ИспанияИстория
ИСПАНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП
Август 2011
10.05.2012
ИСПАНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП
Барселона – Аликанте – Санта-Пола – Эльче - Гуардамар дель Сегура– Ла-Мата – Торревьеха - Картахена

ДОМ, ГДЕ РАЗБИВАЮТСЯ МЕЧТЫ

«Никто не вверяет свои мечты в руки тех, кто способен их уничтожить» - написал Пауло Коэльо в самом начале романа «Ведьма с Портобелло». Прочитав эти строчки, я осознала, что именно это со мной и произошло! А началось все с того, что проболев все лето, пережив лор-операцию (и в этом причина моего долгого отсутствия на сайте), хирург порекомендовал мне пожить у моря для восстановления дыхания. Море?! МОРЕ!!!!! Дааа, жизнь, похоже, налаживается!!! И я с радостью погрузилась в ожидание новой встречи с морем… Так получилось, что поиском дома на побережье Испании занялась одна дама, которая и дала мне почитать эту книгу Коэльо в Испании (когда свои я уже прочитала), и она же разрушила мои мечты о целом месяце жизни у моря…

Итак, конец июля, я после операции, а в планах было желание пожить 4 недели на средиземноморском побережье Испании и вернуться к своему дню рождения в начале сентября. И пока мы с мужем занимались оформлением визы по частному приглашению и поиском недорогого билета, для меня подбирали дом. Я была еще так слаба, что даже не участвовала в обсуждении вариантов аренды жилья. И в этом была моя первая ошибка!

Но и обсуждать-то, в принципе, было нечего! Нашлось всего два варианта, один похуже, как нам сказали, а другой получше, ну и подороже. Время поджимало, высокий сезон… Да и утруждать сверх-запросами русскую сеньору почтенного возраста, давно проживающую в Испании, было не совсем удобно. «Интернет! Интернет!!!» - только подсказывала я мужу, когда он звонил в Испанию, но… Дом был уже найден! Тот, что дороже. Нам сказали, что это большая удача – за несколько дней найти прекрасный новый дом, да еще на август. Ну что же, с этим не поспоришь! Пора собираться!

Авиабилеты нашли у испанского туроператора La Costa – на 4 недели 490 евро. И, наконец, 6-го августа я вполне комфортно долетела с Вим Авиа до Аликанте (мало того, что вылетели без задержки, еще и кормили вкусно!). Забегая вперед, скажу, что обратный ночной перелет не был таким же удачным. Рейс в Москву неоднократно задерживали – сначала перед регистрацией, потом в «аквариуме» перед посадкой, а потом и в самолете, да и еда намекала, что лучше спать голодной….

Я была спокойна и мужественно отхлебывала мягкий испанский коньячок, купленный в Duty Free - ведь начинался мой день рождения, и я была в предвкушении встречи с моими любимыми мужем и дочкой…

Но все это было потом… А в день прилета меня мало тревожила предстоящая дорога домой, ведь впереди у меня почти месяц жизни у моря…
И вот я на месте! Но где именно? Точное название я узнала не сразу, знала лишь, что я на побережье Коста Бланка, южнее Аликанте, и что до города Гуардамар километров 7, а до Ла Маты примерно 3 км. Таксист назвал мой пункт назначения Ла Матой, а водители автобусов Пиномаром, думаю, они ближе к истине, ведь именно так называется ближайшая автобусная остановка.

Но путешествовать на общественном транспорте я начала позже, а сначала хотелось дорваться наконец до радостей приморской жизни. Ага! Дорвалась!!!( Нет, дом мне понравился –просторный и комфортный, с двумя спальнями, гостиной и кухней. Только зачем мне одной такой большой дом… В доме, как и в соседних четырех-пяти домах, есть выход к бассейну, в котором я ни разу не плавала из-за постоянных заплывов шумных английских детей и подростков. Но это для меня совсем не проблема.

