• Дуомо и фонарь. Фото из путешествия по Италии
    • аутлет Серравалле, где проходят распродажи. Фото из путешествия по Италии
    • миланский дворик. Фото из путешествия по Италии
    • Дуомо пасмурным январским днем. Фото из путешествия по Италии
    • миланские лимончики в январе. Фото из путешествия по Италии
    • мозаика на стене у входа в магазин. Фото из путешествия по Италии
    • моя подруга по шоппингу, в аутлете Серравалле. Фото из путешествия по Италии
    • аутлет-рай для шопоголиков. Фото из путешествия по Италии
    • ковер из розовых лепестков. Радует глаз в январе. Фото из путешествия по Италии
    • стеллажи скоробками с вином в ресторане. Фото из путешествия по Италии
    • и перчик, и корица.... Фото из путешествия по Италии
    • такая вот прелесть живет в Милане. И одевается, судя по всему у лучших кутюрье!. Фото из путешествия по Италии
    • вот и вечер наступил...И я в новой шляпе!. Фото из путешествия по Италии
    • такие симпотичные хрюшки стоят у входа в один из миланских ресторанов. Фото из путешествия по Италии
    • Милашка из Милана. Одевается у лучших кутюрье!. Фото из путешествия по Италии
    • аутлет Серравалле. Фото из путешествия по Италии
    • ящики с вином в ресторане. Бывают и такие красивые, с картиной. Фото из путешествия по Италии
    • и эта тыква , и эти обезьянки тоже в ресторане. Фото из путешествия по Италии
    • отдых во время шопинга. Фото из путешествия по Италии
    • лимончики. Фото из путешествия по Италии
    • миланские балкончики. Фото из путешествия по Италии
    • яркое пятнышко в миланской серости. Фото из путешествия по Италии
    • еще балкончик. Фото из путешествия по Италии
    • цветы всегда радуют глаз, особенно зимой. Фото из путешествия по Италии
    • галерея Витторио-Эмануэле. Фото из путешествия по Италии
    • колонка с питьевой водой рядом с Театром Ла Скала. Фото из путешествия по Италии
    • ресторанчик в Галерее. Фото из путешествия по Италии
    • мозаичный пол в Галерее. Фото из путешествия по Италии
    • в ресторане готовят пиццу. Фото из путешествия по Италии
    • фрагмент Дуомо. Фото из путешествия по Италии
    • внутри Дуомо. Фото из путешествия по Италии
    • вид с ресторана на ПЬЯЦЦА ДУОМО. Фото из путешествия по Италии
    • Фото из путешествия по Италии

« ШОПИНГ, ШОПИНГ.....И НЕМНОГО ЗИМНЕЙ ИТАЛИИ»

Никогда не думала ехать куда-либо чисто с целью шопинга. Но знакомые, уже не единожды побывавшие на распродажах в Милане, заразили "этим делом" моего мужа, а он, как истинный магазиноненавистник, решил отправить жену на"спецзадание" со словами:
    "Любишь Италию? Люби и шмоточки возить."

Я, как все женщины, любительница дольче и его габанны, а также прочих версачей с гуччами, от его предложения не смогла отказаться. К тому же к мероприятию подключился друг мужа, тоже решивший отправить жену "на амбразуры" со мной за компанию. Так как у обеих нас имелся действующий финский шенген, лететь решили через Финку.

Билеты приобрели на сайте aviasales.ru.
    Туда: Хельсинки - Мюнхен-Милан. Обратно: Милан-Франкфурт-Хельсинки. Авиакомпания Люфтганза ( не подвели немцы, все четко, в срок, без задержек!). Туда-обратно билет обошелся 6 тысяч родненьких. Отель тоже заказали на сайте, самого отеля. Искали в центре, у вокзала.
    Отель SIENNA, дешевый 2-звездочный отель. Рядом со станцией метро ПЬЯЦЦА ВЕНЕЦИЯ, что на главной улице Милана КОРСО БУЭНОС АЙРЕС. За 5 ночей 140 еврика с носа.В этом отеле предлагаются номера "с удобствами во дворе"( т.е. на этаже), они еще дешевле. Мы взяли с удобствами в номере. Т.е. душ и туалет у нас были в номере.
    Вообще никому не советую данный пансион. Наше окно выходило на проезжую часть Виа Лазаретто, прямо под окном с регулярностью раз в 2 минуты с грохотом проезжает трамвай, и ночью тоже! Поэтому спать нам пришлось в берушах ( спасибо тому, кто придумал это чудо техники!). В номере было достаточно холодно, пока мы не догадались включить их батарею на полную катушку.
    Душ - это не душевая кабина, а мелкое корытце и поливалка, намертво прикрученная к стене. Все это убожество прикрыто поносного цвета занавесочкой, из-под которой постоянно лилась на пол вода, и которая противно липла к телу из-за совсем крошечных размеров огораживаемого ей пространства. Брррр... до сих пор холод по спине.
    Однако белье было чистое, полотенца менялись ежедневно, номер убирала девушка-молдаванка, которая с радостью поможет по вопросам " как куда проехать" и прочее.
    Завтрак. Ха! Такого я еще не видела, только хлопья с молоком в доступном количестве, ну и чай с кофе. Круассаны выдавали "по одной штука в рука", строго, чуть ли не под расписку. В общем, если хотите сэкономить, то пару ночей там еще можно провести, больше- будете вспоминать с содроганием.

