Это вы, вьетнамцы, врете зря
Ноябрь 2010
08.11.2010
Это вы, вьетнамцы, врете зря
Вот и вернулась я из сказочного Вьетнама. Были мы с мужем, о чем не пожалели – я своих детей знаю, может им бы и понравилось в итоге, но мы бы не отдохнули точно. Сразу скажу впечатления яркие и не однозначные, все время сравнивала с другими странами ЮВА, поэтому наверно пора мне перемесить свои путешествия на новые континенты, чтобы избежать мыслей типа «А вот в Китае помню…»
ДОРОГА.
Перелет вьетнамскими авиалиниями, стюарды незаметны и молчаливы, как тени. Кормят нормально два раза, поют без ограничения. Пиво из банок, весьма неплохое шампанское и красное вино. Про крепкие напитки не скажу – мне как антистресовые лекарства и пары баночек пива вполне достаточно. По требованию – лапша типа Дошерака в стакане. Острая, вкусная! Я не сколько есть хотела – сколько лапшу попробовать, очень меня строчка в меню приколола – лапша по первому вашему требованию. Перелет без задержек и в сторону туда даже без особой турбулентности. А вот обратно очень даже потрясло, особо зловеще выглядело то, что во время тряски отменили чай-кофе, (конечно турбулентность всегда попадает на раздачу еды), о чем капитан даже извинился на трех языках, а потом прошла стюардесса и попросила всех закрыть окна. «Ну все, капец», подумала я. Оказалось все не так страшно – это был тихий час.
Можно было просмотреть пару вьетнамских фильмов – я смотрела без звука, мне хватало впечатлений и так
А вот дорога до Муйни, это да… Была у меня мысль заказать индивидуальный трансфер, только я ее зачем-то отогнала, прикрыв свою жабу словами, что в автобусе меня не укачивает в отличии от автомобиля. Но шесть часов в автобусе после десятичасового перелета это тяжко, так что очень рекомендую придушить жабу и взять индивидуалку – тогда есть шанс доехать за четыре часа, хотя как повезет. Дороги там… Вернее правила… Вернее отсутствие таковых …
ОТЕЛЬ.
Отель чудесный! Дивные дорожки увитые зеленью, маленькие домики. Нам очень повезло – номер заказывали стандартный и в итоге получили самый козырный из стандартных (по мне многие номера уровнем выше значительно менее удачно расположены). Номер 305, первый этаж, выход через балкон, до моря меньше минуты, так что засыпали под колыбельную волн. Номера 306 и 307 соседние, тоже неплохие. Мыши, тараканы и муравьи о которых прочитала на ресепшене в книге отзывов, с нами соседствовать не стали, не понравились мы им, а вот пара очаровательных ящерок-чичак составляла нам вечерами компанию. Большая кровать, кинг сайз под балдахином, романтик… Кстати о москитах или прочих кусучих тварей, в отеле их травят, а вот в других местах они активно лакомятся туристами, при этом явно отдают предпочтение женщинами и детям (сама укусы у загорающих считала). Покупали местное средство – помогает и снимает повышенную чесучесть после. Вот написала – сразу все зачесалось. Название не помню – можно спросить у гидов, но продается в белой бутылочки с розовой крышкой, что-то на S. В аптеке стоит 65 000, в маркетах 20-25 000. (1 доллар)
Завтраки. Нормальные завтраки, три свежих сока, чай-кофе и очень вкусный холодный кофе со сгущенкой. Мне кроме бекона, свежей яичницы и оладушек больше ничего не надо, через неделю, конечно, надоедает и хочется уже колбаски, но больше недели я и не отдыхаю. Фруктов много, экзотическая местная еда тоже присутствует. Отличное расположение ресторана – прямо на пляже, мы приходили после восьми, чтобы завтракать на козырных местах около перил и вкушать, любуясь Южно-китайским морем, являющимся неотъемлемой частью Тихого океана. Кстати сами вьетнамцы называли его океаном.
