Болгария.Солнечный берег. Июль 2010г. Часть2.
2000
20.06.2011
Болгария.Солнечный берег. Июль 2010г. Часть2.
НЕСЕБР.
Чудесный город с впечатляющей привычкой вывешивать на входных дверях "листик скорби". К примеру, "Иван Петков умер в этот день 38 лет назад.Скорбим, помним." Весь город увешан подобными "жизнеутверждающими" листиками. И все же всем быть неприменно!Город живописный, со стонущими эртично чайками , с пятью-шестью кошками у ног , если Вы вдруг надумали взять в ресторане рыбу, с ресторанчиками аккурат над морем. Мне еще предстояла ночная экскурсия, а пока я разглядывала его днем.
ЭКСКУРСИЯ "БАЛЧИК-КАЛИАКРА".8.00-19.00. Цена 45 евро.
Под завязку набив свое чрево отдыхающими наш автобус покатился на север....Первая остановка-небольшой зоопарк, с сопливым индюками, павлинами, козлами, ламами и страусами. Дальше проскочили город Варну, ни уму ни сердцу. Загазованная, суетливая громада. И вот Балчик....Сад Аллаха, ботанический сад, винный погреб.Девушка Анна, главный "нюхач" погреба рассказала, что ей запрещено пить, курить, красить волосы, использовать парфюм. ибо все это отбивает нюх. Она главный создатель местных вин, а когда ей стукнет 37-её отведут на высокую скалу и сбросят в море. Ой,нет! Просто наступит пенсия. Путь к королевской резиденции проходит через розарий и английский дворик.
Сотни роз, аромат......оттенки цвета...Все вместе праздник для моих органов чувств))В этом ботаническом саду по приказу румынской императрицы Марии была построена летняя резиденция. До 1938г. Балчик принадлежал Румынии.Весьма скромная архитектура здания компенсировалась весьма нескромной резной деревянно мебелью внутри.Жизнь Императриы окончилась в лучших традициях Голливуда. На дуэли, устроенной её сыновьями, она встала между ними и один из сыновей смертельно ранил мать. Потом в таверне "Ежик" нас покормили отбивными из ежиков, и коктелем на основе молока ежих.
МЫС КАЛИАКРА. О нем написано так много, что не буду добавлять свой скромный голос в общий хор.