Я-я, Берлин, или Дастиш-фантастиш!
Август 2011
04.10.2011
Я-я, Берлин, или Дастиш-фантастиш!
Пойдём по отработанной схеме: сначала – кратко, сухо, факты. А затем – «лирика» :-)
1. Продолжительность полёта Москва-Берлин – 2 часа 10 минут.
Летели из Шереметьево, терминал D. Вылет минута в минуту.
Авиакомпания «Аэрофлот» приятно порадовала своим обслуживанием.
На рейс зарегистрировались из дома, посмотрев схему самолёта и выбрав понравившиеся места.
Регистрация на сайте начинается за 24 часа до вылета.
2. Прилёт в аэропорт Шонефельд.
Паспортный контроль в берлинском аэропорту. Две очереди: слева – все паспорта, справа – граждане стран Евросоюза.
Пока будете стоять в очереди, помимо загранпаспорта, приготовьте обратные билеты, также попросят продемонстрировать кредитные карты (понятия не имею, как они будут проверять их платёжеспособность), или наличные (не рубли, понятное дело) :-)
3. Время: в Германии на 2 часа меньше, чем в Москве.
4. Валюта: евро.
5. Транспорт Берлина. Подземное метро (U- Bahn), городская железная дорога (S-Bahn), автобусы, трамваи.
Никаких тётушек в кассах в германском метро нет. На остановках и платформах установлены автоматы (в них можно выбрать английский язык).
Внимательно посмотрите, принимает ли купюры тот автомат, с которым Вы решили начать сотрудничество (некоторые из них «понимают» только кредитные карты). И запаситесь заранее, на всякий случай, монетками, чтобы не бегать потом в поисках размена (наши «пляски» возле билетного автомата опишу ниже) :-)
А штраф за безбилетный проезд – 40 евро. Это так, к сведению.
Контролёров мы видели один-единственный раз, шествующими по улице. За исполнением прямых обязанностей лицезреть их нам не удалось, хотя мы были бы не против, поскольку без билетов ездить не привыкли.
В метро эскалаторы стоят, и приходят в движение только, когда человек подходит.
Чтобы дверь подъехавшего поезда открылась, нужно кнопочку на двери нажать: где стоит человек, там дверь откроется, а где нет никого (и кнопочку, соответственно, никто не нажимает), там и двери не открываются.
Немецкая экономия в действии. У нас такие номера не прокатят, с нашими пассажиропотоками (не нравится мне это слово, так же, как и «человеко-часы», какие-то эти слова… бесчеловечные).
Более подробное описание транспортно-билетной системы Берлина можете почитать после основного рассказа, ибо дело это серьёзное и совершенно неромантичное, посему меня расстраивает :-)
6. Погода в конце августа - начале сентября не баловала (зонт был практически постоянным нашим спутником, и, увы, не в сложенном виде).
Постоянная форма одежды: джинсы с длинным рукавом (в смысле, снизу – джинсы, сверху – длинный рукав) :-)
Как говорили местные жители, такая погода нетипична для этих месяцев, да и на летнее время сетовали, говоря:
«Вот и прошло лето, которого не было».
Дождливое, говорят, оно у них было, и весьма прохладное.
7. Отель. Olivaer Apart Hotel 3*.
Поскольку мы покупали турпакет целиком, у нас не было возможности выбора отеля (этакая «немецкая рулетка»: повезёт - не повезёт).
Нам повезло :-)
От аэропорта до отеля ехали 25 минут.
Имейте в виду, что заселение чётко в 14:00. Чемоданы до этого времени можно оставить в отеле, в комнате для багажа (бесплатно).
Расположение на 5+: знаменитая улица Курфюрстендамм за углом.
Совсем рядом (если стоять лицом к отелю, то слева) находится магазин «Kaiser» (очень дешёвые продукты).
8. Wi-Fi. На многих сайтах написано, что в отеле он бесплатный, но это не совсем так.
На первом этаже, рядом с ресепшн есть компьютер с Интернетом, вот им Вы можете безвозмездно пользоваться.
А если Вы хотите выйти в Интернет со своего ноутбука или мобильного, то запрашивается пароль, за получение коего Вам придётся заплатить на ресепшн 5 евро в сутки.
