ИзраильЭйлатDan Eilat 5*
Золотой фонд
Апрель 2012
11.04.2012
Израиль. Страна неоднозначная. Кто то с восторгом и упоением рассказывает о Святой земле, Мертвом море и прочих чудесах, кто то ругает дороговизну, плохой сервис, ужасы на таможне и вообще евреев. Я давно хотела туда попасть и все увидеть своими глазами. Свершилось Вернулись буквально вчера. В двух словах не получится, нужно все подробно описывать. Отдыхали неделю в Эйлате в отеле Дан Эйлат и от туда съездили с индивидуальной экскурсией на ММ и в Иерусалим.

Летели в Овду. Это не правильно. Нужно лететь в Тель Авив и от туда на все экскурсии. Но так уж получилось, позже напишу почему и почему так не надо делать. Эйлат понравился. Очень приятный курорт. Часто сравнивают с Египтом, который совсем рядом- ничего общего. Просто совсем другой отдых! Но обо всем по порядку. Пока выложила немного фото отеля и Эйлата, фото путешествий и экскурсий будут позже. План будет такой. Подготовка, цены, выбор отеля.Перелет Таможня. Отель. Эйлат. Мертвое море. Иерусалим. Коротко не получится, кому не интересно, пропускайте.

Итак, одним мрачным мартовским московским днем муж сказал , что в начале апреля можем на недельку куда ни будь вырваться, но чтоб тепло, купаться и лететь не далеко. Задачка. Египет отпадает(надоел да и революция),Эмираты -были, понравилось(отзывы писала),но хочется чего то новенького. Европа отпадает -холодно. Может Израиль ? А, давай! Как опытная туристка, начитавшись отзывов, я конечно знала, что в Израиль нужно ехать самостоятельно, все самим бронировать и проч.Но все это нужно делать заранее, чтоб поймать хорошие билеты. А тут еще оказалось ,что с 6 апреля Песах(Пасха), в это время цены взлетают, очень много людей и т.п. Можно было бы поездку перенести, но я уже загорелась. В итоге недельный тур от Библио Глобуса с перелетом в Овду с проживанием в отеле на завтраках получился значительно дешевле, чем все тоже, если бронировать самим ,с перелетом до ТА.

Из ТА в Эйлат можно доехать на автобусе(подробно описывал Вадим),нам не подходит, такси-цену нам озвучили 400-500 дол, а в предпраздничные дни может быть и дороже, и внутренними авиалиниями. Они не дорогие, но опять же, билеты нужно бронировать заранее. Короче выбрали вариант пакетного тура с перелетом в Овду

Прочитала много отзывов по Израилю- вывод один: отелей хороших нет, все очень дорого, плохой сервис, не соответствие цена-качество. Даже сами израильтяне это признают. Поэтому отель выбирала с пристрастием. Ну любим мы хорошие отели! Пусть хоть неделю, но все будет безупречно! По отзывам в Эйлате три хороших(высокого уровня) отеля. Херодс, Дан Эйлат и Роял. Они стоят рядом на променаде -такая визитная карточка Эйлата, на всех рекламных проспектах красуются. Опять же по отзывам выбрала Дан Эйлат. Показался как то душевнее и очень все хвалят повара, якобы супер лучший во всем Израиле. Не знаю правда или нет, но кормят в отеле оооочень вкусно и много. И вообще ,с едой в Израиле все хорошо, вкусно везде и в уличных недорогих(относительно) кафе и в дорогущих ресторанах. Часто даже в первых вкуснее. Но я отвлеклась от темы.

Отель хороший. Это конечно не Дубайский отель класса люкс, но все на уровне. Приехали поздно вечером. У нас перед вылетом случился небольшой косяк,пришлось понервничать.

