И снова здравствуй, майская Турция!
Май 2012
27.05.2012
И снова здравствуй, майская Турция!
Отдых в Турции в этом году свалился нежданно-негаданно. Очень повезло с вылетом! Пегас-туристик предложил его из родного города. Поэтому с радостью им воспользовались. Отель PGS Kiris Resort 5* тоже был выбран из-за того, что он пегасовский да и давно уже была мечта побывать в Кемере. Честно говоря, немного опасались лететь с Пегасом из-за того, что периодически в отзывах ранее встречался негатив по отношению к данному туроператору. Но нам работа Пегаса очень понравилась!!! Как я уже написала выше, вылет был из родного города (не пришлось на машине 5-6 часов пилить в Москву в аэропорт, а потом обратно). За это Пегасу пятерка с плюсом, что заботится о желающих отдохнуть в регионах. Авиакомпания – «Оренбургские авиалинии». Вылет-прилет – минута в минуту! Туда летели на ТУ 154-М, обратно на Боинге 737-400. Сидеть было удобно. Сервис на борту – неплохой! Кормили туда, как на убой (летели днем), оттуда – легкий завтрак (вылет был рано утром). Два с половиной часа и ты на месте. Взлет – посадка никакого дискомфорта. В Анталии традиционная регистрация у стойки Пегаса. Автобус. Дорога в отель (чуть больше часа). Не напрягла. Гид информацией особо не грузил, за что ему отдельное спасибо! Наш отель был первый в Кемере. И, чтобы закончить тему про Пегас, скажу, что в отеле постоянно присутствуют представили этого туроператора в большом количестве. Все возникающие вопросы решались быстро и четко. На инфовстрече тоже была дана краткая информация, что можно делать, а что не желательно. Экскурсии не навязывались. Информация об обратном вылете была предоставлена вовремя. Поэтому Пегасу еще одна 5.
Отель. Так как мы прибыли уже во второй половине дня, расселение прошло без проблем. Заполнили карточки, получили карты-ключи (дают по одному, но при желании можно взять второй). Попросили номер в бунгало – его и получили. Первый номер не понравился. Предложили нам с сестрой двуспальную кровать и диванчик, на котором слегка не умещались ноги :) Звонок на ресепшен и, безо всяких доплат, нас со второго этажа переместили на первый, где были раздельные кровати.
Номер, по сравнению, с другими отелями, где мы отдыхали раньше, конечно, показался очень скромным. Но все необходимое для жизни в нем было: две кровати, между ними большая тумбочка, напротив стол, ЖК-телевизор, встроенный шкаф. Небольшая прихожая с большим зеркалом. Мини-бар, который пополнялся ежедневно безалкоголными напитками, минеральной водой и простой питьевой водой. Санузел совмещенный. Ванна. Мыльно-рыльные принадлежности в виде мыла, геля для душа, лосьона для тела, ватные палочки, шапочка, в дозаторах - жидкое мыло и шампунь. Фен раритетный :) Но посушить волосы можно! Уложить – бесполезно. В номере на полу – ковролин. Все просто, но чисто и аккуратно. Кондиционер – центральный. Когда мы приехали (28 апреля) он работал только на обогрев. Когда стал работать на охлаждение – не скажу. Не пользовались. Наш номер 1613 находился в очень удобном месте. Солнышко заглядывало в него ближе к вечеру. Поэтому душно никогда не было, номер сильно не нагревался. Влажность иногда совсем немного ощущалась по вечерам. Но купальники высыхали без проблем, что на улице, что в ванной комнате. Но есть два небольших минуса. Первый – когда мы заселись, очень сильно пахло в номере краской. Понятно, что отель готовили к открытию сезона, старались привести его в порядок, но пару дней этот запах доставлял определенный дискомфорт. И второй минус - шумоизоляция никакая :( Если не повезло с соседями, то пиши пропало! На протяжении нашего отдыха соседи менялись дважды. Вначале это были местные ребята-студенты, которые приехали на несколько дней каникул, затем молодая пара наших соотечественников. Ни первых, ни вторых мы практически не слышали. Хотя, как хлопает дверь в шкафу, было слышно отчетливо! С нами вместе отдыхала наша знакомая с ребенком. Так у нее соседи были ну очень веселые :) В номере есть сейф. Платный – 3$ в сутки. Не пользовались. Документы хранили в чемодане, ноутбук, фотоаппарат в последние дни не убирали. Оставляли либо в шкафу, либо в столе. Интернет в лобби бесплатный. До 1 мая тянул вроде неплохо, после 1 мая стал тормозить, поэтому подключились в номере за 2$ в сутки. Скорость была неплохая! По скайпу с видео общались свободно. Удобно и относительно не дорого.
