Круиз по Красному морю на корабле MS Berlin
Ноябрь 2014
08.12.2014
Круиз по Красному морю на корабле MS Berlin
Я был уже в нескольких круизах(отелях), мне есть с чем сравнить и нечем удивить – так ведь полагается начинать классический отзыв об отдыхе? Ну так вот: я уже бывал в круизах и речных и морских, но предложение «Круиз по Красному морю, увидеть Египет с другой стороны» на сайте туроператора BRISCO, меня смогло удивить и заинтересовать. Я знал что бывают круизы по Нилу, знал что некоторые круизные лайнеры проходят через Суэцкий канал когда плывут из Средиземного моря в Азию, но то, что есть специальные круизы из Египта с посещением еще и Иордании - этого я не знал, и не знал что туда возят целенаправленно русские группы.
Мне стало интересно, я стал прикидывать положительные и отрицательные стороны круиза.
Положительные:
- очень интересный маршрут Хургада - Сафага(Луксор) – Иордания (Акаба, Петра, пустыня Вади Рам) – Каир(Пирамиды) – Эль Гуна. Возможность увидеть все самые главные достопримечательности данного региона. Я отдыхал в Хургаде, но не был на Пирамидах и Луксоре, отдыхал в Шарме, но не ездил в Петру, и там и там меня всегда очень смущал длительный переезд на автобусах, необходимость выезжать на экскурсии чуть ли не в 4 утра, прохождение таможни если это Петра ну и т.д. Это вообще главное преимущество круизов – ты отдыхаешь, а корабль приближается к следующему объекту осмотра.
- туроператор BRISCO продает данный круиз как пакетный тур, сразу с перелетом и трансферами. Обычно покупая круиз, к нему приходится отдельно докупать авиабилеты на регулярных рейсах (это всегда недешево), приходится прилетать заранее и бронировать минимум одну ночь до круиза в гостинице, на случай если рейс задержится, нужно думать о трансферах и такси, узнавать где стоит корабль ну и т.д. В данном случае всех этих проблем нет, все уже включено в стоимость, один раз заплатил и ни о чем не думаешь.
Что смущало:
-корабль MS BERLIN небольшой, менее 450 человек пассажиров может принять, и палуб не очень много. Была опасность, что на борту будет скучновато.
- было указано, что язык круиза немецкий. Я немецкого не знаю, и боялся возникновения языкового барьера. Хотя сразу пообещали, что все экскурсии будут с русскоязычным гидом, но все равно немецкий язык меня смущал.
Как оказалось в процессе, оба этих страха оказались напрасными. Персонал и обслуга на корабле отлично говорят на русском, ну и скучать не пришлось ни минуты ;)
А теперь все по порядку:
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: Заселение и отплытие.
Перелет Москва-Хургада был утренний, авиакомпанией Metrojet: хоть рейс чартерный, но взлетел минута в минуту, самолет вполне опрятный, не разрушенный, кормили и поили как надо, не придраться. Что интересно, авиакомпания Metrojet принадлежит туроператору BRISCO, который и продает круиз, то есть даже если рейс задержится, вас все равно доставят на корабль, коли уж отвечают за это.
В аэропорту все как обычно, виза 25$, паспортный и таможенный контроль, багаж, дальше встречает представитель оператора и грузит в автобус. Переезд до круизного терминала Хургады занимает минут 30. В терминале конечно без традиционного египетского сумбура не обойтись: кто-то суетится вокруг вас, кто-то паспорт проверяет, кто-то по рации вас обсуждает, дальше следуют несвязные команды, толи идти, толи стоять, толи прямо, толи вправо. После того как пятиминутка хаоса заканчивается, ваш багаж просвечивают и провожают до трапа корабля. На ресепшене вас встречают уже на русском языке (удивление), изготавливают карточку пассажира, дают ключ от каюты и забирают паспорт и чемодан (сами донесут). Время было около 13 часов по местному времени и ваш круиз по сути уже начался. На борту в ресторане Веранда уже можно начинать есть, а в барах начинать пить (если у вас система все включено). Тут же выяснилось что большинство официантов и почти все бармены из Одессы или Севастополя, так что опасность языкового барьера сразу миновала. Лайнер из Хургады отплывает в 23 часа (или даже позже) и в принципе туристы вольны делать что захотят, забирайте паспорт на ресепшене и можете выйти в город: погулять, съездить на пляж или в аквапарк. В 16 часов на корабле проходит учебная тревога, когда надо одеть спасательный жилет и следовать указаниям экипажа, мероприятие как бы обязательное, но если вы не будете на корабле в это время, вам на следующий день все объяснят. Лично я правда так и остался на корабле, на Веранде там кормят по 6 раз в день, вечером ужин в ресторане и музыка в лаунжах. Про еду и развлечения на борту напишу ниже.
