Снова Турция, на этот раз Мармарис
Июнь 2012
16.07.2012
 Снова Турция, на этот раз Мармарис
«— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— … только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь. Нужно только достаточно долго идти»
Вводные – есть неделя отпуска в конце июня и огромное желание провести ее у моря, все равно у какого. То, что это будет Турция определились почти сразу – близко, недорого, комфортно в плане климата. Дольше выбирали район: Кемер или Мармарис? Мармарис или Кемер? Победил Мармарис, только благодаря моим уверениям, что это такое сказочное место, с которым вообще мало что сравнится…. Откуда у меня взялась такая уверенность, сама не знаю, никогда даже на экскурсии в те края не ездила. Может само название «Мармарис» так понравилось или что-то еще, но вылетая из Домодедово рассчитывала приземлиться в чудесном лесу где-то недалеко от молочной реки с кисельными берегами)))
То, что скромнее надо быть в своих ожиданиях стало понятно уже по прилету. Аэропорт произвел гнетущее впечатление – серо, безлюдно плюс плохо работающие кондиционеры. Хорошо, что преодолеть препятствия в виде паспортного контроля и лены выдачи багажа получилось быстро и вот мы уже на воле. Южное солнышко дарит первые гармончики счастья, жизнь прекрасна и удивительна!
Дорога до Мармариса заняла около двух часов. Ближе к морю небольшой участок горного серпантина, и вот уже перед нами панорама города, виднеется море. Уффф…. Мы ехали, ехали и, наконец приехали! Сейчас быстро заселимся и к морю…. Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах)))
Впервые столкнулась с таким подходом к расселению гостей отеля, так что остановлюсь на этом поподробнее. Оказалось, что бронирование и оплата номера определенной категории для работников рецепшена лишь повод для начала разговора. Подход к каждому гостю очень индивидуальный – независимо от того, какой номер оплачен настойчиво предлагается другой, который подойдет именно вам, разумеется за небольшую доплату от 35 до 70 долларов. О преимуществах предлагаемых номеров говорилось очень расплывчато, просто тот номер хоть и в той же категории но он гуд и все. Человека, который бы проводил и показал номера, дабы понять, за что собственно нужно доплатить хоть и небольшие, но все же не с неба свалившиеся деньги не нашлось… Разговор, больше походивший на препирательства продолжается уже минут 20, служащий отеля явно теряет ко мне интерес, все хуже понимает английский….где-то в глубине души поднимается паника, вдруг меня вообще никуда не поселят.))) Сейчас уже смешно все это вспоминать, а тогда совсем не до шуток было.
Ключ, наконец, выдали, осталось только найти дверь, которую он открывает. И снова проблема на пустом месте – носильщик только один, он же показывает где находятся номера. Начинает работать он только после того, как все определятся с номерами. А произойдет это, судя по толпе гостей у стойки не скоро.
Попытки найти свой номер без помощи работника отеля завершились неудачей и немудрено, номер был в другом корпусе… В итоге сдались, тихонечко так устроились в лобби баре с пивом. Сработало – время побежало быстрее, появилось благостное настроение… давно бы так))) Вот и вещи наши поехали, мы за ними молча, гуськом. Перед номером остановилась (ожидала самого худшего) просчитала до 10, выдохнула… И, о чудо!!! Номер классный, с ковровым покрытием, кучей шкафов, новой сантехникой, видом на бассейны, и балконом с шикарными, на мой взгляд, креслами. Но, время поджимает, уже почти вечер, а еще нужно успеть осмотреться.
Выходим на территорию. Не могу не рассказать про свои первые впечатления от увиденного.
«- А что здесь за люди живут? - спросила она.
- Вон там, - сказал Кот и махнул правой лапой, - живет Болванщик. А там, - и он махнул левой, - Мартовский Заяц. Все равно, к кому ты пойдешь. Оба не в своем уме.
- На что мне безумцы? - сказала Алиса.
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?»
То, что отель рассчитан на европейцев я знала, но понимание, что это значит, пришло только когда вышла к бассейнам. Похоже, моря для европейцев вообще не существует и все они безвылазно находятся в отеле. Отель очень походил на муравейник - шезлонги стояли в 5-7 рядов и практически все были заняты. Заняты телами сплошь покрытыми татуировками. Бррр… я вовсе не против татушек, но ведь и меру надо знать. Короче, первое впечатление – зона, хоть и повышенной комфортности.