Пляж. Мы люди неленивые, поэтому прошли всю бухту и налево и направо. Направо пойдешь (лицом к морю если стоять) – в русскую зону попадешь. Отели популярные у россиян, пляжи на мой взгляд плохие – где грязно, а там где не грязно, то какие-то ступеньки перед лежаками, я так не люблю. Налево пойдешь – в западную зону попадешь, там пляжи получше, очень понравился пляж у отеля CocoBeache, и если идти по ресторанам, то чем дальше вглубь, тем меньше ресторанов с меню на русском языке. Если стоять спиной к отелю на Бродвее, то стороны соответственно меняются слева на право. Сама запуталась! Буду называть начало бухты и конец бухты!
И, конечно, основной минус отеля, это то, что при полной его занятости (90% русские), лежаков мало, вернее очень-очень-очень мало. На море меня будет улыбкой солнечных лучей рассвет, поэтому у нас всегда было место и под солнцем (для меня) и без солнца (для мужа).
МОРЕ.
Море прекрасно! И не надо говорить о том, что волны это плохо! Волны это отлично! Особенно когда они подхватывают тебя и несут на гребне, разбиваясь вместе с тобой о прибрежную полосу. Мои жертвы, принесенные водной стихии, - колечко с ноги и любимая лента для волос. Все остальное я предусмотрительно оставляла на суши. Когда я зашла в воду, то поняла, почему неотъемлемая часть Тихого океан – такая страсть присуще только ревущей открытой стихии! Меня сбивала с ног!
Чем ближе к отъезду, тем волнение становилось меньше и меньше. Многие радовались, а я грустила…
А утром перед отъездом во время отлива увидела медузок – вроде бы белых, которые не ядовитые, в отличии от красных, но все равно неприятно…А во время волнения они нас не тревожили!
ЕДА
О еда-еда, даже я, человек, предпочитающий все включено, чтобы не считать проеденные суммы, позволила себе не в чем не отказывать!
Курс: один доллар около 20 000 тонгов.
Стоимость нашего обеда-ужина колебалась от 6 до 20 долларов. Посетили разные места – не любим мы однообразия! Поэтому расскажу о самых запомнившихся.
Чешская пивная. В начале бухты, с видом на море (что несомненный плюс). Идти минут 15. Не ели, но зато раза четыре заходили после ужина выпить по кружечке красного разливного пиво (в остальных местах только бутылочное). Стоимость 38 000 за кружку. Дорого!
Мадам Фонг и Мадам Аня. Прямо напротив отеля. Вкусно, быстро. Меню на русском. 160-180 000 донгов счет за двоих с пивом, едой и свежим соком.
Эдем. По противоположенной от отелей стороне, идти к началу бухты. Двухэтажное здание. Очень приятное обслуживание. И самая вкусная еда. Суп-пюре из тыквы в тыкве бесподобен!
Форест. Чуть правее от мадам Ани (стоим спиной к отелю!). Красиво, но не очень вкусно. Здесь брали лягушек (бе, болтом пахнут), улиток в сыре, а вот кузнечиков нам не принесли – сказали не сезон! Обманули наверно. Тут был самый большой счет – 420 000 донгов.
Бар серферов на пляже. Идти в сторону конца бухты по пляжу минут 15. Настоящий бар серфингистов, загорелых и неприхотливых, к пиву даже кружек не дали! Но вкусно!!!
Бар в отеле. Не ели, но регулярно приходили на счастливый час (платишь за один коктейль, получаешь два) на фирменный BamboVillage коктейль. Я его лежа на пляже утром обязательно заказывала! Хотели сходить на барбекю ужин, чтоб смотреть на море, но пошел дождь, и окошки занавесили – а нам нужен был не только шум, запах, но и вид моря!
Искали местный кабак по наводке представителей капитала, что там низкие стульчики, бегают крысы, экзотик! Шли долго-долго. Отели уже кончились, крысы начались, но то место, где подавали еду, показалось даже нам слишком экзотичным, посмотрели на акул, черепах и прочую живность, которая может стать вашим ужином, в аквариумах и пошли обратно.
Стоимость пива Сайгон(зеленого) в разных бар от 8 000 (забегаловка) до 35 000 (бар в отеле) донгов. Очень приятное пиво! А вот в самом Сайгоне этого пива в барах не было! Загадка!
Свежие соки от 15 000 до 25 000 донгов. Обалденные! Это я соки не люблю в обычной жизни! А вот вода мне по вкусу не понравилась!
КОБРА.
