Время посещения с 9 по 20 марта 2011 года. Вылет из Ростова был запланирован на 18-00. Рейс задержали на 4 часа. Вылетели в 22-00. Летели с дозаправкой в Лахоре Пакистан. Время в пути 12 часов. Российские авиалинии это что-то. Между сидениями расстояние мизерное. Прилетели в Бангкок рано утром. Аэропорт Бангкока огромный. Прошли паспортный контроль. Забрали чемоданы и к выходу. Пол дня и ночь провели в Бангкоке. Отель Hi Residence. Приличный отель. Пока везли в отель купили у гидов экскурсии: Королевский дворец, Храм Изумрудного Будды, Храм Лежачего Будды и Круиз по реке Чао Прая. Забросили вещи, приняли душ и по экскурсиям. Королевский Дворец это градиозный парковый ансамбль, раскошная отделка и яркие краски. От экскурсий в восторге. В номер отеля попали после 22-00 часов. Учитывая, что более суток без сна, утром чуть не проспали выезд в аэропорт. Позавтракать не успели. В аэропорт нас везли одних. По пути встретили кортеж Короля. Впечатляет. Прошли регистрацию, нашли терминал и стали искать где выпить кофе. Оказалось, что на местных авиалиниях в аэропорту можно перекусить бесплатно. Чай, кофе, выпечка, соки. Кафе напротив терминала вылета. Внутренние авиалинии Тайланда - сказка. Вся информация на мониторах.
Остров Самуи! Первое что бросается в глаза - это буйство красок и дурманящий аромат!!!
Отель Алоха Резорт – трехзвездочный отель, расположенный в 22 км от аэропорта Самуи.
Состоит из бунгал и основного, трёхэтажного здания, построенного в современном тайском стиле. Много мелких бассейнов с рыбками, черепахами и прочей живностью.
Из нашего номера открывался вид на территорию отеля, пляж, а также бассейн, который находится рядом с пляжем.
Отель находится на 1-й линии, что дает возможность отдыхать на пляже не отходя от отеля. Песок на берегу чистый. Лежаки находятся и у бассейна, и на самом пляже. Чтобы дойти до моря, нужно спуститься со ступенек и вы на пляже.Территория отеля очень благоустроенная, много зелени. Бассейн с чистейшей водой. Песчаная полоса пляжа метров 10-15, очень чистая. Мы гуляли пешком по пляжу вдоль других отелей - наш пляж самый лучший и чистый! Море чистое, теплое, дно песчаное. Наверное мы попали не в сезон, все время были волны, порой сильные.
На берегу предлагают массаж. Но на территории отеля есть и свой массажный спа-салон. Питание брали только завтраки. Завтраки в отеле - шведский стол. Завтрак проходит на открытой веранде, откуда открывается шикарный вид на море. В ресторане-баре отеля, расположенном возле пляжа, иногда обедали - блюда континентальной кухни, барбекю и морепродукты на гриле. Отель расположен в очень удобном по всем меркам месте. Рядом много ресторанчиков, кафе и магазинов.
Время мы проводили на пляже, посещали экскурсии, гуляли по пляжу, по Ламай стрит. Чаще всего обедали и ужинали в небольших ресторанчиках.
Персонал отеля очень гостеприимен, любезен.
В номерах чистенько и уютно. На балконе столик и кресла, сушилка для белья. Да, еще одно преимущество, которое мы не заметили на пляжах других отелей - это душ с пресной водой для обмывания тела после соленой морской воды и песка. Поэтому на территории отеля всегда чисто.