Кстати, там же, на ресепшн, можно бесплатно взять карту Берлина и транспортную карту (обе на одном листе), очень удобные, мы только ими и пользовались.
9. Номер (3-х местный) (наш был на третьем этаже). Небольшой: двуспальная и односпальная кровати, стол, стул, шкаф, две тумбочки, вентилятор, телевизор, мини-бар (закрыт), сейф в номере (очень маленький) (бесплатно).
Есть балкон (большой, но совершенно пустой: ни стола, ни стульев).
10. Питание. В отеле – только завтрак (ресторан на четвёртом этаже). Для Европы весьма разнообразный шведский стол. Голодными не останутся ни мясоеды, ни вегетарианцы.
А теперь – «лирика» :-)
Как бы странно это ни звучало, но за то, что мы отправились в Германию надо сказать благодарственное слово уже несуществующей немецкой музыкальной группе «Cinema Bizarre» :-)
Началось всё с того, что дочка несколько лет увлекалась их творчеством, их песни были слышны и в музыкальном центре, и в рингтонах её мобильника, плюс группа в полном составе взирала с многочисленных плакатов в её комнате. Не могу сказать, что я была в восторге от этого «хора мальчиков-зайчиков», но, справедливости ради, скажу им «спасибо» за то, что дочка, интерпретировав слова Маяковского (помните? «Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин»), видимо, решила для себя:
«Немецкий я выучу только за то, что на нём поёт «Cinema Bizarre» :-)
Хотя, пели они по-английски, но говорили… Говорили точно по-немецки! :-)
Поэтому, когда в школе нужно было выбрать для изучения второй после английского иностранный язык, вопрос не стоял :-)
Честно, говоря, я ожидала сложностей и «каши в голове» у ребёнка, поскольку дома с немецким помочь было некому: никто его не изучал.
Но дело приняло совсем иной оборот: посчитав, что школьных уроков маловато будет, дочь с помощью Интернета, самоучителей и всевозможных пособий, окунулась в изучение немецкой грамоты самостоятельно.
Занималась, не потому что дали задание в школе, а для собственного удовольствия.
Результат: в школе шеренга «пятёрок», всепоглощающая любовь к немецкому языку и, соответственно, мечта (сначала «бегущей строкой» в глазах, а затем и озвученная):
«Очень хочу полететь в Германию!».
Во время летних каникул дочка, заявив, что она уже не маленькая и сидеть с бабушкой на даче её не вдохновляет, решила пойти работать (ибо цель велика!) :-)
Взяла конверт, нарисовала на нём флаг страны-мечты, написала: «На Германию» и ещё много чего-то по-немецки (надеюсь, всё в литературных выражениях) :-)
Вся её летняя зарплата прямиком шла в этот конверт.
Мечты сбываются. Должны сбываться.
Лето промчалось очень быстро, и вот уже мчится в аэропорт наша машина.
-Ущипни меня! - шепчет дочь.
Смешная…
Хотя…Это ведь мы летим просто в Германию, а она летит в Мечту!
Наш самолёт приземлился в берлинском аэропорту Шонефельд.
Выходим, и вот он – первый вдох на германской земле :-)
-Дастиш фантастиш! - хитро покосившись на дочку, говорю я.
-Мама!!! Дас ист фантастиш!!! - её возмущению нет границ.
Господи Боже… Как будто я не знаю?! Просто так забавно за ней наблюдать! :-)
А воздух в аэропорту Шонефельд был действительно фантастический: чистый, зелено-свежий, «загородный».
Погрузились в микроавтобус встречающей стороны («Альфа-Тур»), и через 25 минут по идеально ровной дороге доехали до отеля.
Поскольку заселение в номер не раньше 14:00, мы оставили чемодан в комнате для багажа, а сами отправились изучать окрестности.
***
Берлин. Этимология названия окутана тайной (такой таинственностью в отношении названий могут похвастаться очень многие города).
По одной версии к названию «приложил лапу» медведь («bär» по-немецки). По другой гипотезе лингвисты усмотрели в «Берлине» корни из слова западнославянского вымершего языка («berl» -болото).
Первая версия мне нравится больше. Германцам, видимо, тоже :-)
Поэтому в Берлине медведи везде: на флаге, гербе, да и просто на улицах.