Номер заказывали улучшенной категории, так называемый executive sea and pool viev. От делюкса с видом на море он отличается ценой в 300 баксов, высоким этажем, прямым видом на море, и что самое главное, возможность пользоваться так называемой зоной business lounge , в которую входит бесплатный интернет, еда и напитки алкогольные и безалкогольные в течение всего дня. Как потом оказалось это очень существенно.
Так вот накануне отъезда мне по почте прислали пакет документов и там в ваучере вместо моего номера, простой делюкс. Облом. Звоню. Сильно извиняются, обещают проверить, оказывается, что якобы произошла ошибка, забронировали не тот. Обязуются вернуть разницу. Говорю- разница не нужна, хочу свой номер или хотя бы гарантированное пользование бизнес зоной. Говорят –в Израиле Шабат, никого нет, завтра(в воскресенье-день вылета)постараемся. Прошу, чтоб прислали письмо с гарантиями. Письмо прислали. Но я немножко волновалась- не люблю я все эти разборки.

Так вот. Встречала нас компания Роял, девушка Света. Все я ей поведала, она прямо из автобуса позвонила в отель, сказала что все ОК. Так что молодцы и Библио Глобус и Роял и моя Наташа(турагент)-все разрулили. Зачет! Продолжение следует

Итак,продолжаю. Перелет. Все нормально. Из Домодедово Вим Авиа,вполне себе сносно.Стюардесы очень милые, еда нормальная, все по расписанию.(Обратно была задержка на час),но в тот день в Домодедово был туман.

Прилетели в печально известную Овду. Таможня.Начиталась про ужасы. Ни с чем таким не столкнулись. Подошли вдвоем с мужем к окошку. Я «включила» свою самую обезоруживающую улыбку, сказала «Шалом», строгая девушка посмотрела, спросила «Инна?» как будто я могу забыть свое имя, потом ткнула пальцем в мужа, меня спросила «муж?» -муж, проходите. Все. Не видели, чтоб кого то особо мучали. Обратно было немножко дольше, нам задали пару вопросов про багаж-кто собирал, не передавали ли кому чего. Все. Но кое кто там застрял- досматривали вещи с пристрастием, в основном у одиноких молодых девушек и парней. Но все вежливо, просто немножко нудно. Семьи с детьми пропускают быстро и почти без вопросов. К детям вообще в Израиле особое отношение, но об этом позже.

Прилетели в 18 по местному времени, почти час ждали в автобусе следующий рейс. Специально узнавала про индивидуальный трансфер, сказали, что все быстро и удобно и на автобусе. Дорога из Овды до Эйлата больше часа(есть более короткая, но вечером по ней не едут). Голодный муж. Не зачет.
Приехали. Сами закатили чемоданы- странно, ну да ладно, чай не буржуи какие. Сразу к нам подскочил менеджер Владимир. Были наслышаны(вернее начитаны) о нем в отзывах. Все нам рассказал, сказал что нас ждут, вручил майки с символикой отеля, карту Эйлата, рассказал, где какие рестораны, проводил в номер. Показал как и что в номере работает. Владимиру зачет. Потом не раз к нему обращались по всяким вопросам. Человек на своем месте, видно, что любит свою работу.

Номер хороший, большой, зона спальни и гостиной отделена плетенной перегородкой, все как на картинках на букинге, вид потрясный, ТВ с тремя русскими каналами, халаты, тапки, полотенца-все ОК. Хорошо, но не шикарно. Косметика в ванной так себе(но все есть),кровать очень удобная, в общем нам все понравилось. Рядом гладильная комната и аппарат для льда. Ведерко в номере. Минибар заполнен кучей всяких бутылочек. Набор для чая и кофе(каждый день пополняется) качество хорошее. Презент-вкусный шоколад. Короче,шоб я так жил. Хорошо))

Ужинов у нас в отеле не предусматривалось. Спросили Владимра сколько стоит ужин шведский стол(было уже поздно)-оказалось 74 дол с человека без напитков. Однако! На 150 баксов без вина-это круто. Владимир посоветовал ресторан рядом Ля Кучино- итальянский и чуть дальше у отеля Роял-мясной(забыла как называется)Пошли в мясной. Очень вкусно, но очень огромные порции. Заплатили около 100 дол с вином.

Еще про отель.Вай фай-платный.20 дол в сутки или 100 дол на 7 ночей. Грабеж .Даже в нищей Греции-везде бесплатно(поэтому она и нищая,наверное) Мужу моему важно наличие интернета-нужна все время связь с работой, да и я привыкла с детьми все время общаться. Короче не хорошо. В бизнес зоне, которая нам полагалась, есть бесплатный интернет, но там два стационарных компа, не очень удобно. Платить 100 баксов не захотели из принципа, нашли рядом кафе с вай фаем ,там нужен пароль, ребята официаны его нам сказали. Потом там часто пили кофе, болтали по скайпу.

