Мой ментальный близнец - город на реке Амстел
Август 2015
18.08.2015
Мой ментальный близнец - город на реке Амстел
Я есть... I am... I Am... I Amsterdam! Хочу переходить с мостика на мостик, хочу увидеть отражение "пряничных домиков" в воде каналов, хочу почувствовать цветочно-кофейный аромат, крадущийся по улочкам...
Эти мысли прилетели ко мне в обычной московской пробке: тормоз, газ..., тормоз, газ... Я медленно продвигаюсь на Восток. Но мысли и желания слишком сильны, они берут верх: я "разворачиваю оглобли" и направляю своего верного коня о четырёх колёсах в противоположную сторону. Моргнув левым глазом, он повинуется своей взбалмошной хозяйке. Полоса свободна! Газ! Я лечу на Запад! :)
*****
Самолёт держит курс... в Нидерланды или в Голландию? Собственно, это вопрос из разряда: "Вы в Россию или в Амурскую область?". Королевство Нидерланды состоит из 12-ти провинций. А Северная Голландия и Южная Голландия - как раз две "сестрички" из этих двенадцати. Просто в 17-ом веке основная морская и экономическая мощь была сосредоточена в Голландии: соответственно, она была более известной, и именно сюда прибыл Пётр Первый.
Нидерланды: в переводе - "Нижние Земли". Оно и понятно: половина территории находится ниже уровня моря. А населены Нижние Земли людьми очень высокими и красивыми. Голландцы признаны самой высокой нацией в мире, и это правда. Я со своим ростом Венеры чувствовала себя там Дюймовочкой :)
Название реки - Амстел (Amstel) и дамба (dam): именно эти два слова сложились в имя для города. Совершенно не романтично, зато понятно и логично :)
Как у любого города с многовековой историей, у Амстердама есть свои тайны и моменты, которые в наши дни никто не может объяснить наверняка. Например, герб: поддерживаемый двумя львами красный щит с чёрной полосой по середине, на которой изображены три белых креста. И корона сверху. Изначально был главный элемент: щит. Корона и львы появились позже. Почему на щите именно такие цвета, точно неизвестно. Существует предположение, что средняя полоса символизирует реку Амстел, но почему она чёрная, а не синяя? Что обозначают три креста, тоже достоверно никто не знает. Одна версия гласит, что эти кресты призваны защитить город от самых страшных бед: потопа, пожара и чумы. Вторая версия: кресты означают доблесть, мужество, милосердие (что совпадает с девизом города). Каждая из версий по-своему красива и имеет право на существование. И я немного сержусь на себя, потому что щит на гербе Амстердама (и, соответственно, флаг) напоминают мне элементы дамского корсета: этакая изящная шнуровка. Вы только не подумайте, что на меня повлиял свет красных фонарей или одурманили сладковато-травяные ароматы, витающие над каналами Амстердама :) Эти ассоциации возникли гораздо раньше.
Кстати, что касается ароматов: слышала, что в Амстердаме всюду присутствует запах марихуаны. Слухи сильно преувеличены: не всюду, а преимущественно вблизи кофешопов (coffeeshop), коих, правда, очень много. Так же, как и магазинчиков с волшебными грибами (отнюдь не шампиньонами). На вывесках так и написано: "Magic mushrooms" ("Волшебные грибы").
Кофеманам и заядлым грибникам в обычном понимании этих слов в сих заведениях делать нечего: там собираются любители и знатоки специфических представителей Царства растений :)
*****
В первые минуты встречи Амстер дал мне понять, насколько он переменчив: улыбнулся радугой, облил дождём, растрепал волосы ветром, а затем обогрел солнышком :)
Даже если с утра в чистом лазурном небе ярко светит солнце: не верьте, берите зонтик :) Проказник Амстер в самый неподходящий момент подгонит тучку и промочит Вас до нитки :)
У меня было совсем мало времени, поэтому посещение большого количества музеев я не планировала: мне хотелось почувствовать атмосферу самого города. Амстер помог мне в этом: он крепко взял меня за руку, провёл по всем улочкам, покатал по каналам, угостил непередаваемо ароматным кофе. А вечером, когда мы уже знали друг друга лучше, он осмелел, обнял меня за плечи и закружил в буйстве красок, заманил в лабиринты эмоций и обрушил каскад впечатлений.