Часто в отзывах останавливаются на уборке номера. У нас уборка через день приходилась на послеобеденное время, когда мы уже приходили отдыхать. Тогда мы просили горничную только заменить полотенца, если в этом была необходимость, и пополнить мини-бар. В наше отсутствие горничная убиралась, конечно, более тщательно. Постельное белье и полотенца менялись один раз в три дня. Каждый день мы нашей горничной в качестве благодарности давали чаевые в виде маленькой шоколадке «Аленка» и 1$. Чуть выше я упомянула, что наш номер был на первом этаже. Какой же это плюс! Вышел и ты уже на улице :) Сел на стул около номера, слушай птичек и любуйся видом на горы! Лепота!
Территория отеля. Отель относительно большой. Расселяют гостей в основное здание и бунгало. Вся тусовка проходит на пятачке рядом с бассейнами. Это место компактное и очень по-умному использовано. Есть открытый амфитеатр. Есть горки. Есть лягушатник для детей. Лежаков у бассейнов хватало. Так, чтобы их кто-то занимал ни свет, ни заря – не наблюдали. Территория очень зеленая, красивая и ухоженная! Красно-белый отель очень красиво смотрится на фоне гор и зелени! Хватает на территории уголков, где в тенечке можно посидеть и отдохнуть. Много цветущих кустарников, цветов. А еще на территории в районе основного ресторана тусуются куры и петухи :)
Услуги в отеле. Есть СПА – ценник, как всегда в отелях, слегка кусается. Есть хамам, бесплатная сауна. Сестра воспользовалась услугой парикмахера и сделала педикюр. Осталась очень довольна! Есть тренажерный зал. Он практически никогда не пустовал. Есть крытый подогреваемый бассейн, но он всегда был полупустым, т.к. народ больше купался в бассейнах и на море. В описании отеля упоминается еще про один крытый бассейн – не нашли, т.к. особо его и не искали. Есть крытая площадка для занятий гимнастикой, степом. Волейбольная площадка. Есть теннисные корты, площадка для футбола. То, что все рядом – очень удобно для детей! Так же есть уютный мини-клуб для детей. Работает допоздна! И видели, что аниматоры постоянно занимаются с детишками.