На этом все мои «фи» по отношению к отелю заканчиваются, перехожу к плюсам:
Питание – даже не могу подобрать слов, как все было вкусно!!! И при таком количестве народа никаких очередей. Каждый ужин как праздник и мясо и рыба и овощи приготовлены великолепно. Фрукты: черешня, сливы, яблоки, персики, арбузы, дыни, апельсины, грейпфрукты… Наверняка еще какие-то были, все и не упомнишь.
Напитки – стандартные местного производства с 10 утра до полуночи. Всегда в открытом доступе чай, кофе, вода.
По воде – при въезде в холодильнике стоят 2 бутылочки, дальше могут обновлять могут и нет. Как я поняла, зависит это от чаевых.
Анимация на английском, после 11 предлагают съездить на бар стрит. Но и в отеле бывает весело - аниматоры веселые ребята, стараются вовсю, делают тематические вечеринки, дискотеки.
Море – самая больная для меня тема по этой поездке. Пляж в Мармарисе, да простят меня любители этих мест, не выдерживает никакой критики. Вход в море - средняя и мелкая галька, неприятная как на вид, так и на ощупь, до глубины довольно далеко. И как последний добивающий фактор – очень холодная из-за источников вода.
В соседнем Ичмелере все намного красивее и теплее. Езды туда минут 10, автобус ходит по расписанию. Можно и дойти (около часа), один раз так и сделали, полюбовались видами. Автобус привозит к пирсу, здесь же отельный пляж. Но нам больше понравилось находится немного левее ближе к Нирвана бич. Здесь занимая лежак нужно что-нибудь купить в кафе, но без этого по любому не обойдется, так что все равно где останавливаться.
Раз уж речь пошла о море, не могу не рассказать о поездке на острова Эгейского моря. За этот день я получила все за чем собственно ехала – великолепные, яркие очень необычные бухточки, чистейшее море, вода как парное молоко, Веселая анимация на яхте, кормление козлов, ослов, рыбок… в общем всего что движется)) Даже только ради Эгейского моря стоило было сюда приехать.
Где брать экскурсии, По дороге от отеля до городского пляжа Мармариса вас обязательно остановят как минимум 3 раза. Сначала Тимоти, потом, девушка (к сожалению не помню как зовут) – на агентстве крупными красными буквами написано «мы любим русских» и уже на набережной Макс. Все хорошо говорят по-русски, с кем иметь дело в принципе без разницы, только исходя из личных симпатий. Мы брали у Тима, не подвел.
Турецкая баня – как же без нее. На территории отеля есть СПА салон. К сожалению зашли туда уже после посещения бани. На первый взгляд очень приличное заведение. Кроме традиционного хамама здесь предлагают массу всяких процедур. Пожалела, что не зашла сюда раньше.
Про Мармарис – городок находится в очень красивом месте – горы, сосны. Достаточно протяженный. Отель находится на самом краю, и чтобы добраться до центра пришлось поднапрячься (брали в прокат велики). Сам по себе город не впечатлил - обычный курортный городок с хорошей набережной. Из достопримечательностей – крепость, фонтаны и бар стрит. Так случилось, что на сей легендарной улочке мы впервые оказались днем и это совершенно отбило охоту возвращаться сюда вечером. Грязь, вонь, унылый вид… Конечно ночью это местечко наверняка меняется до неузнаваемости, но первое впечатление часто оказывается решающим.
Шопинг в Мармарисе. Отвратительно – впервые в Турции столкнулась с такими ценами и с таким нежеланием торговаться.
Погода (конец июня) – жарко, ветрено, море, повторюсь, холодное.
Курс 1 доллар 1,7-1,8 лир.
Ну и выводы:
жалею ли что выбор пал на Мармарис – нет, но больше не поеду, даже ради Эгейского моря, хотя…. никогда не говори никогда)))
остановлюсь ли в Грин нейчер, если снова окажусь в этом районе – скорее нет, чем да.
Всем с кем встретились, познакомились в этой, как ни крути, замечательной поездке огромный привет!
Нам Бодрум очень понравился!Попробуйте в следующий раз.
Наталья, с отличным Вас отдыхом!
