Золотой фонд
Круизный лайнер ,,Celebrity Century,, или русские на корабле.
Июнь 2010
26.06.2010
Круизный лайнер ,,Celebrity Century,, или русские на корабле.
...Итак,прожив в Ситжесе неделю(см.пред.отзыв),навестив несколько раз любимую Барселону и купив дополнительный чемодан(шопинг в Барсе),стали готовиться к отплытию. Вытащили к отелю вещи и задумались,а с кем бы расплатиться...кроме попугая Коко,который по русски так и не заговорил, на рецепции никого. Наконец появилась одна из работниц,с благодарностью приняла карту ,в секунду расчитала нас...вперед.
Автобус из Ситжеса привез на пощадь Испании,дальше такси до терминала,где стоял наш корабль.Процедура оформления много время не заняла,кстати регистрацию прошли еще в Нижнем через интернет. Матросы быстренько забрали багаж,встали в более короткую очередь зарегистрированных,несколько минут...и началось,по русски не говорил никто,с трудом поняли что отнас хотят,отдали паспорта,получили две карточки,которые являются и ключом от каюты,и средством оплаты за какие-либо услуги(к ним привязали нашу,,Визу,, наличка на борту не принимается нигде),а так же нашим удостоверением личности во всех странах,которые будем проходить.
Система восхождения (иначе не назовешь) оставила впечатление...тут те предлагают напитки,влажные замороженные полотенчики и у всех рот до ушей,хоть завязочки пришей. Так же усердно улыбалась и охрана...прозвонка вещей,очки пожалуйста снимите,бейсболку долой,улыбнитесь вас фоторгафируют(в дальнейшем фотка на их аппаратах вылезала,когда мы вставляли свои карточки).В аэропорту мне кажется все гораздо проще. Далее лифт,ковры,зеркала и проч. ,и вот каюта...хорошо,уютно,прохладно! Кстати юноша азиатской внешности,который провожал нас,доходчиво объяснил мужу,что в душевой можно,, мало-мало, курить,чем несказанно его порадовал,и в самом деле вентилиция такова,что ,,ноу проблем,,
Быстренько рассовав вещи по многочисленным шкафам и ящикам, пощелкав телевизионным пультом,с удивлением обнаружили,,взрослые,, фильмы...,,попали,, мобильный банк ,,Визы,, с удовольствием сообщил о снятых долларах. Путешествие началось!!!
Каюта наша была на восьмой палубе,выбирали тщательно-рядом лифт,театр,казино и пр. удобства.Если подняться нашим лифтом на 11 палубу,оказываешься прям у бассейнов ,рядом ресторан самообслуживания. Туда мы и направились.Кстати ,когда заказывали круиз,думали будет пансион,оказалось,,все включено,, кроме спиртных напитков,пива,коктейлей.
Ресторан просто огромен,множество стоек с закусками,горячими и пр. блюдами.Отдельно-пицца,суши,мороженое.Кофе просто замечателен,выбор чая огромен,все сорта так и не попробовала,а жаль...Столики небольшие с мягкими диванчиками,вокруг снуют официанты,предлагают свои услуги на английском,испанском,немецком...Ну,да ладно,о еде еще поговорим,это отдельная песня.
Немного о лайнере-принадлежит американской круизной компании,офис где-то на Майами,порт приписки Мальта.Зимой он курсирует по Карибам,Ю.Америке и иным дальним странам.А в этом году на лето перебрался на Средиземноморье.Это один из самых первых кораблей компании,ему уже 17 лет,но не смотря на то,что появились новые огромные лайнеры у ,,Celibrity,, путешествовать именно на этом считается престижным. Лайнер очень ухоженный,чистый,ковры,паркеты и панели из ценных пород дерева и шарм,шарм,шарм.
Вечером принесли карту с номером стола в основном ресторане...пошли. Строй официантов,метр,виночерпии с серебряной чашей на пузе,встречают вас при входе.Большие столы на 8 человек,нашими соседями оказались милые ,приятные то ли ирландцы,то ли шотландцы,понять было трудно...но все одно было уютно и хорошо. С меню тож трудности,фиш или биф,это понятно но вот разбираться с улитками и лягушками не решились.Вина очень неплохие-французские,испанские,итальянские(с этим трудностей не возникло).
