И снова Турция
Сентябрь 2010
23.09.2010
И снова Турция
Отдыхали вчетвером (я, жена, мама и дочка 4,5 лет) с 5 по 13 сентября этого года. Погода отличная, море очень теплое, днем температура воздуха поднималась до +38, вечером где-то +25. В целом поездка прошла успешно, если не считать того, что дочка в конце отдыха заболела (турецкие врачи поставили диагноз "ангина"), но за 2 дня мы смогли ее вылечить, всетаки качество их лекарств гораздо выше наших. Отель имеет большую зеленую территорию, засаженную плодовыми деревьями, с которых время от времени работники отеля собирали полноценный урожай (есть апельсиновые, лимонные, мандариновые деревья, авокадо, оливы). Много пальм. Есть несколько больших бассейнов, один из которых с горками (5 горок, работают по расписанию примерно по 2 часа до и после обеда). Основное здание отеля построено недавно и находится непосредственно у дороги, все остальное - бассейны, бунгало и прочее - разбросано по довольно крутому склону). Мы жили в основном здании в номере Family Duplex. Это двухэтажный номер с гостиной, двумя отдельными спальнями и двумя ванными комнатами (площадь около 70 кв.). Убирают номер достаточно чисто, есть гели, шампунь, тапочки :). В минибаре бесплатно кола, фанта и вода. Пополнялся ежедневно. От номера до пляжа идти минут 10-15 (возвращаться труднее). Чемоданы и сумки по территории развозят на машинках. Пляж большой, песчаный, в несколько рядов натянуты тенты. Особых проблем с местом (лежаками) не было, хотя многие наглеют и занимают с утра сразу и на пляже, и у бассейнов, причем не только русские (в отеле очень много немцев). Основной ресторан большой, разделен на три зоны (красная, желтая и детская) - различия только в оформлении интерьера. Питание - как обычно в Турции, особых изысков не было. Пару раз были креветки, давали баранину, говядину, неизменную курицу и индейку, каждый день была жареная рыба, были жареные кольцами кальмары. Из фруктов - апельсины, яблоки, виноград, дыни, арбузы, бананы (2 раза :)). Есть 4 ресторана алякарт. Любители выпить наверное будут разочарованы, т.к. алкоголь ограничивается у них 2-мя видами сухого вина, пивом и водкой. Я не видел, чтобы где-то делали коктейли. Что касается очередей - приходите в ресторан либо к началу, либо в конце и место всегда найдется.
Номера в бунгало похуже, чем в основном здании. В день выезда в связи с поздним вылетом попросил продлить нам проживание в номере, нам продлили (90 $), но переселили в бунгало (2-х местный номер, очень маленький, мебель старая).
Анимационная команда старается, но слабовато. Вечерние шоу типа "Самая красивая девушка вечера/отеля". Есть мини-клуб для детей, каждый вечер были мини-дискотека (по сравнением с предыдущим годом появилось 5 новых песенок). От отеля до исторического центра Сиде идти по набережной пешком минут 40 (ходили смотреть амфитеатр, храм Аполлона). По дороге множество кафешек и магазинчиков.
Были на одной экскурсии с TEZ TOUR - обзорная по Сиде. Посетили тот же амфитеатр (правда были уже внутри, раньше не заходили, т.к. вход платный), музей, мечеть в Манавгате с 4-мя минаретами (красиво), водопад на реке Манавгат, затем 2 часа катались на яхте по этой же реке. Заезжали в текстильный центр - мой совет: не ездите, все что там предлагают можно купить в магазинчиках вокруг отеля и причем СУЩЕСТВЕННО дешевле).
При выезде, если покупаете путевку в бунгало (на самом деле это 2-х и 3-х этажные домики, некоторые на 4 номера, некоторые на 10 и больше), вызывайте машину с носильщиком за час как минимум, мы ждали очень долго и нас подвезли на ресепшн практически перед самым отъездом. Отелю можно поставить твердую четверку, с натягом 4+, на 5 звезд всетаки не тянет. Ресепшн работает на слабую троечку. Limak Atlantis в прошлом году впечатлил больше. Но самое главное - это море, в это время года оно великолепно.
P.S. какого-либо негативного отношения к русским в отеле не заметили. Летали авиакомпанией I FLY (насколько я понял создана Тезом).
О курорте «Сиде»
античный театр руины храма Аполлона часть древнего города
Об отеле «Horus Paradise Luxury Resort 5*»
ехали из аэропорта примерно 1,5 часа, но до нас было еще 6 остановок. Фактически ехать где-то час.
большая, зеленая (апельсины, мандарины, лимоны, авокадо), пальмы, оливки
нормальное
есть бесплатный wi-fi на нулевом этаже (около ресепшн) основного здания
мини-клуб детское меню (хотя язык не поворачивается назвать детским меню картошку фри с кетчупом...) детская дискотека
обслуживающий персонал вполне адекватен. Несколько раз оставляли чаевые в номере. Убирают всегда одинаково.
анимация на мой вкус слабовата
есть SPA центр, хамам можно посетить бесплатно, но все процедуры платные, например 3 вида массажа по 20 минут (программа на час) обойдутся в 65$
пляж песчаный, но убирают не очень хорошо (либо отдыхающие очень хорошо гадят), вход в море ровный, можно пройти метров 20 до глубины, детям самое то.
семьи с детьми, пенсионеры
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
в целом было занятно.
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
экскурсия была организована TEZ TOUR. Гид - турчанка, по русски говорила хорошо, рассказывала очень увлекательно.
Об аэропорте «Анталья»