Стамбульские метамарфозы.
Март 2012
04.05.2012
Стамбульские метамарфозы.
Были в Стамбуле с 28.02.12 по 06.03.12.
Отель "Assos" 4*.
В незапамятные времена судьба связала нас со Стамбулом деловыми отношениями. Более 80 раз моя вторая половинка посетила этот сказочный город с рабочим визитом, многое увидела, научилась немного общаться по-турецки, нашла много новых друзей, которые со временем стали и моими друзьями. Прошло несколько лет, мы сменили род деятельности, но свои турецкие связи не оборвали. Общались по скайпу и телефону, а пару раз принимали наших друзей Султана Лютфу и Сердара у себя в Москве. Лично я в Стамбуле никогда не был и всегда подвергался массированным приглашениям, хоть разок, но прилететь в гости. И вот решение принято! Приурочив недельный отпуск к своему Дню Рождения, отправляемся на берега Босфора с туристически-развлекательной миссией.
Организацию поездки решаем провести самостоятельно. Проанализировав предложения, бронируем на ozone четырёхзвёздочный отель ASSOS на 8 дней/ 7 ночей. Походу неожиданно выясняется небольшая проблема с моим загранпаспортом. Дело в том, что срок окончания его действия не укладывается в заявленные три месяца на момент окончания поездки. В ходе непродолжительных телефонных переговоров с рядом агенств и авиакомпаний, выясняем тот факт, что турецкие власти милостиво закрывают глаза на такие упущения, лишь бы паспорт был действующим и наличествовал обратный авиабилет.
Решив испытать на себе чудеса сервиса, ярко разрекламированные на отечественном телевидении, отправляемся за авиабилетами в офис авиакомпании Туркиш Эйрлайнс. Здесь нас ждёт приятный сюрприз, второй билет покупаем с 70% скидкой. Оказывается такая акция действовала исключительно для клиентов, приобретающих билеты непосредственно в офисе. Как говорится, удачное начало - половина дела, так что паковать чемоданы отправляемся в приподнятом настроении.
Новёхонький Аэробус 321, приняв бодрящий душ из антиобледенительного коктейля, неспеша выруливает на взлётную полосу Шереметьевского аэропорта, чтобы, разорвав холодный сумрак московского утра, улететь в сказочный город, где Европа встречается с Азией, словно сцепившись в объятиях двумя руками-мостами, ажурными кружевами переброшенными через глубоководный Босфор. Перелёт до Стамбула занимает всего-то два с половиной часа, а тут ещё сюрпризы в виде работающих индивидуальных мониторов в спинках впередистоящих кресел, качественного бортового питания, включающего в себя в том числе и разнообразную алкогольную продукцию. Одним словом, красота! Турецким авиалиниям ставим твёрдую пятёрку. Итак, разгромив 7 раз подряд в шахматы на тяжёлом уровне бортовой компьютер, и слегка покемарив после вкусного завтрака, точно в заданное время совершаем посадку в аэропорту Ататюрк.
А тут снегопад, да ещё какой! Вот так встреча! Может мы не в Турции приземлились, а где-нибудь в Сибири? Да нет, всё правильно, мы на месте, только вот природа что-то чудит, засыпав снегом не только Стамбул, но и пол Европы.
Формальности прибытия опускаю, ничего примечательного, лишь на паспортном контроле немного поволновались, но как оказалось напрасно. Пограничников срок действия моего паспорта не заинтересовал.
До отеля добирались на машине друзей, встретивших нас с распростёртыми объятиями в зоне прилёта. Пока доехали, снег куда-то исчез, выглянуло солнышко и сразу потеплело. Хочу отметить, что подобные метаморфозы стамбульской погоды сопровождали нас все восемь дней отпуска. То снег, то дождь, то солнце, могут сменять друг друга в течение дня по несколько раз. И всё-таки хороших деньков, к счастью, досталось нам больше!
Итак, отель ASSOS 4* ( ул. Митхат Паша, 48 ). Кому интересно, он назван так в честь античного города Ассос, основанного эллинами в 10 веке до нашей эры, а знаменит этот полис тем, что в нём поселился сам Аристотель, основав здесь философскую школу, и разработав теорию сущности демократии.