Попытались найти соотечественников,куда там,еще на оформлении сказали-,,рашен ноу,, стали звонить на рецепшн или по ихнему,,гест релейшн,,-отвечают ,,ходи сюда есть у нас рашен герл Галья,,. Помчались, и правда работает там украинская девушка Галина. Приятно,отвыкли от русской речи за 8 дней(это с Ситжесом,там тоже ни одного славянина не встретили). И наши пожелания начали исполняться,оказалось-ЕСТЬ РУССКИЕ НА КОРАБЛЕ!!!
Аж четверо из Челябинска,правда взяли ,,горящий тур,, чуть не за 2 дня до отъезда,благо шенген у них был.
Еще о русскоговорящих...позже нашлась пара из Канада,она украинка,17 лет в Канаде,Алиссия зовут(подозреваю была Олесей),он Петро(Пьетья) по русски знал одну фразу-,,хотьелось как лучье,получьилось как всьегда,, (вот это известность у Черномырдина).
Еще одна пара из США,меж собой общались по русски,но строили из себя стопроцентных янки,получалось плохо.
Вот и весь русскоговорящий контингент лайнера.
Следующий ужин состоялся уже за ,,русским,,столом.И самое прекрасное в том,что дали нам помошником официанта девочку-Танюшку,с ее помощью каждый раз минут этак по 15 разбирались с меню,ей тоже было не легко,всеж первый круиз.Официантка Мария,из Чили,также пыталась помочь,но...больше хлопала своими большими красивыми глазами,такие уж ей попались непонятливые клиенты.Но тем не менее подружились,расставались чуть не со слезами.
Но самый главный сюрприз состоялся в конце ужина,смотрим идет к нашему столу приятная тетенька в большом поварском колпаке,улыбается и спрашивает-а вы и правда русские...да,говорим с радостью. А я,говорит, Валентина из Ташкента,но всеж русская.Редко,очень редко приходится видеть соотечественников на лайнере. Она оказалась шеф-поваром по кондитерке.Плавает уже 12 лет,очень нравится,приучила капитана и остальных офицеров к беляшам и борщу.Теперь как уходит в отпуск,для них траур,ждут не дождутся,когда Валя вернется. С этого вечера весь ужин она проводила с нами,гоняла наших девчонок-официанток на кухню и командовала,что принести...а принести было что,уж вы мне поверьте.Попробовала и лягушек-Буффало и улиток на гриле,устрицы,гребешки...чего только не было. А девчонки ее побаивались,но относились с благоговением,да и вся офицерская команда,увидев кричали-,,мама,, и просили приготовить чо-нить русского.Вот так вот.Приятно.
Увидела в первый вечер как мой муж с грустью смотрит на десерты,а их там великое множество(а сахар-то ему нельзя),побежала на кухню,через 15 минут выносят ,,шуга фри,, как она успела,непонятно. С этого вечера у любимого началась,,сладкая,, жизнь...и каких только десегтов она ему не готовила,а в последний день принесла целую пачку рецептов.Вобщем муж до сих пор с тоской вспоминает Валентину.
Да,все было очень душевно,а видели б вы удивленные английские глаза за соседним столом,когда к мужу на подносе приплывала целая стая кондитерксих лебедей,они что-то тихо говорили своему официанту,кося глаза на наш столик,а тот лишь разводил руками...обломилось.
А вообще,думаю этот отзыв не о странах,в которых побывали в круизе...ну да,вроде звучит-Франция,Италия,Испания,Греция,многие там побывали...но вот поверьте перед поездкой искали какую-либо инфо именно по внутренней жизни,найти практически ничего не удалось,и вот переводишь иноземные отзывы,ищешь крупицы сведений.Поэтому и пишем его,как взгляд изнутри.
Итак пассажиров 2 тысячи человек,команда 800 с лишним,состоит из 85 разных национальностей.Все очень строго,работа вахтовая...4 часа спишь,4 работаешь.Сначала такой режим очень непривычен,потом свыкаются.Существует кастовость,четыре человека в каюте у обслуги,уборщиков и пр.Но есть возможность подняться,это как везде.Зарплата низшего состава только из чаевых,они входят либо в стоимость тура(как у нас),либо вычитаеся у туристов с карточки за каждый день прибывания. Кто-то плавает для того,чтоб путешествовать,одна девушка из ,,дьютика,, на корабле объяснила-работаю только вечерами по 3 часа,зарплата совсем небольшая,зато свободная птица,всегда могу сойти на берег,искупаться в бассейне и пр.Девочки,которые работают с туристами,анимации,казино-каста повыше,их никогда не поселят с помощниками официантов или уборщиками.Общение между разными слоями не приветствуется в принципе...вот так.
