Отдых на острове КОС
Август 2010
29.08.2010
Отдых на острове КОС
Еще пару месяцев назад я и вовсе не знал ничего про остров Кос, и не собирался его посещать. Давно планировалось этим летом отдохнуть на Родосе, но неожиданно на сайте у одного из агентств нашлось предложение о совместном отдыхе на двух островах: Кос+Родос. Отдохнуть на 2-х островах конечно интересней чем на одном, и цена предлагалась очень приятная, так вот я и попал на Кос.

ПРО ОТЕЛЬ: жили мы в гостинице Atlantis. Почему то на данном сайте про этот отель нет вообще никакой информации, это большое упущение, так как отель очень неплохой, и по соотношению цена-качество и особенно по месторасположению. Наверно единственный крупный отель с большой территорией от которого до города Кос можно легко прогуляться пешком. От всех остальных крупных отелей на острове до цивилизации надо ехать на такси или автобусе, что до острова Кос что до Кардамены. Русских туристов в отеле много, процентов 15-20 наверно.

НОМЕРА самые стандартные, не новые но все исправно работает и сантехника не протекает, фен есть, в номере удобный сейф с паролем(не надо с собой ключ везде таскать), телевизор небольшой но каналов на русском нет. А вот всякие шампуни и гели для душа там не выдают. Не выдают так же и пляжных полотенец, нужно или привозить с собой или покупать в ближайшем магазине. Холодильник есть, но он пустой, забивать его опять же самим надо.

ЕДА: работает отель сразу по двум системам питания: «завтрак+ужин» и «все включено». Кормят вполне стандартно без изысков, приятно что всегда на ужине в наличии было множество чисто греческих закусок и салатов. Для тех кто по системе завтрак-ужин напитки на пляже и на ужине платные и стоят как обычно очень дорого. Но это легко компенсируется большим количеством магазинов и таверн рядом с отелем. Если пройти метров 200 в сторону города Кос, то там будет таверна с русскими хозяевами и русской обслугой, таверна эта правда чуть подороже чем остальные но там вам всегда подскажут что лучше заказать, и для туристов Белеон турс при предъявлении брошюры кувшин домашнего вина принесут бесплатно.

ПЛЯЖ хороший, очень широкий, множество зонтов и деревьев. Благодаря тому что пляж действительно довольно большой не создается ощущения скученности и всегда есть место и под солнцем и в тени. Немного странная только система выдачи шезлонгов: для тех кто по системе «все включено» шезлонги бесплатные, для остальных стоят 3 евро на человека в сутки, деньги нужно платить на ресепшене, а потом нести чек бичбою на пляж. Изначально с утра все шезлонги сложены в горочку и прикованы цепью, так что этот пляжный мальчик выдает шезлонги каждому пришедшему лично, если вас 5 человек с браслетиками на руке дающими право на бесплатное место под солнцем, то вам всем вместе нужно появиться и показать браслетики, а потом тащить свой шезлонг на другой конец пляжа. Все бы ничего, но мальчик этот весьма ленивый и появляется на рабочем посту только часам к 9-30 или 10-00, а многие имеют обыкновение купаться и загорать начиная с 8 утра. Так как шезлонги под замком то утром загорать приходится на полотенце прямо на песке. Каждый день в связи с этом бичбою высказывали претензии, он всех обзывал «крейзи туристс» и на следующий день опять появлялся тока к 10 часам на пляже. У бассейна шезлонги тоже платные для тех кто без браслета, если хочется позагорать и у бассейна и на пляже то придется выложить уже 6 евро в день. И тоже надо ждать пока придет мальчик и начнет выдавать лежаки. Маразматическая конечно система, но с другой стороны всегда в любую минуту есть свободные лежаки и есть место куда их поставить и никакие безумные люди в 7 утра не бегают и не занимают сразу по 10 мест одновременно и у бассейна и у пляжа которые потом будут пустовать.