Оказалось, что в доме нет интернета!((( Какая-то сеть там была, но в общении с хозяином дома мне было категорически отказано, дабы не нарушить коммерческую тайну посреднической деятельности. Потом я поняла, что рядом с домом нет магазинов и кафе, за исключением ресторана и малюсенького супермаркета на заправке, расположенных ЗА оживленной трассой без перехода и светофора. Есть бар на пляже, но о пляже чуть позже…

Выяснилось, что моря из дома не видно, даже со второго этажа, где была еще одна, пока не обустроенная, спальня и просторная терраса. А я так надеялась… Но что одному кажется таким важным, другому может показаться сущим пустяком – вот и выбрала «добрая тетя» мне дом по своему усмотрению. До пляжа минут 8-10 пешком через сосновый лес, что меня не огорчило - я люблю ходить пешком, а вот сам пляж неприятно поразил многолюдностью и огромным количеством мусора. В общем, людей как грязи, и наоборот. :)))

Такого скопления женщин, загорающих топлес, и их, вечно жующих и скромно отводящих глаза от чужих, почти обнаженных женщин, мужчин (видимо с ними регулярно проводят домашнюю работу над ошибками!) и их громогласных детей, я не припомню ни на одном из пляжей, где я отдыхала. Но в Гуардамаре, куда я обычно ходила по пляжу, отдыхающих (если можно назвать шпроты в банке отдыхающими) раза в два или три больше! Фото под названием «Как я НЕ ХОЧУ отдыхать» обязательно выложу!

Рано утром я приходила на пляж, плавала, бродила по пустынному пляжу, иногда находила камешки с дырочкой (на счастье!), а потом пляж стремительно заполнялся желающими занять место под солнцем, тащившими на себе несметные пляжные атрибуты - зонты, столы, циновки, складные стулья и лежаки, сумки-холодильники с едой и напитками. Потом их уплотняли, пришедшие позже, такие же горемыки. Я «горе мыкать» не хотела и наблюдала за происходящим с пластикового лежака под пальмовым зонтом, за это удовольствие приходилось отдавать 7 евро ежедневно. Да, не супер, конечно! Но так приятно было приходить на пляж налегке, спокойно занимать свой лежак, вокруг которого я сама поддерживала чистоту ( а больше некому!!!), и, отгородившись от суеты наушниками, покачивать ногой в такт популярной песенке «Джонни, ла ханта эста му лока…» Далее цензура!

Кстати, на всем протяжении от Гуардамара до Ла Маты эти лежаки и бар оказались единственными, за исключением лежаков у отеля Campomar 3*, который, в свою очередь, является единственным отелем на этом отрезке пляжа. Ах да, еще на пляже есть пластиковая синяя кабинка с надписью WC, точь в точь как кабинки в Москве у метро. Туалет, пристроившийся за баром, оказался абсолютно невостребованным посетителями. По этой причине, когда народ массово стоял в воде (а плавают почему-то очень немногие), я в воду не заходила. «Джонни, ла ханта эста му лока. What the f*ck!?» - Без цензуры)))
Вот и вся курортная инфраструктура!

А вот в Ла Мате мне понравилось! Там и пляжи чистые, и людей не так много, а в городке есть кафе, магазины и супермаркет. По средам рынок, где по смешным ценам можно купить овощи, фрукты, тряпочки, шлепки и прочую дребедень! И каждую среду в небольшой городок Ла Мата устремляются машины торговцев и их покупателей, а потом кто на машинах, а кто-то пешком по пляжу возвращается с полными пакетами и прочными сумками из Меркадоне – популярного супермаркета в городе Гуардамар. Вообще, пешеходов на пляже всегда очень много – с раннего утра до самого вечера идут навстречу друг другу молодые, и не очень, загорелые люди.

Мои же вечера не отличались разнообразием – книги и вкусное испанское вино! Вспомнилось высказывание, если не ошибаюсь, Оскара Уайльда – «Хорошие люди выпьют бутылочку вина, да и напишут что-нибудь». Я не писала! Боюсь, нецензурно получилось бы… А вино, ммм… Да простит меня Максим, но названий я не помню! Лишь один маячок помогал мне в выборе вина – слово «Риоха» на этиктке! Риоха - известный винодельческий регион Испании, почти все их вина (из тех, что удалось продегустировать) мне очень понравились.
Я готовила себе овощной салат с ароматным испанским оливковым маслом, отваривала или обжаривала с чесноком здоровенные креветки, откупоривала бутылку вина и… Ох, как же было вкусно! Казалось бы, неплохо, но с наступлением темноты – с 8-ми до 9-ти часов вечера, я впадала в уныние.