Что собой представляет этот бизнес лаунж(сори за мой французский) На 14 этаже зал с удобными столиками, диванчиками, выходом на очень красивый балкон с цветами и мандариновыми деревьями. Там тишина и покой, милые девушки официантки, никаких орущих детей и самое главное закуски(очень вкусные) в течение всего дня(с 8 утра до 8 вечера) и бар с любыми напитками очень хорошего качества. Т.е есть пить можно весь день. Очень вкусный кофе всех видов. Правда в Шабат эспрессо- капучино-низя, нельзя кнопки нажимать. Принесли отдельно кипяток в чайничках и молотый кофе. Говорю « А как же кипяток?» Оказывается вода горячая специально поддерживается в титане и кнопки нажимать не надо.

Много ,на первый взгляд, смешного и странного во всем этом. Не буду углубляться в смысл всех этих запретов, но если вдуматься, в наше время, когда основной принцип вседозволенность и главное слово «хочу», небольшие ограничения и привычка, что иногда, что то и нельзя ,может не так уж и плохо ?Но это другая тема.

Итак к отелю. Плюсы. Удобно, душевно, персонал дружелюбный(Владимир-супер),очень вкусно-завтраки- нет слов, хоть и кашерные, но легче сказать чего не было, на ужин один раз сходили-чуть не умерли от обжорства! Очень вкусно. Бассейны-хорошие, теплые, очень хорошие пляжные полотенца, их много, выдают по карточкам у бассейна, можно с собой брать на пляж. Лежаки на пляже для гостей отеля бесплатно .Пляж муниципальный. Считается лучший пляж Эйлата на северном берегу. Пляж не понравился. Галька, заход плохой, не очень чисто. Но все равно самое синее в мире Красное море(хоть и без рыбок и кораллов- за этим на южный берег -там коралловый пляж).

Минусы.Дорогой интернет .На праздник приехало очень много семей с детьми. Это что то. В Израиле культ детей. Они конечно все милаши, такие симпатичные и обаятельные. Но очень шумные. Так что если не любите чужих детей- выбирайте другой отель(особенно в праздники).Хух .Про отель вроде все.

Экскурсии. Эйлат –самая южная часть Израиля и от всех достопримечательностей далеко-5 часов на автобусе, 4 –на машине. Конечно, чтоб спокойно все посмотреть нужно прилетать в ТА, останавливаться там или в Иерусалиме, все смотреть, потом переезжать на ММ -пару дней там киснуть в соленой воде(если лечение на ММ не цель),потом, если останутся деньги и время -в Эйлат. Такой был мой первоначальный план, но не получилось. Но в Иерусалим и на ММ я хотела попасть обязательно. Еще нам полагалась одна бесплатная Экскурсия по Эйлату.Цель этой экскурсии, как потом оказалось, заезд на фабрику эйлатского камня и в магазин при ней.

Мы поехали на эту экскурсию ,т.к. у мужа моего была своя цель -заехать на халявной машине в супермакет и затариться по нормальной цене пивом перед Песахом. Кто не знает ,на Песах убирают из всех почти магазинов и ресторанов все дрожжевое, квасное. Нет хлеба, пива, виски, водки. Весь остальной алкоголь(вино, коньяк)-пожалуйста. Эта традиция связана с тем, что когда евреи уходили из Египта, не успели даже испечь хлеб, только пресные лепешки. Праздник этот очень интересный и почитаемый в Израиле. Мы потом наблюдали как все это происходит в отеле и в ресторанах- очень красиво.

