Болгария.Солнечный берег. Июль 2010г. Часть2.
2000
дата поездки
20.06.2011
написано
Болгария.Солнечный берег. Июль 2010г. Часть2.
НЕСЕБР.
Чудесный город с впечатляющей привычкой вывешивать на входных дверях "листик скорби". К примеру, "Иван Петков умер в этот день 38 лет назад.Скорбим, помним." Весь город увешан подобными "жизнеутверждающими" листиками. И все же всем быть неприменно!Город живописный, со стонущими эртично чайками , с пятью-шестью кошками у ног , если Вы вдруг надумали взять в ресторане рыбу, с ресторанчиками аккурат над морем. Мне еще предстояла ночная экскурсия, а пока я разглядывала его днем.
ЭКСКУРСИЯ "БАЛЧИК-КАЛИАКРА".8.00-19.00. Цена 45 евро.
Под завязку набив свое чрево отдыхающими наш автобус покатился на север....Первая остановка-небольшой зоопарк, с сопливым индюками, павлинами, козлами, ламами и страусами. Дальше проскочили город Варну, ни уму ни сердцу. Загазованная, суетливая громада. И вот Балчик....Сад Аллаха, ботанический сад, винный погреб.Девушка Анна, главный "нюхач" погреба рассказала, что ей запрещено пить, курить, красить волосы, использовать парфюм. ибо все это отбивает нюх. Она главный создатель местных вин, а когда ей стукнет 37-её отведут на высокую скалу и сбросят в море. Ой,нет! Просто наступит пенсия. Путь к королевской резиденции проходит через розарий и английский дворик.
Сотни роз, аромат......оттенки цвета...Все вместе праздник для моих органов чувств))В этом ботаническом саду по приказу румынской императрицы Марии была построена летняя резиденция. До 1938г. Балчик принадлежал Румынии.Весьма скромная архитектура здания компенсировалась весьма нескромной резной деревянно мебелью внутри.Жизнь Императриы окончилась в лучших традициях Голливуда. На дуэли, устроенной её сыновьями, она встала между ними и один из сыновей смертельно ранил мать. Потом в таверне "Ежик" нас покормили отбивными из ежиков, и коктелем на основе молока ежих.
МЫС КАЛИАКРА. О нем написано так много, что не буду добавлять свой скромный голос в общий хор.
Оцените отзыв
5.0
1 оценка
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(2)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
07.10.2010 17:07
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Болгария вообще удивляет... Ведь сколько лет жили , по сути, одним колхозом, более того - моя родина - Коми респ. - 20 лет побратим(был раньше такой термин) Болгарии...болгары у нас лес валили (вместе с зеками-)))))! А вот почти Европа... и нам бы хоть до такого уровня дорасти... А то, как в Москву приедешь, стыдно.... грязь,мусор, столица .... блин!
Елена (Москва)
27.05.2012 18:09
Хотелось бы читать вас бесконечно! Вы не журналист случайно? У меня улучшилось пищеварение и настроение после ознакомления с вашей резолюцией на поездку - ПИШИТЕ ЖЕ, НЕ ПРЕКРАЩАЙТЕ!