А теперь логично было бы спросить меня – а что так грустно? Неужели совсем нечем заняться вечером в такой уютной с виду резиденции?
А вот да!!! Сразу оговорюсь, компании, в составе которых, больше одного человека, конечно не пропадут! А я?! Интернета нет, моря не видно, пойти некуда! И самое главное!!! Меня настойчиво просили закрывать рольставни с наступлением темноты, а еще лучше и днем не открывать – воруют!!! Как выяснилось, действительно, кражи в домах и квартирах (вплоть до 5-го этажа) происходят постоянно. И все дома в округе снаружи выглядят так же, как и мое временное жилище – как тюрьма! :(

И, конечно же, я стала совершать запанированные побеги из этой темницы – а ведь так и есть, в этом симпатичном снаружи и внутри доме, при закрытых ставнях сразу становилось темно, неуютно и грустно, а ночью еще и страшно…
«Местная» дама вручила мне маленький приборчик Alarm, и посоветовала немедленно нажать тревожную кнопку, когда меня, наконец-то, придут грабить… А в том, что это обязательно случится, она не сомневалась!
Она ошиблась в своих прогнозах, но сон мой был хрупок и тревожен…

БАРСЕЛОНА

Так что я с удовольствием покинула свой двуличный дом («добрые снаружи, страшные внутри» или в оригинале наоборот?!), отправившись в долгожданную поездку в Барселону, чтобы насладиться величием замыслов каталонского гения Антонио Гауди – увидеть замысловатые изгибы фасадов домов Мила и Бальо ( или Каса Мила и Каса Бальо), если получится, побродить по аллеям и отдохнуть на змеевидной скамье в парке Гуэль, и обязательно осмотреть знаменитый собор Саграда -Фамилия. Ну что я поняла, вернувшись из Барселоны, в которой провела всего-то 4,5 часа? Что это ничтожно мало!!! День, два, а лучше три! Вот тогда можно посмотреть все, что хочется. А я, просмотрев в окно поезда в общей сложности 10, 5 часов (стоимость «просмотра» - около 100 евро), вместо обещанных «местной» дамой 6-8 часов, судорожно пыталась увидеть в Барселоне хоть что-то из намеченного. А «милая» женщина, проводив меня на вокзал в Аликанте, неожиданно заявила, что не знает, какое у нее будет настроение и может она и не встретит меня, - «Ты сама как-нибудь тогда, на такси, наверное…» Вернувшись в Аликанте я заплатила за такси до Пиномара по счетчику 55 евро – ну, думаю, понятно какое было у нее настроение! Вообще, мне с этой дамой «сказочно повезло»… Откровенно вымогая деньги на бензин и обеды в ресторанах за то, что брала меня с собой, если куда-то выезжала в своем автомобиле без кондиционера в дикую жару (оказалось, что кондиционер в машине – это очень дорого, блин! ), она часто подводила меня и просто ставила в тупик своими поступками… Не хочу вдаваться в подробности, но как мне рассказали представители русской диаспоры в Ла Мате, дама, мягко говоря, непредсказуемая, все в курсе, и стараются избегать общения с ней, чего и мне желали… Ну да ладно!