Нет, не живые, конечно. Живые медведи по улицам только у нас в России ходят :-)
Вот на Курфюрстендамм (а именно туда мы первым делом и направили свои стопы), например, стоят знаменитые медведи Бадди, украшая эту улицу, и символизируя дружбу и взаимопонимание народов.
Идея с медведями родилась в Берлине ещё в 2001-ом году. Мишек (в натуральную величину) изготовили и раздали художникам разных стран, а уж они дали волю своей фантазии!
Кто-то подошёл к вопросу излишне скромно: например, японский Бадди весь абсолютно белый с красным кружочком на поднятой вверх лапе.
У кого-то из художников, напротив, фантазия была настолько бурной, что медведюшко оказывался раскрашенным «под хохлому» :-)
«Дальше в лес – больше дров», в том смысле, что, чем дальше по Курфюрстендамм, тем больше медведей Бадди :-)
Стоят они и по двое, и по трое, и целыми группами, и всегда «лапа к лапе» :-)
На бульваре Курфюрстендамм сосредоточено великое множество модных бутиков, которые, видимо, соревнуются друг с другом в оформлении витрин: тут и дамские сумочки от Louis Vuitton, стоящие на журавлиных ногах, и мужские костюмы от Versace, красующиеся в рамках из великого числа портновских ножниц…
Заметили, что все фонари украшены огромными золотыми бантами. Как выяснилось, не просто так – юбилеи бывают не только у людей, вот и улице Курфюрстендамм в этом году исполнилось 125 лет.
Идём-гуляем, всё чинно-благородно и вдруг – сирены, мигалки, шум-грохот: оказалось байкеры в сопровождении полиции ехали на какой-то свой байкерский слёт. И было их столько! Мы остановились посмотреть, так они мимо нас минут 15 ехали!
Обратили внимание на то, что многие из них уже солидного возраста, с проседью в бородах.
Не стареют душой немецкие байкеры! :-)
В этот же день мы решили прогуляться до Шарлоттенбурга. Но ливень, холодный и пронзительный, начавшийся, когда половина пути была уже пройдена, заставил нас передумать.
Как Днепр, который «чуден при тихой погоде», так и Шарлоттенбург приветлив и чудесен при погоде ясной, и достаточно уныл при затянувшемся дожде.
Трое под одним зонтом (слава Богу, без собаки), мы вернулись в отель, благоразумно решив отложить поход на завтра.
***
На следующий день до Шарлоттенбурга мы успешно догуляли (пешком от отеля около получаса).
Дворец красоты неописуемой, а если обойдёте его, то попадёте в парк: множество цветов, аккуратно постриженные деревья, скульптуры, прудики с мостиками и уточками, в общем, все атрибуты, которые положено иметь парку при дворце, в наличии имеются :-)
Это было воскресенье и в парке было много граждан, следящих за своим здоровьем с помощью бега на свежем воздухе (причём, очень разного возраста: от молодёжи до дедушек и бабушек).
Мы с удовольствием там погуляли и не зря: в ходе трёхчасовой автобусной экскурсии с гидом (той, что входила в турпакет и которая состоялась на следующий день), мы только подъехали к дворцу, вышли на 10 минут, осмотрели фасад, а в парк даже не заходили.
***
Кстати, гуляя по Берлину, я поняла «тайну» нашей домашней электронной метеостанции германского производства.
Сие замечательное устройство, помимо температуры, влажности и фаз луны, показывает изображение мальчика, «одевающегося» по погоде: летом в жару он в плавках и в тёмных очках, в дождь он стоит под зонтом, зимой «нацепляет» шарф и шапку, и так далее.
Так вот, мне было непонятно, почему при похолодании, электронный мальчик начинает «одеваться» сверху: появляется на нём свитер, а снизу остаются шортики, и уж если только совсем захолодало, тогда он брюки «натягивает».
Теперь всё встало на свои места: в Германии не только электронные мальчики ведут себя подобным образом: многие местные жители мужеского полу были одеты так: куртка + шорты или тёплый свитер + шорты :-)
***
А ещё в Берлине нет пробок. Вообще. Нет, не бутылочных, а тех, что на дорогах, тех, что у нас – везде.
Может быть, потому что у них очень многие люди ездят на велосипедах по специальным велосипедным дорожкам?
