Без минусов не бывает
Май 2012
01.08.2015
Без минусов не бывает
Отдыхали в двоем в период 25.05.-09.06.2012 в отеле Rita resort. Пользовались услугами туроператора Библио-глобус. Теперь все по-порядку. Летели туда и обратно авиакомпанией Трансаэро (претензий нет, время вылета и прилета соблюдено). В аэропорту Бангкока после непродолжительной процедуры прохождения паспортного контроля и получения багажа нас встретил улыбчивый таец и после нашей идентификации (согласно списку) наклеил нам на одежду бирки с номером автобуса, который должен был нас доставить в отель, и указал на место ожидая (так как еще не вся группа прошла паспортный контроль), тут же подскочила тайка и надела на шею бусы с орхидеями (мелочь, а приятно). Когда группа полность набралась нас проводили до автобусов, где нас ожидала русский гид Ирина, которая сопровождала нас до отелей и сообщала нам полезную информацию, а так же отвечала на вопросы туристов. Всем туристам Библио-глобус дарит подарки - рюкзак, в который вложены карта Паттайи, перечень предлагаемых Библио-глобусом экскурсий, местная сим-карта, полезная информация для туристов о Таиланде. В отель заселили быстро и без хлопот, встреча с отельным гидом была назначена на вечер этого же дня. Наш отельный гид Ирина это отдельная история. При встречи она записала нам свой номер телефона, номер горячего телефона и телефона страховой компании (благо дело не пригодилось), затем она начала предлагать экскурсии, причем делала это весьма оригинальным способом: она начала указывать нам на какие экскурсии нам надо ехать, а на какие нет и очень удивилась, когда мы не стали ставить плюсики напротив тех экскурсий, которые она рекомендует.Следует отметить, что все экскурсии, которые мы купили были от Библио-глобуса (как-то мы все-таки не решились покупать на улице, тем более что разница в стоимости была не существенная). Выбрали мы 6 экскурсий: крокодиловая ферма и сад миллионолетних камней (Библио-глобус предлагает бесплатную экскурсию на змеиную ферму, но если туда нет желания ехать, можно доплатить 100 бат и поехать к крокодилам, что мы и сделали), Бангкок, Ват Ян, Ко Чанг, Аюттайя, Камбоджа. При заказе такого количества экскурсий сад Нонг Нуч нам достался в подарок. Далее заполнив расписание экскурсий с указанием времени отъезда от отеля и расплатившись с гидом мы пошли гулять по городу. Ирина на наши вопросы относительно необходимых требований к фотографиям для визы в Камбожду ответит не смогла, пришлось обращаться за помощью к гиду на одной из экскурсий. Но наш гид Ирина не уставала приподносить нам сюрпризы, её излюбленный маневр заключался в том, что в одиннадцатом часу вечера, предшествующего экскурсии она звонила или писала нам и сообщела о переносе времени начала экскурсии. Все бы ничего, когда экскурсия переноситься на плюс-минус 20-30 минут, но больше всего поразило, когда Ирина в начале 11-го вечера написала, что экскурсия начинается на 2 часа! раньше того времени, которое она сама же указала нам (а это значит, что необходимо заказать завтрак на ресепшене и соотвественно возвращаться в отель раньше запланированного). Проблем бы не было, если бы мы вечера проводили в отеле, но кто проводит вечера на курорте в отеле??? Спасибо Ирине за то, что она предупреждала, но! она же не первый год работает, надо как-то людям более реальные сроки давать и сообщать об изменениях как-то по-раньше (7-8 часов вечера), люди же тоже как-то должны планировать свое время. Последний её маневр был за день до нашего отлета. Она сообщила, что за нами приедут в отель в 7-40, а приехала в 7-20, о чем нам сообщили по телефону с ресепшена. В итоге в номере началась небольшая суматоха (очень не хотелось что-нибудь забыть). По прилету в Москву выяснилось, что я в номере все-таки оставила сим-карту (мелочь, а не приятно), пришлось восстанавливать.
Коротко об отеле: практически не располагает территорией (зато есть калитка, которая ведет на гору с Большим Буддой, можно самостоятельно прогулятся), фотографии полностью соотвествуют действительности. В номере есть сейф, фен, микроволновка, телевизор (3 русских канала), набор для приготовления чая и кофе, регулярно пополняются запасы воды в бутылках. В ванной набор "помойся": шампунь, гель для душа, зубные щетки, шапочки для головы, мыло. Убираются ежедневно.
