Круиз С-Петербург - Москва, июль 2010
Июль 2010
23.08.2010
Круиз С-Петербург - Москва, июль 2010
Что делать если срок действия загранпаспорта истек, а новый еще не готов? Правильно, отдыхать в России. Рассуждая именно так, мы выбрали круизную компанию «Водоход», маршрут круиза из С-Петербурга в Москву на 7 дней. Теплоход «Сергей Кучкин», немного потрепанный, но оборудованный всем необходимым, все каюты оснащены санузлом, душем, кондиционером и радио, разве вот только фена нет. Розетки там хитрые, та которая перед зеркалом предназначена для электробритвы, а вот фен от нее не работал, приходилось пользоваться розеткой у окна, пытаясь что-то разглядеть в маленькое зеркальце пудреницы, но это пожалуй единственное неудобство с которым мне пришлось столкнуться, остальное все устраивало и не напрягало. Уборка кают ежедневная, полотенца меняют регулярно. Ну если проводить параллели, то это что-то вроде отеля 3***. На теплоходе также имеются 2 бара, сауна, на верхней палубе можно загорать, анимация на любой вкус и возраст от концерта классической музыки до дискотеки, от мастер класса по раскрашиванию матрешек до танцев ну и т.д. В последний вечер на борту проходит капитанский ужин, ну ничего особенного в нем нет, но принято надевать что-нибудь нарядное, вечернее. Питание по меню, 3-х разовое, готовят потрясающе. Ну а теперь о самом главном, о самом маршруте. 1 день – г.Санкт-Петербург До Питера мы ехали на поезде (оплачивается дополнительно). Приехав рано утром на Московский вокзал, мы довольно быстро добрались до пристани Уткина заводь и заселились на теплоход. У нас было достаточно времени чтобы принять душ, отдохнуть, переодеться и спуститься в ресторан теплохода на завтрак, обед в этот день нам выдали сухим пайком. После завтрака экскурсионная программа .(входит в стоимость круиза) Исаковский собор, Петропавловская крепость ну и т.п. и несколько экскурсий за доп.плату. Но все это мною виделось и посещалось неоднократно, поэтому решили самостоятельно поехать в Павловск, где мне еще побывать не доводилось. Павловский парк и дворец – красивое место, кое-что сильно нуждается в реставрации, что-то уже отреставрировали, что-то еще реставрируется. С оплатой, на мой взгляд, они зажрались, вход в парк 60 руб., во дворец 240 руб. и плюс ко всему дополнительные оплаты за посещение экспозиций во дворце и некоторых павильонов в парке в размере от 60 до 120 руб., но, в общем, впечатление осталось положительное. На теплоходе мы были часов в 5 вечера, в 8 вечера отправление в рейс и ужин в ресторане. 2 день – Валаам. То что в России есть такие заповедные места – я знала, но когда все это увидела у меня просто захватило дух. Это сказка, рай, ну не знаю, какие слова еще можно подобрать – озера (в одном даже умудрились покупаться), гранитные скалы, земляника, черника, сосны и т.п. В первой половине дня была экскурсия по скитам Валаама, во второй в центральную усадьбу Спасо-Преображенского монастыря. 3- день – Свирьстрой, Мандроги. В Свирьстрое были предложены 2 дополнительные платные экскурсии в Свято-Троицкий мужской монастырь или в Введено-Оятский женский монастырь. Поехали в женский, искупались в купальне со святой водой. А вообще монастырь еще только, только восстанавливается, до этого все было разрушено. У причала в Свирьстрое продаются симпатичные вещицы из льна 9сумочки, рюкзаки, кошельки и т.п.) Следующая стоянка Мандроги, можно посетить Музей водки, много магазинчиков со всякой всячиной, мое внимание привлекли украшения из зеленного янтаря. В качестве дополнительной экскурсии был предложен пикник (шашлык) на берегу, но шашлык в промежутке между обедом в 14-00 и ужином в 18-00, просто кажется лишним. 4-день – Кижи. Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник. Очень милое и красивое место, все такое родное. Очень понравились украшения из бисера, вернее колье сплетенное из бисера, не удержалась – купила. Так же не удержались и искупались в Онежском озере, за что получили выговор от местного милиционера, купаться на территории заповедника запрещено, но нас об этом и не предупреждали и ни каких знаков типа купаться запрещено, тоже не наблюдалось. 5-день – Горицы. Экскурсия в Кириллов, в Кирилло-Белозерский монастырь. Монастырь сильно разрушен от чего впечатление удручающее. Просто до слез обидно, что не находится денег на поддержание нашего культурного наследия, за то они всегда находятся на какую ни будь муру. В Горицах на причалах продается много меховых изделий шапки, шубки и т.п. Маленькая шубка из вязаной белой норки 10000руб., но мне она показалась не практичной, но в принципе есть изделия заслуживающие внимания как по цене так и по качеству. 6-день - Мышкин, Углич. Мышкин – название города говорит само за себя. Везде мыши, маленькие, большие, деревянные, керамические, тряпочные, валенки в виде мышей, даже цветочные клумбы и те посвящены мышам. В музее «Русские валенки» купила прикольные туфли меховушки, те же валенки, только в виде домашних туфлей и не дорого 350 руб. А в целом Мышкин уютный уездный городок. Углич меня просто очаровал, даже появилась мысль со временем там поселиться. Гулять там одно удовольствие, много зелени, Волга, все там такое аккуратненькое, уютненькое. 7-день Целый день на борту, проходим шлюз за шлюзом. Грустный день, так жалко прощаться со сказкой, осознавать, что все уже позади и вот уже последний обед, последний ужин и прибытие в Москву на Северный Речной вокзал в районе 8 вечера. Отдых удался на славу, только уж быстро все промчалось, очень хочется вновь вернуться на Валаам. За границей, конечно, отдыхать здорово, но, оказывается, в России не хуже, а даже в некоторых случаях и гораздо лучше.
Я тоже оценила всю прелесть речных круизов в этом году. Кстати, Водоход - очень дорогой туроператор, есть подешевле - мостурфлот и еще какой-то Главфлот, что ли. Сколько Вам обошлась путевка, если не секрет?
19.08.2010 18:53
Было время,когда мы каждое лето на теплоходах плавали.Н.Новгород-Кижи ,Валаам,или до Астрахани.Нормальный отдых и кормят на судах очень хорошо!
Юлия (Москва)
19.08.2010 20:12
Мы тоже раньше каждое лето по Волге, до Астрахани и обратно, до Нижнего, а до Питера и обратно - это был просто хит сезона. Я смотрю, мало что изменилось. Мы плавали всегда в сезон белых ночей, особенно потрясающий участок - по реке Свирь, ничего подобного раньше в жизни не встречала: сосновый бор по обеим берегам, соловьи поют-заливаются, воздух можно пить глотками. Онега и Ладога - тоже замечательно, нам удалось попасть в шторм - не могли никак причалить к Валааму.Все безумно понравилось кроме каскада шлюзов на Москве-реке, о такой жаре как в этом году мы еще тогда не подозревали, но все равно было слишком жарко, душно и муторно.
Уже лет 5 в круизы не плаваем, т.к. к сожалению, теперь это дороже, чем хорошо отдохнуть а рубежом.