Итак, Барселона! О-о-о-о!!! Сразу звучит в голове торжественная и грандиозная, известная всем «БАРСЕЛОНА» дуэта Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье.
Выяснив, что Саграда Фамилия расположена на одноименной станции метро Sagrada Familia, до которой идут поезда по синей ветке L5 (на которой находится и вокзал Барселона-Сантс) и сиреневой ветке L2, отправилась сразу туда. Очередь, конечно, впечатляет… Но что делать, целый час драгоценного времени пришлось провести в ожидании чуда... И оно произошло – в гигантском храме Sagrada Familia (Собор Святого Семейства) я превратилась в Алису в Стране Чудес! Задрав голову и рассматривая потрясающие воображение подробности величайшего творения Гауди, я забыла о времени. А спохватившись, заспешила к выходу. И вдруг остановилась у выхода – раздались звуки «Реквиема» Моцарта. Все!!! Остальное уже не важно. Пока не дослушаю печальные и пронзительные звуки «Реквиема», не уйду… Незаконченное произведение Вольфганга Амадея Моцарта в незавершенном проекте Антонио Гауди стерло все суетливые мысли рассуждения о том, что я успею или не успею увидеть в Барселоне, но появилось ощущение, что я получила бесценный подарок - мои незабываемые впечатления от посещения этого удивительного сооружения. Потом я полюбовалась фантастическими формами домов Мила и Бальо, благо они расположены на той же синей ветке метро, но до парка Гуэль добраться уже не успевала… Ну ладно, в следующий раз! Спасибо, Барселона! Надеюсь, до встречи!

МОИ КОРОТКИЕ ПОБЕГИ ИЗ ТЕМНИЦЫ

За время пребывания в Испании мне также удалось увидеть города Аликанте, Санта-Пола , Эльче , Гуардамар дель Сегура, Ла-Мата, Торревьеха и Картахена. Мне симпатичны все, за исключением Аликанте – обычного, на мой взгляд, европейского портового города, и Картахены, с которой у меня сразу как-то не сложилось…

Несколько раз я пыталась доехать в древний портовый город Картахену на автобусе, но то в Торревьехе выяснялось, что перерыв в расписании движения в этом направлении будет слишком долгим, то погода или мое настроение были пасмурными… И когда я наконец доехала туда на комфортабельном автобусе (мне вообще понравился такой вид передвижения по Испании), то попала в непредвиденную паузу движения туристического автобуса по городу. Прождав на остановке больше часа, я и несколько европейцев ринулись к приехавшему, наконец, автобусу, но водитель объявил, что он закончил работу, попрощался и скрылся долой с наших несчастных глаз… Было дико жарко в этом пустом неприветливом городе, но сиесту пока никто не отменял!
Когда я приплелась в крепость пешком и купила билет в музей, мне радостно сообщили, что последний на сегодня лифт отправится вниз через 40 минут - так что «Quickly - quickly!!!» Пробежав по крепости, сделав несколько снимков, я вернулась на автобусную станцию. А там тоже перерыв!!! Пятичасовой автобус вернул меня в «родные пенаты» всего за 3.75 евро, а по дороге я размышляла о том, что если интуиция подсказывает, что не надо рваться туда, куда тебя не пускают, лучше довериться ей… Я этого не сделала, и в итоге город-крепость Картахена оказался неприступным бастионом для меня.

А вот город Санта-Пола показался очень симпатичным и гостеприимным.
На главной площади города расположена одной из основных достопримечательностей Санта-Пола - крепость Форталеса XV века.
Совсем рядом, в двух километрах от городского побережья, находится остров Табарка. Раньше на острове располагался монастырь, часть которого и по сей день находится на живописном (как мне показалось из Санта-Полы) острове. Из Санта-Полы можно заказать тур на Табарку всего за 10 Евро, но я ограничилась прогулкой по набережной.
Чистые улицы, фонтаны, просторные пляжи, с взмывающими в небо кайтсерферами – таким я увидела этот милый городок.

Отвечая на вопрос о том, где все-таки я хотела бы пожить в этом регионе Испании, делаю вывод – мне подошли бы Ла Мата и Санта-Пола. Эти города показались мне вполне комфортными для отдыха. Чистые оборудованные пляжи, вся городская инфраструктура и множество вариантов аренды жилья. В Торревьехе мне тоже понравилось, но там по большей части пляж каменистый, а вообще вполне приятный, на мой взгляд, город. Объявления с телефонами арендодателей висят, как правило, на самих квартирах и домах. То есть, желательно забронировать отель в выбранном районе дня на 2-3, изучить все доступные варианты, и спокойно выбрать устраивающее по всем параметрам жилище.