Так вот, про пиво. Муж мой любитель пива и тут оказывается, что начиная с четверга(улетать в воскресенье вечером) пиво везде(и в ресторанах) уберут. Банка местного пива(кстати неплохое) в магазинчике рядом с отелем мин.12 шекелей и выше (умножать почти на 10), вот мы и решили заехать в обычный супермакет и купить там, и вообще я люблю смотреть обычные не туристические магазины- как люди живут. Живут не плохо .Не просто(а где просто?). Очень большой выбор вкуснейших молочных и мясных продуктов, овощи, фрукты свежайшие и большой выбор. Хлеб очень вкусный. Ну ,если в двух словах,- вкусная страна. Купили мы упаковку пива, как оказалось потом ,зря, в Эйлате все эти правила соблюдают не так строго и рядом с отелем был не кашерный магазин и там ничего не убирали. Думала в Москву повезем израильское пиво, но ничего муж не подкачал, осилил))

Так вот. Экскурсия по Эйлатау. В 5 часов вечера приехала за нами машинка, девушка- гид Ира, очень симпатичная, все нам рассказала, проехали через весь город до Египетской границы, посмотрели на Обсерваторию подводную(хотели сходить, но поленились- рыб и так видели много раз за свои множество визитов в Шарм),Сделали еще кружочек и приехали на фабрику. Экскурсия заняла меньше часа. Тут нас начали окучивать. Я сразу мужу сказала, что не ведемся- ну не было цели покупать украшения, да и не люблю когда так явно что то впаривают. Короче посмотрели для приличия и поехали в супермакет. Там мне показалось интереснее. Накупила всяких йогуртов, сырков(из любопытства), клубники. Когда заходили в супермакет, оказалось,чтоб взять тележку, нужно опустить 5 шекелей, мы стали разбираться с мелочью , Подошла какая то женщина, вся нагруженная пакетами, сказала по русски, что внутри магазина можем взять тележку поменьше бесплатно. Надо сказать, что люди очень доброжелательные и симпатичные. Все стараются объяснить, подсказать. Русскую речь почти везде понимают. Так что эту так называемую экскурсию по городу можно и не брать- город можно и самим посмотреть.

Ну вот я и приближаюсь в своем рассказе к самому главному. Экскурсии организованные мы не любим, поэтому решено было взять одну индивидуальную экскурсию. Списывалась на форуме, но на встрече с гидом от Библио глобуса, вернее их представителя в Израиле компании Роял, Светой, толи она нам понравилось, толи от жары лень было куда то еще звонить, короче согласились взять такую экскурсию у нее. Если бы брали две экскурсии- один день ММ, другой день Иерусалим на автобусе с группой, былобы 600 дол на двоих. А так на удобной машине, с русскоговорящим водителем, а в Иерусалиме с персональным гидом, на 250 дол дороже. Конечно не дешево, сейчас в меня станут кидать тапками, что все это можно увидеть гораздо дешевле, ну простите, выбрали то что выбрали. Сразу скажу -не пожалели))

Выезд рано утром(в 6 утра),заезд на ММ на пару часов, потом в Иерусалим, там нас ждал гид и дальше Иерусалим, сколько хватит сил.

Итак, в четверг в 6 утра за нами заехала машина. Большой удобный новенький фольцваген , водитель Александр. Познакомились. Очень симпатичный, обаятельный, примерно нашего возраста, 20 лет в Израиле. Сразу начал рассказывать и об истории Эйлата, Израиля и вообще обо всем.
Через 20 минут болтали как старые знакомые. И вообще, как нам показалось, в Израиле почти каждый немножко экскурсовод, настолько они искренне гордятся своей страной и если чувствуют неподдельный интерес с радостью делятся всем, что знают. Много всяких интересных бытовых мелочей узнали. Какие зарплаты, что по чем, дети, школа, ипотека и проч. Попутно рассматривали всякие интересности, проезжали несколько кибуцев по производству молока и фиников(кстати таких вкусных и огромных фиников я нигде раньше не видела). Так незаметно доехали до Мертвого моря.

Там стандартная программа. Переодеваешься в купальник, покупаешь грязь!!!раньше была бесплатно, теперь за деньги и идешь на пляж. Муж мой с ужасом взирал как я решительно намазываюсь грязью со словами « Что мы делаем? Это безумие, за один раз никакая самая золотая грязь не поможет!» Но увидев мое выражение лица, понял, что сопротивление бесполезно, послушно намазался тоже. Дальше высыхаешь, смываешь, попутно все это действо фотографируешь, еще немножко киснешь в соленющей, скользкой воде, потом под душем все это смываешь(обязательно берите мыло!) , все, ты омолодился.!!!

