Август 2011
12.08.2011
Была в Паттайе целенаправленно, очень и давно хотела в Камбоджу. Что сказать коротко. Тай не понравился одним: деньги испаряются на глазах: утром поменяла, вечером не можешь вспомнить куда делись (и куда действительно делись?). А в остальном, прекрасная маркиза…

Большинству Тай нравится, понравится и Вам, не сомневайтесь. Бурно растущие растения семейства ароидных и не только, влажный грибной воздух и ни намека на чопорную Европу. Помните мультик «Пластилиновая ворона»? В Тае мир такой же пластилиновый, Вы увидите то, что хотите видеть. Почувствуете то, к чему стремились за долгие месяцы работы. Что не нужно - отойдет на другой план. Другой план будет для других. Эта череда, смена декораций просто будет кружиться вокруг Вас, вовлекая в нереальное-реальное происходящее. Плывите по течению, отвлекитесь от бытовых проблем, слушайте только свои желания, они сами реализуются (говорю с позиции мамы, без намека на пошлость).

Приехав, категорически не согласна с мнением, что:

1. Паттайя не для отдыха с детьми. Напротив, такое количество детских экскурсий - только держись. Мы не были на Волкин-стрит (не успели), не участвовали в ночных мероприятиях (уже сил не было), не обращали внимание на морковок и т.п (да и не больно то они нам и попадались, слонов было больше). Поэтому детский отдых был полноценным детским отдыхом.

2. В Паттайе очень грязное море. Действительно грязное, зависит от прихода в соседний порт лайнеров, избавляющихся от бытового мусора. Т.е. грязная не вода, она просто мутная, просто много чего плавает (стаканчики, упаковка и т.п.) Но мы плавали в теплой, ласковой водичке (свинья везде грязь найдет), отойдя подальше от пакетов и т.п. Кстати, в Самаре Волга грязнее. К этому я была готова. А вот на Ко Самете я разочаровалась. Ехала получить а-ля-Мальдивы. Ничего подобного. Скорее песок белый, как в Хаммамете. В общем, будьте проще, если хотите поплавать. Приехали - что есть, то есть. Трезвым можно зажмуриться, если на Джомтьене.

3. Тайцы дружелюбные. Да нет, обычные. Ланкийцы или мальдивцы приятнее. Просто от наших отличаются, которые садятся рано утром в автобус с кирпичными рожами без мысли сказать: «Доброе утро, дорогие соотечественники!». К счастью, на нашем любимом сайте таких нет!

4. В сезон дождей хуже ехать. Дожди были. Нам было все равно. У них своя жизнь, у нас своя, т.е не мешали. Зато народу поменьше.

И о моих ошибках:
Перед отъездом часами сидела в Интернете, разбухая от поступающей информации. Чем больше читала, тем больше вопросов и сомнений появлялось.

Дорогие, расслабьтесь. Голова должна украшать женщину, а не приносить ей лишние заботы. В Тае все просто, легко и непринужденно. Все решения Вы найдете на месте, на все Ваши вопросы ответят соотечественники, так как рядом будут постоянно оказываться много раз бывавшие здесь ВОТ ТАКИЕ ЛЮДИ! Или ответ просто «упадет» на голову.
Стоит только часик потратить на то, чтобы определиться с районом и отелем, и часик на запланирование экскурсий. И не лезьте в люк самолета с распухшей квадратной головой.

Где поесть - нет проблем, где купить экскурсии - десяток на ближайшие сто метров, только выбирай, не нужно запоминать куда повернуть, чтобы найти какого-нибудь Манопа. Торговых центров - направление одно, где выйдите, там рядом и торговый центр, карту Вам дадут, симку в аэропорту тоже! Обменники, 7/11 на каждом шагу.

Ехать в Тай на неделю - самоубийство, на 10-12 дней тоже мало, в следующий раз хотя бы на пару недель. Тогда хоть что-то успеешь.

Что касается отеля - понравился. Хоть и через дорогу, но со своим подъездом. Для трешки шикарные чистые бассейны, зелененькая территория. Хороший завтрак, персонал - избушка опять стояла передом. Слышимость в номерах, на которую многие жалуются - соседи попались хорошие, да и с устатку не обращали внимания. Бутылку разбили (на человека ставят по бутылке фирменной (совершенно не вкусной) воды, которую не купишь в 7/11) - 30 руб., подумаешь. Багаж упаковывают в пленку - 150 бат, в аэропорту 120, но очередь. Клопов и другой живности не было. Душ неудобный, но терпимо. Фен, одноразовые зуб.щетки были.

Пожракать больше всего понравилось - налево с красными клеенчатыми столиками - утка на вертеле отпад! (в смысле сразу приходят в голову цены за качество нашего китайского ресторана).
Латексные подушки нам привезли с фабрики по заказу сотрудники местного турагенства, от которого ездили на экскурсию (отличаются от Лотусовских). Из фруктов не зря мир знает манго, ананас и папайю. Остальное, если не попробуете, много не потеряете, наш обычный абрикос вкуснее.

Еще понравилось отсутствие желтого света на большинстве светофоров. В оба направления некоторое время красный, через паузу с одной стороны зеленый. Т.е. на желтый свет никто не проскакивает. Проехав больше 1000 км. видела две маленьких аварии с фарангами, домой вернулать: за 25 км 3 больших.

О приятном. Аэрофлот разрешает 27 кг. багажа и 7 кг. ручной клади.
О неприятном. В Бангкоке дьюти-фри - самый дорогой из моего скромного опыта, не затарилась. Ну и ладно.
Хорошего отдыха всем.
Вот только на недельку теперь в Турцию тянет, тюленем полежать. Устала, как собака, от ранних подъемов и мельтешения в глазах! А потом может снова в Тай, это - многоразовая страна для непритязательного клиента!
4.9
Ах, спасибо Анна за отзыв! Мы с вами на одной волне!
Ух ты, клёво! Тай-многоразовая страна...... согласен!!!!!!
Какая роскошная фотогалерея!
А по-моему папайя безвкусная на 100%))А так отзыв очень правдивый
Елена Гостева
17.08.2011 13:36
А я вот даже папайю люблю (после Гоа).
Да, в Тай надо бы не на две недели, а вообще надолго...
И правда в том, что можно про Тай до поездки ничего не читать - все равно будет культурный шок и все равно будет - любовь или отторжение (как и после Гоа, к слову).
Я Тай полюбила-)
Интересный позитивный отзыв. Фото очень красивые! Вот только на счет бытового мусора в море - не очень приятно.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе.
Котик (Омск)
18.09.2011 19:33
Про папайю: ребята, если есть проблема с желудком - язва или гастрит - папайя ваше спасение. Несколько кусочков натощак - про все желудочные болячки забудете через неделю!
Михаил (Москва)
05.10.2011 18:33
Анна, операторы везде пишут , что в отеле ввели с июля 2011 депозит при заселении. Можете это подтвердить?