Они расположены между автомобильной дорогой и тротуаром, и обычно отличаются от пешеходной дорожки цветом. Старайтесь не ходить по ним, велосипедистов действительно много. У них, конечно, есть звоночки, но мало ли что…
Ездит и стар, и млад, и господа в деловых костюмах, и дамы на каблуках (экзотично смотрится) :-)
В городе множество специально оборудованных велосипедных парковок: всё для людей.
***
Ещё одно наблюдение (тоже из разряда «всё на благо человека»): автобусы немецкие на остановках «приседают», чтобы людям было удобнее входить и выходить. Мелочь, конечно…
Но мелочей этих так много, и в итоге они складываются в нечто большое, из-за чего становится за Германию радостно, а за Россию обидно…
***
KaDeWe («Kaufhaus des Westens») («Торговый Дом Запада») – огромный берлинский универмаг (как наш ГУМ, например, даже, наверное, больше). Прошли мимо. У нас и так было мало времени (что такое три дня в Берлине?), поэтому, по обоюдному согласию, мы решили не тратить его на магазины.
Но кто-то проникается атмосферой города через шопинг, и такой способ тоже имеет право на существование.
***
Колонна Победы. Находится на площади Grosser Stern (Большая Звезда). Была построена в 19-ом веке в честь побед Пруссии над Данией, Австрией и Францией. Колонна высокая, без малого 67 метров, а на вершине – Богиня Победы Виктория.
Кто-то пытался убедить меня, что это Ника. Да, она тоже Богиня Победы, из греческих.
А немцы и вовсе величают Богиню с Grosser Stern «Золотой Эльзой».
Ничего не знаю. Мы с этой девушкой договорились: для меня она – Виктория :-)
***
Телебашня. В Берлине она не такая высокая, как в Москве: «всего» 368 метров :-)
Купили билеты (взрослый – 11 евро, детский (с 6 до 16 лет) – 7 евро). На каждом билете отпечатан номер, а в фойе, внутри башни, установлены мониторы, на которых отображается, в какое время на смотровую площадку поднимаются владельцы билетов (номера с такого-то по такой-то) (запускают группами).
Обнаружили, что наша очередь подойдёт через 50 минут.
Дождались, поднялись на скоростном лифте (6 метров в секунду) (наш-то, в Останкинской, пошустрее «бегает»), но всё равно «приплющило» немного :-)
Со смотровой площадки, как и обещалось во всех рекламных проспектах, открываются живописные виды на весь Берлин. Очень интересно сверху обозревать те места, где уже прошёлся или проехался.
С высоты особенно заметно различие: черепичные крыши Западного Берлина, и хорошо знакомые нам стандартные «спичечные коробки» Берлина Восточного.
***
Из-за того, что мы так долго прождали своей очереди в телебашне, не успели посетить АкваДом.
Там находится огромный цилиндрический аквариум (25 метров высотой). Внутри него установлен лифт, на котором можно покататься вверх и вниз, и полюбоваться на разнообразнейших рыб.
Мужу очень хотелось к рыбам! Он вообще неровно дышит к аквариумам, а уж к 25-ти метровым… :-)
Но АкваДом работает до 19:00 (последний заход в 18:00), а мы подошли к нему в 18:10.
Муж расстроился, а я пыталась утешить его, говоря о том, что теперь у нас есть веский повод вернуться в Берлин :-)
***
Рейхстаг. Мы его видели только снаружи. Раньше туда мог зайти любой желающий, но в 2010-ом году здание закрыли для свободных посещений.
Но если Вы хотите попасть под купол Рейхстага, сделать это можно, предварительно зарегистрировавшись на сайте Бундестага. Сделать это нужно заранее (лучше не менее, чем за неделю). При посещении иметь при себе загранпаспорт.
***
Берлинская стена. Изначально она была протяжённостью в 106 километров, а в памятном 1990-ом от неё оставили часть длиной в полтора километра.
Смотришь на неё и думаешь, до чего же порой могут додуматься некоторые умы человеческие? Или нечеловеческие? Соорудить такое!!! Сколько людей погибло только за попытку преодолеть это препятствие?
В Берлине повсюду можно увидеть в продаже кусочки Берлинской стены: совсем маленькие и достаточно большие, на подставках, на брелках, просто в пакетиках…
Настоящие они или нет?
Неужели за все эти годы они всю её не распродали?