Питание. Больная турецкая тема :) Отличное питание! Питались мы чаще всего в основном ресторане «Меридиан». Утром – мест много свободных, в обед – меньше, на ужин – либо надо идти к открытию, либо часом позже. Количество блюд чуть меньше, чем в тех отелях, где мы отдыхали раньше, но качество выше всех похвал! Неплохие мясные блюда, приготовленные на гриле и обычным способом. Традиционно большое количество курицы и индейки, есть говядина и баранина. Вкусные котлетки. Достаточное количество овощей и зелени. Баклажаны, кабачки, оладьи из цукини (отдельный респект повару!!!), сыр, колбаса, сосиски и салаты… Салаты тоже заслуживают отдельной похвалы! Обычно к салатам с майонезом и сметаной на отдыхе я близко не подхожу! А здесь с удовольствием их уплетала! Очень свежие и вкусные! Вкусные соусы, аджика. Постоянно были какие то закусочки. Из морепродуктов в салатах встречались мидии, креветки, осьминожки, кальмары. Рыба в разных вариациях.. Большой популярностью пользовалось картофельное пюре, картофель фри, спагетти. Вкусный рис. Есть диетический уголок. Очень вкусная выпечка – начиная от всевозможных булочек, пончиков, лепешек с разными начинками и заканчивая хлебом. Да, еще утром были очень вкусные блинчики. Десерты – много и вкусно :) А вот фруктов было мало - в основном яблоки и апельсины. Один раз видели бананы. Клубникой не побаловали ни разу. Но мы особо не переживали по этому поводу. Вышли за территорию отеля и купили на улице. Вино из бутылок (красное и белое). Пиво «Туборг». В ресторане в обед и ужин можно заказать у официантов, или самому сходить к стойке бара и взять, вышеперечисленные напитки или что то покрепче. Чай. Кофе. Соки в автоматах. Честно скажу – все не перепробовали! Но то, что пробовали – очень понравилось и проблем с пищеварением никаких не возникало. В Витамин-баре, который находится в основном ресторане, можно за 2$ можно приобрети апельсиновый, яблочный, морковный сок или микс. Расплатиться можно либо сразу (берут рубли), либо записать на счет комнаты и оплатить при выезде. Помимо основного ресторана в обеденное время можно было подкрепиться в Итальянском ресторане. Очень вкусная пицца! Спагетти. Зелень. Рыба. Что-то из мяса. Бар с напитками – рядом. Вечером этот ресторан работает как a’la carte.
Так же на территории отеля с 11 часов можно подкрепиться традиционными турецкими лепешками с мясом, картошкой и сыром, в 15-00 в двух точках давали мороженое, в 16-00 поспевала «Крошка-картошка». Так же можно было самому сконструировать на территории суши-ресторана гамбургер. С прохладительными и горячительными напитками проблем не было! Основные «злачные» места – в лобби-баре и баре около бассейнов. В баре на пляже были только соки, чай, кофе и пиво, орешки к пиву. Короче, с голоду умереть в отеле сложно. Скорее – от обжорства!
Также мы побывали в двух ресторанах a’la carte – Итальянском и Рыбном (по 15$ каждый с человека, ребенок до 12 лет – 7$) . Очень понравилось!!! По меню можно заказать достаточно большое количество блюд. Все, что мы заказывали – очень понравилось! Все красиво подано, качественно приготовлено. Понравилось обслуживание в обоих ресторанах. Очень ненавязчивое, но в тоже время такое душевное! В Итальянском ресторане хочется отметить менеджера Али.Общительный и обаятельный молодой человек! В Рыбном ресторане менеджера звали, если я не ошибаюсь, Ибрагим (поправьте, если что!). Тоже внимательный молодой человек. В Рыбном ресторане мы свое восхищение кухней выразили директору ресторана. За что получили комплимент от ресторана в виде вкуснейшего десерта! Жаль, что отдых не такой большой, как того хочется, и мы не смогли посетить все остальные рестораны a’la carte, но, думаю, они тоже того стоят!
Сервис. Специально выделила отдельной главой, потому что сервис в отеле заслуживает самой высокой оценки! Очень доброжелательный персонал, начиная от работников на ресепшен, гест-релейшен, продолжая барменами, менеджерами, официантами, другим обслуживающим персоналом и заканчивая аниматорами. Все быстро, четко, с улыбкой, без капли негатива! Понимают по-русски. Многие прекрасно говорят на английском. Впечатления от людей, работающих в отеле, остались самые положительные! Какого-то вымогательства чаевых не заметили (где то в отзывах читала, что носильщики требуют). Но за хорошую и качественную работу чаевые нам отдавать было абсолютно не жалко! И это притом, что в основном ресторане и барах официанты и бармены постоянно менялись по скользящему графику (утром одни, в обед другие – вечером третьи). И особая благодарность всем работникам отеля – это за ОГРОМНОЕ терпение к нашему славянскому брату! Отель полностью славянский, только при открытии отеля 28 апреля был большой заезд турецкой молодежи на 3 дня. А что творит порой наш брат на отдыхе, думаю, не надо рассказывать… С большим негативом со стороны наших соотечественников лично мы не сталкивались, но в отзывах, которые появились от гостей отеля, которые отдыхали в одно время с нами, уже есть упоминания о хамском поведении наших соотечественников.