Но наша цель все же была не наслаждаться сервисом и отелем. Поэтому перекантовались и ладно, не короли в конце концов.
    Погода нас особо не баловала, первые дни было холодно - минус 1. Однажды даже было попытался пойти снег, но вовремя опомнился, что ему тут не место и полетел в сторону Скандинавии. В последний день, полностью посвященный осмотру достопримечательостей, было +10, светило солнце и радостно щебетали итальянцы.

Перемещались по городу мы на метро. Одноразовая поездка стоит 1.50 евро, но есть разные варианты абонементов.расстояния между станциями метро совсем коротенькие.

Цель каждого шопоголика, приехавшего в Милан - аутлет Серравалле. Вообще-то он находится между Генуей и Миланом. Туда едут автобусы. Ежедневно в 10 утра с ФОРО БОНАПАРТЕ. Билеты покупаются там же, увидите офис ZANI VIAGGI, зайдите туда и за 20 евро купите билет в оба конца. К сожалению, времени на аутлет будет не так и много ( а магазинов там более 150), так как дорога занимает 1,5 часа в один конец, а обратно автобус уходит в 17.00. Больше половины автобуса - наши граждане! Преобладает, естессно, женский пол. Сам аутлет - это типа деревни, на достаточно большой территории домики-магазины всех известных марок, кафе, фонтанчики красивые, посажены деревца. Но нам было не до красот. Если вы хотите посетить все магазины аутлета, тут нужен не 1 и не 2 дня, а как минимум 4-5. Цены действительно поражают воображение дешевизной. А вот с размерами... проблемка! Русские продавцы сказали, что в первую неделю распродаж в результате небывалого наплыва в этом году наших, все ходовые размеры уже благополучно уплыли в Россию, а маленькие - в Китай и Японию( каждый третий шопоголик милана - узкоглазый).
    Сначала мы осторожничали с покупками :" А вдруг будет лучше и дешевле?", но потом поняли, что так мы вернемся в Милан с пустыми руками, и стали поактивней. Не скажу, что аутлет оправдал мои ожидания, ведь все же основную массу покупок мы сделали в магазинах и торговых центрах самого Милана. Снова тратить 3 часа, чтоб посетить аутлет, нам не хотелось. Вобщем все остальные ( бооольшая куча) покупки были сделаны в магазинах Милана.

Советую торговый центр Rinoscente, он прямо на ПЬЯЦЦА ДУОМО, у роскошного собора Дуомо, Галерея Витторио Эммануэле ( там подороже), тоже рядом с Дуомо. Так же вся улица КОРСО БУЭНОС АЙРЕС просто усеяна магазинами, а также улицы в районе Дуомо. Кого интересуют подробности шоппинга - добро пожаловать в личку!

Ну и конечно, не единым шоппингом... как говорится. Хочется ведь еще хлеба и зрелищ. Насчет зрелищ не густо. О да, СОБОР ДУОМО - сверкающий бриллиант в скучно-серо-торговом Милане.
    Поднимаясь из миланской подземки, вы сразу видите его! Я даже остановилась от неожиданности. Какая красота, мощь, горделивое величие и роскошь! Издали собор смотрится как кусок горного хрусталя. Вблизи глаз и воображение поражает мастерство тех, кто создал это чудо. Внутри Собор также прекрасен. Какие слова могут передать красоту витражей, колонн, алтарей, фресок и росписи? Внутрь Собора пускают бесплатно, но сначала карабинеры осмотрят ( бегло) содержимое вашей сумочки. Фотографировать в соборе запрещено,о чем сообщает табличка на входе. Я сначала послушно убрала фотик в сумку, но на месте оценив обстановку, когда все подряд фотографируют, тоже нащелкала несколько кадров. Честно говоря, было немного боязно выходить из Собора ( а вдруг у них там скрытые камеры и они ловят на выходе и штрафуют самых ярых фотографов?). Поэтому выходить решено было " огородами", т.е. через другую дверь, а не ту,куда входили. Но открыв тяжелую старинную дверь , и, увидев мощную спину с надписью "полиция", бедное сердце екнуло. Беру подругу под руку, и как ни в чем не бывало, стараясь скрыть страх, с напускным спокойствием спускаемся по лестнице. А в ответ - тишинааа... Кажется пронесло!...

