В поисках своего острова.
22.06.2010
В поисках своего острова.

Время поездки - 2 половина мая 2010 года.

Маршрут поездки: Бали (Санур) - Флоренс (нац. парк Комодо, о. Канава) - Бали (Убуд) - Ломбок (Сенгиги) - остова Гили (Траванган, Мено, Эйр) - Ломбок (Сенара) - Бали (Кута).

Бюджет поездки (все на 2-х в долларах, без покупок, сувениров):
Перелет 1500
Отели от 20 до 60 за ночь, всего 500
2-дневный трип по заповеднику Камодо 720 (авиабилеты до о. Флоренсза 400, за лодку -240, 50 – билеты в заповедник, 30 – чаевые)
Переезд до Ламбока – Гили (туда и обратно) 100
Машина с водителем на целый день (по достопримечательностям) 2 дня - 80
Вход в храмы, парки, музеи от 6 до 15 с человека - всего около 100 (самое дорогое : радоновые источники на Батуре по 15 с носа, водопад на Ламбоке 20 за двоих)
Питание, соки, массажи … в среднем 60 день (ни в чем себе не отказывая) всего около 1000
ИТОГО (без сувениров) около 4000 долларов.

Погода: Воздух 35, вода 32 (примерно конечно); дожди почти каждый день или во второй половине дня или ночью (не мешали, скорее давали отдохнуть от солнца )

Курс: 9000-9200 рупий за доллар. Как ни странно лучший курс оказался на Ламбоке (Сенгиги) , худший - недалеко от порта в Паданг Бае.

Связь: местная симка название легко запомнить – Симпатии. Стоимость минуты с России около 12-13 рублей. Купить можно в любом минимаркете. Сразу просите подключить, сами это сделать не сможете.

Вот мы и вернулись из далеких, и таких разных островов Индонезии. Впечатлений масса. Совершенно точно воспоминания об этом путешествии еще долго будут вызывать улыбку и легкое сожаление, о том, что вряд ли я туда вернусь, по крайней мере, это случится не скоро…. Ведь еще столько мест на земле где хочется побывать, а своего острова мы так и не нашли.

Можно сказать на Бали мы решили полететь случайно. Отпуск перенесли на май, в это время в Тае уже сезон дождей. А в страну, где несезон Сергей категорически отказался лететь. Все доводы, что в последние годы понятия сезон - несозон стали очень относительны, не сработали. Так что когда Катары выложили спецпредложение перелета до Джакарты за 450 евро, решено было лететь на Бали. Вроде бы в Индонезии с мая по сентябрь сухой сезон.
Итак, билеты забронированы, времени до вылета – около двух месяцев. Так что расходимся по интересам. Сергей на поиски путеводителей. К слову их у нас на данный момент шесть штук и на русском и на английском и с картинками и без, и большие и маленькие, в общем, на любой вкус, так что если кому надо, обращайтесь. А я абсолютно убеждена в том, что ни один путеводитель не даст столько нужной и важной информации, как рассказ человека, с его эмоциями, впечатлениями и советами. Так что я берусь за изучение отзывов.
И буквально сразу попадаю в тупик.
В каждом втором отзыве Бали называют райским островом, но сразу после этого читаю примерно следующее: «океан потрясающий, но плавать в нем невозможно или из-за волн или из-за отливов…. пляж грязный… по-вечерам вокруг полно ящериц и лягушек…. уличные торговцы сильно навязчивы….. фруктов мало….» в общем, картинка райского острова никак не складывалась. Исключение только отзывы туристов стационарно живших в Нуса Дуа, там вроде бы нет волн и пляж чистый. Но ехать за тридевять земель (в нашем варианте перелета дорога туда 22 часа, назад – 30) чтобы попасть в туристическую резервацию, а Нуса Дуа изначально строилась как пятизвездочный туркомплекс…. такой вариант был отклонен сразу.
В итоге потихоньку поездка на Бали превратилась в поездку по островам Индонезии. Мне очень понравилась идея двухдневного трипа на лодочке по островам национального заповедника Комодо – ночевка в открытом океане, вернее там, где сходятся Индийский и Тихий океаны, поплавать с мантами, а на остовах Комодо нас ждут последние в этом мире настоящие драконы……. Сергею понравились небольшие караловые островки Гили около Ломбока Там великолепная природа, хороший снорлинг, черепахи, релакс, оторванность от мира….