Отель хорошо расположен: около 20 минут пешочком до центра старого города - площади Султанахмет и всего 5 минут до площади Баязет со Стамбульским Университетом и знаменитым трамваем. Торговые улицы района Лалели окружают отель со всех сторон, так что за покупками далеко ходить не надо. ASSOS 4* открыт в 2004 году. Недавно в отеле была проведена масштабная реконструкция, так что в плане отделки и дизайна он выглядит очень нарядно и свежо. Доставшийся нам дабл на 5 этаже невелик, но очень уютен. Телевизор, холодильник с минибаром, кондиционер, фен, туалетные принадлежности, тапочки и неплохо обустроенная ванная комната создают все необходимые условия для комфортного отдыха.
Ежедневная уборка на уровне, да и в целом сервис вполне соответствует четырём звёздам отеля. Включённые в стоимость завтраки проходили с 7 до 10 утра на последнем этаже в ресторане с большими панорамными окнами. Вид потрясающий! Мраморное море, украшенное россыпью кораблей всех типов и размеров в обрамлении черепичных крыш района Кумкапы. Чайки, важно расхаживающие по откосам оконных рам и завистливо стреляющие хищным взглядом по тарелкам постояльцев, дополняют картину завтрака туристов. А в тарелках-то у них: и картошечка фри, и сосисочки под томатным соусом, и несколько видов сыров с колбасами, и помидоры с огурчиками. Порожает воображение богатый выбор маринованных оливок и маслин. Запечённые с сыром кольца помидоров и, конечно же,варёные ямурта, они же куриные яйца с турецкого. Можно отведать пару видов национальных супов-пюре, обычно - это куриный и чечевичный (мерджимек чорбасы). Дополняют меню традиционные для завтраков йогурты и всевозможные виды хлопьев. Из напитков: молоко, чай, кофе, а также два вида порошковых соков, обычно - это апельсиновый и вишнёвый. К недостаткам шведского стола отеля Ассос отнесу отсутствие какой бы то ни было выпечки и сладостей. Впрочем, мы небольшие любители кондитерских изделий и нас это не слишком-то и расстроило.
Так получилось, что весь свой первый стамбульский день мы посвятили общению с друзьями, перебираясь из одного магазина в другой, а затем и вовсе до поздней ночи окопались в одном из ресторанов Лалели. Надо сказать, что турки очень общительный и дружелюбный народ, особенно если сдобрить разговор рюмочкой - другой анисовой водки ракы. Здесь пожалуй стоит сделать небольшое отступление и немного коснуться турецкой национальной кухни. За время поездки мы кушали в разных заведениях Стамбула: от недорогих уличных кафешек до вполне респектабельных ресторанов. Наш друг Лютфу, взявший над нами шефство на всё время нашего пребывания в городе, надо сказать небольшой любитель исторических достопримечательностей, зато по части чревоугодия он - большой гурман. Слава богу ещё, что в основном в дневное время он был связан делами на своей джинсовой фабрике, а то бы мне сейчас пришлось бы писать не туристический отзыв, а целую Книгу о здоровой и вкусной пище. А ведь и правда, если отбросить шутки, еда в Стамбуле именно такая: здоровая, вкусная и свежая, а ещё, что немаловажно, она и недорогая. Средний чек обеда на двоих в рядовом ресторане, например, в популярном на Лалели "Yosun Restaurant" составляет около 30$. Это: салат из креветок в кляре, два первых блюда (томатный суп с домашним овечим сыром и суп-пюре из морепродуктов), два вторых (адана кебаб и гювеч с фасолью и бараниной), а также два бокала холодного светлого Эфеса по 0,5 литра.
Очень популярны в Стамбуле, городе лежащим меж двух морей, рыбные рестораны. Самые известные из них находятся недалеко от нашего отеля в квартале Кумкапы на берегу Мраморного моря. Ассортимент зависит от сезона, но обычно это кефаль, дорада, морской окунь, камбала, барабулька и сардины.
ТОПКАПЫ. ПРОГУЛКА ПО БОСФОРУ. НОЧНОЙ ТАКСИМ.
