Остров розовых цветов...
Июнь 2011
17.10.2012
 Остров розовых цветов...
Часть 2. Отель.
Полет над Грецией красив…изрезанная линия моря, остова… Крит возникает как раз в той точке где расположен отель . Над Херсониссос Марис пролегает авиатрасса
.......................
Самолет приземлился вовремя. Старый аэропорт Ираклиона, таможня, багаж, автобус, гид, отель…
«Калимэра!» - с улыбкой мы сказали рецепшионистке , отдавая заботливо подготовленные Тезтуром наши карточки на расселение.
«Калимэра!» – старательная гречанка Марина радостно вручила нам ключи от «это хороший номер». Маленький прыткий вьетнамо-кореец тут же подхватил мой чемодан шустро покатив его по ступенечкам да под арочками.
А номер действительно неплох, в ближайшем к морю корпусе в тихом «медвежьем углу». Под окнами веселенькая растительность и полное отсутствие любопытных глаз…
Можно раскидать вещи, принять душ и расслабиться… и - «Калимэра, Крит!!!»
........
Греция встретила нас без проволочек …с ярким солнцем, свежим морским ветром, синим пресиним морем и розовыми кустами олеандр.
Спасибо Криту за красоту!
Спасибо Тезтуру за четкость организации!
Тез я выбрала случайно. Лишь эта компания, предлагала более интересные цены на приглянувшиеся отели. Но пока тянули в размышлениях куда, когда с кем и зачем поедим, понравившийся коронованный Крета Марис успешно ушел в стоп как последующий в списке Альбатрос, …на выбор из желаемых остался самый «простенький» и «дешевенький» - Херсониссос Марис (25 тыс с чел на 12 дней в конце июня при НВ)
Ну что не делается, то делается к лучшему! «Самое главное чтобы костюмчик сидел», т.е. место было подогнано по вашим собственным размерам и главное вкусам, тогда и будет вам комфорт и удовольствие от состоявшегося отдыха. Не знаю…толи я такая умная, толи непритязательная, но я никогда не разочаровывалась в выбранных отелях…
………….
Херсониссос Марис стилилизован под Критскую деревеньку. Двухэтажные домики, переплетаясь друг с дружкой, разделены центральной аллеей, по краю которой номера с не особо нужными индивидуальными бассейнами. По территории разбросаны арочки, цветочки, лесенки, два открытых бассейна. Комнаты с деревянным потолком, стены выбелены беленькой краской. Уютный балкончик. Сантехника в хорошем состоянии. Но вот шампуни отсутствуют как класс, мыльные принадлежности весьма скромны, и по размеру и по качеству.
Номерной фонд нижних, более мрачных комнат, выделен французским пенсионерам по какой-то там социальной программе. Аккуратненькие бабульки, модно увешанные золотом, прогуливаются с дедушками под ручку, последние в свою очередь с радостью приветствуют нас, «молоденьких» блондинок. Данная публика временами кучкуется на лужайке возле чьего-либо номера, тихонечко воркуя под распитое винцо, а к ужину многочисленными стайками занимает самые большие столы на веранде. Хорошая, спокойная ИХ старость наводит на грусть, столько НАШИХ бабушек и дедушек так и не заслужили возможность увидеть МОРЕ…
-------
Но…вернемся от мыслей этих…в греческую действительность.
Марис поразил меня безупречной чистотой и порядком. Каждый кустик в саду ухожен, каждая тропиночка подметена. Уборка с ежедневной сменой белья. Персонал приветлив и старателен. Пожелания и просьбы старается выполнить. По крайней мере две возникших ситуации были разрешены без промедления:
1.Номер поменяли сразу на соседний, в моем же любимом «медвежьем углу», только потому, что в предыдущем был неудачно расположен(!) возле балкона кондиционер соседа, чей механический рокот мешал спать …хотя по сути там по ночам еще трещат цикады, лают собаки и жужжат комары, а к утру поют птицы, но все это лишь естественный довесок к свежему воздуху при открытых дверях балкона…
2. Перерыта вся куча белья в стоке грязных отельных полотенец (!) ради забытой в сауне части купальника. Изначально на рецепции предлагали сообщить в прачку и привести завтра вечером после стирки, но мое жалко-настойчивое «как я пойду на море сегодня?» с привлечением на перевод всех имеющихся в фойе русскоязычных гидов возымело сочувственное действо, купальная часть была через час найдена. Ура!!! Рука рецепциониста благодарственно пожата, и я с радостью побежала на море. Не надо тратить время на покупку нового купальника!
К слову о месте сей потери - СПА зоне : тренажерный зал, сауна, баня- по 8 евро в час. Но Тез дарит одно посещение бесплатно. Сауна малюсенькая, при ней скромный тренажерный зал и аккуратненький крытый бассейн. Для лета эта платная часть отеля неактуальна. Но ради любопытства с использованием Тезовской халявы непременно стоит сходить.
В полдень в одном из открытых бассейнов аэробика с массовым участием французских старушек. Вечером в амфитеатре тоже что-то для той же публики.
---------
Кухня добротна по качеству, но не изыскана. Сладкий стол хорош. Фрукты и мороженное в ассортименте. За столик рассаживают служащие. Ради веранды иногда приходиться подождать пять минут. Напитки на ужине, естественно, платные. При желании сэкономить можно «запить» арбузиком. Салфетки приходиться «тырить» с рабочих столиков.
Пару раз в неделю проводятся национальные Критские вечера (за символическую плату, кажется те же 8 евро). Барбекю, национальная музыка и танцы со странным обрядом, в котором принимают участие сами официанты. С размаху кидают об пол тарелки и между осколками танцуют! Ох, видимо достали их эти тарелки, так что делают это от души и с энтузиазмом! Пожалуй, это единственное действо претендуемое на шумность в столь спокойном отеле.