ДЕНЬ ВТОРОЙ: Сафага, Луксор
В каждом порту круизникам предлагается несколько вариантов экскурсий, в данном порту основная достопримечательность - это Луксор, но и там есть какие-то вариации наполнения, в моем случае экскурсия Карнакский храм – Обед – Прогулка по Нилу – Долина Царей.
Переезд на автобусе с русскоязычным гидом, прогулка по Карнакскому храму, рассказ, много вранья и баек, немного информации о фараонах, хождение вокруг жука, фотографии, колонны, побег от продавцов сувениров, ну и все как у всех. Красиво, величественно. Потом обед и получасовая прогулка по Нилу, как водится "блеск и нищета" по берегам великой реки. Трущобы с полуодетыми детьми, а через забор дорогие виллы, утопающие в зелени садов. Потом ехали вдоль реки, искали каких-то ящериц, нашли парочку и закидали чем-то, толи едой, толи камнями и поехали дальше. Пару древних истуканов Мемнона, потом мелкие руины, стройка новых руин, пара колонн, опять руины, опять какие-то каменные штуки. Потом издали показали храм царицы Хатшепсут, но не подвезли, это обидно, все кто был рядом были в восторге, а мы издали помахали ручкой. Потом Долина Царей, вход и выход из трех гробниц, хотя уже в первой ясно что будет в остальных. Ну, вполне развлекабельно. Это я заевшийся циник, которого типа надо постоянно удивлять. А вы непременно съездите, посмотрите, походите вокруг жука. Оно стоит этого потраченного дня ;)
ДЕНЬ ТРЕТИЙ: Акаба, Иордания. Пустыня Вади Рам
На следующий день к 13 часам корабль причаливает к порту города Акаба, единственного порта в Иордании. И начинается экскурсия в пустыню Вади Рам. В общем списке достопримечательностей, которые предполагалось посетить во время круиза (Луксор, Петра, Пирамиды…), пустыня Вади Рам выглядела как самый неинтересный пункт меню, к своему стыду я вообще ничего не знал про нее. В итоге, лично мне именно Вади Рам запомнился больше всего. Небольшой переезд, пересадка на джипы и понеслось… горы причудливых форм, каньоны, барханы, караваны верблюдов, совершенно невероятные пейзажи, как будто оказался на сьемках фильма про другие планеты. Смотрели фильм “Хроники Риддика”? Вот примерно в таком духе, эдакий Татуин. Описывать нет смысла, посмотрите фото. По пути есть несколько остановок: на первой можно подняться на холмик и сверху осмотреть пейзажи; на второй осмотр наскальных надписей набатеев, прогулка (или фотосессия) на верблюдах, если кому-то это надо; третья остановка в каньоне Лоуренса Аравийского, небольшая историческая справка про Иорданию и ее королей, перерыв для покупок и дегустации местного чая. Так как корабль всю ночь должен был стоять в порту Акабы, то несколько человек попросили гида на обратном пути высадить нас в центре города, прошлись по набережной, осмотрели местную крепость (на крепость не похожа), покурили кальян, чай, кофе, сладости, покупки, ну и пешком дошли до порта, там пешком всего 10 минут.
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ: Акаба, Иордания. Петра.