Что еще...дважды был капитанский ужин,у американцев(эт я про наш корабль) он называется ,,формальный,,.Смокинги,красивые платья,из ресторана все плавно перетекают в театр,угощение шампанским,выступление капитана,знакомство с командой,все очаровательно.Брала с собой три платья-пригодились однозначно.Но это что касается нижнего ресторана,на 11 палубе все гораздо демократичней,хотя я там только завтракала.Обедать не ходили ни разу,в лучшем случае кофейку с орешками,либо какую-нить фруктовинку,а...да еще мороженое,муж тоже отвел душеньку,,ноу шуга,,было всегда...(сейчас на диете). С удовольствием побывали экскурсией на кухне(Валентина провела ее),все очень чисто,шипит,кипит,жарится,но холодно,я даже в шарфик закуталась...вот это кондиционирование.Узнали,что разработкой меню для Средиземноморских круизов занимались пол-года и стоило это удовольствие 8 млн. зеленых.Зато блюда из основного меню за весь рейс не повторяются ни разу(включая салатики,десерты и проч).
Спрашиваем Валю-а много пищи остается? Не то слово,говорит она,воюю-воюю с начальством,все одно,каждый день на корм рыбам уходят целые подносы пирожных,мяса и других вкусностей,оставлять что-либо на следующий день запрещено под страхом расстрела.
Кстати основные продукты-мясо,фрукты,заморозка,вплоть до льда приходят в Барселону,а там перегружаются на корабль,из Америки.Объясняется это просто-продукты в США значительно дешевле,нежели в Европе.
По вечерним развлечениям...театр,представления каждый день,чисто американской направленности,бродвейские мюзиклы,певцы-блюз,кантри.Мы не пропустили ни одного концерта...можно считать ,что находились в театр на год вперед. Затем народ плавно переходит в кафе,казино и вечерняя жизнь продолжается.Видели б вы с каким азартом капиталистические пенсионеры воюют с,, однорукими бандитами,, или следят за шариком рулетки. Пройдешься по ,,дьютикам,, их там полно. В кафе кто-то поет,в другом играет инструментальный квартет(тоже узнали в дальнейшем,что это ребята из Украины) приятные молодые люди.
Ну,что еще об этом отдыхе...Наверное можно было б придумать что-нить и подешевле. А вообще инфо для тех,кому интересно что-почем...Вообще весь отпуск занял 22 дня(благодаря Люфтганзе,об этом позже).Перелет Нижний-Барса 35т.р.(через Франкфурт),круиз-108т.р.(включая чаевые,почему пишу об этом...да просто сумма довольно солидная),отель в Ситжесе-385евро(спецпредложение на Венера.ком, на Бокинге было дороже почти на 200евро.Ну, а остальные расходы,это кто как сумеет.
Для кого-то это может и небольшая сумма...По крайней мере штатовские пенсионеры не выходят с корабля по 3-4 месяца(шоб мне так жить).
Немного по экскурсиям....ну,тоже очень недешево!!! Смотрели прайсы,все начинается от100 баксов и выше.Когда выходишь с корабля на берег тебя уже ждет множество экскурсионных автобусов,по интересам-для англоговорящих,испанцев,френчей и разных прочих шведов,о русских вопрос не стоит,слишком нас мало...но погодите,придет и наше время,Турцию с Египтом заполонили,скоро лет этак через 10 и с круизных лайнеров вас выживем...
Кроме этих автобусов тут же скромненько стоят парочка шатлов(обычно бесплатных),которые доставляют особо продвинутых туристов в центо того приморского городка,куда пришел корабль. Поболтали с Галиной(которая с гестрелейшн) и решили, а на фига козе баян...Берем на судне карту с остановками электричек,либо автобусов до ближайших городов. И вперед...таким образом посетили Флоренцию,Рим,Афины,Неаполь.Нормально!!!