Хотите верьте ,хотите нет, но после 1.5 часов проведенных там, я чувствовала себя просто восхитительно. Может самовнушение, но какая разница! Главное результат! Потом перекусили в кафе (нам кстати в отеле дали с собой ланч боксы, да такие, что можно есть два дня- и всякие булочки- бутеры, и фрукты, и оливки и сырки, ну, как я уже писала, с голоду в Израиле не умрешь, это точно.)

Дальше путь наш лежал в Иерусалим. Не буду утомлять вас своими восторгами, для каждого этот город откроется по своему, но что не оставит равнодушным- это точно!

Не зря говорят, что в этот Город можно подняться или взойти -он возникает неожиданно и это очень красиво! Словами не передать. Там нас ждало еще одно чудо. Наш гид. Давид. Давид Соснер. Такого человека, увлеченного, образованного, влюбленного в Город я пожалуй не встречала! Я прямо немножко влюбилась в него( не то что вы подумали -он мне почти в сыновья годится), но это была не экскурсия-песня!

Сразу мы познакомились немножко рассказали о себе, он понял, что люди мы не очень религиозные. Иерусалим можно показать очень по –разному - и православный, и иудейский, и глазами булгаковских героев . Давид нам постарался показать все основные места, но не формально. Прошли весь Путь от Масленичной горы до Голгофы, попутно узнавали очень много нового, не буду все это подробно описывать- каждый все равно увидит это по своему.

Подошли к Храму Гроба Господня. Давид нас предупредил ,что это единственный день в году- чистый четверг, когда Храм закрыт для посещений(католическая служба) Надо же нам было попасть именно в этот день. Конечно организаторы экскурсии должны нас были об этом предупредить, но, как я уже сказала, мы не настолько религиозны, и я даже усмотрела в этом некий символ. Мне кажется нельзя в такие места приходить для галочки ,как в музей! Нужно что то для себя перед этим осмыслить. Так что у нас есть повод вернуться!

Прошли через восточный квартал, узкими улочками. Такая смесь древности и современной жизни, восточный колорит, запахи специй, кофе, жаренного на углях мяса, свежего хлеба ,уличные зазывалы, сувенирные лавки. Глаза разбегаются! Восторг.

Надо сказать, что я человек ленивый, пешком хожу не очень много, в другом бы месте через пол часа начала ныть, что устала, хочу пить, хочу есть, а тут ни капли усталости, а на улице жара под 30 и путь все время с горки на горку. Что это было? Не знаю.

Еще было по пути очень интересное место-монастырь крестоносцев ,там сейчас тоже мужской французский монастырь. Давид нас познакомил со своим другом ,который живет в этом монастыре, канадцем Майклом. Ему 70 с лишним лет, но он очень молодо выглядит, совсем не похож на монаха, в обычной одежде. Майкл учит русский язык, поэтому ,наверное ,ему было интересно с нами пообщаться. Пригласил нас войти, перекусить, напоил кофе и угостил очень вкусным тортиком (сестры испекли),очень интересно пообщались. Потом зашли на крышу- от туда весь Иерусалим как на ладони! Такой вид-дух захватывает!

Конечно побывали у Стены Плача- нужно видеть!

Вот такая экскурсия. От Стены плача нас забрал наш Александр. Распрощались с Давидом. Спасибо ему большое! На Мертвом Море заехали поужинали очень вкусно и к вечеру были в отеле. Вот.

Подводя итог. Понравилось ли нам в Израиле? Однозначно -да! Вернемся ли еще? Ради пляжного отдыха - нет. Для того чтоб еще раз увидеть Иерусалим, побывать в Тель Авиве и в других интересных местах- очень бы хотелось.

