«Ожидание праздника, лучше, чем сам праздник…»
Январь 2011
13.01.2011
«Ожидание праздника, лучше, чем сам праздник…»
Время поездки с 25 декабря 2010 – по 6 января 2011 г. 2 взрослых и ребёнок 3 года.
И так, данный отель присматривала давно, на основании ниже написанных отзывов. В целом отзывов плохих не было, поэтому ехали в отель смело (Спасибо Галине, см. отзыв ниже).
Ставлю оценки по убыванию.
И так 5 баллов:
1. Территория – она не просто большая, она огромная, мы за 2 недели не смогли полностью её посмотреть (ОООчень красиво, чисто, ухоженно, включено 7 отелей). Территория самой Сараи не большая, все находиться рядом.
2. Обслуживание и отношение персонала – персонал действительно очень хороший, стараются помочь, всегда спрашивают как дела. Приехали в отель в ночью т.к. рейс задержали. Сразу дали номер, мне не очень понравился, на следующий день показали 6!!! номеров на выбор. Мне захотелось жить в номере макади сюит, у них считается самый лучший и большой (в Москве бронировали джуниор сьюит), дала 25 долларов ( за него доплата каждый день по 50 долларов) и номер наш. Предлагали другие тоже хорошие, но именно этот понравился больше всего. Детская кроватка появилась просто через 5 минут.
Обслуживание номеров (уборка) – быстро, чисто, из платенец всякую красоту делали. Оставляла по 1 доллару.
Обслуживание в ресторане и на пляже – официанты всегда САМИ спрашивали, что принести т.к. обычно бывает нужно просить, а тут на тебе и спрашивают сами и ещё приносят моментально. На пляже тоже постоянно, что - то предлагают и приносят. С ребёнком очень удобно. Мой ребёнок ел перед сном, кушать в ресторане в это время как- то было не очень удобно, терялась атмосфера подготовки ко сну, поэтому нам официанты сами помогали собирать с собой покушать в номер, упаковывали в фольгу еду, что бы не остыла!, просто обалдеть, хотя в номере была микроволновка.
Иерархия обслуживания четко построена, одни работают (официанты) другие их тут же контролируют (менеджеры), поэтому косяков в работе не было.
3. Номера. Очень хорошие номера, большие светлые, удобные. Полностью оборудована кухня, очень удобно с ребёнком, который ел перед сном. Но только душевые, ванны нет.
4. Дети
Для детей сделано действительно очень много, а именно:
1.2 Детские площадки (в отличном состоянии) сделаны в песке, удобно, можно снять обувь и бегать.
2.мини шведский стол (взрослый шведский стол в миниатюре). Весело смотреть, как дети себе сами еду накладывают. Конечно, полезность продуктов вызывала сомнение (картошка фри например), но в целом идея интересная.
3.у каждого бара есть отдельная детская лесенка, что бы ребёнок мог залезть и самостоятельно заказать у бармена напиток (большое количество детских коктейлей)
4.на прокат детская коляска - трость (мой ребёнок без коляски с 1 года, но мы на море заболели (температура под 39) и что делать?, её на себе носить было просто тяжело, да и сидеть в номере не было смысла, и неожиданно поняли, что аренда коляски выход ( 1 неделя – 10 евро). Удобно очень для тех, кто думает покупать её с собой. Состояние колясок нормальное, можно откинуть спинку и спать. Одна мамочка очень сокрушалась т.к. из Москвы специально везла новую коляску.
5.2 подогреваемых бассейна с маленькой глубиной (45 см.) – очень теплые, один под навесом, другой нет.
6.Детская кроватка в хорошем состоянии (прочная, гладкая, нет деревянных зацепок)
7.Мини- клуб сейчас там работает 2 девушки (Настя и Юля) у них контракт до июля 2011 г. Девушки молодцы! С детьми реально занимаются, при входе весит расписание на целую неделю с подробным временем и содержанием занятий. Ребёнка можно привести и оставить под запись! Обратно строго отдают детей тоже под роспись. У них правило – пришёл без родителя, в мини-клуб не принимают, нужна подпись взрослого. Молодцы! Каждый день проводят с детьми детскую дискотеку, песен 10. Дети счастливы. Так же награждают разными грамотами в конце дня, за успехи на занятиях. Детская анимация замечательная.
8. Во всех местах оборудованы детские столы и стулья, низкие по росту детям (ресторане, пляже, у бассейна), что бы ребёнок мог удобно покушать.
9. Во всех ресторанах детские стульчики для кормления.
10. Дорожки и съезды сделаны очень удобно, с коляской ходить одно удовольствие.
11. На территории есть спец. контейнеры для использованных памперсов.
12. Мороженое почти целый день, вкусное бесплатное.