По сути все удовольствие обходилось в 10-20 евриков. В Риме остановка электропоезда прям у Ватикана,затем бастуристик и по городу,там хоть наушники с русским переводом.Главное станцию запомнить ,куда вернуться нужно. Войти на корабль необходимо за час до отплытия,а иначе штраф,следующую страну будешь рассматривать с борта.
Кстати,проносить на борт спиртные напитки,продукты,фрукты строго запрещено.Но наши соотечественники умудрялись попробовать во Франции-французского,а Италии-итальянского винца,русский человек всегда найдет выход и вход.
И вот последний капитанский прием, весь следующий день в море(без захода в порты),все выползли на палубы,пытаясь поймать все оставшиеся непойманными, солнечные лучи.Кстати в такие дни кухня работает с полной нагрузкой,в ресторанах и кафе-аншлаг.Да и первые 3 дня,норма питания увеличивается вдвое,позже все приходит в обычный порядок,аппетит спадает,а народ щупает увеличившуюся талию и недоумевает...
Барселона всречает дождем.Правда часика через два погода налаживается,но довольно прохладно.Не торопясь покидаем корабль(самолет на Нижний только на следующий день.Чемоданы уже ждут нас на пирсе.Очередь на такси-ужас,хоть и двигается довольно быстро. Не мудрствуя лукаво,садимся на портовый автобус-5 минут и пощадь Колумба.Берем такси,хотя до отеля 5 минут пешком,но катить 3 чемодана по Рамблас заполненному туристами,не фонтан...Таксист негр долго разбирался с навигатором,еле объяснили,что отель совсем рядом,ближе к полади Каталонии.
Заселили сразу,несмотря,что еще утро,все скомненько,но уютно.Выходишь на балкон и можешь погладить кошку,сидящую на балконе напротив.
А уж если выходит человек,приходится здороваться...готический квартал.
Чуть отдохнули...и ,куда б вы думали? правильно по магазинам.Ну как не привезти из Испании копченой колбаски,хамон, и пару бутылочек оливкого масла,благо супермаркет рядом в 50 ти метрах.
Ну,а на обратном пути,на соседней улочке попался такой интересный магазинчик,даже два...пришлось покупать еще чемодан,видели б вы глаза моего мужа...
Погуляли по вечерней Барселоне,пофоткались,бросили в фонтан на Каталонии,припасенные русские денежки и бай-бай. Утром позавтракали в соседнем ресторанчике и в аэропорт,благо остановка на терминалы в 30 метрах. Регистрацию прошли еще накануне в отеле,через инет.Люфтганзовка удивленно посмотрела поверх очков,вес двух чемоданов 39 кг.,и одобрительно покивала головой. Третий скромно назвали ручной кладью,их благо не взвешивают,муж ловко подхватил его,сделав вид,что он совсем ничего не весит(норма у Люфтганзы 8 кг.) Вроде все,но не тут -то было,рейс отложили на час,затем на два, а большинство пассажиров во Франкфурте стыкуются...началась суета.Если еще короче,на стыковку мы опоздали,а на следующий день самолетов на Нижний просто нет. Вот незадача.С трудом объяснились,летим через Москву,но завтра...вот так вот.Получили бумажки на какой-то отель,поехали,все в чемоданах,и щетки зубные и зарядники для мобил...а где чемоданы,кто ж знает.
Отельчик очень ничего себе,немецкая четверочка,будте любезны.Стоит где-то на пути к Штудгарту,в сельской местности,на озере,утки плавают,но настроение...Связались через интернет с домом,нас уже потеряли.Самолет в Нижний прилетел,а вот нас-то и нет.
Утром в ресторан,колбасно-фруктовое немецкое изобилие,а молочные продукты!!! но есть почему-то не хотелось. Затем опять аэропорт,Москва,Домодедово,терминал для российских авиалиний(вроде там никогда и не бывала,обычно улетаешь из других залов),кофе по 270 руб. за чашку,глаза на лоб...Родина.

24.06.2010 18:02
ждем!
24.06.2010 18:18
я даже живо это представила-))) ( я тут пока напишу заметку по работе, а Вы пишите, пишите-))) (уселась в передний ряд)
24.06.2010 18:36
представила себе мало-мало курящего Володю-)))
Юлия (Хайфа)
24.06.2010 19:13
Счастливого плавания, семь футов под килем и попутного ветра:)))
Valeri
24.06.2010 20:07
Наконец дождались Вашего отзыва! С удовольствием прочитаем продолжение!