Фото Иерусалима см в моих фото))
09.04.2012 17:28
Интересно. Жду продолжения.
Рассматривала варианты лечения на Мертвом море для ребенка, читала , изучала и решила - нет ! Израиль не наша страна! Все эти ужасы при прохождении границы и обратно , все эти идиотские вопросы, допросы,раздевания. .....На днях подруга прилетела из Израиля , я в шоке от цен!!!!!!!!!! Таких цен нет ни одной ,посещенных нами стран!!! Потом все эти кошерные питания ! Я ,как турист , какое имею к этому отношение????????? ........ нет , все это условия далекие от условий идеального отдыха . Смысл ехать и разочаровываться? Если поедем на Мертвое море ,то только в Иорданию.
Инна , очень интересно услышать Ваше мнение по всем озвученным мною неприятным моментам......
09.04.2012 18:17
почему не надо лететь в Овду - знаю, даже не бывав в Израиле - мне брат рассказывал, он-то помотался по дорогам от Красного моря в Тель-Авив...
Инна, очень интересно, так как Израиль в моих планах значится!
09.04.2012 18:25
Наталья, пока Инна не ответила, отвечу я. Прилетел неделю назад, после 3 недель пребывания в стране. Вопросы на вылетах задают, конечно, но это было всегда. Никаких УЖАСОВ при прохождении границы не испытал, не раздевали никого при мне. В Израиле есть и кошерные рестораны и кафе, а есть и не кошерные, выбирать Вам. А от каких цен испытала шок подруга? Фрукты-овощи подорожали немного, но дешевле, чем у нас однозначно, остальные продукты стоят как в Москве, а свинина СВЕЖАЯ даже дешевле нашей МОРОЖЕННОЙ.
09.04.2012 18:35
Прекрасно! Про высокие цены знаю давно, поскольку сама была в Израиле, но мало... И про шабат знаю, поскольку много лет была замужем за евреем. А вот что такое "шабатный лифт"? Лифт, который работает только по пятницам-субботам? Конечно, смеюсь... Полагаю, что эта поездка на неделечку вылилась в очень крупненькую сумму! Но была возможность, отдохнули здорово, что ещё надо?!! Трижды МОЛОДЦЫ!!! А в Египте всё уже давно тихо, никаких отголосков революции.
09.04.2012 18:40
Эллен! Вы правы-очень все не дешево,но на неделю-ничего))Шабатный лифт-не надо кнопки нажимать,сам открывается на опред.этажах.Про Египет знаю,что все спокойно,но захотелось чего то новенького.
09.04.2012 18:44
Вадим! Вы правы и нет! В Израиле очень много всяких мелочей,о которых нужно просто знать,тогда твой отдых приятен и безмятежен.Но за неделю отдыха,если нет родственников или друзей,которые подскажут,можно очень налететь.Главное ко всему с юмором относиться.Но денег брать побольше!
в Израиле была один раз, лично для меня достаточно, хотя понравилось, но больше не поеду, все посмотрели, а вот мама моя влюбилась в эту страну. На таможне нас не шмонали, вопросов почти не задавали.
Ждем продолжения...очень интересно,Инна
Вадим , цены ошарашали на все - начиная от магнитика- 250 руб,заканчивая массажем - 4500!
Инна, с приездом и с новыми впечатлениями!
Судя по Вашему довольному виду на фото, отдых удался
Ждём продолжения и новых фото!
Обожаю Израиль!Конечно,дорогая страна,но это ТАКИ Израиль!Причем,чем больше езжу,тем больше нравится.
09.04.2012 20:20
"начиная от магнитика- 250 руб". 31 шекель за магнитик? Это её мощно надули. Массаж в Израиле не делал, спорить не буду. А самые высокие цены-на транспорт. Тут соглашусь. Но съездить хоть раз надо непременно.
И, у нас Израиль в планах, правда, в бывших. Не сложилось у нас поехать этой зимой, но надеюсь, все-таки сложится когда-нибудь, считаем, что хотя бы раз в этой стране побывать надо.
Один раз надо ,согласна , но только по историческим местам ........
А, мы как раз и собирались в тур Израиль - Иордания, но ...........планы пришлось изменить..........