Сейчас, по возвращении из поездки, могу сказать, что в основном наши ожидания оправдались, но без сюрпризов и неожиданностей не обошлось. Даже не так… практически каждый день путешествия нас удивлял, а иногда и шокировал….))))

Но, все попорядку…. Дело было так:

ПЕРЕЛЕТ
Катарские авиалинии как всегда на высоте. Джакарта-Бали летели Аэразией, задержка рейса 1 час.

Полезная информация:
В Джакарте после получения визы (25 долларов) поднимаетесь или на лифте или по лестнице на 2 этаж – там остановка бесплатного автобуса (маленький желтый) и едите на нем до 1 или 3 терминала (в зависимости от того, какой кампанией летите дальше). Мы летели Аэразия – терминал 3.
Не спешите заходить внутрь аэропорта, если еще много времени до вылета (пройти регистрацию за час до вылета по внутренним рейсам вполне достаточно) – назад уже не пустят, и придется мерзнуть в мрачноватом зале ожидания.
По всем перелетам взимаются сборы. По внутренним рейсам 40-60 тыс. местных рупий, при вылете из страны – 150 тыс.рупий. Заранее отложите нужную сумму в рупиях, дабы избежать ненужных заморочек.

БАЛИ, САНУР.

В Санур мы приехали около полуночи. Наш отельчик (Sri Phala Resort & Villa), единственный забронированный заранее на AsiaRooms находился на самом краю поселка, в его восточной, исторической части. Плюсы такого расположения – рядом практически все достопримечательности Санура (музей и несколько храмов), рынок, остановка автобусов – демо, пристань, откуда уходят паблик боты до Лембогана, что особенно кстати, поскольку от океана в Сануре – только название, но об этом позже.
Заселение в отель прошло практически в кромешной тьме, провели нас по каким-то дорожкам-тропинкам до нашего домика, и с пожеланиями наслаждаться отдыхом удалились.
К слову, пожелание «enjoy» то бишь наслаждайтесь, звучит в Индонезии особенно часто. Практически каждый разговор, в зависимости от ситуации заканчивается фразой «наслаждайтесь…. едой, массажем, зрелищем…. и т.д.» Мелочь, а приятно.
Номер оказался просторным, с высоким потолком, красивой мебелью, и всем-всем необходимым для жизни (вплоть до расчесок и зубных щеток). Но самое главное выяснилось утром, когда вышло солнышко и осветило то место, где мы оказались. Территория отеля оказалась настоящим тропическим садом - прямо перед нашей верандой свисали лианы, всюду зелень, птички поют, водичка журчит (водопадики у бассейна)… Мы попали в Эдем, не иначе. )))
Позавтракали у прудика с золотыми рыбками и в путь. Первым делом конечно к океану, ведь по большому счету мы ехали к нему… Все остальное - вулканы, водопады, храмы, экзотические продукты, всякого рода массажи, конечно интересно и приятно, но второстепенно.