В состав пакета всключена бесплатная обзорная экскурсия по Самуи. Посетили Храм Плай Лаем, который считается одним из самых красивых и почитаемых храмовых построек острова; смотровую площадку Хуа Джук - самую высокую точку острова (630 метров над уровнем моря), откуда открывается вид на окрестности; шоу ядовитых змей, каучулатексную фабрику, рынок. Купили у отельного гида экскурсию в морской национальный парк Анг Тонг. Может быть купили бы и остальные экскурсии, так как предпочитаем путешествовать с туроператором, но наш гид, видимо боясь отказов отдыхающих от морских экскурсий (было сильное волнение, все жаловались на укачивание) на телефонные звонки не отвечала. До морского парка доплыли более-менее. Море было не совсем спокойно. Морской парк это группа из 42 островов. Прекрасные пляжи, белый песок, который не нагревается. Поднимались на многоуровневую смотровую площадку. Совершили прогулку к озеру, окруженному тропической растительностью. Это озеро называют "Изумрудным", потому что вода в нём имеет насыщенный зелёный цвет. Обещанный коралловый риф мы так и не увидели, из-за волнения вода была мутной. Обратный путь был адом. Высокие волны. Катер все время носом уходил под воду. Казалось, что сейчас его перевернет волной. Все сидели вцепившись в перила мокрые с головы до ног. В итоге капитан заблудился и сначала причалил ни к нашему причалу. Но всё равно это было не забываемо. Мы до сих пор вспоминаем это приключение.
Остальные достопримечательности мы осматривали самостоятельно. Зашли в экскурсионный магазинчик. За 2500 бат (2500 рублей) арендовали джип с водителем-гидом и за один день объехали вокруг острова, посетили все достопримечательности и удивительно красивые места острова: Храм Большого Будды, водопад Намыанг, совершили поездку на слонах, Храм Мумифицированного монаха, осмотрели все пляжи Самуи - Чавенг (самый популярный у туристов), Бо Пхут, Маенам и Тхонг. Знаменитые камни Дедушка и Бабушка, красивые природные образования на побережье, находятся на плаже Ламай. Их мы посещали не один раз, так как прогуливались по пляжу каждый день.
Обратно летели тоже через Бангкок. Останавливались в том же отели. И уже наученные опытом и советами более молодых туристов (познакомились с парой из Краснодара) совершили самостоятельные экскурсии. С Самуи прилетели днем. Вылет домой на следующий день тоже днем. Сутки в запасе. Мы на ресепшене отеля взяли туристическую карту, работник отеля отметил на ней места, которые мы хотели посетить, написал стоимость поездки на такси. Охрана отеля остановила нам такси.
По плану первое посещение - океанариум. От отеля до торгового центра вышло 70 бат (70 рублей). Океанариум в Бангкоке находится в торговом центре Siam Paragon. Размер океанариума равен трём 100 метровым бассейнам. Этот подземный аквариум один из крупнейших в Южной Азии. Здесь собраны 30 000 видов существ со всего мира, а также аквариум обработан супер современными инновациями.
Океанариум в Бангкоке разделён на 7 зон.Каждая зона имеет свое название и посвящена разным видам флоры и фауны подводного мира. Есть зона речных обитателей: карпы, щуки, раки и другие рыбы. «Рифовая зона»: кораллы, моллюски, рифовые рыбки. Зона «удивительного и непознанного»: мурены, крабы, лобстеры, морские змеи и червячки. В зоне «дождевой лес» представлены игуаны, пираньи. В зоне «жизнь океана» представлены различные представители океана и даже морские котики и черепахи. Но самая красивая и большая зона – «открытый океан»: зеркальные туннели. Плавают огромные акулы, скаты, рыбы-молоты и другие рыбы. Можно все рассматривать часами, но у нас ещё по плану Байок Скай.
Отель Baiyoke Sky Hotel (Байок Скай) - самое высокое здание в Бангкоке, высотой в 88 этажей (309 м). Смотровая площадка на 84 этаже, фактически на крыше, с которой открывается великолепная панорама города. Вход на смотровую площадку стоит 200 бат, билеты потом обменяли на напиток и попкорн в кафе на 83 этаже. Выбор напитков небольшой, но все равно приятно посидеть у панорамного окна и полюбоваться Бангкоком.
Вернулись в отель уже позно ночью. На следующий день свободное до отъезда из отеля время посвятили осмотру окрестностей, магазинчиков, рынков. Надеюсь у нас ещё будет возможность вернуться в Тайланд!