Едем дальше! Город Эльче или «Город тысячи пальм». Одной из главных достопримечательностей города являются пальмовые рощи, и пальмы там буквально на каждом шагу. Эльче находится вдали от побережья, и по-своему интересен сочетанием современных зданий и старинных особняков, уютными скверами с фонтанами и неплохим шопингом с большим выбором обуви – недаром Эльче считается «Городом обуви». Ну и немного о шопинге - в Эльче я купила только оригинальные наручные часы. А обувь и сумки в Гуардамаре и Аликанте – благо выбор был огромен, и до 31 августа большие скидки! Перевес в багаже был приличный, но мне удалось обойтись без финансовых потерь;) А на полученные в Tax Free евро, купить кое-что веселящее (см. выше!) в дорогу и совершить всегда приятные женской душе покупки в отделе парфюмерии и косметики!

Вот такой получился у меня «Испанский калейдоскоп» - масса противоречивых впечатлений! Я мечтала пожить у моря, вот и пожила! Не совсем так, как хотелось бы, но…

Споткнувшись на пути к мечте, я неожиданно для себя двинулась дальше, и теперь временно обитаю там, где мне было так хорошо год назад – на моем любимом острове Самуи!
Москва и где-то ещё...
Haba-Haba (Москва)
16.03.2012 16:20
Какой интересный рассказ! Обожаю Испанию! А месяц на море - по-моему, это так здорово. Единственное, что в доме "с призраками" я тоже спать не смогла бы.
А по поводу перерывов и сиесты я писала в своем отзыве о Мадриде. Когда я впервые посетила Испанию я вообще не могла понять, когда же они все-таки работают?? Утром начинают поздно - днем уже сиеста, а после обеда большинство заведений уже закрыто. Неудивительно, что они в кризисе.
Причем в Барселоне явление с неработающими магазинами и музеями из-за сиесты практически отсутствует, а вот в более провинциальных городах - да! Это бич!
Танюша...Шедевр! Очень хочу надеятся, что Самуи не принесут противоречивых впечатлений! Солнышко и воды Тая вылечат.....хочу к тебе
Спасибки!:) Продолжаю эксперимент повыживанию на Самуи - пока вроде получается!:)))
Вот наконец закончила отзыв об Испании, чтобы с чистой совестью (не нарушая хронологии) начать выкладывать мои Самуинские истории и фотографии. Скоро начну - много интересного накопилось!
Елена Гостева
16.03.2012 17:39
Urra. Nu ti menja prosti - kommeni ja budu pisatj v Rossii. Sha ja bredu k tebe v xizhinu-)) po prekrasnomu ostrovu Samui-)))
Молодчина! :) Это почти подвиг - на Самуи!!! писать о противоречивых испанских впечатлениях, имевших место быть.. очень давно!! Правда?! Кажется, что это было не в этой жизни..
Танюша, все-таки по нашему мнению, лучше месяц в доме с закрытыми ставнями на побережье Испании, чем в Москве с открытыми окнами в серость.......... И что ни говори, с морем и солнцем даже можно пережить отсутствие интернета..... Ах, Испания, как мы её любим!!!!
Это не просто удача- найти жилье в августе - это просто невозможно!!!!! Уже сейчас практически ничего нет!Спасибо за информацию!!!!Хорошего отдыха!!!
Какой поэтичный рассказ родился !!! У очень немногих получается так красочно передать свои ощущения, а у Вас, Татьяна, это получается с блеском ! ) Испания прекрасна в любом случае ))) Но самое главное, здоровье пришло в норму ? А Самуи на данный момент, где Вы находитесь, явно Вас вылечит и душевно и физически ))) Это волшебный остров !!! )))
Да, Наталья, конечно, большая удача найти дом в августе из Москвы, но гуляя по окрестностям я обнаружила достаточное количество подходящих мне свободных домов с телефонами арендаторов, как правило, предлагается аренда или продажа. Я смотрела несколько вариантов на продажу, но мне это не подошло.