И здесь нас ждало первое разочарование. В прочем разочарование – мягко сказано. Пляж оказался широкой полосой желтого песка. На том участке, куда мы вышли было довольно грязно и в поисках хорошего пляжа мы продолжаем свой путь в сторону высотного отеля (этот отель толи самый высокий толи первый высотный на Бали, в общем знаковое место) – около него должно быть чисто. И действительно, здесь намного чище. Но первая попытка войти в воду оказалась неудачной. Вода очень мутная, под ногами что-то очень похожее на ил или тину….. Брррр…. Рассудив, что наверно мы что-то делаем не так, вернее не там, решаем на время отложить поиски мест для купания и отправляемся бродить по поселку.
Санур оказался милым, чистым, зеленым, в общем приятным для прогулок, местом. Зашли в музей художника, жившего здесь в начале века. Музей – это дом и дворик построенные по его проекту и несколько картин (в основном на них изображена жена художника – танцовщица). Но в доме было темновато и картины не глянулись. А вот сам дом удивил – много комнат (как мне показалось около десяти), все проходные, соединены между собой узкими дверями, никакого намека на мебель и удобства. Но, если я правильно поняла – такая планировка типична для Бали. Дворик с прудиком построен явно с каким-то замыслом, но без намека на уют. Это был только первый взгляд на культуру Бали, и чем дальше, тем больше было вопросов без ответов. Вторым местом был храм, как вещал путеводитель - каралловый. Открыты для посещения были два дворика. В нем покрытые мхом изваяния были замотаны в белые и желтые простыни. Без комментариев.
А между тем собирался дождь. Помня о том, что тропические дожди не должны быть долгими, и сейчас сухой сезон решили пообедать. Глядишь и дождь переждем. Но не тут то было. Мы и поели, и сделали по часовому массажу, и попили пива, а дождь и не собирается заканчиваться. Решили пробираться к дому мелкими перебежками, пережидая особо сильный дождь в пляжных кафешках. Вышли на пляж, а там – отлив. На мой взгляд, ужасное зрелище – очень далеко (до самого рифа о который вдалеке разбиваются волны) водоросли и тина. Местные бродили по лужам, оставленным океаном и что-то собирали, не думаю, что рыбу…..
Между тем потихоньку мы таки добрались до нашего отельчика. Решив по максимуму использовать его прелести, приобрели в магазине всякого съедобного и быстро приготавливаемого устроили ужин у себя не веранде. И бассейн очень оказался кстати. Очень теплый, почти нехлорированный, он был в полном нашем распоряжении. И плавать в нем под струями тропического ливня оказалось очень приятно.
Что касается ночной жизни, она в Сануре, кажется есть (до нас со стороны центра города до глубокой ночи доносилась музыка). Так что, я думаю при желании, можно найти места по интересам.
Утром бассейн, завтрак, чек аут, такси до аэропорта. Мы летим на Флоренс.

КОМОДО.

