Аромат цветущих сосен на янтарном берегу
Май 2010
01.10.2014
Аромат цветущих сосен на янтарном берегу
Специально для нелюбителей подробностей, резюме будет в начале :-)
Итак: если лететь самолётом (до Калининграда), то загранпаспорт не нужен (только Российский).
Время в полёте – 1 час 40 минут.
Время в Калининграде на 1 час меньше, чем в Москве.
Отель «Куршская коса»: уютный, аккуратный и светлый.
В отеле есть сауна, небольшой бассейнчик (в помещении), стоянка для автомобилей, шашлычная (прямо на территории, там можно самим приготовить шашлык).
Номер. Мы жили в полулюксе. Просторный, удобный, с большой ванной комнатой. В номере есть холодильник, телевизор, балкон с плетёными креслами. Убирают очень чистенько.
Питание. В отеле в стоимость проживания входят только завтраки.
Что именно Вы хотите на завтрак, нужно заказывать в ресторане отеля (на первом этаже) накануне вечером.
Шведского стола нет. На выбор: блинчики, омлет или каша (в ассортименте) (завтрак Вы можете заказать на любое удобное для Вас время).
В посёлке Лесное, в котором находится отель, есть ресторанчики и кафе, но в самом отеле так вкусно готовят, что мы и обедали, и ужинали только там :-)
Или иногда заходили в местный магазинчик и покупали там что-нибудь перекусить.
Из Москвы брали с собой маленький электрический чайник: очень удобно, можно было попить чай-кофе в любое время :-)
Что посмотреть?
На самой Куршской косе: дюны, озёра, Танцующий лес, Музей дерева + можно съездить в Калининград (Кёнигсберг), Светлогорск (Раушен), Зеленоградск (Кранц).
Погода. В конце мая было прохладно, ветрено, часто принимался дождик, но были и тёплые солнечные деньки :-)
В это время на Куршской косе ещё не сезон, поэтому туристов совсем мало :-)
Купаться в Балтийском море в мае, конечно, рановато.
Но надышаться потрясающе свежим сосново-морским воздухом там можно в любое время года :-)
***
Что греха таить – хотелось полететь за границу. Причём, за какую-нибудь дальнюю. Чем дальше, тем лучше :-)
Но муж не успел вовремя стать счастливым обладателем нового загранпаспорта взамен просроченному, посему дальняя заграница стала ещё дальше.
Подруга посоветовала обратить внимание на Куршскую косу, куда она сама летала два раза.
Куршская коса протянулась почти на 100 километров от города Зеленоградск (Россия) до города Клайпеда (Литва). С одной стороны – Балтийское море, с другой – Куршский залив.
Имя своё коса получила от названия древних племён, которые когда-то там жили - курши.
Куршская коса – это национальный парк, заповедник, и даже включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Не расспрашивая подругу, стала изучать отели. Больше всех понравилась гостиница «Куршская коса». Как оказалось, и подруга моя оба раза там отдыхала :-)
Хозяева - Лариса и Юрий – замечательные, отзывчивые, интеллигентные, очень приятные люди.
А их собака (такса) по имени Федя – просто очаровательное создание! :-)
Муж созвонился с отелем, забронировал номер на троих (себя, меня и дочку).
Вообще-то мы хотели забронировать стандарт, но на тот момент свободных не оказалось, поэтому выбрали полулюкс.
Купили билеты на самолёт («Скай Экспресс»).
Причём, муж выпендрился и отдельно оплатил выбор мест в самолёте (так что мы заранее знали, на каких местах летим), плюс заказал себе ланч-бокс (ясное дело, за один час и сорок минут полёта сильно проголодаешься!) :-)
Вылетать мы должны были из Внуково 22-го мая в 11:50.
Отличное время: с учётом того, что в Калининграде на 1 час меньше, чем в Москве, получалось, что в 12:30 мы будем уже на месте.
О трансфере из аэропорта до отеля договорились с Юрием (есть у них и такая услуга).