Теперь коротко (а может и не очень) об экскурсиях:
1. Крокодиловая ферма. Все устроило, все понравилось. Правда гид немного занудная была (но это уже я придираюсь).
2. Бангкок. Гид Наталья - СУПЕР!!!! Подробно и интересно рассказала историю Сиама-Таиланда, династии Чакри, Бангкока. Очень интересная экскурсия, рекомендую!
3. Ват Ян. Гид Мария - твердая 4. Рассказывала про храмовый комплекс интересно и не скучно.
4. Ко Чанг. Гид Алексей. К гиду претензий не имею. Крайне не рекомендую данную экскурсию. Сначало надо ехать до парома 480 км, потом на пароме минут 30, потом еще минут 30 по острову. В итоге вас привозят в отель, который тянет на твердую 2, ну может быть 3 с минусом. В номере не работает кондиционер (в принципе дальше можно не продолжать), не исправен сейф (девушка из нашей группы в соседнем номере закрыла в сейфе деньги и не смогла открыть, пока на крики не прибежала тайка и не ввела код 0000, и сейф открылся (если он так просто открывается, то какой в нем вообще смысл?). В санузле (по-другому не назвать) находится прикрепленный к стене шланг с лейкой, из которго идет теплая вода под весьма не значительным напором и все это стекает в дырку на полу, а на бачке унитала лежать какие-то запчасти (так и не смогла идентифицировать от чего они отвалились). Вместо шкафа дыра в стене с перекладинами для того, чтобы повесить одежду. Утюга и фена нет. Песок на пляже желтого цвета (а не белого как рекламируют), море как две капли воды похоже на море в Паттайе (если не видно разницы - зачем платить больше???). На пляже душ оборудован в виде шланга с лейкой, причем сантехника они уже давно не видели, т.к. текут во все стороны. Что не менее примечательно, так это то что слив с отеля вытекает прямо на пляж, где предлагается купатся и загорать туристам.
5. Аюттайя. Гид - Наталья (таже, что и в Бангкоке) -СУПЕР!!!!
6. Камбоджа. Гиды - Алексей (Таиланд), Павел и Маргарита (Камбоджа) - все прошло замечательно!
7. Нонг Нуч. Гид - Виктория. УЖАСНО!!!! Гид Виктория не пожелав видимо обидеть и обделить себя любимую заняла в минивэне сразу три первых места (все другие гиды занимали одноместное кресло у двери). Когда в минивэн зашла женщина весьма почетного возраста ей пришлось идти в конец, где её начало трясти и укачивать. После просьбы туристов пустить бабушку вперед Виктория изобразив весьма кривоватую улыбку пустила бабушку вперед, и то скраю. И на том ей спасибо! По дороге в сад она начала весьма навязчиво предлагать всей группе нанять открытые шатлбассы для передвижения по территории сада аргументируя тем, что в саду влажность 200%. После посещения сада нас повезли в Duty free, где мы должны были пробыть час. По дороге Виктория рекламировала экскурсии другого туроператора, у которого она раньше работала (Pegas) и на вопросы туристов о порядке вывоза сувениров из Таиланда ответила, что она "...будет отвечать на наши вопросы так, как мы ходим слышать", а не так как положено по закону Таиланда. По приезду в Duty free туристы в группе единогласно решили преложить Виктории сократить время пребывания там, т.к. никто не интересовался одеждой от Armani и Hugo Boss, на что Виктория ответила, что мы "...можем думать все что угодно, а у неё тут работа" и встретив подружек из Pegas пошла с ними болтать. В итоге сделав 2 круга по магазину пришлось оставшиеся 45 минут ждать истечения положенного часа.
О стране «Таиланд»
О курорте «Пратумнак»
Об отеле «Rita Resort & Residence 3*»
Об аэропорте
Mike (Prm)
18.06.2012 00:33
у кого экскурсии то брали? Название фирмы и телефон.
Все экскурсии покупали у Библио-глобуса, т.е. у оператора, от которого собственно и ехали отдыхать (см. отзыв, там же написано).
Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
С уважением, туроператор Библио Глобус.