Флорес
Отправная точка для путешествия к островам Камодо – городок Лабун Баджо на острове Флорес. Этот портовый городок находится в непосредственной близости от аэропорта, куда мы приземлились. По прилету вещи из багажного отделения грузятся на тележку, подкатываются ко входу в комнатку прилета (она же вылета) и пассажиры разбирают понравившиеся вещи. Дальше 5 минут на машине и мы уже на месте – в офисе Франца (с ним мы заранее списались и договорились об организации тура). Конечно, все можно легко организовать на месте, подобных агентств в Лабун Баджо полно и лодочек тоже достаточно. Но хотелось чтобы лодочка была хорошая, капитан опытный …. В общем подстраховались.
Переговоры с Францем прошли в теплой, дружественной обстановке. Немного поторговались, Франс слегка уступил, выбрали ласты, отдали задаток (окончательный расчет после поездки) ну и попросили что-нибудь порекомендовать нам для ночлега, желательно на берегу и недалеко от порта, ведь завтра в 8 утра отправляемся .
Франс показал нам проспекты отеля. Цена 35 долларов за номер с завтраками, свой пляж, место изображенное на картинках проспекта очень красивое. Конечно, нас все утроило.. Давайте скорее ловить машину и поехали селиться. Мысль, что может еще и в море поплавать успеем, подгоняла. Но это же Азия))) Во-первых, не надо никуда спешить, во-вторых, добраться до отеля можно только на лодочке, и лодочка обязательно за нами приедет, но не сейчас, а через полчасика. В общем, с пожеланием наслаждаться жизнью, Франс отравил нас с ресторанчик напротив. Ресторанчик по интерьеру больше походил на пивнушку, но с хорошим видом на порт.
Когда мы подплыли к нашему отелю солнце уже катилось к закату, и начал накрапывать дождь. Но даже в таком свете место, где мы оказались выглядело привлекательно. Отель расположился в небольшом заливе на склоне крутого холма. Ресторан – на самом берегу в паре метров от воды, а домики-номера карабкаются вверх, Нас посели в самый верхний домик. Пока до него карабкались по крутой лестнице потеряли последние силы. Но это того стоило, вид с балкона необыкновенный. Сам номерок крошечный, без намека на какие-либо излишества. Только кровать, тумбочка и санузел с душевой кабинкой. В принципе нормально, тем более что это только на 1 ночь. В отеле на тот момент мы оказались единственными постояльцами, служащие отеля практически не попадались на глаза, и от этого ощущение оторванности от мира стало особенно острым. А ближе к ночи, мы как раз вернулись в наш скворечник с ужина, началась гроза, стало совсем интересно)))
Утром, пока ждали наш кораблик (а приплыл он ровно на час позже назначенного времени) успели исследовать пляж. Пляж – узкая полоса белого песка шириной 2-3 метра, диной около километра. Вход довольно хороший, хотя коралловые тапочки все же не помешают. Если вечером мне так и не удалось окунуться (прошла метров 100 и все по колено), то утром совсем другое дело – пара метров и можно плыть.
В целом, место очень понравилось. Единственный минус – мухи в ресторане и вблизи хозпостроек.

Путешествие по заповеднику день первый.

Но вот на горизонте появилась наша лодочка. Со стороны она была очень хороша. Уф… уже хорошо. Все таки, опасения, что Франц подведет и подсунет какую-нибудь развалюху были. Теперь дело за малым – надо нас с берега переправить на наш кораблик (он остановился метрах в 100-150 от берега).
У берега болталась пара лодочек, очень, очень старых, нечто среднее между каноэ и корытом из сказки про рыбака и рыбку. К одной из этих плавсредств и направился какой-то мужчина, вычерпал воду, не всю, так, почерпал пока не надоело и стал знаками подзывать нас. Честно, я до последнего отказывалась верить, что мы поплывем на ЭТОМ. Но, других вариантов похоже не было. И вот мы двое плюс два наших рюкзачка, плюс наш рулевой сидим в лодочке и даже плывем. Уровень воды по бортам буквально на миллиметры ниже края борта, вот-вот начнет заливать. В какой то момент я едва не запаниковала. А тут еще пошел дождь и казалось каждая капля может стать той последней, которая нас и утопит. А у нас с собой все, упаковать деньги и паспорта в непромокаемые пакеты мы конечно не догадались и если эта милая, хорошая лодочка не выдержит, то это будет полный КАПЕЦ. Но все обошлось, первым делом на борт – багаж, а затем и мы. УРА!!!!

Знакомство с экипажем – это капитан и три юнги 15-20 лет, они же поварята и стюарды. По-английски не говорят. В нашем распоряжении каюта (спальные места), нижняя палуба со столом, на столе фрукты, тут же приборы для чая-кофе, вода горячая в термосе, холодная в контейнере со льдом. Есть еще верхняя палуба с матрасом, душевая с пресной водой, туалет. Все чисто и красиво. Отправляемся в путь.
Первый пункт назначения – остров Ринча, до него около 2-х часов ходу. Перед глазами проплывают холмы и невысокие горы, виды завораживающие. Примерно половину пути я была уверена, что мы идем вдоль берега и ждала, когда же мы выйдем в открытый океан. Но «берег» не заканчивался, более того, берег появился и с другой стороны ))) Конечно, это были не берега, мы давно уже ушли от Флореса, а вокруг острова, острова, острова….. Что-то невероятное!