Ещё муж решил, что необходимо отметить наше прибытие праздничным обедом :-)
На сайте отеля висит меню ресторана, они с дочкой навыбирали всяких вкусностей, позвонили в отель и заказали угощение :-)
Мы договорились с папой, чтобы он сутра отвёз нас в аэропорт (он ради этого дела не поехал на дачу).
В день вылета, в 6 утра меня разбудила смс-ка, пришедшая на мужнин телефон: это было сообщение от «Скай Экспресс» о том, что наш рейс переносится с 11:50 на 18:30.
Разбудила мужа, сообщила ему «радостную» новость. Позвонили папе, сказали, что он может смело отправляться на дачу, ибо какой смысл сидеть с нами до вечера…
Поняв, что праздничный обед трансформировался в праздничный ужин, мы позвонили в отель и сказали, что наш рейс переносится, соответственно, встречать нас надо позже и трапезу готовить к другому часу.
Днём вызвали такси, поехали во Внуково.
Мало того, что попали в «пробку», так ещё и ливень начался!
«Да, не хочет Вас Москва отпускать!», - пошутил таксист.
О, как он был прав! :-)
Когда мы добрались до аэропорта, там нас поджидала очередная новость на табло: рейс отложен на неопределённое время.
Мы нашли стойку с информацией, и муж принялся объяснять сидящей там даме, что у нас билеты на рейс номер такой-то, должны были улететь в 11:50, рейс перенесли на 18:30, а теперь отложили…
Не дослушав и подавшись вперёд, дама весьма недружелюбно вопросила:
«Ну и что Вы хотите?!».
Такая нелюбезность вывела моего всегда спокойного мужа из душевного равновесия.
Набрав в грудь побольше воздуха, он изрёк:
«У меня на этом рейсе заказан ланч-бокс! Так вот… я хочу знать… меня покормят или нет?!» :-)
Информационная дама явно не привыкла к таким вопросам :-)
Чаще всего ей, вероятно, приходилось слышать:
«Во сколько прибудет наш самолёт?», «Почему такая задержка?!», «Да когда же мы улетим, в конце концов?!» и т. д. и т. п.
А тут такое… :-)
Сменив выражение лица, и понизив тон, она сказала:
«Пройдите, пожалуйста, в офис № 29».
Когда мы, следуя указателям, поднялись на второй этаж, я заподозрила неладное: в коридоре стояла очередь. Подозрения оправдались: народ стремился попасть в кабинет № 29 (офис «Скай Экспресс»).
По отдельным репликам, мы поняли, что нам ещё повезло, потому как смс о переносе рейса получили не все, и некоторые люди приехали в аэропорт согласно времени, указанному в билетах (11:50).
Продолжая прислушиваться, мы узнали, что здесь же стоят люди, со вчерашнего дня жаждущие улететь в Екатеринбург.
Поняв, что дело пахнет керосином, и отнюдь не авиационным, мы решили, во что бы то ни стало, прорваться в кабинет № 29 :-)
Удивительно, но вся эта ситуация нас не напрягала: у нас начался отпуск и мы были настроены позитивно :-)
Всегда, во все путешествия улетавшие вовремя и не ведавшие до этого, что такое «сидение в аэропорту», мы узнали много нового.
При задержке рейса, у каждой авиакомпании правила свои, но в целом они похожи:
если рейс задержался на полтора часа, пассажирам положены прохладительные напитки, на 3 часа – авиакомпания должна обеспечить людей питанием, на 6-8 часов - должны предоставить места в гостинице.
Девушки в небесно-голубой форме (сотрудницы «Скай Экспресс») делали всё возможное:
раздали всем бутылки с питьевой водой, отвечали на вопросы (без конкретики, правда, но и без грубостей).
Мы понимали, что нам нужно очередной раз позвонить в отель, чтобы сообщить то, что наш рейс ещё раз перенесли, на сей раз на неопределённое время, когда встречать нас неизвестно и что наш праздничный ужин отменяется, а на праздничный завтрак у нас сил вряд ли хватит :-)
Проблема заключалась в том, что телефон отеля, записанный на бумажке, остался дома и, поэтому, когда подошла наша очередь, первое, что мы попросили в кабинете № 29 – это доступ в Интернет.