Но мне всё равно не захотелось приобрести такой сувенир на память…
***
Недалеко от Бранденбургских ворот находится ещё один печальный памятник Берлина: Мемориал памяти убитых евреев Европы. Представляет он собой огромный по площади лабиринт из бетонных плит разной высоты, стоящих и прямо, и под наклоном. Плит этих числом более 2 700.
Впечатление производит угнетающее, и снова приходят печальные мысли о том времени…
А самый знаменитый символ Берлина – Бранденбургские ворота (если хотите сфотографировать его, а не толпу на фоне), нужно посещать или очень рано, или очень поздно (всё остальное время народу – тьма!).
***
Музейный остров. Здесь «обитают», ждут и принимают посетителей все основные музеи Берлина.
Они бережно хранят и с удовольствием покажут Вам античные скульптуры, средневековое оружие, диковинные украшения, фрески, картины великих мастеров.
Здесь же находится и величественный Берлинский кафедральный собор.
***
Конечно, очень хотелось посетить Потсдам. Проложили себе маршрут и потопали от отеля до ближайшей станции подземки «Konstanzer Strasse» (пешком минут 7).
Начитавшись про немецкие чудо-автоматы, выдающие билеты, со знанием дела подходим к этому агрегату, стоящему в начале платформы. Убеждаемся в наличии у вышеозначенного агрегата купюроприёмника (а то, говорят, есть у них такие разборчивые, которые принимают исключительно кредитки).
Решили купить один групповой билет (Group ABC). По нему могут ездить целый день на всех видах транспорта пять человек. Нас трое, но путём несложных подсчётов, мы поняли, что всё равно это самое лучшее предложение берлинской транспортной системы :-)
Стоит сие удовольствие 15,5 евро.
Отправляем в купюроприемник бумажку в 10 евро. Автомат пошуршал своими шариками-роликами (или что там у него?) и бережно вернул нашу денежку обратно.
Хм, интересно… Бумажка идеально ровная, без изъянов. Пробуем ещё раз: результат тот же. Пытаемся начать с отправки бумажки в 5 евро: шуршит и возвращает, негодник!
А народу на платформе… никого, кроме нас. Метро, воскресенье, два часа дня… Никого! Можете себе представить такое в московском метро? Нет? Я тоже не могу :-)
Помощь пришла в лице местной жительницы, которой тоже нужно было приобрести билетик. Описываем ситуацию: мол, сами мы неместные, но общению с автоматами обучены, однако незадача какая-то выходит…
Любезная девушка рассказала, что давно «знакома» с конкретно этим агрегатом и что он, проказник, принимает исключительно «звонкую монету».
Ещё эта добрая Душа поинтересовалась, какой билет мы хотим купить, и, когда мы сказали, что Group ABC, видимо, решив сэкономить наши средства, посоветовала приобрести билет для зон AB.
-Он для всего Берлина и дешевле, - улыбаясь, говорит она.
-Да нам, собственно, в Потсдам, - объясняем мы.
-А, Потсдам! Тогда, правильно, нужен ABC.
Поблагодарив милую девушку, мы отправились менять бумажки на монетки. Поднялись на поверхность, огляделись: ближе всего оказался азиатский магазинчик-кафе. Заходим. За прилавком дама азиатской, соответственно, наружности.
-Не будет она нам ничего менять без покупки, - шепнула я мужу на ухо.
Но он всё же решил попытаться.
-Нет, нет, поменять не могу, – говорит продавщица, усиленно мотая головой.
А по глазам вижу, скрывает она что-то…
Точнее, не она скрывает, а её касса. И не что-то, а те самые монетки, которые нам так нужны.
Ну, да Бог с ней! :-)
На противоположной стороне улицы заприметили магазинчик с винтиками-шпунтиками (этакая скобяная лавка). Джентльмен европейской внешности оказался более любезным, выгреб из кассы последние монетки и обмен совершился :-)
Снова спустились в метро, проехали две остановки до станции Wilmersdorfer Strasse, перешли на линию S7, и на пригородной электричке (S-Bahn) доехали до станции Potsdam Hauptbahnhof (20 минут). Затем на автобусе № 695 прокатились до остановки Park Sanssouci (15 минут).