Наталья и Алекс! Конечно, разделяя вашу любовь к Испании, полностью вас поддерживаю! Все-равно я хорошо отдохнула - от нашей медицины, по крайней мере... А вы большие молодцы - так ярко и красочно описали именно те районы, где мне больше всего понравилось на юге Испании.
Ну что же, удачи нам всем в наших путешествиях!!!!:)
Спасибо, Светлана! Мне мой рассказ показался немного печальным - это несвойственно для меня, но так уж все сложилось в моей жизни... На Самуи я оказалась как раз потому, что уже не было сил безрезультатно лечиться в Москве, сейчас с переменных успехом двигаюсь к стабилизации моего самочувствия! Пока в пути!!! :)
Таня, фотографии ШИКАРНЫЕ до безобразия
До безобразия - это я люблю!!!))) Еще добавлю!!! У меня их ооооочень много... ;)
Юлия (Хайфа)
16.03.2012 23:20
Потрясающий рассказ! И шикарные фотографии:)
17.03.2012 07:34
БРАВИСИМО!!!!! Великолепный рассказ!
17.03.2012 20:07
Чудесно! Фото восхитительные! Вам здоровья, а нам новых Ваших рассказов!
Anny (Челябинск)
17.03.2012 22:18
Фото чудесные! И Вы, Татьяна, выше всяких похвал!!!
В восторге!!! Фотогалерея шедевральна.
Valeri
18.03.2012 14:21
Надо чаще бывать на сайте...такие отзывы пропускаю! Про фото-нет слов,они шикарны! и через пару недель я буду снова в любимой Барселоне!
Как же хорошо вам сейчас с Фрайди на Самуи! (Привет ей)
Танечка, выздоравливай окончательно! А с отзываом про Тай не тяни...:-)
Присоединяюсь к Олиным словам - вернуться домой здоровой, загорелой и в душевном равновесии (Самуи всё это может однозначно) :) И конечно, ждем отзыва !
Спасибо, дорогие мои! Нет слов, как приятно читать все ваши комментарии... Я, признаться, думала, что меня все подзабыли уже, и мой не очень веселый рассказ мало кому будет интересен. А сейчас читаю комментарии и на сердце становится так тепло!!!
Скоро начну выкладывать фото по Самуи и испанских тоже. Отзыв про мою тайскую жизнь
тоже не буду затягивать. Обещаю, эта история on-line будет повеселее!
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
VIA (Москва)
19.03.2012 23:00
Никто тебя не забыл,Танечка! Думаю, что не ошибусь, если скажу, что мы все тебя ждем! Во всех твоих проявлениях - фото,видео,тексты, ну и ,естественно, оригинал!
Спасибо, Ирина (Ярославль) и Ириша VIA!!! Мне очень приятно!
Из вашей болезни Татьяна, я вынес два положительных момента. Это длительное посещение двух совсем не похожих на себя стран. Куча эмоций, теплое солнце, еда. Но как подсказывает опыт, уж лучше не болеть, и тогда отдых получится еще лучше!
Да, Андрей! Очень хочется просто наслаждаться жизнью!!! Но вот как-то все получается не совсем так, как мечтается... Ну ничего, жизнь продолжается! Show Must Go On!!!
Хороший рассказ, Татьяна! :-)
А сейчас Вы на своём любимом Самуи, и пусть у Вас там всё будет хорошо! Здоровья Вам и настроения отличного! :-)
Здоровья вам отменного! Пусть все болезни и неприятности проходят стороной! Отзыв очень интересный! И удачи вам на Самуи.....
Спасибо вам, друзья! Мне очень-очень приятно!!!
Максим (Москва)
03.04.2012 13:43
Ух ты, как классно! А фотки просто обалдеть!
Спасибо, Максим! Вы уж извините, что не смогла достойно описать испанкие вина, но на вкус просто волшебно!
Привет! Вот где я тебя нашла!))) Скучаю... Желаю хорошего продолжения...
Светик! Я тебя тоже нашла, зайди в Фэйсбук!
А продолжение будет! У всего есть продолжение, только вот хотелось бы действительно хорошего - благоприятного развития событий... Надеюсь, что так и будет!