Я на реке Иордан покупала магниты по 6 шекелей,и то дорого было! НУ а страну надо обязательно посетить,и не один раз,и ни в коем случае с Иорданией.Израиль самодостаточная,СЕРЬЕЗНАЯ страна,которую надо изучать,а не просто посещать.Это не Египет и не Турция.
Инна, в Ваши отзывы просто впиваюсь, читаю, все позабыв! :) Поздравляю, что все СВЕРШИЛОСЬ! :)) Фото, как всегда, красивейшие! Пишите скорее продолжение!
10.04.2012 14:39
ой, Инна. Было дело, продавал мне мой верующий друг-иудей перед Песахом пиво и квас! И потом звонил и спрашивал у меня - раз Песах не начался, может ли он еще кваса отпить?
Жду продлжения!
Отличный отзыв! Спасибо.
Лечу в Израиль в воскресенье, и как Вы и советовали, в Тель-Авив. В отзыве все правда касаемо того, что если бронировать за полгода, отдых будет стоить намного дешевле. Но цены на питание поразили! так сколько в среднем стоила одна трапеза?
10.04.2012 16:42
Интересная поездка!
10.04.2012 16:48
Основное блюдо мин 30-40 шекелей.Салат 25-40.Воды двухлитровая бутылка 9 шекелей(умножать примерно на 10)Два кофе,мороженое-90 шекелей(правда мороженое-целое произведение искусства) Может так только в Эйлате на променаде рядом с дорогими отелями? На ММ пообедали-порция шашлыка(оочень вкусно и много),салат огромный-бокал вина и пиво,хлеб очень вкусный со всякими соусами и картошка фри(это приносят до заказа основного)350 шек. Еще там очень вкусная шаурма(да,не пугайтесь-это что то ) и такие маленькие типа фрикадельки(забыла как называется)-обязательно попробуйте!
10.04.2012 16:49
10.04.2012 18:13
типа фрикадельки - это фелафель-)
10.04.2012 18:48
Точно!
Т.е. блюдо 400 рэ? ну это нормально!
10.04.2012 20:01
Ну да. Да можно там поесть очень вкусно и по нормальной цене, просто нужно идти в правильные места. Конечно на променаде возле дорогих отелей цены высокие, но так везде.
11.04.2012 21:13
Ой,нашла неточность-обед на ММ стоил не 350, а 250 шек,т.е. почти как в Москве,но порции намного больше.
Отлично написано! Иногда читаешь отзывы - вроде, и восторженных эпитетов много, и знаешь, что не реклама, а все равно - не веришь. Вашему каждому слову веришь, искренне пишете. Хочется тут же рвануть в Иерусалим и встретиться с теми людьми, с кем вы общались, и попробовать тех изумительных фиников, и покиснуть для омоложения в соленой воде... :)) Заслуженный был у вас отдых, приятный и полезный, во всех смыслах! Подольше вам сохранить эти впечатления и ощущения. Станет забываться - перечитаете и пересмотрите фото. И мы тоже!! Спасибо!
11.04.2012 21:55
Наташа! Спасибо большое! Правда очень понравилось,особенно в Иерусалиме! И всем спасибо за интерес и внимание.Даже не ожидала.
Инна, читала по частям, никак не удавалось целиком, все убегать приходилось куда-то:)), сегодня вот еще раз - уже с начала до конца, с чувством-с толком!
Очень все интересно, и - соглашусь с Наташей! - очень искренне! Как же с гидом Вам повезло!!! Это же великая вещь, особенно в ТАКОМ месте, где по-моему просто немыслимо толпой ходить, в суете и толкотне. Конечно, цены шокируют, но определенно оно того стоило!
12.04.2012 15:12
Спасибо,Лена!
Монастырь крестоносцев.. запишем..
Я тут начала по новой читать путеводители.. Как будто раньше и не читала - и это после инетной подготовки.. ща решаю для себя вопрос - стоит ли ехать в Яд Вашем..
12.04.2012 16:04
Наташа! Это ,так наз.Долина Вифезды,там купальни ,гроты и водная цистерна устроенная в лечебных и религиозных целях.Там Храм Асклепсиуса(?!)Мимо не пройдете,точно))
Аффтор прав,Израиль надо исследовать из Тель-Авива.
Рыжая,не ходите в ЯдВашем раз Вы еврейка.
