Греция, Родос, отель IALYSSOS BAY
Август 2010
дата поездки
29.08.2010
написано
Греция, Родос, отель IALYSSOS BAY
Отдыхали в Ialyssos Bay в августе 2010 семьей с двумя детьми – 9-ти и 2-х лет. В целом, очень понравилось. Хорошая европейская «четверка». Чисто, комфортно, светло и очень гостеприимно. Очень удобно ехать из аэропорта – 10 минут и на месте.( Кстати, очень удивил Трансаэро - не смотря на все опасения , и туда, и обратно все прошло без сучка и задоринки. Минута в минуту!) О близости аэропорта напоминают самолеты, идущие на посадку вдоль пляжной линии. Но это абсолютно не мешает. На второй день к этому привыкаешь, а детям – развлечение.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Почти первая линия. «Почти» - потому, что отель имеет вытянутую территорию от моря и основной корпус находится чуть в глубине. Между территорией отеля и пляжем - условная дорога, по которой только раз в час ездит туристический паровозик. Направо по этой самой дороге начинается курортная зона, полная магазинчиков, ресторанов, кафе и, естественно, отелей. Сам городок Ялиссос находится дальше от моря. Туда, как раз, и возит паровозик. Стоит обязательно покататься. Взрослый билет – 4евро, детский – 2.

ТЕРРИТОРИЯ очень зеленая и по родосским меркам - немаленькая. Есть детская площадка, минигольф, мини-футбол, теннисный корт.

НОМЕР. Номера просторные, светлые. Все в отличном состоянии. Кондей, холодильник (довольно вместительный), телевизор (РТР-Планета), фен, большое зеркало, стол, ну и т.д. В шкафу маловато полок, хоть в сейфе майки раскладывай. А вот кровати - огромные, для младшего была приготовлена кроватка-манеж, а старшая спала на доп. кровати. В ванной – вся сантехника новая, каждый день белоснежные полотенца, гель для душа. Светло и чисто. В общем, все точно как на фотках сайта. Звукоизоляция между номерами – отличная, мы вообще соседей не слышали. Нам достался номер в сторону бассейна, где как раз во время дневного сна и вечером (до 23.00) народ развлекают ребята-аниматоры. В принципе, при закрытом балконе это не мешает. Гораздо большая «угроза» находится со стороны коридора гостиницы – там обязательно кто-то будет бегать, перекрикиваться и хлопать дверями. Так что, не знаю, на какую сторону номер лучше. Пожалуй, все равно.

ПЛЯЖ. Пляжи все муниципальные. Лежак+лежак+зонтик=7евро. На нашем пляже народу было всегда мало. Эгейское море почти всегда волнуется, все время дует ветерок (когда ветерок, когда – Ветер))). Это не всем нравится. Мы, например, не любители плавать, зато обожаем часами прыгать на волнах. Вода очень теплая, а сидеть на ветру после купания не очень приятно, поэтому, мы располагались на лежаках у бассейна (там ветра почти нет), а на море прибегали только купаться. Так, в основном, большинство и делали. Вход в море галечный, удобнее, конечно, заходить в тапочках (благо, они продаются на каждом углу – примерно по 5 евро). Несколько шагов и с головой. Но если проплыть метров 30, начинается песчаная отмель. Вот тут-то для любителей покачаться на волнах - просто рай!!!

ПИТАНИЕ. Кормили очень вкусно. Много национальных блюд. Всегда большой выбор свежих и тушеных овощей, мясо (свинина, баранина, курица, кролик, утка, говядина…), обязательно рыба, салаты, оливки, всегда несколько видов сыров. Ну, и для любителей здорового образа жизни – всегда бессменная картошка-фри и макарончики. Welcome!!! )))))) Отдельно хочу сказать про десерты – потрясающие пирожные с настоящим заварным кремом – орешки, эклеры, наполеоны… Ммммм… Прощай, фигура! Устоять невозможно. Всегда на обед и на ужин 4 вида мороженного. Из фруктов – арбуз, виноград, апельсины, яблоки. Как-то была дыня. В AL входят все напитки на разлив. Вино (красное и белое), пиво (2х видов), пепси, лимонад, фанта, вода – сколько хочешь. Если хочешь в бутылках – платно. Бар у бассейна работает, по-моему, с 10.00-18.00, здесь - любые напитки – как спиртные, так и безалкогольные. В любых количествах, смесях и пропорциях – у кого на сколько здоровья хватит.)) и всякие закуски, типа сандвичей, салатов, пиццы. После 18.00 работает внутренний бар. Здесь только напитки. Причем, после 23.00 – платно.