Потом мы отправились искать знаменитый оперный театр Ла Скала. Еле нашли... серое невзрачное здание на небольшой площади у Галереи Витторио Эммануэле. Тут же русский фарцовщик предложил приобрести билетики за 60 евро. Мы не клюнули. Любовь к опере как-то не прижилась в моей душе... Еще стоит посмотреть Собор Санта-Мария-Делле-Грацие, где хранится "Тайная вечеря", но чтобы ее увидеть, надо бронировать входные билеты заранее. Есть в Милане еще музеи разные, но мы их не посетили.

Насчет хлеба... мммммм. ну это ж Италия! Пожадничав на оперу, денег на еду мы не экономили. Гулять, так гулять! Когда еще ветер странствий занесет в Италию? Капучино пили регулярно, на улице покупали жареные каштаны, обедали с бокалом вина, ужинали с бутылочкой. Ресторанчики там премиленькие ( мы старались выбирать поменьше, с домашней обстановкой). В среднем обед-ужин с вином обходился 15 евро на персону. Самый дорогой ужин у нас случился в последний вечер, когда довольные результатами шоппинга, усталые, в предвкушении увидеть радость на лицах домашних от многочисленных подарков, мы заплатили по 25 евро. Зато насладились великолепной PASTA FRUTTI DE MARE и выдули 2 бутылки вина. Один раз получили от ресторана в качестве комплимента по рюмочке лимончелло, в другой пицу и тарелку огроменных оливок с косточками. Грацио, синьоры! Мелочи, а приятно, черт возьми!
    Вобщем ресторанчики там прелесть! Фастфудов тоже много,но мы туда не ходили, там , конечно, все еще дешевле.

Ну чтож, первый блин вышел вовсе не комом. Кое кому ( подруге) даже пришлось покупать дополнительный чемодан. Благодаря скидочной дешевизне денег потратили немного, гораздо меньше, чем ожидали...

Обратная дорога...До аэропорта Линате от отеля ехали на такси. От отеля 14.50 евро. Можно было дойти до Стансьоне Централе ( вокзал) где-то 500 метров ( это с багажом-то!) и там сесть на автобус до аэропорта за 7.50 евро. Но если расходы делятся на двоих, как в нашем случае, то лучше без проблем,на такси.
    4 часа сидели в аэропорту Франкфурта, пили пиво, ели немецкие сосиски, обсуждали сделанные и несделанные покупки, пообщались с такими же транзитниками как мы. Потом в Хельсинки, долго ждали свой багаж. По ленте долго ползли длинные пеналы упакованных лыж. Что поделать? Лыжный сезон. На финско-русской границе злой финский дядька спросил : " Откуда едете?"
    "Из Хельсинки" - состроив честные глазки, соврала я.
    Да и незачем ему знать, что деньги русских шопоголиков( пусть и не большие) опять проплыли мимо финского бюджета...

Итак, гардеробчик пополнился, список посещенных итальянских городов тоже.
    Да здравствуют распродажи! Да здравствует Италия!