Петра в 2007 году была внесена в список 7 современных чудес света и посетить ее надо непременно, ну правда и туристов там конечно толпы в связи с полученным статусом. Утром у корабля уже ждут автобусы и начинается поездка, по пути пара коротких остановок в сувенирных магазинах, и часа через полтора (может чуть больше, точно не помню, но поездка мне совершенно неутомительной показалась) вы прибываете в город, получаете билеты и оказывается, что до самой Петры надо будет пешком идти 2,5 километра в один конец. Тут же можно арендовать лошадиную повозку или гольф-кар, но делать этого не стоит. Дорога в Нижний город проходит через ущелье Сик, естественный разлом местами очень узкий и с нависающими скалами высотой более 90 метров. По пути гид делает остановки, рассказывает про историю государства набатеев, про наскальные всякие изображения, в честь кого и чего они сделаны, где расположен древний водопровод, потом все рассматривают скалы похожие то на слона, то на рыбу, пытаются увидеть силуэты верблюдов на скале, ну и прочие развлечения. Самое замечательное в Петре на мой взгляд, именно это узкое ущелье, и потому не стоит его проезжать на повозке, а лучше пройти пешком. В конце ущелья вам открывается вид на визитную карточку Иордании: храм-мавзолей Эль-Хазне – величественный фасад высотой в 40 метров, выдолбленный из скалы 2000 лет назад, совершенно невероятно как это у древних людей все получилось. Многие полагают что Эль-Хазне и есть Петра, но после нее там еще великое множество менее раскрученных сооружений, гробниц, монументов, древний театр на 6000 зрителей, и тоже все целиком вырублено в скалах. Дальше мы лазили по скалам, смотрели на сооружения и снизу и сверху и вдаль. Там же можно закупить сувениры и выпить какие-нибудь напитки, ведь впереди длинная обратная дорога. Петра мне понравилась, из семи современных чудес света я осмотрел уже 5, и Петра остальным ничем не уступает. Во время двухдневной остановки корабля в Акабе туристам так же предлагают поездку в Израиль (Иерусалим + Мертвое море) с ночевкой там, но на мой взгляд Вади Рам и Петра намного интереснее.
ДЕНЬ ПЯТЫЙ: круиз по Красному морю.
Единственный день полностью на корабле. Тут для туристов бассейн и шезлонги по всему периметру корабля, открытый бар на палубе с 10 утра, шестиразовое питание (практически без перерывов), сауна, тренажерный зал, библиотека и много всего. В этот же день вечером официальный капитанский коктейль и ужин, на который полагается приходить в платьях и костюмах, но если вы ничего официального не захватили - это не страшно, пустят и так. Я например не люблю круизы, где есть день в море, но тут этот день прошел совершенно легко и расслабленно, иногда надо и отдохнуть, и полежать на шезлонге. Ну и бар рядом :)
ДЕНЬ ШЕСТОЙ: Каир, пирамиды Гизы.
Корабль прибывает в порт курорта Айн Сохна, в полутора часах от Каира. Наш корабль в порту встречала какая-то официальная делегация, с музыкой, танцами и телевиденьем, всем при выходе пожали руки и вручили по цветочку :-). Айн Сохна - это активно развивающийся новый курорт на Красном море, с отелями разных категорий, красивыми пляжами и чистым морем. Но тех кто не видел Пирамиды и Каир уже ждут автобусы и русскоязычный гид. Дорога в Каир занимает чуть больше часа. Первым пунктом является площадь Тахрир и расположенный на ней Египетский музей – самое большое в мире хранилище древнеегипетских реликвий: золотая маска Тутанхамона, украшения, драгоценности, мумии, саркофаги, статуэтки…. все не перечислить. Но фотографировать внутри нельзя, так что придется съездить посмотреть самим. Вокруг музея тоже очень красиво, тоже какие-то сфинксы и памятники. О двух прошедших революциях тут напоминает только сгоревшее здание бывшей правящей партии, и наличии пары БТР с военными напротив музея, в остальном все мирно и безопасно. После музея - обед, и после него, единственное из чудес света древнего мира, сохранившееся до наших дней - Пирамида Хеопса. Тут каждый может заниматься чем захочет, кто-то не переставая фотографирует, кто-то позирует во всех позах, кто-то катается на верблюде, спускается внутрь пирамиды, или внутрь одной из маленьких пирамид, расположенных рядом. Все красиво и величественно, и совершенно непонятно как такое можно было построить 5000 лет назад. Осмотр правда немного омрачается необходимостью постоянно отбиваться от местных торговцев сувенирами, я уже где-то писал, что главная проблема отдыха в Египте – это египтяне, по уровню культуры и развития оставшиеся во временах фараонов, не буду развивать эту мысль, прошлый раз меня заклевали за нее :))) Но мне например данный круиз понравился именно тем, что как-бы осматриваешь Египет, но с египтянами сталкиваешься по минимуму. После Пирамиды Хеопса нас отвезли на смотровую площадку с видом сразу на несколько пирамид, очень красивые виды и фотографии. А потом привезли к Сфинксу, на фотосессию с поцелуями дали всем достаточно времени, так что все самые замысловатые позы и идеи все успели реализовать))) На обратном пути был заезд в магазин ароматических масел и поездка обратно на корабль. Этот день был также насыщен впечатлениями, сам Каир например, страшнейшая помойка, один из самых ужасных городов увиденных мной, хуже Адлера, Асунсьона или трущоб Мехико)) Но пирамиды конечно потрясающие, стоят того чтобы до них добраться.