С чего начать знакомство с городом, история которого насчитывает не один десяток веков? Для себя этот вопрос мы решили в пользу Дворцового комплекса Топкапы, к тому же наш всезнающий путеводитель "Вокруг Света" рекомендовал отвести под осмотр этого шедевра целый день.
Продвигаясь к намеченной цели, не устаём любоваться живописными видами старого города. Мечети, мавзолеи, колоритные узкие улочки с кипящей на них повседневной жизнью, сменяя друг друга, приводят нас к площади Султанахмет. Это без преувеличения - сердце города. Располагавшийся здесь в далёком прошлом грандиозный римский Ипподром давно канул в лету, оставив после себя лишь Сфедон (мощную опорную стену трибун), да несколько памятников, служивших украшением ристалища: Египетский обелиск Тутмоса третьего, Змеиная колонна и Обелиск Константина. Настоящим украшением площади служат две величественные мечети: Айя-София и Мечеть Султанахмет, более известная как Голубая мечеть. Долгое время шесть её минаретов служили камнем преткновения в мусульманском мире, ведь мечеть в Медине, вторая по значимости святыня после Мекки, имела на тот момент лишь пять минаретов. Сейчас у Мечети Медины семь минаретов и конфликт полностью исчерпан.
Оставив Святую Софию по левую руку, входим в Первый двор Топкапы через Врата Султана, охраняемые современными потомками бесстрашных янычар. Здесь билетная касса. Вход 20 TL (1$=1.75TL). Часы работы с 9.00 до 17.00. Для входа в гарем необходим отдельный билет стоимостью 15 TL, но посетить его тоже стоит. Это целое государство в государстве, состоящее из целого лабиринта коридоров, дворов и потайных комнат, служащих для утех султана. Нет смысла описывать чудеса всех султанских хором, настолько много здесь всевозможных интересных объектов, заслуживающих внимания. Главное не пропустить самое - самое: Павильон Завоевателя - это сокровищница дворца Топкапы, самые ценные экспонаты хранятся здесь, например, знаменитый золотой "кинжал Топкапы", инкрустированный драгоценными камнями, и легендарный "бриллиант ложечника" весом около 85 карат. Очень интересен и примыкающий к Дивану павильон Внешней казны, тут открыта для осмотра ценнейшая и редчайшая коллекция оружия и доспехов Высокой Порты.
В общем, выбраться из сетей Топкапы Сарая удалось только под самое закрытие, да и то благодаря Лютфу, который вызвонил нас с целью совместной прогулки по Босфору. Самые красивые виды на город открываются конечно же с моря. Целый час небольшое прогулочное судно, рассекая упругие волны легендарного пролива, доказывало нам это. Даже холодный мартовский ветер не смог согнать нас с открытой палубы корабля, пока это не сделал уже в конце плавания опустившийся совершенно внезапно сумрак. Впрочем, задуманные кадры отснять мы всё - таки успели. Высадившись на стамбульскую твердь, берём курс на Таксим. Переходим на другую сторону бухты Золотой Рог по двухуровневому Галатскому мосту, между делом подкрепляясь жареными каштанами, которые вездесущий Лютфу раздобыл словно из воздуха. Сразу за мостом спускаемся в вестибюль так называемого Тюннеля, старейшего подземного фуникулёра Стамбула. Без малого 137 лет этот трамвай на канатной тяге поднимает публику на Галатский холм . Длина путей 573 м, крутизна около 30 градусов. Время в пути - 5 минут, и вот мы уже в начале улицы Истикляль, аналога москосвского Арбата. Торгово-развекалетальная артерия города всегда полна горожанами и туристами, озабоченно снующими меж ярко подсвеченными ресторанами и ультрасовременными многоуровневыми магазинами. Истикляль заканчивается площадью Таксим - центром политической жизни города, а скорее всего, всей турецкой республики. В центре площади - монумент Республики, у подножия которого оппозиция частенько и устраивает свои митинги. Мы же, воспользовавшись обыкновенным рейсовым автобусом, отправляемся в ресторан "KLAS" на празднование Дня Рождения одного из наших турецких друзей.
МАЛЕНЬКАЯ СОФИЯ. ЦИСТЕРНА "1001 КОЛОННА".