Инна (Москва) (25.01.2012 18:53)
    Хорошо!Прямо праздник души!
    Моя знакомая тоже ездила в Милан в период распродаж. привезла ворох всего. только вот я все поездку откладываю. Может не шопоголик потому что.
    Ура, а вот и шопинг! Олег готов мне еще приплатить, но чтоб только я его не брала в магазины......Олечка с обновками! Я бы сейчас с большим удовольствием разобрала ту заветную сумочку с новенькими шмоточками
    А у меня вообще шоп-туры ассоциируются исключительно с Турцией.
    Оля, с обновками.))) Ждем отзывы по круизу и по Сингапуру.
    Наташа, ты имеешь в виду круиз Хельсинки - стокгольм? Ой, так там как всегда, писать нечего. У меня уже был отзыв о таком же круизе, все тоже самое, правда, ничего нового и интересного. Про Синг как-нить....
    Ну тогда я пишу в личку.
    Оля, Супер!!!! Мы до этой поедки в Испанию никогда себя не относили к шопоголикам, но как оказалось январь - суперскидки по всей Европе, и в том числе в Испании, нас шопинг настолько закрутил, что Александр с ужасом смотрит на количество фирменных сумочек, пакетов, пакетиков - как мы это все повезем!
    Ну вот...как на держал супругу подальше от монитора - дорвалась и прочитала...Как теперь жить? Европейские цены и товары в плане качества известны давно,но зачем - же так вкусно?!))))Ольга! Это дамский сговор!!!!)))) И вправду - на фиг Ла-Скала!!! Даёшь ШОППИНГ!!!!-))))
    irinus (н.новгород) (25.01.2012 20:24)
    Класс!!! Прямо праздник души! А у кого то и тела....Ой,люблю я это дело...Хорошие вещи ,да со скидками....
    Шоппинг - это здорово , а шоппинг в Италии....могу предствить, у меня подруга обожает Италию с ее распродажами
    Спасибо, Оля!!! Для меня, лично, на будущее, Ваш отзыв послужит путеводителем.
    Спасибо, Оля!!! Для меня, лично, на будущее, Ваш отзыв послужит путеводителем.
    Вау,здОрово!Так всё вкусно и интересно,супер!!!
    Татьяна (ДТВ) (25.01.2012 21:58)
    С обновочками тебя Оля! И, с еще одним прекрасным отзывом! Да здравствует шоппинг!!!
    Алёна (Москва) (26.01.2012 00:49)
    Все женщины как женщины , одна я ,блин, в поле обсевок. Ну почему не люблю шоппинг? Каждый поход в магазин - как визит к зубному врачу или гинекологу.
    Завидую вам. Но не тому ,что шопитесь в Милане, а тому ,что кайф от этого получаете.
    Ах, какая прекрасная поездка получилась! Тоже захотелось куда-нибудь на шоппинг отправиться Но самостоятельно путешествовать-это надо уметь, поэтому дальше Охотного Ряда боюсь не выберусь
    Как и мы любим такие шоп-туры! Только у нас приграничный Китай с 3-4-дневной программой.И магазинов-не обойти, т.к. активно "размножаются" строительные и мебельные ярмарки, и китайские сауны (с полным скрабом тела и молочно-медовым массажем), и китайские вкусности!!!!! Как я понимаю Ваши вылазки в Италию!!! Жаль далеко от Дальнего Востока....
    лада (киров) (26.01.2012 07:59)
    Оля,спасибо за повествование,вначале даже испугалась..не твой стиль..,но потом пошла опять одна красота!!Умница!
    Алена, если честно кайф больше получаю не от магазинов, а от мест, куда еду.
    Шоппинг - это даже такая терапия есть при лечении депрессии.. Просто надо заставить себя возлюбить жизнь и искать во всем наслаждения.. У меня тоже не сразу получилось..
    Ну если про круиз не будет, будем ждать про Сингапур и Бинтан.
    Димыч (Москва) (26.01.2012 12:28)
    Хорошо,что к шмоткам я равнодушен,а жена здесь не бывает и прочитать сию завлекалочку не сможет.А вот на счёт вкусно поесть-это ДА!!! А Вы тут всякими итальянскими вкусностями соблазняете! (Р-р-р!!!) Пойду, сожру чё-нить
    Наталья (Natalina) (26.01.2012 12:41)
    Ну что тут сказать, здорово!!! Совместить приятное с полезным, сделать обновки, полюбоваться на итальянские шедевры и насладиться местной кухней, это ли не сказка! Поздравляю, Оля, с таким чудесным вояжем!
    Ваш отзыв в свою копилочку! Только подумала, чтобы кто нибудь прошопинг в Италии написал. Спасибки! Перед поездкой обращусь к Вам за советом!
    Оля, и от меня поздравления с обновками!!! А сам рассказ - сплошное наслаждение для читающих! Одни "щебечущие итальянцы" чего стоят!!!
    Елена Гостева (26.01.2012 16:33)
    Оля - чудЭсно, чудЭсно-))