Для путешествия в Парк Сан-Суси можно выбрать и другой маршрут, но дочке хотелось покататься на разных видах германского транспорта :-)
Первое, что мы увидели, выйдя из автобуса, это, конечно, ветряная мельница.
Когда Фридрих Великий, король всея Пруссии, в середине 18-го столетия решил построить себе летнюю резиденцию, он подошёл к делу серьёзно, выбрал место и даже сам рисовал эскизы.
Но вот незадача: возле места, облюбованного Фридрихом для дворца, торчит, как бельмо на глазу, мельница некоего голландца.
Королю сие сооружение показалось непрезентабельным, и повелел он голландцу убрать мельницу с глаз долой.
Голландца такое повеление до глубины Души возмутило, и подал он на короля (на короля!) в суд.
Стояла, говорит, здесь моя мельница, стоит и будет стоять!
Немецкий суд, рассмотрев все подробности дела, признал голландца правым, а королю (королю!) настоятельно посоветовал оставить голландца и его мельницу в покое.
Так и пришлось Фридриху Великому любоваться из окон своего дворца на это (по его королевскому мнению) чудовище, и тяжко вздыхать.
А по мне, так мельница очень милая! :-)
Это, конечно, не оригинал, а копия, поскольку настоящая сгорела (не подумайте плохо о Фридрихе, пожар произошёл во время Второй мировой войны).
Интересно, на дне какой реки нашли бы какого-нибудь нашего незадачливого мельника, которому взбрело бы в голову подать в суд на царя-батюшку?
Парк Сан-Суси красив необыкновенно: дворцы, виноградные террасы, Китайский чайный домик, оранжерея, Античный храм, множество скульптур, не перечислить и не описать всего.
Но на мужа моего архитектурные красоты и садово-парковое искусство неизменно наводят тоску смертную и непреодолимую сонливость :-)
Я со своим другом-фотоаппаратом щёлкаю всё направо и налево, дочка со своим «дробовиком» (это я так называю её чудо фотографической техники внушительного размера и веса) тоже занята съёмкой.
- Хочешь, я подарю тебе фотоаппарат, чтобы ты в следующий раз не скучал? – спрашиваю я у мужа.
- Нет!!! – поспешно отвечает он, перестав зевать и усиленно принимая заинтересованный вид (видимо, испугался, что я действительно решу «порадовать» его на ближайший праздник таким подарком) :-)
Каждому своё, знаете ли: мне нравится созерцать и ради культурных ценностей я готова протопать много километров, а ему больше по нраву или экшн, или тихий пляжный отдых (против последнего я тоже ничего против не имею, особенно, с видом на океан) :-)
А могила короля Фридриха Великого находится на верхней виноградной террасе. Мы подошли к скромной надгробной плите, на которой лежали… нет, не цветы, а несколько картофелин, простая сырая картошка… Почему?
***
Будучи в Потсдаме (но, уже покинув волшебный парк Сан-Суси), мы забрели в Русскую колонию Александровку. Это посёлок, который был построен в начале 19-го века и назван в честь русского императора Александра I.
Там совершенно очаровательные домики с ажурной резьбой, окружённые яблоневыми садами.
В одном из домов находится музей, в другом – ресторан русской кухни, остальные находятся в частной собственности.
Проходя мимо одного дома, заметили возле него скамеечку, на которой стояла корзинка с яблоками и грушами. Рядом – маленький кувшинчик и лист бумаги. На нём было написано (по-немецки), что все могут угощаться фруктами, а если есть желание оставить монетку, то вот, пожалуйста, кувшинчик :-)
Из ворот дома вышел хозяин, улыбчивый синеглазый дядечка с бородой. Мы поприветствовали друг друга (опять же, по-немецки). В руках у него были свежевымытые (ещё в каплях), яблоки. Он вытер их чистым полотенцем и красиво уложил в корзинку (для желающих угоститься).
Да, внешность у него, может быть, для Руси типичная, но менталитет немецкий :-)
Такой вот он, Потсдам, дворцово-королевский и немножко лубочно-русский :-)
Нагулявшись и набравшись впечатлений, мы возвращаемся «домой», в отель.
***
На четвёртый день нашего пребывания в Германии, согласно программе, мы покидаем гостеприимный «Olivaer Apart Hotel», уезжая на большом комфортабельном автобусе.
Ауфидерзейн, Берлин! Живи и процветай!