Узнали в Капитале где стоит есть кобру, по их совету с гидом Туаном (весьма колоритный и говорит более-менее понятно, при том, что в России не был, читай не торговал на Черкизоне). Приехали на такси в кобрин морг. Реально выглядит как морг, из ночных кошмаров. Ночь. Темнота. Мы между Муй Ня и Фанхетом. Никого. Страшно. Колоритно. Рекомендую! Муж съел бающееся сердце, я уступила ему эту роль! (не заказывать же двух кобр). Нам приготовили 11 блюд, включая суп из хвоста, долму, котлетки. Я думала котлетки будут большие, как наши, а они на один укус. Поджаренную змеиную шкурку я собрала в салфеточку и привезла домой. Дети ее как раз в школу понесли, демонстрировать одноклассникам. Надо узнать результат!
Видели потом как готовят кобру в обычных ресторанах – совсем не страшно и не зловещи, толпа зевак, не оплативших поедание представлении, наблюдают за уничтожением беззащитной змейки, не факт что кобры, потом ее куда уносят, выдавая сердце на тарелочки,аа вдруг другое сердце подсунут, не змеиное?
ШОПИНГ.
Это не моя стихия. Спецом никуда не ездили, но прогуливаясь вечерами, я бы выделила три вида магазинов.
Приличные. А-ля бутик, где шьют шелковые платья. Очень красивые, но в основном рассчитаны на более упитанных, чем я дам, а заморачиваться пошивом я не стала. Стоимость от 350 до 700 000 донгов. Магазин Bambо - магазин футболок, очень красивые и качественные, купила сыну по 300 000 донгов.
Супермаркеты. Тут и еда, и фрукты, и вино, и крепкие напитки разных стран мира, а также рюкзаки, шелковые платья, и прочие радости жизни. Одежду покупать не рискнула. А вот бутылочку вина Далат на вечерний посидев на берегу, с удовольствием! И, конечно же, магнитики!
Черкизон. Я на черкизоне , пока он был жив, не была, но сказали, что так это и выглядело. Длинные ряды, где лежат пахнущие нафталином вещи. Не стала смотреть.
Фрукты на каждом шагу, у нас был один день в Сайгоне (смотри продолжение), поэтому муж меня уговаривал оставить закупку фруктов на Хошимин, хорошо, что я, умная девочка, не послушалась и приобрела парочку драконьих фруктов на подарки. Для сладкоежек – в начале бухты можно заказать упаковку в дорогу.
ЭКСУКРСИИ. Все брали индивидуально, в трех разных местах.
ГОРА ТАКУ. Турагенство Чайка (ничего плохого сказать не могу, но хорошего тоже)
Лежащий Будда, канатная дорога. Красиво, величественно, и для людей в нормальной спортивной форме не так уж и тяжело. Хотела посчитать ступеньки, забыло. А то все источники, включая печатные и вьетнамские, сообщают разные цифры.
ЭЛЬ КОКОДРИЛО
Меня перспектива ехать два часа для того, чтобы посмотреть на крокодильчиков, не прельщала, но муж так трогательно просил, что я поддалась – объединили с поездкой на гору Таку. Крокодилы милые, пастью хлопают зачетно. Лежат такие чемоданчики, спокойные-спокойные, а потом бац, и нет рыбки. Кормить их было страшно, а вот есть потом нет. Я опять же только попробовала – не могу я Гену есть, мне он всегда нравился больше Чебурашки.
ДАЛАТ. Капитал-тур.
Город французов, решивших спрятаться от зноя на побережье в зеленых горах. Вот не понимаю я их – неужели 18-20 это лучше, чем 35 и морской бриз? А зимой и 10 бывает, а отопления нет? Мы приобрели индивидуальный тур у капитала, все неплохо, но вот о том, что декольте прикрыть в монастыре надо они сказали, а о том, что в Далате не больше 20 сообщить забыли. Берите кофты с длинным рукавом!
Кофейная плантация – вкусный кофе со сгущеннкой и льдом, мы даже на обратном пути еще раз заехали.
Водопад первый. Катание на страусах! Ой!
Водопад два. Американские горки, где скорость полета выбираешь сам. Самое сильное впечатление от поездки!
Буддийский комплекс. Красиво, но все буддийские храмы похожи. А вот канатная дорога из-за плохой погоды не работает.