Пасмурная и дождливая погода третьего дня, внеся в наши планы существенные изменения, настроение нам всё-таки не испортила. Видимо занятие шоппингом, которым мы ударно занялись сразу после завтрака, на самом деле обладает антисплиновым действием.
В культурную же программу этого дня вошёл осмотр мечети Маленькая София, названную так за свою конструктивную схожесть с Айя-Софией, и посещение цистерны Бинбирдирек ("1001 колонна"). Построенная в четвёртом веке, западнее Ипподрома, ещё во времена Константина Великого, цистерна имела площадь более 3500 м2, а высота колонн, поддерживающих мощные кирпичные своды, около 15 метров. В настоящее время она не произвела на нас сильного впечатления, реставрация, проведённая в 2002 году, сократила высоту колонн до 7,5 метров и лишила подземное пространство атмосферы исторической красоты. Входной билет сюда стоит 10 туркиш лир, но честно говоря, мы так и не поняли, за что заплатили. Обычный выставочный зал с несколькими магазинами и кафе, поэтому советуем лучше посетить другую цистерну Стамбула - Цистерну Базилики, которая оставляет действительно яркое впечатление, но об этом чуть позже.
МЕЧЕТЬ СУЛЕЙМАНИЕ. ГАЛАТА.
Вряд ли бы город выглядел столь живописно, не обладай он целым созвездием уникальных в своём роде мечетей. К одной из них, самой большой мечети Стамбула - Мечети Сулеймание мы и держим свой путь в это погожее утро. Построенная на третьем городском холме в середине шестнадцатого века великим османским архитектором Синаном, она поистине стала его лучшим творением. Недаром и свою гробницу незадолго до смерти он построил тут же, за северной стеной мечети. Высота строения 53 метра, диаметр купола 27,5 метра. Говорят, храм обладает изумительной акустикой, достигнутой использованием специальных кувшинов - резонаторов, вмурованных в стены под особым углом. Правда проверять сей факт мы не решились и ограничились лишь небольшой фотосессией на память.
Галатская башня - один из символов Стамбула. Чтобы полюбоваться панорамой города с её верхушки, мы снова пересекаем весь старый город. Северный берег Золотого Рога византийцы называли просто Пера - "на той стороне". После турецкого завоевания в этом районе стали селиться предприимчивые греки, армяне, евреи, одна за другой стали появляться резиденции европейских посланников, кстати и российское представительство тоже тут, на улице Истикляль. Галатой обычно называют лабиринт переулков, оплетающих приморский склон холма Бейоглу. Главенствует над всем кварталом Галатская башня, построенная генуэзцами в 1348 году. Её высота почти 67 метров и вид с круговой смотровой площадки замечательнейший, особенно на Старый город и залив Золотой Рог. Да, билет на башню стоит 12 TL. Часы работы с 9 утра до 7 вечера.
СВЯТАЯ СОФИЯ. ЦИСТЕРНА БАЗИЛИКИ. БОЛЬШОЙ БАЗАР.
Перед нами Святая София, главнейший и любимейший храм всего православного мира. По воле исторической судьбы, ему пришлось стать Мечетью Айя-София. Обрастая минаретами и мавзолеями, лишаясь своего внутреннего убранства, Святая София не потеряла самого главного своего качества - Духовности. Веками стекался сюда народ, чтобы под огромным куполом вознести свои молитвы Богу, чтобы укрепиться в своей вере, чтобы найти свою дорогу в лабиринте житейских будней. Так годами складывалась неповторимая атмосфера Храма, почувствовать которую, мы и отправились в теперь уже музей Айя-София. Входной билет сюда стоит 20 TL. В летние месяцы за ним приходится отстоять немалую очередь, в марте же народ практически отсутствует. Величие и красота внутренних объёмов сооружения потрясают и завораживают с первых же минут. Не сложно представить, как средневековый человек, впервые попавший в Храм, должен был себя чувствовать. Даже мы, повидавшие немало грандиозных зданий, были зачарованы увиденным. До самого закрытия, а точнее до 17 часов, пребывали мы тут и как столь быстро пролетели эти несколько часов не поняли сами.