В ЦЕЛОМ, ОТЕЛЬ оставляет самые лучшие впечатления. По составу гостей очень интернациональный. Русских туристов немного – несколько семей. Примерно столько же, может чуть больше, гостей с Украины. Но больше половины – это представители т.н. бывшего соцлагеря – чехи, поляки, словаки и т.д. И где-то треть англичане, немцы, голландцы, итальянцы и греки. Очень старательная группа аниматоров. Ребята молодцы. Помимо каждодневных игрищ у бассейна, вечерами – мини-диско, бинго и шоу. Все, конечно, на английском. Есть миниклуб.

ЭКСКУРСИИ. Не берите экскурсии у гидов!!!!!!! Бессовестная халтура и развод!!! Муж с дочкой ездили на обзорную Родос-Линдос и на Сими. Ругались – на чем свет стоит! Гид Родион знает меньше, чем написано в путеводителях. Отношение такое, мол, «ну, хотите, это вам расскажу, не хотите – фиг с ним». Здесь однозначно, надо брать машину, заранее запасаться хорошим путеводителем и ездить самостоятельно. Как, собственно, мы и сделали…2-3 экскурсии на семью из 3х человек – по деньгам выходит несколько дней машины, причем, вместе с бензином. Математика проста, преимущества – очевидны…

RENT A CAR. Прямо у входа в ресторан отеля по утрам и вечерам сидит обаятельнейший грек Николас. Он не то хозяин, не то директор фирмы EUROSTAR по сдаче машин в аренду (еще у него есть офис в Ялиссосе). Вот у него мы и брали машину. Надежно, качественно, проверенно и без разводов. Фиат Пунто на 10 дней обошелся в 400евро. С полной страховкой и детским сидением для коротышки. Николас говорит по-английски, всегда поможет решить любые вопросы и проблемы – подсказать как и когда лучше куда-то проехать, где бесплатные парковки и т.д.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ. Мы объездили весь Родос по периметру, вдоль и поперек. Начали со старого города Родоса. Лабиринты узких средневековых улочек, на которых часов с 11.00 утра и до 11.00 вечера бойко идет торговля всякой всячиной – от примитивных дешевых сувениров, до шуб и золота. Кстати, сувениры и пресловутые морские губки именно в Старом городе можно купить дешевле всего. Но если надоела суета, всегда можно свернуть на любую безлюдную улицу и очутиться в кварталах ни чуть ни менее старых, в которых живут. Есть, конечно, закрытые дома и дворы, но впечатления заброшенности они не производят. Очень колоритный еврейский квартал.
Далее, Фелиримос. Здесь с площадки у креста открывается потрясающая панорама. Заезжали и на 7 источников. Прошли через тоннель (180 м) в полной темноте по щиколотку в холодной воде. Говорят, если пройдешь через него, снимешь с себя 7 грехов.))) Ну, честно говоря, если бы не веселая толпа уже хорошо подвыпившей итальянской молодежи, которые со смехом и гиканьем шли прямо за нами, я бы, наверное, не пошла. В одиночку-то жутковато, вообще-то…
В долине бабочек мы не были. Вернее, мы приехали туда, увидели безумное количество туристов и автобусов, и нам что-то расхотелось. Зато получили огромное удовольствие, особенно – дети, от страусиной фермы. Там небольшой зоопарк и зверушек можно покормить. Осторожно со страусами – они очаровашки, но больно щиплются. Просто не стоит кормить их с рук. ))
Еще одно потрясающее место, в которое хочется возвращаться - Церковь Агиос Николас Фунтукли 14 века. Она находится высоко в горах между городами Архиполис и Аполлонас. Когда-то здесь был монастырь с красивой легендой о создании, которая изображена на еще различимых фресках. Еще один убедительный довод не ездить на экскурсии : в такие места надо приезжать в одиночку, в тишине. Но никак не с толпой в 30 человек и с репликами гида, типа «У нас 5 минут, быстренько сфотографировались и в автобус»))))) Недалеко отсюда есть еще одно интересное местечко – Профитис Илиас. Горная гостиница и рестораны в альпийском стиле, построенные итальянцами. И дорога туда очень красивая…
Ну, про Линдос писать не буду. Это просто надо видеть и все. Кстати, самое жаркое место на Родосе…
Далее, монастырь Мони Тари. Очень милые горные деревушки Асклипио, Лаэрма… А вот в Лаханье потрясающая домашняя таверна Акрополис Хрисси. Хозяева – местный священник и его жена. Прямо к таверне примыкает их дом. Хозяйка готовит и для своей семьи, и для гостей. Традиционное греческое радушие и гостеприимство. Для нашего младшего тут же, откуда ни возьмись, появились и детские игрушки ее внуков, и детский стульчик. Потрясающее греческое домашнее мезе, на троих обошлось всего в 60евро. Объелись до отвала…
Тсампика. Вот еще одно место, куда мы приезжали неоднократно. Хотя оно и так не завораживает как Фунтукли, все обновлено, видно, что это место очень популярно. Целая индустрия сувениров. Это очень известное место паломничества женщин, мечтающих о ребенке…
Монолитос – сюда лучше всего приезжать на закате…
Очень самобытная деревенька Эмбонас, у самой высокой горы острова - Атавирос. Ну как быть у самой высокой горы и не попробовать на нее попасть??? Конечно, мы самоуверенно двинулись по дороге, петляющей в сторону вершины и которой, понятное дело, ни на одной карте нет. К сожалению, все попытки фотографировать грандиозные виды и панорамы разочаровали. Ни одна фотография не может передать то, отчего захватывает дух. Но вскоре дорога постепенно перестала быть асфальтовой и такой уж безопасной. И мы сдались…
Ездили в Аквапарк, в Фалираках. Аквапарк – обычный, типа кипрского или испанского в Ллорете. Только вот на некоторые горки дочку не пустили – до 13 лет нельзя.((( А вот Фалираки – не понравился. Обычный безликий туристический район, вереница огромных официозных «муравейников», типа турецких «пятерок». Много строек. А вот колорит пропадает. Пляж – песок, прибоя практически нет. Рай для любителей турецко-пляжно-отельного образа жизни. Вода в Средиземном море нам показалась прохладнее, чем в нашем, Эгегейском. Если уж купаться в Средиземном море, то гораздо больше нам понравилось в многочисленных фантастических по красоте бухточках, которых не счесть. Вообще, Эгейское побережье гораздо более живописное и зеленое, чем Средиземноморское…
И, наконец, Прасонисси. Поцелуй двух морей. Опять же, это надо просто увидеть. Уникальное место. А недалеко от Прасонисси, есть небольшая деревенька Каттавия, которая примечательна тем, что там наряду с несколькими ресторанчиками, есть очень симпатичная таверна с хозяйками – двумя милыми пожилыми гречанками, которые готовят потрясающее домашнее стефадо, мусаку и многое другое. По смешным ценам -7-8евро…
Ну, вот. Это далеко не все. Если писать про все – получится целый путеводитель.))))