    как сказала моя подруга про шопинг в Стокгольме - он такой же холодный, как и сам Стокгольм зимой-)))
    Угу, я тоже хотела, чтобы кто-нить написал про распродажи!
    А у нас бОльшая часть покупок была сделана в Серавалле,а не в Милане , но мы были там 5 января ( а вы когда?),и уж на автобусе точно не увезли бы все пакеты!!!!!))))))) И народу там было просто туча!!!!!!!!!Оль , а по поводу посещения "Тайной вечере" - мы купили билеты на саенс ,начинающийся через 2 часа. Неужели сейчас такое невозможно? потому что меня тоже смутили отзывы о раннем бронировании и мы были очень удивлены ,когда просто подошли и приобрели билеты на сеанс , начинающийся через 2 часа.
    lekavas (26.01.2012 18:25)
    Вот это настоящий пур для души!!!!!!!!! Классный отзыв... Ольчик!!!!!!!
    Оленька, что ж делаешь!!Скоро превращусь в Ярославну!!!)))
    Класно, как всегда легко и с чувством юмора!!!
    приятный юмор у Оленьки.Живо так написано и интересно даже мне - не любительнице магазинов.
    не, не буду это давать читать жене. А то знаю, куда будет ее следующая поездка в Италии!
    Оля, задорно, с юмором, как всегда! :-)
    Молодцы, всю программу выполнили: и шоппинг, и культурные ценности! :-)
    люся (москва) (28.01.2012 13:40)
    Отлично!!! Поздравляю с обновками!!!
    НИКОЛА (28.01.2012 19:50)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    НИКОЛА (28.01.2012 19:57)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    О!Теперь и некто Георгий начал атаку.Мне тоже в личку прислал полную бредятину.Почему его не удалят?
    Странно,для шизоидов время обострения-весна.Чета рано проснулись.
    Очень интересно про магазинчики почитать! Я вот тоже собираюсь настрочить про магазинчики, но в Мюнхене. Только приехала.
    Игорь (Самара) (30.01.2012 15:04)
    Да, шопинг - это женский праздник. Рад, что вам все удалось!
    Правда сам я согласен всю жизнь быть чужим на этом празднике...
    Оля, почти идеальное сочетание приятного с полезным! УДАЧНЫЕ покупки - это праздник. А еще бы они не были удачными - в Милане-то!! Вот только отель все же чуточку бы ... посервиснее!:) Пусть поменьше "дольче-габанны" куплю, зато в более-менее человеческих условиях поживу. (Только трудно УГАДАТЬ.. А вот благодаря таким разносторонним отзывам, ЭТОТ отель уже не выберешь, за что Оле еще одно спасибо!)
    Да, Наташа, просто не повезло с отелем. Я ведь в Риме тоже в дешевых жила, но такого ужастика не было....
    Предупрежден - значит вооружен! Господа, не останавливайтесь в миланском отеле СИЕННА на Виа Лазаретто!
    Виктория (Киев) (31.01.2012 14:39)
    Оля, да-да-да!! Да здравствует Италия с ее распродажами, памятниками, едой и вином! Замечательный микс, очень люблю! :)
    Негатив от гостиницы быстро забудется, а останется только все приятное и "материальное" - обновки, с чем и поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Haba-Haba (Москва) (31.01.2012 14:44)
    Да, Оль, удалось совместить ПРИЯТНОЕ с ПРИЯТНЫМ. А вообще, шоппинг - вещь очень увлекательная, особенно если не иметь какой-то конкретной цели, а в таком шикарном месте тем более.
    Симпатичный рассказик.
    Немного зимней Италии здесь, гораздо более интересны, чем много зимней Италии в новостях...
    Инна (Минск) (30.03.2012 06:42)
    Спасибо за интересный отзыв - наслышана о шоппинге в Милано, но так и не довелось побывать. Была на зимней распродаже в Риме - цены не поражали дешевизной. К примеру, летнее платьице от Дизель с 50% скидкой стоило 200 Евро...
    Аня (Москва) (11.05.2012 21:41)
    Здравствуйте! Умоляю...помогите! неужели каждый отель Милана при бронировании номера заранее снимает деньги, а потом по приезду ещё раз и потом в течении времени не понятно какого возвращают деньги? Пересмотрела кучу отелей на букинг.....везде пишут что два раза плату снимают
    Оленька!Еще раз перечитала,уже после посещения Милана.Город-отрыв башки!Понравился безумно.Мы жили на виа Джузеппе Мазини,за углом у нас был Собор Дуомо!Как подумаю,что Дуомо за углом....Я визжала.
    А на Корсо Буэнос Айрес мы тоже отоварились,купили сумки Кельвин Кляйн,я брюки,подружка плащ.Отлично.Но нужно туда ездить в период скидок однозначно!