Святой Софией в этот день всё не ограничелось, с ходу успеваем попасть и в цистерну Базилики, расположенную по соседству. 52 каменные ступени ведут в поистине уникальное сооружение древности, образно названное "Дворцом, провалившимся под землю". 336 девятиметровых колонн выстроившись в 12 рядов создают удивительно таинственный интерьер, полный невнятных теней и странных звуков.
Очень интересна история обнаружения Цистерны. Османские жители столицы предпочитали использовать для своих нужд проточную воду, поэтому после строительства нового водопровода о подземном водохранилище забыли. Шли годы. Наступил 1544 год. В Стамбул с целью поиска древних артефактов, прибыл голландский путешественник П.Гиллиус. Прогуливаясь как-то в окрестностях собора Св.Софии, он стал свидетелем как местные жители достают воду вёдрами, с помощью верёвок, из округлых отверстий проделанных прямо в полу своих жилищь, а некоторые, даже с успехом ловят через них рыбу! С трудом обнаружив заброшенный вход в подземную цистерну, Гиллиус в тяжелейших условиях исследовал всю территориюю подземного водохранилища воспользовавшись только маленькой лодкой и факелом. Сделав все замеры, определив площадь и количество колонн, голландский путешественник опубликовал описание подземного сооружения в Европе, тем самым заново открыв его для всего научного мира и для нас простых туристов наших дней.
Возвращаясь в отель, не отказали себе в удовольствии пересечь насквозь самый интересный и экзотический квартал Стамбула - Большой базар. Царство торговли распологает поистине неогранниченными возможностями. Тут свои рестораны, бани, мечети, фонтаны, банки и конечно же огромное количество магазинов, сосредоточенных в основном в Крытом рынке. Хорошо денег не взяли, а то бы не миновать нам полных пакетов с покупками!
СЕМИБАШЕННЫЙ ЗАМОК. СТЕНЫ ФЕОДОСИЯ. БЕШИКТАШ. БОСФОРСКИЙ МОСТ.
Будучи большим любителем всевозможных крепостных оборонительных сооружений и замков, планируя маршрут шестого дня, тщательно пролистал свой путеводитель по Стамбулу и решил остановиться на Йедикуле или по-другому Семибашенный замок. Дело в том, что пристроив к городской стене Феодосия позади Золотых ворот ещё три башни, и соединив их мощными стенами, турки-османы получили замкнутое пространство, которое недолго думая и стали называть Йедикуле (йеди означает семь, куле - башня). Крепость за свою историю успела побывать: и Казначейством, и тюрьмой, и складом боеприпасов, и зверинцем, и, наконец, в наше время стала музеем. Вход стоит 10 TL, часы рабрты с 09.00 до 17.00. Расположена она в районе Саматья на берегу Мраморного моря, добраться до неё можно как на электричке, так и на рейсовом автобусе, но мы, как истинные путешественники, проделали весь путь пешком. Время заняло чуть больше часа, зато полюбовались интересными видами прибрежной парковой зоны, где летом местные жители очень любят устраивать пикники, любуясь панорамами города и Мраморного моря. Однако вернёмся к крепости. Сразу скажу, что слабонервным и людям, боящимся высоты, лучше ограничиться наземным осмотром. Башни и стены Йедикуле не оборудованы практически никакими защитными ограждениями, а где они всё-таки есть, впечатление такое, что установили их специально, чтобы усилить чувство страха, настолько ужасающе ненадёжно они выглядят. В награду покорителям крепости - захватывающие виды на Стамбул и Мраморное море, а главное на сам Семибашенный замок. Вдоволь насытившись средневековой атмосферой узких переходов и крутых винтовых лестниц, осмотрев все потайные закоулки всех семи башен замка, не без сожаления, покидаем неприступные для врагов, но такие гостеприимные для нас стены Йедикуле. На выходе нас уже ждёт Лютфу, чтобы предложить, наверное, ещё что-нибудь интересненькое. Всей компанией неспеша движемся вдоль стен Феодосия, пытаясь выведать его планы. А он, как ни странно, загадочно молчит или отшучивается. Простираясь от берега Мраморного моря до побережья бухты Золотой Рог, крепостная стена, а скорее даже целый комплекс оборонительных сооружений являл собой непреодолимую преграду для всех недругов города. На то время это было уникальное сооружение, построенное с использованием самых передовых достижений военно - строительной науки. По приказу императора Феодосия II за пять лет возвели общей сложностью 6 км стен, 96 башен и 9 ворот, часть из которых используют по прямому назначению до сих пор. Высота стен доходит местами до 12 метров. Самая внушительная и протяжённая достопримечательность Стамбула при поддержке ЮНЕСКО активно восстанавливается, что заметно даже невооружённым глазом.