А впереди нас ждёт Вольный и ганзейский город Гамбург :-)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для тех, кому действительно нужно :-)
Итак, транспорт Берлина.
Берлин делится на зоны: A, B и C: A – самый центр, AB – весь Берлин, а C – это, собственно, пригороды (Потсдам, Штраусберг и другие).
Соответственно, выбор билетов разнообразен.
Не спешите покупать в аэропорту широко рекламируемый проездной для туристов Berlin Welcome Card.
Если только Вы уже дома не определились со своими маршрутами, и не поняли, что Вам именно он и нужен.
Берлинской транспортной компании есть, что Вам предложить :-)
Есть билеты на так называемую «короткую поездку» (Kurzstrecken) (3 станции метро или 6 остановок на автобусе) – 1.4 евро.
«Одноразовая» поездка (Einzelfahrschein): такой билет действителен на всех видах транспорта, в течение двух часов, после того, как Вы его прокомпостировали.
Зоны AB – 2.3 евро.
Зоны BC – 2.7 евро.
Зоны ABC – 3 евро.
Дневной билет (Tageskarte) действует весь день до 3 утра следующих суток.
Зоны AB – 6.3 евро.
Зоны BC – 6.6 евро.
Зоны ABC – 6.8 евро.
Групповой билет на весь день (Kleingruppen-Tageskarte) (по нему могут ездить 5 человек)
Зоны AB – 15 евро.
Зоны BC – 15.3 евро.
Зоны ABC – 15.5 евро.
А теперь про Berlin Welcome Card.
Проездной этот бывает на 48 часов, на 72 часа и на 5 дней (на выбор: зоны AB или ABC).
Например, Welcome Card на 72 часа для зон ABC стоит 24.9 евро.
К нему прилагается маленький путеводитель (на немецком языке), карты Берлина и Потсдама, транспортная карта плюс он даёт право на скидки при посещении некоторых музеев, театров, аттракционов и кафе.
Внимание родителям с детьми: по одному проездному Berlin Welcome Card зоны AB с Вами может ездить один ребёнок в возрасте до 6 лет (включительно).
По одному проездному Berlin Welcome Card зоны ABC с Вами могут ездить трое детей в возрасте до 14 лет (включительно).
В Интернете попадается разная информация: где-то написано, что до 13 лет, где-то – до 14.
Так вот, я лично узнавала в информационном пункте, где эти самые Welcome Card продают: до 14 включительно (то есть, пока ребёнку не исполнилось 15 лет, он может смело с Вами по этой карте кататься).
Есть ещё один вид проездного для туристов. Называется Berlin City Tour Card.
Здесь всё так же, а от Welcome Card отличается лишь меньшим количеством музеев, театров и кафе, при посещении которых сей проездной даёт скидки, посему и стоит немного дешевле.
Опять же, для примера, City Tour Card на 72 часа для зон ABC стоит 23.9 евро.
После приобретения билета, не забудьте его прокомпостировать в жёлтеньком компостере (увидите его рядом с автоматом, продающим билеты или при входе в автобус). На билетике пропечатается дата и время (начало Вашей поездки). Если не прокомпостируете, Ваш билет будет недействителен.
Как выглядят Berlin Welcome Card и Berlin City Tour Card; в какие музеи, театры, кафе они предоставляют скидки; цены на разные виды билетов: вся эта информация у меня есть (если кому-нибудь понадобится, спрашивайте, расскажу ещё подробнее) :-)
О стране «Германия»
О курорте «Берлин»
Об отеле «Olivaer Apart 3*»
интересно, умно, по делу и с юмором!
И все же как обидно читать про процветающуюГерманию, когда те,кто ее освобождал... эх, слов нет... грустно
Благодарные немцы кладут на могилу своего короля картошку, т.к. именно Фридрих Великий ввел ее в употребление в Германии
03.10.2011 11:05
Интересно!!!
03.10.2011 11:15
Прекрасный отзыв!!
Такой по-немецки обстоятельный, дельный отзыв и в то жк время интересный и захватывающий. Я большие отзывы редко, когда до конца дочитываю, но ваш прочитала очень быстро и от корки до корки. Спасибо.
Супер!!!
ОТЛИЧНЫЙ ОТЗЫВ !!!