ДЕНЬ СЕДЬМОЙ: Хургада, Эль-Гуна
На седьмой день корабль возвращается в порт Хургады, по программе он должен был стоять в порту Эль-Гуны, но порт не успели подготовить, в последующем может там и будет останавливаться, корабль по такому же маршруту будет плавать 11 раз до середины февраля. Но в Эль-Гуну мы все равно увидели, нас отвезли туда на автобусах, посадили на яхту и отправили обратно в море. Традиционная морская прогулка: осмотр каналов и берегов, плавание в открытом море, снорклинг у коралов (маски и ласты там дадут), обед на борту, потом опять купание, рыбалка ну и прочие развлечения. И уже после захода солнца вернули нас на уже ставший родным корабль))
ДЕНЬ ВОСЬМОЙ: отъезд
На корабле нет официального чек-аута, времени когда все должны освободить каюты. В зависимости от времени вылета вашего рейса, за сутки вам раздают багажные бирки разных цветов и сообщают время высадки с корабля. Бирку надо одеть на багаж и до 3 часов ночи выставить чемодан за дверь. При этом на борту вы можете оставаться до самого вечера. Но у меня был ранний отъезд, в 6 утра гид от Бриско встретил в порту, загрузил в автобус и отвез в аэропорт. А оттуда уже МетроДжет вернул в морозное Домодедово.
НЕМНОГО О ЖИЗНИ НА КОРАБЛЕ:
ПАЛУБА И КАЮТЫ: палуб на корабле 6 (седьмая только сауна и тренажерный зал), из них на 5 есть каюты. Вариаций кают на корабле больше 10, но если грубо то они бывают внутренние без окон, бывают с двумя иллюминаторами или с двумя окнами, ну с 2 гранд сюиты многокомнатные. Если с раздельными кроватями, есть с французской кроватью, есть каюты на троих, где третье место раскладывается на втором этаже как в поезде. Кроме Гранд сюитов все каюты примерно одинаковые по размеру, достаточно просторные. Внутри есть минибар, телевизор, стул, стол, розетки, достаточно просторный шкаф, в ванной комнате есть все полотенца, умывальные принадлежности и фен, так же халаты и полотенца для шезлонгов. Придраться не к чему.
ПИТАНИЕ: на корабле есть 3 вида питания, различаются они в основном алкоголем. Для всех типов питания на борту в ресторане Веранда за сутки 6 раз накрывается шведский стол: завтрак, поздний завтрак, обед, ланч, ужин, поздний ужин. Практически без перерывов кормят. Чай, соки, воды и кофе так же на Веранде постоянно. Не люблю писать про еду, но тут ее было очень много и очень разной. Особенно радовали немецкие колбаски которые днем жарили на палубе. Помимо Веранды есть и настоящий ресторан, в котором ужин в две смены и вам назначается определенный столик и время, там заказ идет по меню, каждый день разные блюда. Русскоязычных туристов сажают за столики с русскоговорящими официантами, так что в выборе блюда проблем никаких нет. Ну а если не наелись, можно всегда подняться на Веранду.