------
Ой, забыла еще греческую свадьбу!
Список гостей занимал два стенда мелкими буквами. Кортеж из машин бесконечной вереницей длился больше часа…застолбив километры окружающего пространства приотельных улиц…заманчивое зрелище, особенно гречанки на шпильках в парадном платье с лихвой управляющее мотоциклом…Невеста с женихом традиционно красивы, нарядны и счастливы. Саму свадьбу не смотрела, подглядывать застеснялась, ушла прогуляться по городу…
---------
Отель расположен в пятнадцати минутах ходьбы от оживленного ночного Херсониссоса… в тихом месте на первой линии от моря. Все это является его несомненным достоинством с небольшим минусом - не очень удобная, холмистая, почти без тротуаров и полутемная ночами дорога в город... единственное, что уменьшало мой статус хорошего отдыха.
Однако, Херсониссос Марис превзошел все мои ожидания. Несмотря на отсутствие и намека на пафосность, отель оказался на удивление приятным и достойным. Положив руку на сердце, так хочется сказать: «Вас обманули – это гораздо лучший мех!»
Отель подкупил меня чистотой и уютом, пляжики возле Мариса просто покорили мое сердце! А сэкономленные на путевке деньги успешно осели в карманах греческих рестораторов.
-----
Осталось поведать о пляжах да тавернах
Ясас!
О стране «Греция»
О курорте «Херсониссос»
Об отеле «Hersonissos Maris 4*»
Москва, Одинцово
Summer kisses (Москва)
27.08.2011 17:19
Ой, я прям как снова там побывала! До того красочно и точно вы всё описали!:)
Абсолютно согласна-за эти деньги желать большего-просто кощунство! Отель полностью оправдал и мои надежды в части цена-качество-расположение).
И сэкономленные деньги были потрачены на аренду авто, Санторини и приятные сердцу шопинговые покупки)
Много красивых фото, но, лучше и красивее этого Вашего фото - http://www.tury.ru/photo/id/847456#photo, нет, полный экзотерический симбиоз, завораживает!
На Крите таких, в блаженстве
"утомленных солнцем", фото не было. Пожалуй, стоит вернуться на Кипр
Зачем, чтобы я ещё раз написал Вам комплимент?
Кипр был год назад, время идёт и это не остановить
Иногда время идет по спирали : "И повторится все, как встарь"...
Мрачный БЛОК с одним из своих мрачных стихов здесь не уместен, изменим его 6, 7 и 8 строку на -
-------------
….. И повторится всё, как встарь:
Обьятий яростная страсть:
Ночь, бокал вина и рябь морская
Аптека, улица, и Кипра солнечный фонарь.
-----------------
Вроде так веселей! (шутка)
Елена Гостева
29.08.2011 19:40
Да, Греция прекрасна вся! И хотя я пока не была на Кипре, но несомненно, до него я доберусь!
Елена Гостева
29.08.2011 20:14
тьфу, заработалась-) на Крите! Ибо на Кипре я была-)))
Не сомневаюсь! Да пусть ваши возможности превзойдут ваши желания, Елена! Да здравствует Крит!
Ну, Николай, вы меня втянули во что-то нехорошее! В смысле я и не мыслила до Вас коверкать Блока:
Ночь. Променад, Коктейль. Таверна.
Исчезнувший в прибое след.
Живи, целуй, желай безмерно
Свеж уезжать. Исхода нет.
Вернись – а там опять сначала
И повториться все, как встарь:
Прилет, земная явь вокзала,
Дорога, суета, печаль.
Блок никогда мне не нравился.

Мрачно, бездыханно,
ушедший словно свет.
не возвратит он к жизни,
исхода в этом мире нет.
Прочел, забросил книгу,
где подпись – БЛОК.
----
Слова у ВАС подобраны красивые, как то фото о котором я писал.
и невозможное возможно дорога долгая легка
есть в нем надежда всеж...
30.08.2011 11:07
интересно!
………………….
…………………………
Когда звенит тоскОЙ острожной
Глухая песня ямщика!..
-------
Сколько раз читал это ст-ие (из которого ВЫ цитируете строки) и всегда думал, почему БЛОК написал **тоскОЙ** а не –тосКОЮ -, может есть обьяснение этому?
Наверно я что-то недопонимаю?
Я чувствую, что он ВАМ нравится, почему?
Я понял! Думая о ВАШЕМ ответе, я всё больше вникал в эти слова БЛОКА. Он хотел сказать - *ТОСКОЙ острожной, т.е. ТОСКОЙ "тюремной", от слова - ОСТРОГ. Я всё это время читал как –« Тоскою остОрожной», т.е. скрытой. Как всё просто.
Так за что он ВАМ нравится?
За звенящее стихосложение
Не согласен, мрачный он, мрачный. Ничего звенящего в нём не нашел, может ВЫ нашли звенящее в этих его строках:
-----
….. В её ушах - нездешний, странный звон:
То кости лязгают о кости.
----
Но, кроме лязганья ничего не звенит! (шутка)
В БЛОКЕ мы с ВАМИ не сошлись, но в фото порождающее симбиоз «Черного квадрата» Малевича мы сошлись, ВЫ его изобразили, я воспринял в мыслях по своему – за пределы видимого.
lekavas
21.11.2011 20:41
Отличные отзывы!!!! очень интересно написано!!!!!
Lesy (Казань)
22.08.2013 13:56
Легко, хорошо и живо написано!!! Удачный отдых! яркие фото!!!