*****
О месте, где я засыпала и просыпалась :)
Отель "Fletcher" (недешёвый и далёкий от центра) был выбран за свою неординарность. От станции метро "Bullewijk" до отеля можно дойти пешком (расстояние - 2 километра, умеренным шагом - 25 минут). Или узнать на ресепшн расписание отельного микроавтобуса, который периодически катается от и до метро (правда, до другой станции - "Holendrecht"). Эта услуга бесплатная.
Мне нравилось ходить пешком: дышать удивительно свежим воздухом, наблюдать за повседневной жизнью многочисленных зайцев и покупать на "ягодном развале" невероятно вкусную местную черешню :)
Если всё это не очень вяжется с образом столицы Нидерландов, разберём по пунктам :)
Воздух на окраине Амстердама действительно сильно отличается от воздуха в центре (хотя и в центре он гораздо чище, чем в Москве). Выходишь на станции "Bullewijk" и после первого глотка воздуха кажется, словно вышел на каком-то далёком от города деревенском полустанке :)
Зайцы: в смысле - представители фауны, а не безбилетные пассажиры :) Длинноухие, с меховыми хвостиками-помпончиками :) Вместе с зайчатками резвятся в траве, обгрызают кустики и перебегают дорогу, потешно вскидывая задние лапы :)
Черешня меня тоже удивила и порадовала: невероятно крупная и вкуснющая! :) Как сказал продавец (а позже и гид подтвердила): в Голландии много черешневых садов.
Отель "Fletcher" - чудо дизайнерско-архитекторской мысли, мне он казался похожим на огромный аквариум :) Высоченный цилиндр, светящийся в темноте магическим синим светом.
Некоторые необычные детали номера:
- большие окна-иллюминаторы со стёклами "в горошек";
- дерево с висящим на нём телевизором (хотя, если по задумке дизайнеров, гости отеля должны чувствовать себя как на морском дне, это скорее не дерево, а этакий коралл) :)
- раковина для умывания в виде... морской раковины :)
- нереально прозрачная цилиндрическая душ-кабина... прямо посреди комнаты :)
По газону возле отеля в хаотичном порядке разбросаны большие круглые шары-светильники: с наступлением темноты они начинают светиться голубым светом: пузырьки воздуха в воде :)
Завтраки в отеле замечательные: каждый день одинаковые, но выбор разнообразный, всё вкусное и свежее.
*****
Амстердам для меня - это тот город, в котором хочется просто гулять, бродить и проникаться атмосферой.
В Квартал Красных фонарей? Да, ходила, конечно :) De Wallen - это старейший квартал Амстердама, он находится в самом центре. Здесь располагается самая старая церковь города - Oude Kerk (красивое здание в готическом стиле). Возле Старой Церкви установлен единственный в мире памятник жрице любви (Belle). Кстати, когда я видела его на фотографиях, мне казалось, что он высотой в человеческий рост, а в реальности Belle оказалась небольшой фигуркой, стоящей на постаменте. Что касается Red Light District, то Гамбург с его улочкой Хербертштрассе - детские игрушки. Здесь это действительно - квартал: сотни окон-витрин, подсвеченных розовым светом, в которых частные предприниматели в кружевном белье предлагают свои услуги. Да, здесь всё легально: девушки зарегистрированы в качестве Индивидуальных Предпринимателей, платят налоги, делают отчисления в Пенсионный фонд, и даже свой профсоюз у них есть.