“Сумасшедший дом” – все сказано названием! И все-таки, как они там не мерзнут при +10? Отопления нет, я спросила!
Обед. Неожиданно вкусно, Местный хот-пот. И мы распробовали дивное вино Далат. Молодцы французы – как что завоют, так сразу виноделие и развивают. Даже специально заехали в магазин, приобретя в Москву несколько бутылок. Особенно хорошо красное полусухое – забытый вкус любимых грузинских вин. В Муй Не такого не было!
Сад цветов, раскинувшемся на берегу озера Хсуангхыонг. Красивый, но дождь-дождь…
Я представляла Далат по-другому, такой маленькой Барселоной, и очень жалела, что дождь помешает гулять нам, взявшись за руки по тенистым улицам. Город красивый, но совсем не такой камерный, как я думала…
Не стали делать детям отчет по данному дню, иначе звучал бы он так: Мама покатались на страусе, потом мы съехали к водопаду по американским горкам, управляя сами, затем поехали в сумасшедший дом. Думаю, ответ их был бы – туда вам и дорога!
ДОЛГАЯ ДОРОГА В ДЮНЫ. Турагентство Лотус.
Ездили без гида – только мы, открытый джип (крыша над водителем), а над нами небо!
Очень рекомендую! У меня сильные впечатления, хотя на отсутствие особых эмоций на прочие достопримечательности, я сама себе говорила «Маша, ты слишком много кушаешь!»
Но дюны-дюны.
Устье реки по щиколотку в воде, а не водятся ли здесь кобры? (Очень мучил меня вопрос – кобру на ужин специально разводят или ловят рядом с отелем? А не здесь ли, случайно?)
Белые с озером лотоса, а вокруг сосны. Такой пейзаж не удивил бы меня в Прибалтике, но в 15 км от теплого южно-китайского моря? Это фантастика!
Красные дюны – страстные и страшные, кажется, что одно неверно движение, и они проглотят тебя навсегда, усмехнувшись напоследок.
О том, что я каталась на пластиковых саночках (ледянках) по пескам я также благоразумно умолчала при беседе с детьми.
Вьетнам, Вьетнам, прощай, Вьетнам!
Продолжение про Сайгон следует!
Вот и продолжение: http://www.tury.ru/otzyv/edit.php?id=139058
О стране «Вьетнам»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
очень долгий трансфер от аэропорта до МуйНе
Об отеле «Bamboo Village Beach Resort & Spa 4*»
мало лежаков
4.9
Маруся,спасибо, все красиво, вкусно и интересно ! А Дюны, прелесть!!!!!
Оценка отзыва:5-захватывающе.
Маруся, Вам спасибо! как будто заново все пережила, все ощущения совпадают, вот они знакомые места, Форест!... -)
Заметила, что ни в одном отзыве не пишут про историю Вьетнама. А это потому, что вьетнамцы не рассказывают про свою страну. Не нравится им говорить, что 10 веков они были под китайцами, сто лет под французами, а потом эта война с американцами...
Я начинаю все больше влюбляться во Вьетнам. Сегодня посмотрела Индокитай, фильм сильный, но не жесткий. Это помогло мне понять их еще глубже, понять их культуру до конца.
Поздравляю с чудесной поездкой и новыми ощущениями!)))
Очень-очень классный отзыв!!!)))
08.11.2010 21:15
Марусечка, спасибо! Классный отзыв... Только почему кружка пива за 2 доллара - это дорого? В Баварии, в Мюнхене, в Хофбройхаусе - кружка 10 евро, правда, свежеприготовленного. Но я всё равно не тонкий ценитель пива, я больше по вину. Вы меня обрадовали, что там есть в наличии красное вино. Кобру, крокодила, кузнечиков, драконий фрукт - всё это я ела в Тайланде. Скажите, а что-нибудь специфическое, вкусное, сугубо вьетнамское из еды там есть? От знакомых слышала, что масса морепродуктов, а Вы об этом не пишите. Или реально, нету их? Но всё равно очень вкусно и весело пишите. Спасибо огромное за отзыв и фотки!!!
Как всегда, хороший слог, неподражаемый юмор!
09.11.2010 09:22
Пенни (Москва)
09.11.2010 10:16
Спасибо всем за добрые слова и разделенное со мной солнечное впечатление от Вьетнама!
