Мое путешествие в страну магазинов запчастей, фруктов, свадебных платьев и гробов
Ноябрь 2010
09.11.2010
"В уездном городе S было так много так много магазинов запчастей, фруктов, свадебных платьев и гробов, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы съесть фрукты, купить поюзанные запчасти, выйти замуж и сразу же умереть."
Именно таким мне показался Вьетнам во время длинной дороги из Сайгона до Муй Не. Вдоль пути магазины-магазниы-магазины! Зачем же столько свадебных платьев?
Но туристический центр Сайгона совсем другой! И вот из выжженного в последние дни побережья, мы возвращаемся в Хошимин, с одной стороны я вздыхаю, только наладилась погода, но с другой – побывать во Вьетнаме и не увидеть Сайгон! Я не могу пойти на такое преступление!
Вижу голубеющую даль.
Нарушать такую просто жаль!
Жаль, что ты ее не видишь, путь наш труден и далек.
Мой "Фантом" несется на восток.
Правда история возникновения данной песни связана скорее с Ханоем, где в озеро сбили американского солдат, но для меня она всегда будет связан с Вьетнам
Поразила гостиница – даже в своих самых смелых надеждах я не мечтала увидеть Гранд Сайгон, построенный в 1930 и являющий воплощение стиля ретро французский колонистов
Номер нам достался на третьем этаже. Шикарная кровать, корзина фруктов, ванна, но окон нет. Совсем нет окон. Конечно же, нас это не смутило, но в связи с начавшимся дождем приходилось бегать на другой этаж – проверять кончился или нет. Кончился – ночью, но целлофановые дождевики в горошек форева! И мы вновь готовы к приключениям
На двенадцатом этаже терраса с видом на город Сайгон и реку Сайгон, завораживает, не смотря на окружающую стройку. Пью Маргариту, аж за пять долларов. Даже затрудняюсь, сколько может стоить Маргарита в Москва с террасы отеля с видом на Москву-реку?
Французский дворик окружает бассейн, который по непонятной мне причине является платным, пусть немного, но сам факт!
Завтрак. Вкусно, все тоже яичница и омлет, вьетнамский супчик, но в виде плюса альтернативный выбор сыров.
Расположен отель на улице Duong Dong Khoi, которая начинается на набережной темной реки Сайгон. Об этой улице даже упоминалось в путеводители Полиглот, вооружившись которым мы отправились покорять исторический центр Сайгона. Когда улица именовалась «рю Катина», то считалась хорошим тоном здесь прогуливаться. Я одела нарядное платье и приготовилась к покорению юго-восточного Парижа…
Городской театр – по стилю напоминающий классический оперный театр в нашем понимании, поэтому так я его и называла «оперный театр», мимо него мы прошлись раз десять. В сквере напротив выставка работ с видами Далата (холодно там, холодно, даже на фото и картинах видно).
Мэрия и напротив нее памятник Хо Ши Мину, с девочкой на руках – дедушка ХоШиМин. Мы там достаточно активно пофоткались, а проезжая утром обнаружили, что весит объявление о запрещении съемок на фоне данного объекта, но ночь наш друг.
Конечно же, Нотр-Дам де Сайгон, и группы молодоженов, принимающие позы на велосипеде, и заставляющие развеваться фоту при помощи группы поддержки.
Напротив Главпочтам, по виду напоминающий вокзал, я даже настойчиво доказывала мужу, что это вокзал. И только покупка календарей в подарок уверила меня в обратном. И конечно же портреты Хо Ши Мина
Высотное здание, 68 этажей, открылось как раз в наше присутствия, 31 октября
Магазинов продуктовых нет, до рынка нам помешал добраться тропический ливень, и я похвалила себя еще раз за предусмотрительно приобретенные фрукты! Умница Машенька! Нашли супермаркет за пятнадцать минут до закрытия торгового центра. Я вошла туда – и меня окружили забытые запахи детства – четыре года в субтропиках – там также пахло и было также. Наши торговые центры приближенны скорее к Европе, а пахнут уж точно без пряной нотки восточной, вернее юго-восточной ночи
А вот модные бутики – в изобилии!
Долго выбирали, где же провести ужин – в итоге нашли самое пафосное место – ресторан Вьетнамский дом, где наш счет составил аж 25 долларов! Кстати не в одном баре не видели полюбившегося нам пива Сайгон – в Сайгоне нигде нет пива Сайгон! Не сколько вкусно, сколько экзотично и колоритно, я понимаю, что это скорее закос под историю, чем сама история.
Движение по улицам города – трафик на выживание, пешеходы не люди, и создается впечатление, что все мотоциклисты и водители машин поставили перед собой целью истребить случайно или неосмотрительно вышедших на тротуар или того хуже на проезжую часть, пусть даже на якобы зебру, зазевавшихся туристов. Ладно мы, люди привычные, но европейцы, которых в Сайгоне не в пример больше, чем на Фанхете, они от такого обращения в шоке! Кстати где они все отдыхают – нежели прямо так и отдыхают в Сайгоне?
Четры-пять человек на мотороллере, это не придел. Утром мы видели заботливого отца, посадившего вперед дочку, а она в это время кушала лапшу из баночки, приятного аппетита, деточка!
Утро воскресенья. Жители приходят в парк поиграть в бадминтон, сделать зарядку из восточных плавных движений, а время шесть утра. И это не рабочий день
Аэропорт – просто посреди города, что поразило меня наверно даже сильнее, чем остров-аэропорт на Мальдивах. При посадке я волновалась – мы садимся или просто падаем в город
Мой "фантом" взорвался быстро
В небе голубом и чистом
Мне теперь вас больше не видать
Прощай Вьетнам!
Ссылка на мой отзыв об отдыхе на побережье Муй Ня
Об отеле «Grand Hotel Saigon 3*»