*****
Один грандиозный праздник Нидерландов прошёл весной: 27 апреля отмечался День Короля (именно в этот день родился нынешний король Виллем-Александр). Было бы интересно посмотреть на "оранжевое торжество": город украшают цветами и апельсинами, люди одеваются в оранжевое (фамильный цвет правящей династии Оранских). Мне нравится всё яркое, красочное и весёлое, поэтому я поставила себе напоминалку на следующий год :)
А в этот раз совершенной неожиданностью для меня стал ещё один ежегодный праздник, отмечаемый с такой же пышностью и размахом - Gay Parade. Радужные флаги развевались на домах, облака разноцветного конфетти взлетали в небо... Украшенные лодки с танцующими под музыку людьми проплывали по каналам. У каждой лодки был свой стиль, все они были по-разному, с фантазией украшены, на некоторых разыгрывались настоящие представления. На всех мостах и мостиках, на набережных и в окнах домов стояли и сидели люди, радостно приветствуя каждую проплывающую лодку. Никто не свистел и не кидался огрызками :) Все мы разные, все со своими "тараканами", но все мы - земляне :) Пусть этот праздник будет лишним поводом ярко нарядиться и весело провести время с друзьями :)
*****
На полдня я ускользнула от Амстера и посетила симпатичную деревню Заансе-Сханс :) Автобус быстро домчал меня туда, и, как только я вышла из автобуса, мой нос тут же среагировал на один из любимых ароматов: шоколад! :) Когда гуляешь по этой милой деревушке, кажется, что весь воздух наполнен шоколадом: "виной" тому кондитерская фабрика "Verkade". Вообще, Заансе-Сханс прямо-таки райское для меня место: во-первых, я обожаю шоколад, во-вторых, в отличие от Дон Кихота, испытываю необъяснимый восторг от созерцания мельниц, а их здесь оччень много и они действующие. Каждая мельница имеет своё имя: "Молодая овечка", "Кошка", "Клеверный лист" :)
В Голландии я "открыла Америку" для себя, узнав, что с помощью мельниц можно не только муку молоть, но и горчицу с помощью них делать, и как лесопилки использовать, и специи в больших объёмах измельчать. В мельницы можно зайти и посмотреть, как они устроены, а в одной из них понаблюдать, как делают арахисовое масло.
Очаровательного вида зелёные домики, пасущиеся на изумрудных лугах овечки: эти пасторальные пейзажи - "бальзам" для уставших глаз жителей мегаполиса :)
При всей игрушечности и сказочности деревушки, в её домах живут люди, мельницы крутятся, сыр варится, а местная горчица не по-детски острая! :)
Да, Заансе-Сханс имеет статус Музея под открытым небом, но местные жители отнюдь не чувствуют себя музейными экспонатами и сказочными персонажами :)
Они с удовольствием расскажут, как делается знаменитый голландский сыр. Покажут мельницу в действии. Научат вырезать из куска дерева башмаки - кломпы.
А в домике-шоколаборатории можно, начав с размывания какао-бобов, приготовить свой собственный фигурный шоколад :)
Заансе-Сханс - очаровательное местечко, где будет интересно и взрослым, и детям :)
*****
В день, когда мне надо было улетать, Амстер был тихим, тёплым и задумчивым. Он словно бы говорил: "Останься! Смотри, я навёл порядок снизу и разогнал все тучи сверху! Не улетай!"
Сейчас не могу, дорогой... Я буду хранить в сердце красоту твоих каналов, очарование улочек и домов, твой переменчивый нрав. И обязательно вернусь в Нижние Земли к высоким людям и к тебе, свободолюбивый Амстер! :)
Я не Ван Гог, и не Рембрандт, поэтому штрихи к портрету города могу сделать лишь с помощью слов:
- Взбалмошный и толерантный;
- временами излишне строгий и в чём-то непостоянный;
- слегка подозрительный и открытый к общению;
- вечно уверенный в своей правоте и всегда свободный... Это Амстердам. И я. Мы очень похожи :)
**********
Немного конкретики и цифр:
Виза: шенгенская (консульский сбор - 2200 р.). Если оформлять через визовый центр, то ещё прибавляется сервисный сбор - 1500 р.
Полёт от Москвы до Амстердама - 3 часа.