Спасибо! Наташа, чилала ваши рассказы про Бодрум, очень, очень интересно и заманчиво. Непременно надо и там побывать!
Спасибо за описание курорта!
Оля
16.07.2012 16:17
Курорт знаем не понаслышке.А что касается "торговаться"-так кто же будет сбрасывать цены в начале сезона? Вот мы всегда покупаем отличные вещи за полцены -начало октября,все магазины уже закрываются.
Интересно! Я тоже хотел в Мармарис, а в итоге попал в Кемер, о чём собственно не жалею. Море было тёплое. Да, а курс доллара 1,7-1,8 лиры, Вы запятые не поставили...
Евгений, спасибо за замечание, проправила. Оля, не совсем с вами соглашусь, конечно начало, разгар сезона не самое лучшее время для покупок, но и курорт дорогой. В прошлом году была в Турции в мае (Алания) цены там были на порядок ниже.
16.07.2012 17:51
При сравнении Мармариса и Кемера, тоже отдаю предпочтение последнему, хотя отдых в Мармарис Ресорт & Спа рпошёл вполне приятно. Соглашусь по аэропорту Даламан:"Аэропорт произвел гнетущее впечатление – серо, безлюдно", у меня ещё сложилось впечатление, что по лётному полю вот-вот коровы пастись выйдут. Прилетели на Боинге-747( если не ошибаюсь), самолёт мягко говоря не маленький и пассажиров тоже не раз, два и обчёлся, так на всех всего два окошка было: на визу и паспортный контроль, так что пришлось отстоять 2-е очереди, в общем " не айс".
16.07.2012 19:29
Наташа, очень приятно было читать Ваш отзыв, несмотря на "идейные противоречия", но раз уж мы с Вами там (в Мармарисе) оказались, по Кэроллу, обе "не в себе", хоть и по-разному. Спасибо за уместное цитирование. :) По-прежнему утверждаю, что для курортного отдыха в Турции Мармарис (и его окрестности, довольно обширные) - лучшее место! А вот с отелем - как повезет. Имхо, лучше селиться где-то МЕЖДУ Мармарисом и Ичмелером. Тогда и без великов, по променаду без проблем, с удовольствием можно прогуляться (пробежаться) молодым и здоровым в обе стороны. Не могу безоговорочно рекомендовать наш отель Grand Yazici Mares 5*, но близко к "золотой середине". По крайней мере, денег при заселении не вымогали.
Я такого количества татуированных как в Мармарисе не видела нигде, странное остается впечатление от этого слета расписных... Мы в прошлом году тоже были в конце июня, откровенно не накупались, для этого надо ехать не раньше конца июля.
LILIYA
17.07.2012 09:51
"Аэропорт произвел гнетущее впечатление – серо, безлюдно плюс плохо работающие кондиционеры." я этот аэропорт запомню на всю жизнь, правда не по этическим соображениям, а по другой причине( я не ждала культурного шока от военного аэропорта , но и ничего страшного не увидела в нем) У меня такое неприятное впечатление описанное Вами складывается регулярно только от нашего Самарского аэропорта
Мечтаю окунуться в Эгейское море, отзыв для меня оказался своевременным и полезным. Люблю Турцию и на осень подбираю городок для релакса!
Наталья, спасибо за отзыв.....
"Дорога до Мармариса заняла около двух часов." спасибо!!! Это та инфа, ради которой мы сидим на этом сайте и благодарим его жителей!
спасибо, настроение в отзыве действительно кэрролловское
вообще читаю и ужасаюсь - это ведь пять звёзд... подобные аферы рецепционистов меня изначально напрягают и способны отвратить от отдыха в отеле на весь отпуск. и то что вас не хотели проводить к номеру без мзды...ну это дикость. как бы не были расслаблены европейские и карибско-бассейнский)) персонал - такого они себе не позволяют. всё-таки отношение в рамках продавец-покупатель. ну не хочется мне стоять как лохушка перед бриолиненым турком и объяснять, что я заплатила и хочу получить именно то что я заплатила - не больше не меньше. и что муж мой ему не друг и я ему не красавица.
спасибо за интересный отзыв, Наталья, и за чудесные фотографии.
диана
06.06.2013 04:36
А еще в Турции есть прекрасное место Фетхие, особенно Олюдениз.