодно и отдохнуть –в Страговском монастыре! Не только библиотеку создали, в которой сейчас свыше 130 тысяч томов, Включая рукопись импровизации Моцарта, добытую пиратским способом: один из монахов записал на слух импровизацию, которую играл Моцарт на органе костела Вознесения Девы Марии. Все таки молодцы предприимчивые монахи! Но и пивоварню собственную сделали и ресторан. А про пиво лежат брошюрке, где написано, что это антидепрессант. Монахи дело говорят!
34)Девиз ресторана «Клаштерний Пивовар» – «Ни один святой не хорош так, как наш Норберт!» выбран неспроста. Так звали основателя ордена премонстратов, который находился в Страговском монастыре в то время, когда монахи только начинали варить пиво в семнадцатом веке
35)Ох и вкусный тут суп-гуляш в хлебе, а курочка в чесноке, а уж мясо в пиве!
36)Следующая достопримечательность – ресторан «У семи тараканов" (У семи швабов), очень колоритное местечко в стиле старой чешкой пивной – жаль подвал закрыт на ремонт, там была очень зловещая темница
37)Но зато в темноте к нам подсел чешский дедушка, который пока мы гренки, натертые чесноком, ели – выпел залпом три кружки пива!
38)Церковь Д. Марии Победоносной, в чем сегодня Иисуса-младенц – Пражский Езулатка, Восковую статую в 1628 году подарила костелу княжна Поликсена из Лобковиц. Эту статуэтку известна во всем мире, как „Bambinо di Praga“
39)На фуникулере – едем на Петршинский холм, билеты в автоматах, как и на остальной транспорт, готовьте мелочь!
40)Конечно же подняться на Петршинскую башню, построенную в 1891 году для выставки, вдохновением послужила, конечно же, Эйфелева башня. Только в пять раз меньше – всего 63,5 метров. А так все тоже, но шампанское наверху не наливают, зато можно полюбоваться видами на всю Прагу. Еще раз.
41)Спуск вниз – отдельное развлечение, лестница то открытая.
42)А рядом Зеркальный лабиринт – ну так лабиринтик, детский совсем, хотя построен в том же 1891 году для павильона Клуба чешских туристов, сюда он был перенесён через два года после постройки, изначально находился рядом с Промышленным дворцом. Комната кривых зеркал веселая, всего в лабиринте 35 обычных и 15 кривых зеркал
43)И снова ужин! Корчма «У короля Брабантского», одна из старейших в Праге. Начиная с открытия в 1375, история заведения окутана множеством легенд. Говорят, в своё время сюда тайным ходом из Пражского Града захаживал король Вацлав IV, позднее Моцарт сочинял здесь музыку, а потом частыми гостями заведения были Ярослав Гашек и Карел Чапек. Со вторника по субботу (с 19:00 до 22:00) в корчме проводят интересное «Средневековое шоу», стоимость — 195 крон. Мы пришли без чего-то шесть! Если вы придете после шести и не хотите смотреть шоу, то добро пожаловать в подвал!
44)Заказываем маленькую порцию ребер – всего то 900 грамм, салатик и хлеб, который подают с воткнутым посередине ножом! Это единственный прибор, который нам подают! Едим руками, а что делать! Король тоже без вилки обходился! Неплохая была бы шутка – если бы в конце ужина нам сказали «Ой, извините, мы забыли вам приборы принести!»
45)Место туристическое – видно по посетителем и по официантам с хорошим английским!
46)Утром поехать в зоопарк, на метро, потом пешком – мы решили, что 3 км это немного. Много! И ветрено!
47)При входе в зоопарк аллея зверей – на подобии аллеи звезд – только вместо ладошек – лапки. Начало строительства зоопарка 1881 годВо время наводнения 2002 года многие животные погибли( и половина территории была затоплена
48)Ах какой же милый белый мишка – ныряет под водой, кажется руку протяни и сможешь его погладить! Жалко фуникюлер сломан – романтично было бы спустить с горы в кресле)
49)Зайти еще в один музей – на этот раз ужасов
50)Бросить монетки во Влтаву, пока, Прага, до новых встреч!!!
О стране «Чехия»