Авиакомпания KLM: вылеты минута в минуту, а это главное. Пара претензий у меня к KLM возникла, но это не та "муха", из которой надо раздувать слона :)
Время: в Голландии на 1 час меньше, чем в Москве.
Главный нидерландский аэропорт - Схипхол (Schiphol). От него можно доехать прямо до отеля на такси (если речь идёт про "Fletcher", то по времени - 25 минут, по стоимости - 50?).
Или на поезде до Центрального вокзала Амстердама (15 минут, билет стоит 5,1?).
Днём поезда ходят каждые 15 минут. Билет можно приобрести в кассе или в автомате (но своенравное устройство принимает только монеты и кредитные карты, от купюр отказывается).
Если Вы прилетели в Амстердам на несколько дней, собираетесь побывать в разных его районах и, соответственно, ездить на метро, автобусах и трамваях, то имеет смысл сразу купить проездной. В автоматах продаются проездные максимум на 48 часов, а на более долгий срок можно приобрести в офисе транспортной компании GVB (светлое двухэтажное здание немного левее от выхода из Центрального вокзала).
К примеру, проездной на все виды городского транспорта на 5 дней - 26?.
Не забывайте при входе в метро (автобус, трамвай) прикладывать проездной к валидатору (check-in), и то же самое делать при выходе (check-out).
От центра Амстердама до станции "Bullewijk" на метро ехать 15 минут.
Как дальше добираться до отеля - уже рассказывала :)
----------
Прогулка на кораблике по каналам - дело если не обязательное, то весьма желательное: Вы увидите город с совсем иного ракурса.
Покататься предлагают разные компании: я выбрала "Gray Line". Прогулка 1 час, билет стоит 16?. В эту стоимость входит аудиогид (есть и на русском языке). Но если Вы уже немного знакомы с городом, аудиогид Вам не нужен: рассказы там из разряда "ни о чём". Берите билет за 10? и наслаждайтесь видами :) Только если Вы хотите фотографировать по пути следования, то при входе на катер, убедитесь, что есть свободные места возле открывающихся окон. Окна там двойные: одна половинка открывается, вторая - нет. Соответственно, если Вы сядете возле неоткрывающейся половинки, то не сможете полноценно фотографировать, да и обзор будет ограничен.
----------
Дом-музей Рембрандта: билет - 12,5 ?. Аудиогид включен в эту стоимость, и здесь (в отличие от прогулки на катере), он нужен, если Вы хотите узнать больше о жизни художника, послушать истории создания картин: рассказывают очень интересно!
----------
Если хотите посетить Музей мадам Тюссо, то лучше купить билет накануне вечером (часа за два до окончания работы музея: время надо уточнять, поскольку музей в разные месяцы работает по-разному). С приобретённым заранее билетом, в день посещения Вы будете избавлены от стояния в очереди, плюс приобретёте билет дешевле (в начале августа это было 17? против 20?). Насколько я знаю, сейчас билеты уже по 22,5? (вечером по 19,5?).
----------
Большой выбор сувениров (большинство - по адекватным ценам) - на Цветочном рынке (Bloemenmarkt). Единственный в своём роде плавучий рынок и сам является достопримечательностью. В этом месте ещё в 17-ом веке продавали цветы с лодок. А с середины 19-го века и по сей день магазинчики располагаются на баржах, стоящих вдоль набережной. Цветы во всём их великолепии и разнообразии: феерия оттенков и ароматов! Повеселил яркий пример голландской предприимчивости: положили пять подсолнуховых семечек в малюсенькую коробочку, раскрашенную в стиле узнаваемого натюрморта всемирно известного нидерландского художника, и продают по 2? :)
----------
В один из дней несколько часов я путешествовала по Амстердаму в компании Кати Бартелс. Катя - профессиональный гид, замечательный рассказчик и интересный собеседник :) С ней же мы съездили в Заансе-Сханс.