В наше распоряжение предоставили компьютер и телефон. Мы быстро отыскали номер отеля, позвонили, всё сказали и записали мобильный Юрия, чтобы связаться с ним, когда мы может быть сядем в самолёт :-)
После проделанных операций, мы поблагодарили «небесных» девушек и собрались было уходить, но тут муж вспомнил о правилах авиакомпании при задержке рейса и скромно поинтересовался «насчёт поесть», после чего нам незамедлительно были выданы талончики на питание в буфете (300 рублей на человека).
На 300 рублей в буфете аэропорта, конечно, не разгуляешься, но мы взяли бутерброды и кофе мужу и дочке + зелёный чай и орешки мне: замечательно! :-)
Подкрепившись, мы вернулись к офису «Скай Экспресс», из которого как раз вышел энергичный молодой человек и провозгласил:
«Не волнуйтесь, граждане, сейчас у Вас будет возможность принять горизонтальное положение!».
Хотя прозвучало это угрожающе, на самом деле угрозой не являлось, и молодой человек не имел намерения всех вовремя неулетевших отправить в нокаут :-)
Нас проводили в автобус и отвезли в посёлок Московский (недалеко от аэропорта), в отель с романтическим названием «Гостиница научно-методического центра профсоюза работников АПК» :-)
Там нас быстро разместили в очень приличных номерах, где мы с удовольствием освежились в душе и выпили чай-кофе (на кухне был электрический чайник, а чай-кофе был у нас с собой) :-)
А затем, следуя совету энергичного молодого человека, приняли горизонтальное положение на удобных кроватях и пару часиков вздремнули :-)
В час ночи тот же автобус отвёз нас обратно в аэропорт. Муж, быстро прикинув в уме, что прошло ещё 3 часа, направил свои стопы в офис «Скай Экспресс» за талончиками на питание :-)
Он пренебрёг моими предостережениями, что его погонят оттуда метлой и, к моему величайшему изумлению, вернулся, победоносно размахивая тремя талончиками (ещё по 300 рублей «на нос»). Мы ещё раз перекусили в буфете и в 3 часа утра (уже следующего дня) вылетели в Калининград :-)
Прилетели, Юрий нас встретил, привёз в отель, и мы благополучно завалились спать :-)
***
В посёлке Лесное очень милые частные домики с цветущими садами. В садах декоративные фигурки: гномики, аисты, уточки (кому что нравится) :-)
Буквально каждый сад населяли птички - зверушки.
Рядом с отелем – сосновый лес. Нам очень нравилось гулять там каждое утро, до завтрака.
Воздух… Это что-то необыкновенное!
Мы попали как раз в период цветения сосен, все они были украшены разноцветными «свечками»: жёлтыми, зелёными, даже красноватыми.
В лесу видели огромные земляничные поляны: они были усыпаны цветами, да такими крупными!
Эх, жаль, не успели мы отведать землянички!
А когда гуляли вдоль моря, у кромки леса обнаружили целые заросли смородины!
Балтийское море в мае ещё холодное, поэтому мы просто слушали шёпот волн, дышали морским воздухом и наблюдали, как серое и такое серьезное море в миг преображается, становясь лазурным и приветливым, как только показывается солнышко! :-)
Днём заходили в магазинчик, покупали хлеб и отправлялись на залив кормить лебедей и местную лохматую собаченцию, которая, хоть и не обладала лебединой грациозностью, но хлеба тоже хотела, и мы не отказывали ей в угощении :-)
***
В ресторане отеля замечательно готовят!
Муж с дочкой всегда заказывали себе разные вкусности: суп с креветками, мясо в горшочке, разнообразные салаты, молочные коктейли.