На острове Ринча первым делом оформляем билеты, позволяющие находится в национальном заповеднике. Из предложенных вариантов выбираем 3-х дневное пребывание в водах заповедника с прохождением «длинного маршрута» по Ринчу и стандартного (среднего) по Комодо (цена за двоих около 50 долларов). При этом заполняются подробные анкеты (вплоть но профессии и гражданства), . Вот такое подробненькое меню для дракошек получается. Конечно последний съеденный ими зарегистрирован 20 лет назад, но… кто знает, кто знает…..
Маршрут по Ринчу у нас 5 км. Где-то на 2 часа. Время – самое пекло. 80% острова по словам гида – открытые пространства…. В общем было очень жарко, местами тяжело…. местами неприятно (много куч от процессов жизнедеятельности буйволов и драконов). Конечно глупо приплыть суда и не пройти весь путь, но если пойдете по-нашему маршруту будьте готовы, что будет трудно.
Если по существу: посмотрели на драконов, валяющихся у кухни. Солидные такие зверюги. Взрослые 1,5-3 метра. Затем по пути следования я наткнулась (чуть не наступила) на среднего размера дракошу, позируя в пересохшей речке. Потом навстречу нам вышел буйвол, совершенно не обращая на нас внимание (мне так кажется, если бы стояли на его тропе, он бы не стал обходить и разлетелись бы мы как кутята в разные стороны). Дальше смотровая площадка и в принципе все. На финише - состояние близкое к тепловому удару. Но как только в поле видимости оказалась наша лодочка, откуда что взялось, побежала почти вприпрыжку)))) Команде и говорить ничего не надо было, Отплыли буквально чуть-чуть и остановились – велком в океан, смывать усталость, господа хорошие!
Серега попробовал снорить около близлежащего островка, ничего интересного не обнаружил. А я, надувной круг в охапку – и качаться на волнах. Огибая островок, обнаружили симпатичную бухточку с белым песочком и лазурной водой. Все, дальше я не поплыла уж очень там было хорошо. Но цигель, цигель… нуна возвращаться на лодку.
Как только мы поднялись на борт был накрыт обед (разных блюд штук 8 ). Очень кстати. Жизнь прекрасна и удивительна!
Дальше наш путь лежал к острову Комодо, а точнее к «пинк бич» - розовому пляжу Комодо. Здесь уже полноценно поснорили. Удивительное место! Из живности ничего особенного (видели картинки и поинтереснее), но вот сами кораллы были великолепны. По форме они напоминали гигантские грибы, самых невероятных цветов…. Вдоволь налюбовавшись кораллами, я вышла на берег передохнуть. Выход из моря оказался на удивление легким. Кораллы заканчивались метрах в 3 от берега и начинался мелкий, как мука белоснежный песок. Но если смотреть на кромку воды со стоны пляжа песок казался розовым. Видимо отсюда и название «розовый пляж». Или песок и на самом деле там розовый… Не знаю…. столько впечатлений за несколько дней могли несколько исказить восприятие действительности. Одно могу сказать точно, это место не может никого оставить равнодушным.
Между тем, день подходил к концу и мы поплыли к месту ночевки (у берегов Комодо). Как только начало темнеть, над нами залетали летучие лисицы. Готовясь к путешествию я прочитала, что с наступлением темноты лисицы летят на Комодо кормится. Я так и представляла – организовано, в одно время, в одном направлении. Оказалось совсем не так. Лисицы носились совершенно хаотично туда-сюда, а некоторые и вовсе кружили над нами (наверно аппетит нагуливали). Фото к сожалению не получились – темновато было, и быстрые они до невозможности.
После ужина решили расположиться на верхней палубе, посчитать звезды. Небо было очень ярким, и подсчет мог затянутся надолго. Но непонятно откуда закапал дождь и отправил нас спать.