Между тем, углубившись в комплекс каких-то религиозных строений, мы наконец достигаем своей цели. Наш друг неисправим, великий гурман опять завёл нас в храм восточного общепита под броским названием "TARIHI MERKEZEFENDI KOFTECISI". По его авторитетному мнению мы попали в место, где как ни странно, готовят самую вкусную и сочную кёфте в Стамбуле. Надо сказать, что голод уже порядком потрепал наши желудки и такая "достопримечательность" или как выражается Лютфу "туристичка", заменяя трудновыговариваемое русское слово, пришлась нам очень даже по вкусу. К тому же еда здесь и впрямь оказалась супер, о чём косвенно говорили осаждаемые посетителями столики. Для справки: кёфте - небольшие котлетки, как правило из баранины или ягнятины, приготовленные либо на сковороде, либо на гриле, а могут быть и варёными, одним словом рецептов масса и каждый регион Турции небезосновательно гордится своим.
Хорошенько подкрепившись, берём курс на Босфорский мост. Мы его уже видели днём с прогулочного катера, но Лютфу очень хочется ещё раз показать его нам уже в тёмное время суток, когда отражаясь в тёмных водах пролива разноцветной иллюминацией, он выглядит особенно величественно. И вот снова стамбульский трамвай, словно заправский курьерский поезд мчит нас на северный берег Золотого Рога. Дальше наш путь лежит через приморский район Бешикташ, знаменитый своим футбольным клубом одноимённого названия. Многократный чемпион Турции оказывается именно сегодня, как по заказу, проводит свой домашний матч со своим принципиальным противником - клубом "Трабзон". В результате неожиданно для себя становимся невольными участниками предматчевого карнавала в чёрно-белой цветовой гамме клуба. Лютфу доволен, он тоже поклонник этого клуба, и если бы не дисциплинарные санкции турецкой федерации футбола, запретившей посещение этого матча болельщикам мужского пола, скорее всего моста бы нам сегодня не видать. Кстати, стало понятно почему так много болельщиц всех возрастов стекалось к стадиону. Для них-то вход на матч клуб сделал бесплатным, в надежде не остаться без поддержки трибун. А Босфорский мост во всей его вечерней красе нам очень понравился, жаль только соседствующая с ним мечеть Ортакёй оказалась укрыта защитными шторами - реставрация дело святое.
Уже поздно вечером, уютно устроившись с любимой женой в своём маленьком номере, и обсуждая итоги прошедшего шестого дня отдыха за чашечкой ракы и тарелкой ароматного шашлычка из свежего барашка и овощей, подумалось, что пожалуй стоит посвятить Йедикуле отдельный рассказ, поглубже покопавшись в его интнереснейшей истории.
ПРИНЦЕВЫ ОСТРОВА.
Паром на Принцевы острова отправляется с пристани района Кабаташ, недалеко от конечной станции трамвая с одноимённым названием. Наш маленький отряд из трёх человек под предводительством Лютфу, благополучно успевает совершить мягкую посадку на паром, буквально за несколько минут до отправления. Трап убран. Отплытие. Вообщем-то, на острова мы не собирались и планировали посвятить последний день исключительно покупкам для себя и друзей. Однако, пренебречь приглашением Лютфу мы не могли, поэтому когда в разгар шоппинга от него раздался телефонный звонок, сомнений у нас не возникло. Полный вперёд на Принцевы острова или как говорят местные на Адалар! Паром делает остановки на четырёх из пяти обитаемых островах архипелага и на каждом из них есть что посмотреть. Я уж не говорю о шикарных морских видах, открывающихся во время плавания.