ШОПИНГ. Что касается сувениров, то, как я уже писала, дешевле всего или в Старом городе, или в Ялиссосе, в курортной зоне. Цены примерно одинаковые. Кстати, по субботам, в первой половине дня, в Родосе, в районе Зефирос, рядом с православным кладбищем, работает самый большой на острове базар. Потрясающие медовые нектарины по 1,5евро. Виноград (1-1,5евро), только утром собранный с дерева – сочный, сладкий и хрустит! Это фантастика! Вообще, мы пожалели, что взяли AL, когда попали сюда…
Недалеко от отеля, в Ялиссосе, если выехать на основную трассу в сторону Родоса, есть большой стандартный супермаркет ПАППОУ. Там можно купить все. Пешком – далековато будет, а на машине – минут 5. А в другую сторону, рядом с отелем – типа, Детский мир по-гречески. Называется КУКУ… Одежду лучше всего покупать в самом Родосе, в Новом городе. Море фирменных магазинов, во многих распродажи. Если иметь время и желание – можно недорого прибарахлиться. Есть 2 крупных парфюмерных магазина, торгующих «оригиналами», т.е., точно не подделками. HONDOS CENTER и SEFORA…
Что касается шуб. Если у вас много лишних денег и вы готовы переплачивать в 1,5-2 раза;. если вы хотите почувствовать себя полным лохом, которого просто по-цыгански разводят, добро пожаловать на меховые фабрики, расположенные на трассах Родос-Линдос и Родос-Фалираки!!! Их там великое множество!!! Гиды, естественно, за долю малую, активно туда зазывают. Все рассчитано только на русских, включая продавщиц. Тут вам начнут впаривать вещи ровно в 2 раза дороже максимального порога, который вы обозначили и слюняво льстить, типа, «как идет к вашим прекрасным глазам».))))) Если же вы знаете, что вам нужно и хотите отдать за это ровно столько, сколько эта вещь реально стоит - лучше всего в Старый Город. Там есть магазинчики, где торгуют греки, и, зная общий набор английских слов, всегда можно что-то выбрать и сторговаться.

Ну, вот, пожалуй, в двух словах…
Многое, конечно, осталось «за кадром». Но, резюмируя, могу сделать вывод : отель – 5, Родос – 5+++.
И еще. Самостоятельное свободное передвижение – это 90% впечатлений, эмоций, красок и, вообще, представления об острове…
О стране «Греция»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Об отеле «Ialyssos Bay 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Море и пляж
Оцените отзыв
5.0
8 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(3)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Эллен (Москва)
27.08.2010 12:18
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Спасибо за подробный отзыв об отеле и острове. Была на Родосе один день-экскурсия из Мармариса в 1998 году. остров очень понравился, все мечтаю поехать отдохнуть туда.