Путешествие по заповеднику день второй.

Вот наконец-то и они – первые лучики солнца. Встречать рассвет посреди океана, это оказалось круто! В голове, осталась только одна единственная мысль – «почему люди не летают?». А между тем в воздухе запахло кофе и блинчиками… Завтрак, водные процедуры и в путь.
К островку Камодо мы причалили около 7 утра. Здесь уже не надо ничего заполнять, платить действуют билеты купленные на Ринче. Знакомство с проводником и вперед – на поиски драконов.
Камодо понравился несравненно больше, чем остров Ринча. Конечно, сказалось и то, что было раннее утро, и сам Комодо, в основном покрыт густым лесом. Идем по тропинке - воздух свеж и чист, вокруг орут белые какаду, все очень, очень хорошо. И почти сразу первая удача - на дереве обнаружен драконий детеныш.
Готовясь к поездке, о драконах я узнала следующее: вылупляясь из яиц дракоши, дабы не быть съеденными своими же старшими сородичами забираются на деревья и живут там около 3 лет, пока ветки перестают выдерживать из вес. Тогда начинается драконий падешь. Массово вылупляются дракоши в апреле-мае и в это время их особенно много. Поскольку на Комодо мы оказались именно в мае, увидеть драконовое дерево было одним из главных моих желаний. Конечно, увидели мы только одного дракончика и тот сидел на стволе дерева, а не на ветке, как я представляла, но все равно, моей радости не было предела.
Дальше были кабанчики, олени, много-много какаду…. Но драконов-то нет! То, что чаевых проводнику не видать, если мы не встретим драконов было совершенно очевидно (достаточно было взглянуть на жутко сосредоточенного Серегу), и во второй половине маршрута парнишка-проводник стал передвигаться с удвоенной скоростью. В какой-то момент я даже засомневалась все ли с ним в порядке: со словами – «сейчас я его выгоню», с рогатиной на перевес, парень ринулся в кусты. Мы застыли, раздался жуткий (как тогда показалось) треск от ломающихся кустов, нечто выскочило в нашем направлении…. Конечно, первая мысль – дракон… Оказалось олень. Уф… пронесло…. Сделали вид, что не испугались.
Все конечно здорово, но драконов-то нет!!!! Наш проводник подумал-подумал и повел нас в район хозпостроек. Говорит, здесь на днях видел одного огромного. Прикольно так бродить по помойке искать дракона, но быстро надоедает. И тут, наконец-то нашему гиду машут руками, мол идите сюда, дракон туточки. Бежим туда, а там такая картина: широкая дорожка, по ней вразвалочку движется приличного размера варан (около 2-х метров), в безопасном расстоянии (метров 100!!!) на фоне драконьей попы фотогравируется пара китайско-японских туристов. Тут Серегу прорвало, в принципе я его понимаю. Мы в поисках этого гада полострова протопали, потом по помойке лазили, а он тут прогуливается! В общем рванул Серега на обгон зверюги (фотографировать хвост – не тема). Дальше все одновременно – Серега прижимаясь к кустам пытается обойти варана, тот замирает и принимает странною такую выгнутую позу, оба проводника орут как резаные «дрэкон атак нау». Шок. Все хорошо, что хорошо заканчивается. Дракон больше не сделал ни одного движения, вообще не шелохнулся (наверно задумался, что это было?), Серега сделал кадры какие захотел, выглядел очень довольным, меня душил смех (наверно нервы), проводник получил щедрые чаевые, китайские японцы осмелели до такой степени, что вдоволь нафоткавшись на фоне дракона, сталь уже фотографироватся на моем фоне… В общем, было пора продолжать путь.
