И снова в путь: Сигирия, Полоннарува, Ритигала.
Март 2012
10.01.2016
И снова в путь: Сигирия, Полоннарува, Ритигала.
Итак, 20 марта 2012 года. С утра прогулялись к озеру, искупались в бассейне, позавтракали и,выпив на дорожку крепкого чайку с изумительными булочками, отправились в дорогу. К слову, ежедневно без каких-либо опозданий гид и водитель, всегда бодрые и свежие, ждали нас на рецепшен. А менеджер "Экзотик Холидейс" несколько раз звонила и спрашивала, всё ли у нас хорошо. У нас всегда всё было в порядке.
Итак, 20 минут в пути - и мы у подножия Сигирии.
История этого дворца на горе относится к 5 веку. Строил его король Кассапа. С 3 в. до н. э. здесь был буддистский храм, но с приходом Кассапы монахов переселили в другое место. Король был жесток до такой степени, что в борьбе за богатство и корону, по праву ему не принадлежащими, убил собственного отца и посягал на жизнь брата, благо тот успел скрыться в Индии. Захватив власть, Кассапа стал править страной на фоне скрытого недовольства народа и буддистских монахов. Видя это, король беседовал с монахами, надеясь как-то изменить существующее положение дел. Монахи сказали ему, что человек, совершивший столько тяжелых грехов, не имеет шансов на перерождение после смерти, что теперь над Кассапой довлеет карма.
И тогда король Кассапа решил создать себе рай при жизни на земле, в Сигирии. Он, боясь возвращения брата, а также прочих своих врагов, надежно защитил свой дворец.
Первый круг укреплений - болотистый ров с глиняной почвой на дне, непроходимый для людей. Следующая линия укреплений - высокая кирпичная стена, затем снова ров с водой, затем ещё одна стена. Кроме этого, внизу было построено много защитных сооружений, а проходы наверх устроены таким образом, что имелся только узкий просвет между скалами, куда одновременно могли пройти лишь несколько человек, но не войско.
Наверх, к дворцу имелось три входа, и только к северному было открытое пространство, но там же было сосредоточено большое количество воинов, а одна из скал подготовлена к тому, что могла быть обрушена сверху прямо на головы нападающих.
Защитившись таким образом, король Кассапа построил для себя водные сады, бассейны, фонтаны. В его дворце жили 500 наложниц из разных стран, а лучших художников заставили нарисовать портреты каждой из них на стенах каменного дворца.
Подниматься на вершину горы совсем неутомительно, а открывающиеся прекрасные виды позволяют совершенно зыбыть о времени и наслаждаться подъемом.
Наверху вездесущие обезьяны качаются на ветках деревьев, а перед взором открывается потрясающая воображение панорама окружающих просторов. На самОй вершине горы остатки целого комплекса строений, где в 5 веке жил в раю на земле король Кассапа... Здесь так красиво, что уходить совершенно не хочется. Мы с удовольствием посидели на самой верхушке горы в тени дерева в окружении разноязыких туристов самых разных рас, национальностей и возрастов. Всех нас объединяло одно: ощущение всепоглощающей свободы и доброжелательности...
Несмотря на то, что с утра мы поднимались почти в одиночестве, спускаться пришлось уже в дружном потоке людей. При спуске хорошо видны ниши в скалах, куда на веревках спускали воинов для наблюдения за окрестностями. Выбраться оттуда без помощи тех же веревок невозможно, представляю, как им приходилось терпеть, сидя в раскаленных солнечными лучами каменных углублениях...
Спустившись вниз, мы продолжили свой путь.
Вскоре мы входили через главные ворота в некогда оживленный древний город - Полоннаруву. В 11 - 13 веках она являлась столицей. Здесь была оросительная система, созданы искусственные озера, сады, бассейны, павильоны, дворцы.
Включив воображение, несложно представить как здесь кипела жизнь: короли управляли страной и вершили судьбы людей в неплохо сохранившихся залах судебных заседаний, монахи занимались наукой и просвещением, и, конечно же, саморазвитием и внутренним самосовершенствованием, строились дороги, создавались искусственные водоёмы, процветало сельское хозяйство...
На следующий день, позавтракав, выдвигаемся в Ритигалу, а потом снова пляжный отдых, теперь уже в отеле "Нилавели Бич".
Для поездки в Ритигалу мы снова пересели в джип, потому что дорога местами пролегает среди джунглей. Дорога вначале достаточно хорошая, но, когда мы съехали с асфальта и углубились в колючие заросли, стало понятно, почему местные настояли на внедорожнике.
Первые упоминания о Ритигале найдены с третьего тысячелетия до н. э. Храмовый комплекс существовал здесь с 3 в. до н. э. Найденные сооружения и предметы датируются 7 - 12 веками. Ритигала - уникальное место. Гора находится ближе к северу, в сухом климате, при этом здесь находится дождевой лес и есть все три зоны: высокогорье, среднегорье и сухая зона. Основная растительность - это фруктовые деревья и лекарственные растения, поэтому ещё в стародавние врмена здесь была хорошо развита медицина.
Храмовый комплекс являлся высокоорганизованной структурой. Помимо архитектурных сооружений, здесь было 72 скальных пещеры, предназначенных для медитации монахов. К сожалению, посмотреть их нам возможности не предоставилось, потому что они расположены выше на горе, и заходить на эту территорию без оружия опасно - там живут много леопардов, медведей, слонов, кабанов и других диких животных.
В настоящее время Ритигала является природным заповедником.
Раскопки древнего храмового комплекса проводятся в настоящих джунглях. Мы увидели сам процесс раскопок, как восстанавливают по крупицам то, что в течении семи столетий отвоевала у людей природа. В Ритигале много очень старых, огромных деревьев, которых мы даже в Королевском ботаническом саду не видели. Здесь же мы увидели руины древней больницы. Поскольку гора Ритигала примечательна количеством произрастающих здесь лекарственных растений, то монахи здесь отличались высочайшим уровнем знаний в сфере медицины, здесь даже делали различные операции, во время раскопок были найдены медицинские инструменты, внешне очень похожие на современные.
Несмотря на то, что в Ритигале масштаб восстановленных архитектурных построек далек от Полоннарувы и Анурадхапуры, это место нам очень понравилось. Оно обладает своей, какой-то особенной аурой, и по-своему интересно...
Вопреки тому, что наша экскурсионная программа продолжалась почти неделю, время пролетело незаметно... Далее наш путь лежал в отель "Нилавели бич".
О курорте