У меня в восточном квартале сперли паркер,ручку.
Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов.
С уважением, туроператор Библио Глобус
17.04.2012 18:58
Дочитал с удовольствием. Останавливаться надо в Тель-Авиве и чередовать пляжный отдых с экскурсиями.
17.04.2012 19:56
Спасибо,Вадим! В следующий раз,надеюсь ,так и сделаем.А посмотреть есть еще много чего))
Юлия (Хайфа)
24.04.2012 19:43
Потрясающий отзыв! Жаль, я тут на ПМЖ, а не в туристической поездке:)))
24.04.2012 21:40
Повезло Вам! Спасибо))
Oksana (Vesna)
25.06.2012 18:36
Здорово! Мне тоже очень нравится Израиль!
диана
03.02.2013 13:10
Цены в Израиле не выше чем в Европе, да и потом качество продуктов и вещей гораздо выше. И потом, я бы не стала брать такой дорогой отель (да еще и без ужина). Мы жили в твердой четверке, в номере (не хуже вашего), но он был не на первой линии (минут 7-10 пешком). Ужины обалденные, я до сих пор, бывая в других странах, вспоминаю какой шикарный шведский стол был в Израиле.
диана
03.02.2013 13:13
Мой совет, в Израиль надо ездить: от Тель-Авива - в Иерусалим - Мертвое море - Эйлат. Это самая удачная программа!
21.02.2014 19:22
Честно говоря весь отзыв не прочитала, очень длинный... мы уже едем Dan Eilat 5* с 03.04.2014. отель понравился внешне... приличный.... но интересует... есть ли в море кораллы и рыбки (должны были лететь в Египет 02.04.2014) но обнаружилось что там взрывы гремят... поэтому Эйлат.... отель выбрали только по внешним признака не читая отзывы.... уже едем... не дешево 122 тыщи на двоих, но что делать бакс растет....Первое что интересует в отеле ЭТО МОРЕ.. так как мы заядлые снорклеры.... и без моря, рыбок, кораллов, ласт и масок свою жизнь не представляем....
21.02.2014 19:48
а кораллы есть в отеле?
21.02.2014 20:17
Нет, кораллов там нет, на этом пляже. Коралловый пляж есть, но туда нужно ехать, довольно далеко, он так и наз. Коралловый пляж. Сколько стоит на такси уже не помню. А так отель хороший, один из лучших в Эйлате, но море, по сравнению с Еги намного хуже.
24.02.2014 22:25
Да, спасибо, уже изучили, конечно жаль, будем ездить на коралловый пляж тогда.... Судя по карте не так уж он и далеко. Вопрос такой по ценам в Эйлате. Мы едем на HB. Какие цены в отеле на еду и напитки, пиво к примеру? Какие рестораны в пешей доступности есть и куда стоит сходить? Мы едем на 8 дней всего. По экскурсиям в основном интересуют только морские экскурсии с плаваньем и коралловый пляж, так как Египет накрылся для нас. В Израиле были уже на экскурсии на ММ и Иерусалиме, Вифлееме.
24.02.2014 23:14
Уже про цены точно не помню( 2 года почти прошло) все не очень дешево, но не дороже чем в Москве, примерно так же. В отеле кормят очень вкусно и много. Рядом полно вкусных ресторанчиков( везде, где ели - норм) магазинчик с напитками рядом.
02.03.2014 12:08
про море... мы тоже едем в апреле... прочитала в паре отзывов что вода в море холодная очень.... интересно сколько градусов.... мы в прошлом году в январе были в Шарме на новый год - 21 градус.... в принципе это не холодная! освежает!
02.03.2014 16:36
Мы были в начале апреля.Вода была ок 22 град.Вполне комфортно было,но бывает и прохладнее говорят.Но в это время уже жарко,поэтому норм))
ОЧЕНЬ ВЕРНО ЗАМЕЧЕНО:
"Летели в Овду. Это не правильно. Нужно лететь в Тель Авив и от туда на все экскурсии."
"Понравилось ли нам в Израиле? Однозначно -да! Вернемся ли еще? Ради пляжного отдыха - нет."
Именно так считает и большинство наших туристов! Потому или экскурсионные туры, или комбинированные (экскурсии из городов-курортов на Средиземном море, а после пляжный отдых в Эйлате или оздоровление на Мертвом море).