Следующая точка нашего путешествия манта – поинт. Здесь, если повезет можно увидеть, а то и поплавать с огромными скатами – мантами. Больше шансов увидеть их – до обеда так что нужно поторапливаться.
Само место – манта поинт… даже не знаю как сказать…. Определенно, что-то с ним не так. Никогда не видела такого моря: в основном зеркальная гладь (мне кажется, даже в ванной вода не так спокойна), иногда на этой глади появлялись круги, от маленьких – метров 5-10 в диаметре до огромных. Периодически нам встречались пороги - такие мини водопадики (с полметра высотой) и это посреди океана!!!!
Искали мы мант долго. Первые несколько остановок неудачно, То есть конечно хорошо поснорили, вдоволь наплавались… но мант нет. Дальше, лучше. С лодки скинули спасательный круг, привязанный на веревочке, велели нам держатся за него и лодочка потихоньку продолжила свой путь с нами на буксире. Таскали нас по морю-океану долго. Картинка перед глазами почти не менялась, ничего особо интересного – кораллы, камни, рыбки, все как обычно. Мысли как-то само собой сосредоточились на теме рыбалки - вспомнилось как мы рыбачили на Кубе. Так же на ходу. Правда тогда на крючке была рыбка, а сейчас мы, хотя и не на крючке, а на круге, но все равно похоже…))))
Где-то через час нас достали. Ребята – юнги встали на нос лодочки и мы продолжили поиски. И тут нам повезло!!!! Я на тот момент уже сильно устала и быстро надеть маску-ласты не получилось. Так что мант я видела только с борта нашего кораблика. Они действительно огромны!!!! Сергею повезло больше, вот его рассказ:
«Буквально полторы секунды мне потребовалось, чтобы подпрыгнуть, пересечь лодку и прыгнуть в воду, сначала ничего не видно, лазурная вода, дно, мелкие кораллы, пара рыбешек, в общем, все как всегда, но буквально через пять секунд огромнейшая (как мне показалось в первый момент) черная тень закрыла дно!! Она скользила легко и непринужденно, она была реально очень большой, даже если сделать скидку на то, что под водой все размеры увеличены, размах крыльев был никак не менее двух с половиной метров. Я был просто восхищен, как ее размерами, так и той грацией и изяществом с которой она «парила» над дном. К сожалению, даже включив самый полных ход на всю мощность своих ласт, я был бессилен перед ее скоростью, и буквально через несколько секунд она скрылась вдали. К счастью, в это же момент, уже другой скат плыл навстречу, он был немного меньше, но и плыл гораздо медленней, что позволило мне почти не напрягаясь плыть рядом. Эмоции просто душили, хотелось кричать от восторга! И этот скат вдруг резко вильнув, скрылся в дали… Немного еще поплавав кругами (вдруг вернутся?), так и не дождались, поднялись на борт. Я сидел с полностью «осоловеневшими» глазами, постоянно улыбался и был весьма счастливым человеком. «Во! Счастья привалило!».
А между тем время поджимало. Нужно двигаться дальше – к острову Канава, где мы простимся с нашей командой и ставшей родной лодочкой.