Рыжая: Да, согласна, что у Вьетнама очень скрытная и загадочная история
Эллен: Конечно, по московским и европейским меркам 2 доллара пиво дешево, но если сравнить 38 донгов с 8 донгами, то очень даже дорого! Мы так и шутили, что пойдем «дорого» попьем! По поводу еды: я не очень люблю морепродукты, поэтому отдавала предпочтение лапше (как раз фирменное вьетнамское блюдо ) и креветкам (это единственное блюдо море, которое я уважаю). Мужу очень рыбка на гриле понравилась. Но коронное блюдо – лапша жаренная, лапша суп.
Какой насыщенный отдых, и замечательные отзыв и фотографии!
Отличный отзыв - все больше подумываю о Вьетнаме =) Спасибо!
замечательный рассказ! прямо окунулась в атмосферу Вашего отдыха! а Гена мне тоже больше Чебурашки нравится...
Елена
09.11.2010 19:21
Я тоже все чаще думаю про Вьетнам, хотя сейчас лечу в Тай. И что же в итоге? как эксперимент в школе со шкуркой? Все живы? (змею я есть не рискну.. не ем я себе подобных-)
люся (москва)
09.11.2010 21:33
Блестяще! Большое спасибо за полезную информацию о ресторанчиках. Обязательно воспользуюсь. Хошимин облазил вдоль и поперек, а вот в Муй Не заезжал только на одну ночь. Про лапшу в самолете - просто восхитительно! Жалею, что ни разу не попробовал. В этом году обязательно восполню упущение. Кстати, в бортовом меню есть еще один прикольный пунктик - "летная булка".
10.11.2010 06:45
БРАВО!!!!!
10.11.2010 13:40
Спасибо, Маруся, за просто замечательный отзыв! Вьетнам действительно очень интересная страна, очень мне там понравилсь! А уж какая там кухня!!! После того, как побывала во Вьетнаме, я стала большой поклонницей вьетнамской еды. Тут Эллен, кстати, спрашивала про что-либо сугубо специфическое вьетнамское...Ну это конечно же супчик фо бо (лапша, говядина на потрясающе вкусном мясном бульоне, мужу очень уж этот супчик понравился, пришлось дома его освоить) и мои любимые блинчики немы из рисовой бумаги (могут быть с различными начинками, напоминают китайские весенние рулетики)...
Да, многое узнаваемо, отличный отзыв! Супчик брала на завтрак каждый день и дома готовила, вкусно и быстро. Лапшу и рисовую бумагу(для роллов) привезла с собой. В России все эти компоненты тоже есть в 5-10 раз дороже! А самый большой счет у нас был на 1 200 000 донгов (60$) в Дежавю, но очень вкусно!!!
Оценка отзыва:5-захватывающе
Хороший отзыв, после Китая тоже хотела во Вьетнам съезить в октябре, но не получилось.
Спасибо! Следующая поездка будет только во Вьетнам!!!
Завлекательно-захватывающе!Спасибо за путешествие.Так далеко -не поеду, а с Вами. -вот и прокатилась,спасибо! 5!
Надя (Вологда)
13.11.2010 14:31
как всегда отзыв на 5+
Спасибо за отзыв, интересно. Тоже хотела в этом году поехать во Вьетнам, но когда узнала, сколько ехать от аэропорта до курортов-желание пропало!
Маруся, спасибо за интереснейший рассказ! Завтра вылетаем во Вьетнам (+Камбоджа), остановимся именно в этом отеле. Я уже подскакиваю от нетерпения – хочется поскорее попасть в эту сказку!
Пенни (Москва)
20.11.2010 16:08
Светлана, спасибо! Хорошего отдыха:)
просто супер!!!!
Шикарно!Прям так захотелось!!!
Прекрасный отзыв!
Эх, воспоминания навеяли.... А вот кобру то мы и не попробывали))) Клёвый отзыв. Молодцы
классный отзыв!!!! и с чувством юмора все в порядке!
Алексей
13.04.2011 10:10
:) Вьетнам классное место :)
Спасибо за прекрасный отзыв насыщенный впечатлениями и информацией. Собираемся в ноябре самотеком. Подбираем отель.