Анимации там я не видел, хотя может она там и есть просто мне она ни к чему. Бильярд, настольные теннис, аэрохоккей и пара игровых автоматов имеется. Для детей есть игровая площадка. В основном здании множество диванчиков и кресел где можно посидеть, бары работают часов до 12. В холле на первом этаже есть бесплатный WI-FI, есть и пара компьютеров с интернетом, но они уже платные, где-то около 2 евро в час. Ну вроде про отель все, если что забыл спрашивайте я отвечу.

Ездили мы от туроператора Белеон турс, сработали на Косе они отлично. Их сотрудница Катерина каждый день по нескольку часов проводила в отеле и утром и вечером. Никаких шуб и экскурсий насильно не впаривала. Экскурсии у них обычные: остров Патмос, остров Ниссирос, Бодрум(для тех у кого мультишенген), прогулка по 3-м маленьким островам и поездки по самому острову Кос. Мы никакие экскурсии не брали: по Косу мы и сами поездили на машине, а про поездки на другие острова мы наслушались много нелестных отзывов от людей которые там уже побывали и решили не ездить никуда. В любом случае и все эти острова и в Бодрум можно съездить и самим: в центре города Кос стоит множество лодочек, покупаете заранее билет и плывете, так намного дешевле.

Ночная жизнь в городе Кос очень бурная шумная и веселая, конечно чуть уступает критскому Херсониссосу, но только разве что по количеству клубов и людей, а так клубы очень шумные и веселые. Считается что Кардамена более молодежный город на острове и ночная жизнь там насыщенней. Ну может по количеству баров и клубов Кардамена и побеждает но мне показалось что в городе Кос все же повеселей так как основные злачные местечки более кучно расположены друг к другу.

Про первый день путешествия по острову на машине я уже писал в другом отзыве: www.tury.ru/otzyv/id/133949

На второй день программа выглядела следующим образом: Асклипион – пляжи в Мармари и Тигаки – лес Плака.

Акслипион находится совсем близко к городу Кос, выезжая из города надо ехать все время по знакам и через минут 5 уже на парковке. В целом руины как руины. На нескольких уровнях разбросаны куски колонн, стен, фундаментов и прочего античного строительного мусора. Посередине большая лестница доделанная современниками чтоб туристы на падали. Не буду тут распинаться и рассказывать про эти руины, в любом путеводителе по Косу очень подробно все расписано про это место, оно на острове как бы главная достопримечательность.

Пляжи Мармари и Тагаки, хотя это и два разных городка и на проличном для данного острова расстоянии километра в 3-4, тем не менее пляж почти одинаковый и там и там. Пляжи хорошие, песчаные, вход в воду очень приятный без камней и гальки, вода чистая, пляжи оборудованы всем необходимым, естественно за деньги. И в Тагики и в Мармари уйма магазинов и таверн.

Лес Плака. Указатели на этот лес так же найти не сложно, сперва дорога асфальтированная, потом сменяется проселочной тропкой которая заводит прямо в лес, а там на лужайке вас уже ждут павлины, их там много, они не боясь гуляют среди туристов в ожидании еды, не забудьте захватить с собой чего-нибудь съедобного. Гуляя по лесу можно встретить еще каких-нибудь обитателей животного мира.

Далее на обратном пути мы заехали в Замок. Не знаю как точно он называется, но стоит он на высоком холме, и ночью благодаря подсветке его хорошо видно из Кардамены. Замок этот полностью заброшен, весь порос травой, ни кто им не занимается, туристов не возят, за вход денег не берут, только изредка некоторые самостоятельные путешественники заезжают туда чтоб сделать фотографии с красивыми видами.

На острове мы были всего 5 дней, а потом наш путь лежал на остров Родос. Дорога до Родоса на пароме занимает 2 часа, паром отходит от набережной около крепости Коса, есть рейсы на 9 утра, есть на 16 часов, стоит 30 евро на человека. По дороге наш паром делал остановку на острове Сими, красивая набережная там, домики как игрушечные.

Ну вот как-то так прошло время на острове Кос, на который мы изначально не собирались и который решили посетить только в последний момент. Но ни сколько не пожалели о данном решении!
О стране «Греция»
О курорте «Кос»