5. Алкоголь, напитки, вода. Действительно, все напитки наливают при тебе из только что открытых пакетов. Соки, молоко, алкоголь, всё качественное, не разбавленное. Важно при отдыхе с ребёнком. Очень большой выбор алкогольных и без алкогольных коктейлей в любом баре. Кофе из кофемашины. Вода в любом баре в закрытых
бутылках, бесплатно.
Теперь 4 балла.
1.Еда
Старожилы этого отеля, которые приезжают сюда много раз, подтвердили, что питание стало не очень(( нет разнообразия, и честно говоря, не очень вкусное.
Я ожидала большего и в ассортименте и во вкусе. Сменились повара, как мне это объяснили. Но в целом, конечно, не голодное время, но …((( Завтраки стандартные. Обед и ужин – всего как -то много, но что бы выбрать и насладиться едой не получалось. Салат- бар представлен салатами с заправками, которые я просто не ела из соображений безопасности желудка. На гарнир – рис и катрошка, различные варианты приготовления макарон (готовят с начинками при тебе). Торты и пирожные скорее скоромные, да и выбор не большой. Готовили всегда, что - то на гриле, обычно мясо. Рыба чаще была отварная с заправками и овощами. Были нарезанные листья салата, помидоры, огурцы). На этом хочу остановиться т.к. вопрос еды всегда спорный.
Работают рестораны а-ля карт 4 штуки (10 евро с человека), заказывать можно всё, что хочешь по меню. Бутылка воды бесплатно. Остальное всё платно. Другими словами эти 10 евро превращаются в совсем другую сумму((( еда вкусная, подана интересно, но по сравнению с той же Турцией (хотя Египет люблю из-за моря больше) отель проигрывает. Те же А-ля карт там были включены изначально в стоимость. Конечно, мы запланировали все эти расходы заранее, но если средства минимизировать, то а-ля карт получаются не так дешево (за 2 стакана вина и 3 чашки чая из пакетиков по счёту получилось плюс еще 20 долларов (600 руб). Пакет маленького детского сока – 3 доллара (90 руб). Но все равно ходили т.к. шведка была не очень.
2. Пляж
Вход у Сарае действительно по середине в кораллах, но с боков 2 достаточно больших входа в море. Но в целом кораллы даже и не мешали до них около 1,5 метра, и маленький ребёнок плавал как раз до них, они были чем- то вроде буйков.
Вход в море медленный, песчаный, пологий. У других отелей вход в море, просто идеальный, поэтому ставлю 4.
3. Анимация взрослая - анимационная команда интернациональная и состоит из 6 -10 человек. Ребята вроде стараются, но в принципе она ООчень не навязчивая, да и качество вечерней программы оставляет желать лучшего. Напомнило «студенческий театр», не профессионально. Сравниваю с другими поездками, здесь было просто скучновато. Не считая выступления одного аниматора, как факира со стеклом и железом. Было интересно.
Отель после 10 часов вечера вымирал, что делать не понятно. Была дискотека на территории, но и там народу мало.
4. Празднование Нового года. Был великолепный шведский стол, напитки из все включено – вино белое, красное, водка, соки, более чем достаточно). Интересная шоу-программа. НО! Шампанское платное - 300 и 100 долларов бутылка (кстати, которое после 12 ночи разливали, значительно дешевле т.к. его просто не продали )). И ещё момент в организации праздника, который был не понят русской частью отдыхающих, банкет был открыт с 8.00 вечера, а уже в 23.00 всё стали закрывать, уносить. Наши так сказать мужчины, только расслабились и хотели закусить, встретить Новый год, так нет еду убрали (( к 24.00 оставили только выпивку((( я конечно понимаю, что для тех кто следит за фигурой, всё понятно, но как -то «не по-русски»(( но повторюсь, было все ОООчень красиво и вкусно))) Поэтому 4 балла.
Теперь 3,2,1 балла.
1. Магазины на территории
Вот, что действительно надоедало и напрягало т.к. наличие магазинов на улице, точнее частных сувенирных лавочек, из которой при любом появлении человека, слышали пламенные речи, типа « заходи друг, братуха!» и «как дела?». Мой муж думала их в конце отдыха просто прибьёт. Конечно, это их бизнес, но я точно поняла, что это явный минус, если жить рядом с ними. Цены явно завышены.
ВЫВОДЫ:
Отель для очень СПОКОЙНОГО семейного отдыха, все размеренно и степенно. Не случайно его очень любят немцы, которых там было 80 процентов. Название отзыва полностью соответствует внутреннему состоянию после приезда, вроде все было, но ожидали больше, сказать, что отдых запомнился не могу (учитывая, что не причисляю себя к привередливым туристам, как раз наоборот, в течение отдыха искала только плюсы).
Для себя поняла, что отдых подходит в большей степени для отдыха с детьми.