Анимация. Присутствовала в полном объеме. Аниматоры молодцы! Постоянно шло какое то веселое действо у бассейнов. Если была передышка, то аниматоры подойдут к отдыхающим, поговорят, пригласят на какие-то мероприятия, которые будут проходить позже. Неплохие в отеле утренняя гимнастика, степ-аэробика, аквааэробика. Они очень спасли от прилипания лишних кг за отдых :) Вечером постоянно проходили мероприятия в амфитеатре силами аниматоров и приезжими артистами. Из амфитеатра народ порой плавно перетекал на конкурсы у бара около бассейнов, а потом на дискотеку, которая проходит на берегу моря. Попали на Турецкую ночь. Красиво!
Море. И наконец-то я медленно и верно добралась до самого главного! Чистейшее море! И, что самое главное, море, в котором комфортно было купаться в начале мая! В прошлом году, отдыхая в Сиде, в море я так ни разу и не зашла. А в этом году нам очень повезло с погодой во время отдыха! Было очень тепло - +27-33. Пару дней всего было пасмурно, ветер и кратковременный дождь. Вода была в пределах +19-21. Заход в море, конечно, не совсем хороший – крупная галька. Но тапки для купания очень хорошо спасают! Лежаков хватает. Занята была всегда первая линия. Выше – всегда можно найти свободные лежаки. Ажиотажа с их заниманием не наблюдали. Плюс пляжа – тенты от солнца. Есть пирс. А около пирса постоянно снуют стайки рыб. Подкармливали их хлебом.
Шопинг. Ну как же обойтись без шопинга на отдыхе :) Можно доехать до Кемера, Анталии. Если лень куда то ехать, то можно пройтись по улочке Кириша, заглядывая в магазинчики. Набор товаров – традиционный. Можно приобрести сувениры домой, сладости (дешевле, чем в магазине по дороге в аэропорт и в самом аэропорту) и т.д. Цены в начале сезона были удобоваримые. Продавцы охотно торговались. Помимо торговой улочки побывали в двух магазинах кожи и меха Ottimo (ездили от отеля) и Рамзес (ездили от магазина на улице). Не знаю, что будет в сезон, но цены были демократичные, выбор отличный! Рекомендую!
Экскурсии. Не посещали :) Первый раз никуда не хотелось ехать. Были мысли взять экскурсию на Тахталы, но что то не срослось…Кстати, ценник подъема на гору что у туроператора, что в местных турагенствах, одинаковый – 50$ с человека, ребенок – 25$. Все остальные экскурсии у туроператора выше, некоторые порядка на 15-20$.
11 ночей пролетели незаметно. Уезжать, как всегда, не хотелось…Ночной выезд. Традиционная фабрика сладостей. Аэропорт. Вылет. Здравствуй родной город! Здравствуй 9 мая! От отдыха получили все, что хотели: комфортное море, прекрасную погоду в это время для Кемера, вкусное питание, полный релакс.
P.S. И еще. Под занавес. В этом отеле я не встретила массово кашляющегося-сморкающегося народа. В первые дни таких несколько человек попались, потом их встречали - все у них было ОК! И я действительно теперь поверила в живительную силу Кемера! Аклиматизации - никакой! Море, сосны и чистейший воздух все таки делают свое дело!