А я наивно думала, что медведь – это чисто Российский бренд ;)
«за Германию радостно, а за Россию обидно …» - а вот эта мысль мне уже весь мозг иссверлила! Читаю отзывы (особенно про Германию) и так обидно за нашу державу и народ-победитель!
Да, а седовласых байкеров и у нас предостаточно ;) От этой болезни возраст не излечивает ;)
Елена Гостева
03.10.2011 18:29
фу, и этот отзыв одолеола в пять присестов, ибо читала на работе, а шеф отвлекал меня на "поработать".
Да, не была я в Берлине, но от друзей, почитающих этот город как одно из чудес света, знаю, что медведь - это символ Берлина! И что Берлин из-за медведя побратим Ярославля!
Ура, что мечта дочери состоялась!
Очень дельный отзыв, верно систематизированный.
Моя мама тоже хочет в подобный тур, чтобы там были Берлин, Гамбург и Любек. У какого ТО брали?
Вот и мне захотелось посетить Германию...как там - мечты сбываются. да-да, за сбычу мечт...ура! =)
03.10.2011 20:22
Прекрасный отзыв!!! А главное, что сбылась мечта дочери!!! Я, вот, была во многих немецких городах, в т.ч. и Потсдаме, а в Берлине так и не была... Но сама Германия мне нравится ОЧЕНЬ!!!
Lesy (Казань)
03.10.2011 21:02
Прочитала и просмотрела фото и так тепло стало на душе. Вернулась неделю назад из двухнедельной стажировки в Германии. Все правда и многое понравилось. Жаль только, что у нас нет такого внимательного отношения к удобству каждого человека. Берлин, конечно, настоящая столица, где смешалось прошлое (история), настоящее и будущее, а вот в маленьких городах Германии очень уютно и романтично.
Отличный отзыв!! Спасибо!
"сначала – кратко, сухо, факты. А затем – «лирика»"
Отправляясь в путешествие, как раз и ищешь эти сухие факты и инфу, благодаря которой передвигаешься и добираешься. Люблю отзывы, в которых помимо лирики есть эти так называемые сухие цифры и факты.
Полезный отзыв, читал с интересом. Длинным назвать не могу, сам пишу еще длиннее :).
Читается легко. Лирики много, на мой взгляд, но это кто как привык писать.
Спасибо всем огромнейшее!!! :-) За внимание, за комментарии, за оценки и за любовь к путешествиям! :-)
Наташенька, туроператор DSBW (любимцы нашей прекрасной Эллен) :-)
очень интересно и легко читается!
Просто отлично! И эмоции, и факты.
Еще один вариант этимологии "Берлина" - это "тихая заводь" ... все поприятнее, чем "болото".
P.S. Сейчас времени вообще нет, но Ваш отзыв - один из немногих за последнее время - прочитал досконально, ибо он того стоит.
Вашу увлекательную историю прочла с удовольствием!Снимки прекрасны,выполнены с душой!
Мне довелось побывать в сентябре 2009г в Берлине(город-performance под липами:) ).....но,правда,наскоком....после Вашего рассказа возникло желание изучить его в деталях
Очень интересный отзыв.Дочери удачи!
Андрей (Пермь)
19.10.2011 20:54
Благодарю за полученное удовольствие от прочитанного.
Oksana (Vesna)
21.10.2011 15:53
Как всегда блестящий отзыв и очень информативный! Потрясающий стиль и настроение! Спасибо! Получила истинное удовольствие!
И приятно, и весело читать, и полезно! Спасибо за отзыв: возьмем, как "памятку", в Берлин!
Эмма (Москва)
21.11.2011 20:34
Прекрасный и информативный отзыв. Распечатаю и возьму с собой. Сбросьте пожалуйста информацию по картам, а то я запуталась в выборе.
23.11.2012 01:49
Какой солнечный, яркий, цветущий Берлин! Захотелось вернуться туда летом! ) Спасибо!
А с нас в Тегеле не спрашивали ни карточку, ни обратных билетов на пасп.контроле )
ОльгаLak (Москва)
05.05.2013 15:17
Спасибо за отзыв! Прочитала с большим удовольствием! Нас тоже сначала смутили стоящие эскалаторы
Пенни (Москва)
31.03.2014 11:10
спасибо, как раз в Берлин собираюсь, очень толково)))))