Мои запросы были гораздо скромнее :-)
Муж смеялся надо мной и говорил, что наши родные и друзья будут очень удивлены, когда узнают, что я регулярно заказывала себе «Закусочку под водочку» :-)
Парадокс состоит в том, что я не только никогда не пробовала водку, но и запах её знаю только по компрессам, которые мне делали в детстве :-)
Ну, что же поделаешь, если в меню ресторана «Закусочкой под водочку» называлась тарелка с вкусным ассорти: маринованные грибочки, солёные огурчики, помидорчики черри и квашеная капустка :-)
И очень нравилась мне эта вкусняшка под картошечку! :-)
***
Съездили в Калининград, выбрав для этого самый дождливый день :-)
Побывали в Музее янтаря. Увидели множество красивейших изделий и украшений, куски янтаря с застывшими в нём древними растениями и насекомыми.
Янтарь представлен во всём его многообразии и многоцветье.
Будучи в Калининграде, нельзя было не посмотреть на Фридландские ворота. Внутри ворот сохранилась старая брусчатая дорога. Сейчас во Фридландских воротах находится музей, где можно совершить виртуальную прогулку по улицам старого города, посмотреть, каким он был, когда ещё носил имя Кёнигсберг.
На заложенные проёмы ворот проецируются чёрно-белые фотографии + звуковое сопровождение в тему: вот процокала по брусчатке лошадь, проскрипела телега, вот каблучки простучали…
Будто бы оказываешься в том времени… Очень интересно!
В музее установлены витрины:
- аптека, в которой я разглядела стеклянную баночку с надписью «Nivea»,
- магазин обуви с элегантными женскими туфельками и трогательными детскими ботиночками начала 20-го века…
Ещё в Москве папа напутствовал нас: «Обязательно посетите могилу Канта!».
Говорил он это, конечно, в издевательском плане, поскольку муж мой по образованию философ, но найти человека более далёкого от философии, чем он, по-моему, невозможно :-)
Но, помня заветы отца, гуляя по Калининграду, мы прошли по мосту и оказались на Острове Канта (Кнайпхоф).
Там полюбовались на Кафедральный собор и я (в доказательство для папы) сфотографировала мужа возле могилы Канта.
***
Побродили по Светлогорску (бывший Раушен): очаровательный город с множеством аккуратных «пряничных» домиков.
Создаётся впечатление, что находишься в каком-то провинциальном германском городке.
Всё же он больше Раушен, чем Светлогорск :-)
Недалеко от вокзала раскинулись торговые ряды, где можно купить сувениры: магниты, картины, глиняные подсвечники в виде милых домиков Раушена и, конечно, россыпи янтаря!
Там муж уговорил меня приобрести янтарные бусы и браслет. Я сначала сопротивлялась, затем согласилась, теперь ношу и радуюсь :-)
Не могу сказать, что очень дёшево, но я потОм посмотрела ради интереса: в Москве дороже.
***
Дюны… Я увидела их в первый раз и впечатление они оставили неизгладимое…
Застывшие песчаные волны необыкновенных цветов: от почти белого до золотисто-розового…
Причудливые тени облаков, ползущие по дюнам…
Лучи солнца, играющие бликами на песке…
Потрясающе красиво!
Дюна Эфа названа в честь немецкого учёного Франца Эфа, который в 19-ом веке занимался укреплением дюн на Куршской косе. Чтобы дюны не засыпали посёлки, на песке выкладывали квадраты из ивовых прутьев, высаживали сосны, чья корневая система удерживала дюны на месте.
Высота Мюллера – самая высокая точка дюны Болотной. Высота получила название по фамилии главного лесничего кёнигсбергского управления лесами. Со смотровой площадки открываются красивейшие виды на дюны, Балтийское море и Куршский залив.
Поднимаясь на Высоту Мюллера, заметили предупреждающий знак, на котором был изображён жуткого вида и неимоверных размеров клещ. Надпись гласила:
«Маршрут обработан противоклещевым средством. Рекомендуется не сходить с тропы!». Внизу, от руки кто-то приписал: «А то загрызут!» :-)
***
«Танцующий лес» – небольшой участок леса, где сосны в буквальном смысле завязываются в узлы, стволы некоторых образуют петли. Сосны причудливо изгибаются вправо, влево, словно действительно танцуют.