Если Вам необходима помощь компетентного гида, то контакты Кати можно найти здесь: http://katjabartels.tourister.ru/info
----------
Билет на автобус до Заансе-Сханс и обратно - 10?. Поскольку это уже междугородний рейс, проездной GVB здесь не прокатит. Билет можно купить у водителя (сразу в обе стороны, и действителен он в течение всего дня).
Туда мы ехали на автобусе N 891 (это экспресс, дорога заняла 20 минут), а обратно - на автобусе N 391 (добрались за 40 минут).
Более подробная информация, время работы отдельно взятых мельниц и лавочек - на официальном сайте: www.dezaanseschans.nl/en/
*****
Думаю, и лирики, и конкретики достаточно :) А мне надо разработать новый маршрут в Нижних Землях, не забыв погостить несколько дней у моего друга Амстера: ведь я ему обещала :)
18.08.2015 16:22
18.08.2015 17:03
Супер!
Римма (Вязьма)
18.08.2015 19:04
Очень красиво пишите, зачиталась. Так лирично все. Браво!
18.08.2015 21:00
Классный рассказ! Меня тоже Амстер сильно торкнул! Особенно поразила чистота и изумрудный цвет травы. Постоянно ловила себя на мысли, что это, пожалуй, одна из тех немногих стран, в которых мне бы хотелось жить! Кстати, была весной, на Пасху и погода была ровная, солнечная и очень тёплая!
18.08.2015 21:41
Замечательно!
19.08.2015 09:59
Согласна с Соней - классный рассказ!!! И лирично, и конкретно, да и просто очень интересно!!!
Очень интересно и полезно! Супер!
Какие замечательные мысли прилетают в "обычной московской пробке"!
Согласна, страна производит незабываемое впечатление!!!
Вернуться пока не получилось(((
Даже не подозревала, что Амстердам может вызвать такие трепетные чувства, и об этом городе можно написать с такой нежностью и так романтично.
Видимо, надо знать московские пробки, которые так вдохновляют
Виктория, спасибо за отзыв, было приятно читать.
Пусть ваша следующая встреча будет не за горами
Благодарю всех за внимание, высокие оценки и добрые пожелания! :)
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

20.08.2015 17:13
[quote][b]Victoria Raadsel (Sheba)[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Вика, какой проникновенный рассказ! Очень приятно читать, романтично и с полезными деталями. Молодец!Была в Амстердаме всего один день со старшим сыном. Как то не думала повторить. А после твоего рассказа стоит задуматься о Голландии не на один день. [/quote]
Оля, спасибо! :) Да, один день - это очччень мало даже для одного города! Мне вот хочется ещё и другие нидерландские провинции посетить :)[/quote]

Обязательно нужно посетить! Говорю, как очевидец, объехавший почти всю страну!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Victoria Raadsel (Sheba)[/b]
Обязательно нужно посетить! Говорю, как очевидец, объехавший почти всю страну! [/quote]

20.08.2015 18:33
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Victoria Raadsel (Sheba)[/b]
Соня, тогда если что, буду обращаться к Вам, как к эксперту (если Вы не против) :)[/quote]

Ой, это лет 10 назад было или 13! Куча фоток, естественно плёночных, отзыв не писала. Но если карту посмотрю, точно вспомню где конкретно была и что нужно посмотреть! Так что -
Виктория, супер отзыв, и полезный и романтичный!!!!!
Семечки в коробочке умилили особенно!
[quote][b]Елена April[/b]

22.08.2015 23:58
[quote][b]Victoria Raadsel (Sheba)[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Как-то никогда в тут сторону не тянуло, но до того хорош Ваш Амстер, Виктория, что невозможно не заинтересоваться!Семечки в коробочке умилили особенно![/quote]
Елена, спасибо! :) Там есть, что посмотреть и где побывать :) А Вам, как знатоку и любителю цветов, думаю, очень понравилось бы весной в Парке Кёкенхоф. Целый парк цветов, и Парад Цветов весной проходит :) Я видела фотографии: грандиозное зрелище! :)[/quote]

И сам Амстердам шикарный город! Да и страна премиленькая!
Xsana (Москва)
23.08.2015 18:49