С миру по нитке
Январь 2011
19.01.2011
С миру по нитке
Часть 2. см. Часть 1 Пекин.
29 декабря мы прилетели в Гонконг, аэропорт находится на острове Лантау, взяли такси и поехали в гостиницу, дорога до которой занимает около 45 минут. Гонконг встретил нас солнцем, теплой погодой, температура была +18 +20 градусов. Гостиница Four Seasons Hotel Hong Kong находится на набережной и в тоже время в центре города, сотоит из 43 этажей и представляет собой абсолютно стеклянное здание, каких в Гонконге множество. Нас поселили на 41 этаже с видом на город, в прекрасном номере, таких красивых, функционально удобных, новых номеров, я давно не видела, все, что угодно начиная от кофеварки и чайника, DVD-player, интернета, сейфа, халата, тапочек до жидкокристаллического телевизора в ванной комнате. Персонал в гостинице вышколен, открывают закрывают двери, на ходу подхватывают сумки и несут в номер, улыбаются, все говорят по английски. Хотелось бы отметить, что в Four Seasons Hotel находятся 2 ресторана имеющие по 3 звезды Мишлен каждый, это китайский Lung King Heen и французский Caprice. Мы смогли только в последний день попасть в Caprice на обед, так как он был зарезервирован на неделю вперед, так же в нашей гостиницы был вкуснейший японский ресторан Inagiku, такие свежие сладкие сашими из тунца, лосося, гребешка, наверное, можно покушать только в Японии. М-м-м-м! Разнообразие ресторанов с идеальным обслуживание такое же как в Москве, только еще вкуснее, а какие там бары с танцами и музыкой, просто "отвал башки"!!! Очень все модные, тусовые, энергетика нереальная!!! Ездили с русскоговорящим гидом (достался дедушка лет 70, ужас 3 раза!!!!) на обзорную экскурсию по острову, на Пик Виктория можно подняться двумя способами: на машине или на старинном фуникулере, мы естественно выбрали второе, так вот дедушку пришлось заставлять, он у нас очень ленивый оказался, отстояли небольшую очередь и поехали в гору, необычно. Приехали на самый верх, поднялись на обзорную площадку и просто дух захватил от красоты открывающегося вида: залив, небоскребы, зелень. Я влюбилась в Гонконг! и ходила оставшиеся дни все время с "приоткрытым ртом"! Гонконг в переводе с китайского значит «благоухающая бухта», как же он благоухает!!! Потом был Морской парк или как его еще называют Океанариум – парк развлечений, который расположен на 2-х уровнях, связанных подвесной канатной дорогой. Захватывающие аттракционы, шоу с морскими животными, панды, американские горки и т.д. и после всего этого, дедуля предложил нам заехать в район Абердин с плавучим рестораном на воде Jumbo, было вкусно, не дешево и с большим количеством туристов, которых к вечеру привозили на огромных автобусах. Новый год мы встречали на полуострове Каулун, туда можно добраться на кораблике за 15 минут от пристани, которая находится рядом с нашей гостиницей или на такси через туннель минут за 25. Из окна ресторана, который находился в торговом центре (у них практически все рестораны или при гостиницах или в торговых центрах, отдельно стоящих зданий нет) открывался потрясающий вид на весь остров и салют был виден на всех башнях Гонконга. Все было здорово, за исключением того, что все улицы в Новогоднюю ночь были перекрыты полицией, по ним ходило несколько миллионов китайцев и не было НИ ОДНОГО СВОБОДНОГО такси. На следующий день при осмотре города самостоятельно,мы обнаружили, что он состоит из зданий, торговых центров, соединенных между собой переходами, т.е. Вам даже нет необходимости выходить на улицу, очень необычно. Везде люди, много людей, машины, такси!!! В любое время суток жизнь здесь кипит ключом, и найти развлечение по душе не составляет никаких проблем. Я в неописуемом восторге от Гонконга, эти стремящиеся в небо небоскребы и суперсовременные офисные здания, живописные бухты и белоснежные пляжи, природная гавань Виктория! P.S. Прочитайте книгу Джеймс Клавелл. Тай-Пэн: Роман о Гонконге. Вы все поймете! P.S. I Love YOU Hong Kong.
19.01.2011 15:06