Причины такого феномена пока не выяснены: учёные делали анализы почвы, проводили исследования, но ничего аномального не обнаружили…
Тем не менее, в нескольких метрах от этого участка земля изрыта кабанами, а в «танцующем лесу» всё ровненько, они туда даже не заходят…
И птицы там не поют… Удивительное и загадочное место…
***
В один из дней мы взяли в отеле напрокат велосипеды и поехали, куда глаза глядят :-)
Дорога живописная: деревья, кусты, цветы. Машины ездят редко. Ещё реже – такие же велосипедисты: ностальгирующие туристы из Германии (их можно было узнать по шлемам на головах, наши все «простоволосые» ездят) :-)
Отмахав 7 километров, приехали в Музей дерева, которым руководит искусный резчик по дереву Андрей Иванович Баринов – очень интересный человек и замечательный рассказчик!
В музее выставлены скульптуры, которые Андрей Иванович вырезал из разных пород дерева.
Он предлагает угадать, какая скульптура из какого дерева вырезана. Если угадаете всё верно, получите приз – медальон из того дерева, которое соответствует по гороскопу друидов дате Вашего рождения :-)
Скульптур много и все они такие разные, со своим характером!
Есть тут и бабушка в платочке с бочонком мёда (я угадала – липа) :-)
И девушка с веточкой сирени (каюсь, несмотря на такую «подсказку», я не догадалась, что скульптура вырезана из сирени: такая необычная структура дерева, да и не думала я, что у сирени может быть такой ствол!) :-)
И французский маркиз с хитрой улыбкой, держащий на ладони три каштановых орешка (да-да, маркиза Андрей Иванович вырезал из каштана) :-)
Не буду всё перечислять: может быть, сами соберётесь этот музей посетить :-)
Всё мы, конечно, не угадали, но остались очень довольны, пообщавшись с таким интересным человеком, увлечённым своим делом.
Купили книгу «Деревьев души и сердца», которую написал Андрей Иванович и набор открыток с изображениями его скульптур, на память.
Книгу я прочитала уже дома: очень легко и с любовью написано о разных деревьях, с легендами и научными фактами, читается на одном дыхании!
Из музея отправились в обратный путь (ещё 7 километров). С непривычки побаливали ноги и… в общем, не только ноги :-)
***
Улетать мы должны были 2-го июня в 13:30, но, памятуя о небольших сложностях на пути из Москвы, решили подстраховаться. Вышли в Интернет с компьютера на ресепшн и узнали, что наш рейс перенесён на 20:00 :-)
И, хотя мы должны были сдать номер 2-го июня в 12 часов дня, Лариса и Юрий разрешили нам остаться до конца дня, причём без доплаты, за что им огромнейшее спасибо! :-)
Вечером Юрий отвёз нас в аэропорт, где нас поджидала очередная новость на табло: рейс отложен до 22:00 (дежа вю) :-)
Юрий предложил посидеть с нами в аэропорту, пока не наступит какая-нибудь определённость, или, в случае чего, отвезти нас обратно в отель.
Но нам не хотелось создавать ему сложности, поэтому мы, поблагодарив, отпустили его домой. Сказали, что надеемся на лучше, что у нас есть номер его мобильного, что если уж «Скай Экспресс» совсем откажется везти нас в Москву, мы с удовольствием вернёмся в их гостеприимный отель :-)
В итоге, вылетели мы в 23:30. Офиса «Скай Экспресс» в аэропорту Калининграда нет, поэтому стребовать воду и талончики на питание было не с кого :-)
Но, надышавшись свежайшего балтийского воздуха и зарядившись благотворной энергией от цветущих сосен, мы были спокойные-спокойные и лишние часы ожидания нисколько не омрачили нашего хорошего настроения :-)
О нашем путешествии на Куршскую косу я вспоминаю с такой же теплотой, как и обо всех наших путешествиях за все границы (даже дальние) :-)
О стране «Россия»
О курорте «Калининград город»
Об отеле