Интересно!!!
Дааа, с Валентиной Вам определенно повезло! Ждем продолжения!!!
Молодцы, рады за Вас. Мы в скорости будем отчитываться по Израилю - вчера приехали все "во впечатлениях".
Наконец-то дождалась!!! Перечитала дважды, третий раз с большим удовольствием буду читать супругу вслух, с нетерпением буду ждать продолжение!!!!!!
24.06.2010 22:26
спасибо
Эх здорово, но вопросов уже много!!!! Дождусь окончания,может сами в процессе осветите.... Вопрос по каюте, правильно ли я поняла, что выбор конкретной каюты был вами сделан во время регистрации?
25.06.2010 06:25
Для Натальи М : Каюту выбирали при заказе круиза.Т.Е. заказывали конкретную каюту №8040.
25.06.2010 13:16
давайте, продолжайте-) Жалею, что не поехала. Хотя ж Вы меня и звали-) Но Вы ж знаете - я не могла-((((
ой, ну не оторваться! можно отдельной книгой выпускать!
еххх, тож в круиз хочется, а муж сопротивляется. Вы своего легко уговорили?
Ну наконец-то,Ира,я заждалась!Прямо как еще раз съездила,так проникновенно написано!Жду продолжения.
25.06.2010 21:12
я дождалась конца отзыва? ну, тогда я не зря тут сидела в этот жутко жаркий летний день-))) Поздравляю! Ира, я даже пожерствовала сегодня бассейном-) Отбываю на дачу! Жду про шопинг!
Valeri
25.06.2010 22:56
Ой, как здорово! Очень хочется в круиз, но муж не может поехать...так жалко, а за вас очень рады! Прекрасное путешествие!
olga (москва)
26.06.2010 19:46
27.06.2010 14:41
Очень здорово, прямо душевно написано! Особенно понравилось про повара Валю! И , конечно же, здорово, когда отпуск 22 дня. Я сейчас подсчитала, у меня за 12 дней посещения Швейцарии ушло более 4,5 тысяч евро. Больше туда не хочу... А Барселону люблю очень сильно! Только что моя младшая с мужем отбыла на Коста Дораду. Завидую Вам по-белому, потому как считаю, что путешествие у Вас удалось на славу и было очень интересным! Прекрасные фото! Спасибо!!!
Евгения
27.06.2010 19:14
Эх)) Мечта....
27.06.2010 20:09
Мечты сбываются!!!!
Наконец-то я вынырнула и прочитала Ваш отзыв. Класс!! Так и должно было быть. Рада за ваш удавшийся круиз. Еще буду читать и восхищаться: живут же люди!! И написано с душой. СПАСИБО!
28.06.2010 23:29
Порадовали,спасибо! Мечты сбываются-это точно!
Здорово.....
12.07.2010 13:02
Просто чудесно написано, Ирина! Браво!
Поздравляю с таким замечательным и удавшимся отдыхом! СУПЕР!!!
Оля
14.08.2010 17:24
Вот это отзыв! Сколько читала-но такого захватывающего не попадалось.Вас очень интересно читать.Удачных Вам поездок и в дальнейшем.Оценка отзывы:5+
14.08.2010 20:55
спасибо
Л (Новосибирск)
25.09.2010 18:08
Класс!
Ну, очень захватывающе!!!
Пенни (Москва)
23.11.2010 16:27
Здорово, как раз собралась в круиз с детьми! Копирую себе в заметки:)
люся (москва)
29.12.2010 23:28
Суперотзыв!!!
Юлия (Ростов)
16.09.2011 11:31
Это талант писать такие отзывы чудесные и передавать всю эмоциональность отдыха!Класс!!
мечтаю о круизе!!Но из Казахстана для нас пока выходит дорого по деньгам))Спасибо за великолепный отзыв.
Cпасибо за отзыв! Захватывает! Хорошо, что золотые всплывают в окнах :)
17.06.2014 12:33
[quote][b]Юрий[/b]
Очень познавательно. Попытался сложить столбиком все затраты - не получилось. Как говорили в одной рекламе:"Так сколько будет точно, в граммах?" Мой вопрос опоздал на 4 года, и все-таки....[/quote]

Да разве же я помню? У меня на цифры память плохая...Столько лет прошло, сколько поездок было....