Молодым парам, и людям, которые хотят развлечься вечером, точно не сюда (до Хургады ехать далековато), будет скучно (мой муж так мне и сказал). В декабре-январе погода была ветреная, для себя поняла, что для отдыха зимой с ребёнком нужно выбирать более теплые страны т.к. вроде тепло, а ветер такой, что не понятно как провести время, на море идти холодно (но, как повезет).
Для детей Новый год был смазан т.к. это был просто праздник без акцента на Новый год, к счастью, 2 наших соотечественника привезли из дома костюм Деда Мороза и Снегурочки, переоделись, вот именно тогда началось веселье.
Общаясь, в течение отдыха с людьми из разных отелей (7 на территории), понимала, что идеального ничего нет. Сарая во многом рассчитана для отдыха с детьми, в других отелей акцент сделан на другое (например, живая музыка). Отель сильно проигрывал в питании и анимации той же Турции (для конкретной нашей семьи). Но плюсов так же много, поэтому дело только за расстановкой акцентов в организации и ожиданий от конкретного отдыха.
Готова ответить на все интересующие вопросы. Всем хорошего отдыха!
P.S. написала только правду, без придирок, прошу заранее простить любителей этого отеля)))
Максим (Москва)
13.01.2011 10:27
Все правильно! Отличный объективный отзыв! Я тоже немного страдал от скудноватого шведского стола - так что рестораны а ля карт надо планировать обязательно! И встреча Нового года так себе... Кстати, выгоднее не покупать шампанское у них, а принести свое - за это взымается какая-то плата, но все же будет лучше и дешевле, т.к. за 100 баксов можно купит 2 бутылки Клико в дьютике.... Пляж тоже не фонтан. Но в целом отель действительно хороший, анимация для детишек тоже всегда на уровне, вообще здесь хорошо отдыхать именно с детьми! Вообщем, отель я бы оценил бы по звездности на 4+
Спасибо за подробный отзыв. Скажите, вам были предложены все шесть вариантов - джуниор сьюит или их предложили после 25 долларов? Я читала, что при бронировании самого недорогого номера изначально, тебе даже без всяких доплат предлагают более дорогие номера. Интересно, так ли это сейчас? И еще вопрос, опять таки читала в отзывах, что по вечерам, вроде бы Шиша бар называется, проходят какие-то мероприятия - живая музыка, небольшие представления. Было ли это при вас?
13.01.2011 21:45
И так, Максим спасибо за коментарий)) приятно понимать, что твою точку зрения кто-то разделяет)))
Ответ для Сандры. Нам показали 6 номер до 25 долларов, и это были разные номера (от джуниор - 4 шт, и макади -2 шт), мы после всех показанных сделали выбор т.е. макади. После того, как мы определились нам объяснили (причем без всяких дурацких намеков), что номер этот стоит дороже, каждый день плюс 50 долларов. Я в свою очередь смело сказала, что это для нас "дорого", что в египте далеко не первый раз, поэтому сразу достала и дала 25 долларов (в номере). Все вопрос решился сразу, с оговоркой, что это большой секрет)))) Они правда, очень вежливые, и договориться можно очень спокойно. Что косается развлечений у Шиша - бара, теперь всю вечернюю программу перенесли в так называемый Сарая Театр (шатёр типа цирка, с подушками). Он находиться на территории Сараи. Поэтому в Шиша -бара теперь только кальян курят и играет восточная музыка )))
13.01.2011 22:13
Если есть вопросы задавайте, отвечу подробно)))) Всем хорошего отдыха)))
А что за вечерняя программа? (я имею ввиду, что не хотелось бы программы с участием аниматоров, а именно живую музыку и какие-нибудь небольшие шоу). Спасибо.
Хороший отзыв! Олга, расскажите подробнее о всех разновидностях спортивного досуга и спорт.анимации днем, и о вечерних анимациях.
18.02.2011 15:50
И так, прошу прощение за поздний ответ, ответ для Сандры и Натальи. Анимация в Сарае представлена ВСЯ аниматорами, не случайно в отзыве написала, что " это стеденческий театр". Честно говоря не интересно. Живая музыка отсутствует, но около Шига-бара просто играет красивачя спокойная, арабская музыка для курения кальяна. Небольшие шоу приглашенными артистами были 2 раза, танцы...и опять танцы, но честно не качественно, мы с мужем просто смеялись, т.к. одна девушка просто забывала движения. Спортивный отдых представлен бочей и пляжным воллейболом, пожалуй и всё. Я ехала отдыхать с ребёнком, поэтому если рассматривать этот ракурс поездки, всё было замечательно, для взрослых скучновато, или другими словами степенно)))
Ольга, Вы просто молодец!!!
Написали всё настолько понятно и подробно, что отпала необходимость изучать кучу других отзывов. Всё чётко, по делу. Полностью согласна, что ничего идеального не бывает. И каждый ждёт от отдыха чего-то своего. Ваш отзыв помогает определиться - подходит этот отель или нет. СПАСИБО!!!