АЛКОГОЛЬ: тут уже все зависит от оплаченного типа питания, оно либо за деньги, либо бесплатно. У меня было питание Exclusive, по сути система “Все включено”, все алкогольные напитки кроме элитных видов были включены, так же включены коктейли. Причем это не египетский алкоголь, а привезенный на корабле из Европы, то есть очень хорошего качества. Особенно вкусным было пиво, все-таки немецкий корабль. Баров на корабле 4, один из них на Веранде на открытой палубе и работает с 10 утра. Еще один на макушке корабля, где загорают туристы. И два бара в лаунжах работают до 12 часов и до 2 ночи. Так же за ужином в основном ресторане вам подадут любой алкоголь или коктейль.
ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ: ну в основном конечно экскурсиями, но и на корабле можно скоротать время кроме еды и питья. На корабле есть тренажерный зал, сауна, парикмахерская, магазин, открытый бассейн, шезлонги по всему периметру, отдельная зона под открытым небом с креслами, есть большая библиотека с компьютерами и настольными играми, книг на русском языке правда практически нет еще пока. А вот wi-fi на корабле нет, есть компьютеры с выходом в интернет, но стоит он по 30 евроцентов на минуту. Правда телефонная связь на корабле практически не прерывается даже во время плавания и можно пользоваться мобильным интернетом.
Развлечения: каждый вечер в Sirocco Lounge после ужина проходит развлекательная шоу-программа, всегда разная тематика, кто-то танцует и поет под интернациональные песни, даже под “Очи черные” или песню Димы Билана из евровидения. Иногда просто поют, иногда танцы народов мира. После шоу - живая музыка в исполнении двух мужичков на гитаре и синтезаторе: рок-н-ролл и все такое. В лаунже Yacht Club через день или живая музыка (рояль там всякий) или дискотека. Дискотека достаточно веселая, зная что на корабле есть русские люди, в программу дискотеки добавили много наших композиций, так что потанцевать под «О боже какой мужчина» сможете даже посреди Красного моря. Так как из русских туристов на корабле организовалась очень веселая и активная тусовка, которая требовала дискотеку ежедневно и подольше, то на Веранде тоже вечером открыли бар, убрали часть столов, диджей включил дискотеку и веселье продолжалось иногда до 4 ночи)))
ПЕРСОНАЛ: одной из самых приятных неожиданностей круиза было то, что подавляющее большинство персонала, с которым приходилось сталкиваться, были русскоговорящие. Бармены, официанты, горничные, повар жарящий колбаски и даже медсестра – все разговаривали на русском языке, были максимально дружелюбные, веселые и открытые, с некоторыми из них я уже из Москвы сейчас переписываюсь в социальных сетях. Двухметровый капитан Клаус (выглядящий действительно как Санта Клаус) каждый вечер развлекался с нами в баре или на Веранде, и был явно рад наличию веселых и активных людей на борту. Помощник директора круиза Джерри тоже разговаривал на русском языке и всегда был готов помочь. В общем, команда (персонал, экипаж – как точно я не знаю) корабля MS Berlin стала главным бонусом этого круиза, отличные ребята, сделали максимально все чтобы мы здорово и весело отдохнули. Большое им спасибо.
Вот так прошел этот очень интересный и увлекательный «Круиз по Красному морю». Всего за неделю я увидел все величайшие достопримечательности региона: Пирамиды Гизы, Сфинкса, Луксор и Петру, побывал в Каирском музее, проплыл на лодке по Нилу, прокатился на джипе по пустыне Вади Рам, покурил кальян в Акабе, поплавал с маской над коралами в Эль-Гуне, и еще успел отдохнуть на корабле, познакомиться с очень интересными и позитивными людьми, и отлично повеселиться.
Одна из самых запоминающихся моих поездок за последние годы, даже отзыв захотелось написать.
Спасибо всем кто плавал со мной!
Спасибо всем кто дочитал до конца!
Больше фотографий с экскурсий есть в других галереях:
Люксор http://www.tury.ru/photo/gallery/315879
Вади Рам http://www.tury.ru/photo/gallery/315880