Остров Канава.

Остров окружен коралловым рифом и подходили мы к нему с большой осторожностью. Но вот мы уже на берегу, тепло попрощались с капитаном, конечно же чаевые от души. За какие-то 250 долларов мы получили два великолепных, нереально удивительных дня!!!!!
Но времени вздыхать о прошедшем нет – перед нами чудо-остров. Он как-то сразу, с первого взгляда прилип к моему сердцу. Я еще не сделала и пару шагов по острову, но уже точно знала, это мой остров и я всегда буду хотеть сюда вернуться. К сожалению, позже это восприятие изменилось по самой прозаичной причине – на острове полностью отсутствовали элементарные бытовых удобства.
Но обо всем по порядку. На острове только один отель состоящий из бамбуковых домиков (цена ночевки - 22 доллара с завтраками). Пресной воды нет, вместо душа - кадка с морской водой и ковшик, про туалет вообще молчу. Ни вентилятора, ни кондея конечно нет, на ночь генератор на острове отключают, соответственно света нет, с бельем тоже не все в порядке.
На самом деле, вот уж не думала, что когда-то буду говорить такое. Я человек очень терпимый, и ко всем бытовым трудностям отношусь никак, то бишь философски. Тем более в таком нереально красивом месте, как можно думать о неудобствах проживания!!!??? Но вот говорю. Ночь на Канаве была ужасной – подгоревшая во время снорлинга кожа требовала душ из пресной воды, чистую постель, прохладную комнату.
Но, хватит о грустном, все эти недостатки выявились ближе к ночи, а днем все было ну просто замечательно. Вход в воду – идеальный (немого кораллов на берегу все
же есть, но если заходить не спеша, вполне можно обойтись без тапочек), метра 2 и можно плыть, дальше полоса травы, затем вполне достойный коралловый риф по всеми своими приложениями и бонусами в виде рыбок и всевозможных малюсков. В траве тоже интересно поплавать – она растет не густо, на дне полно морских звезд (в основном белые и красные), там же была обнаружена морская черепаха мирно щипавшая травку.
И еще одно чудо подарил нам остров – закат. Уходя солнце устроило целое огненное представление играя на облаках и отражаясь в море.

С наступлением темноты все гости острова (с нами 7 человек) собрались в ресторане. Особого выбора не было, из вкусного горячего - только рыбы гриль. Ее и заказали. На берегу был разведен костер на нем и готовили. Поели вполне достойно, все лишнее- кошкам их на ужин сбежалось видимо-невидимо.

Утром бесплатной лодочкой перебрались в Лабун Баджо. Время в пути около часа. Бесплатные лодочки с Канавы ходят только дважды в день, утром около 8 и днем – около 2-х. Заказать индивидуальный трансфер можно, но дорого (около 30 долларов). Так что ни свет ни заря мы были на Флоресе, где совершенно не знали чем заняться (самолет в 2 дня). Конечно, был вариант съездить посмотреть на местные достопримечательности (на окраине Лабун Баджо пещера с летучими мышами, наверняка что-нибудь еще есть), но наши организмы были на пределе и протестовали изо всех последних сил. Так что из порта мы направились в ближайший отель – Гардену (пришлось заплатить как за сутки благо стоило это не дорого - 16 долларов). Какой же кайф стоять под струей пресной воды!!!!
Несколько слов о Гардене – большой, бюджетный отель. В номерах очень скромно. Вода есть (пресная, холодная), вентилятор. Домики – номера расположены на холме, чем выше, тем симпатичней вид. Все в зелени, в принципе очень неплохо. Как мне показалось, на момент нашего пребывания в отеле он был забит практически под завязку, видимо высокий сезон все же стартовал.
Силы потихоньку вернулись и я прогулялась по улочке Лабун Баджо. Все очень бедно, дорога – одно название, домики стоят вплотную, как будто держатся друг за дружку, чтобы не упасть. Но, как ни странно, мне там понравилось. Все занимаются своими делами: мужчины сидят за швейными машинками (что шьют постеснялась спросить); детвора носится, магазины работают, но никто в них не завлекает. В общем погуляла в свое удовольствие. На обратном пути зашла передохнуть в кафешку и получила самый вкусный за все путешествие и, к слову, самый дешевый фреш.
Но нам пора возвращаться на Бали. Снова аэропорт. Процедура регистрации на рейс была весьма необычной – кроме всего прочего, взвешивали пассажиров. Мне это показалось крайне неинтеллигентно, но пришлось смирится, и как все встать на весы)))
Время перелета – около часа. За это время раздали по пирожку и стакану воды. Внутри пирожка оказался кусочек сыра твердый, совершенно нерасплавленный. За размышлениями, как его туда засунули, время полета пролетело незаметно.

Продолжение следует.
Об отеле «Sri Phala Resort & Villa 3*»