Через 20 минут после отплытия паром делает короткую остановку на азиатском берегу, у причала Кадыкёй, затем последовательно следуют остановки на островах Кыналыада, Бургазада, Хейбелиада и наконец наша цель - остров Бюйюкада, самый большой и интересный из всех, кстати ,его название так и переводится с турецкого - Большой остров. Одним из первых красоту Бюйюкада оценил византийский император Юстин II, построивший здесь дворец и монастырь. В наше время остров превратился в модный курорт, застроенный шикарными особняками и дачами. Так как автомобильный транспорт на Адаларах запрещён (кроме спецтехники), то и атмосфера сложилась здесь тихая и умиротворяющая, да и экологическая обстановка подстать - самая комфортная во всём Большом Стамбуле.
Высадившись на Бюйюкада, первым делом определяемся с транспортом. Велосипед или фаэтон запряжённый двойкой горячих скакунов? Представив как наша лихая троица пришпоривает велики на крутых подъёмах, со смехом отказываемся от этой мысли и направляемся к площади Фаэтонов, расположенной в двух шагах от причала. Найти её не сложно по характерному запаху коняшек и продуктов их жизнидеятельности. Оккупировав самый красивый экипаж жемчужно-зелёного цвета, отправляемся в путь. Наш маршрут лежит мимо реликтовых сосновых рощ и старинных вилл, к самой высокой точке Адалар - 203-ёх метровой вершине холма Юдже-тепе на южной стороне острова. Тут расположился православный монастырь Св.Георгия, знаменитый своими оздоровительными чудесами. А какие великолепные виды открываются со смотровых площадок Юдже, закачаешься!
Последние пару километров до вершины преодолеваем пешком, лошадкам такая крутизна не под силу. Дорожка, уложенная грубой брусчаткой, петляя меж сосен и огромных валунов, приводит нас прямо к рассположенному по соседству с обителью ресторану, где по плану мы намеревались отужинать. Но вот не задача, ресторан закрыт в связи с низким туристическим сезоном. В марте здесь действительно довольно пустынно и тихо. Ну что ж, нам остаётся довольствоваться только духовной пищей, благо её тут хоть отбавляй.
Проживший на острове четыре года, изгнанный из СССР Лев Троцкий, не даром отмечал, что тут очень хорошо пишется, особенно зимой и весной, когда Бюйюкада пустеет. Хотел бы и я задержаться тут на несколько дней, чтоб написать отзыв о поездке в Стамбул в столь творческой атмосфере, а не отлавливать вдохновение в круговерти московских будней. Кстати особняк Iliasko Yali, где Троцкий жил и работал, сохранился и его можно увидеть всем желающим.
Покидать остров не хотелось, но сгустившиеся сумерки и жёсткое расписание паромов на "большую землю" заставили нас попрощаться с гостеприимными Адаларами!
Метаморфозы, происходящие со Стамбулом на протяжении всей его многовековой истории, ставят его особняком среди всех крупнейших городов Европы. Буквально в одночасье. превратившись из столицы Западной римской империи в столицу Османской порты, город изменил своё лицо и устремил свой взгляд на Восток. Избежав разрушения, великие православные храмы города преобразились в мусульманские мечети, обрастая остроконечными минаретами, и спрятав свои святые лики за толстым слоем штукатурки. Шли годы, но Стамбул и не думал успокаиваться. Великий отец турецкого народа Мустафа Кемаль (Ататюрк) совершил с ним очередные метаморфозы, направив его развитие в сторону сближения с западной цивилизацией. И вот уже мечеть Айя-София становится всемирноизвестным музеем, а сам Стамбул - современным европейским городом, центром паломничества туристов со всего света. Потеряв в своё время статус столицы, город не потерял свои жизненные силы, сохранив лидерство во многих областях науки и культуры. Наблюдая в иллюминатор самолёта растилающийся внизу грандиозный город, охвативший своими щупальцами сразу и Европу и Азию, подумалось - какие ещё метаморфозы могут с ним произойти и как бы вернуться сюда снова, чтобы наблюдать их воочию, окунувшись в атмосферу загадочного Востока, ведь Восток - дело тонкое, не правда ли друзья?
О курорте «Султанахмет»
Об отеле «My Assos Hotel Istanbul 3*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Ататюрк»
Парковка (удаленность, стоимость)