«Арабская ночь, волшебный Восток. Здесь чары и месть, отвага и честь, дворцы и песок…»
Май 2010
дата поездки
01.06.2010
написано
«Арабская ночь, волшебный Восток. Здесь чары и месть, отвага и честь, дворцы и песок…»
Как всегда весной собрались поехать в отпуск. Но вот незадача, мужа отпустили всего лишь на недельку. Ну и ладно, даже эту неделю нужно провести на все 100%. Забираем ребенка с сада и едем в ЧипТрип 
Пару часов сидения в очереди и вот нас зовут к менеджеру на поиск тура. Ну, вроде как неделька, на Тай маловато, решили, что нам подойдет Турция или Египет. Долго выбирали, рассматривали, думали, пересчитывали, наконец-то тур подобрали, контракт распечатан, иду оплачивать, летим……в Марокко…  Сами от себя такого не ожидали.
Итак, Марокко, что я знаю об этой стране? Ну…..что такая страна действительно есть, это Африка и…и….и. Позор, до вылета 3 дня, понимаю, что не знаю ничего, вообще ничего, как то раньше и мысли не было туда лететь. Ага, еще там снимали сериал «Клон». Вспоминаю кадры из фильма, красивая музыка, узкие улочки, рынки с разнообразными коврами, платками, браслетами, приправами, песок, верблюды, океан…ну ничего так картинка.
16 мая вылет, значит, у меня есть 3 дня, чтобы получить немного информации о стране, отеле, есть время полистать Интернет, посмотреть фото.
Вот именно сейчас, здесь, хочу выразить огромнейшую благодарность людям, которые потратили свое время, которые писали мне и днем, и ночью, советовали, предупреждали, успокаивали, в общем, очень сильно помогли!!! Благодарю от всей души «одноклассников» туристов, которые отдыхали в Марокко, в городе Агадир, в отеле Анези (Анзи). Пригодились мне и теплые вещи и вода, которая летела с нами из Москвы и много еще чего.
Аэропорт, вылет задержали на 3 с половиной часа, неприятно, но что делать – чартеры.
Перелет прошел нормально, 6 часов в полудреме и вот мы приземлились. Летели с Vimавиа. Регистрация прошла быстро, вещи получили еще быстрее, но в автобусе сидели долго, пока всех собрали. В отеле так же все прошло очень быстро, встретили нас приветливо, до номера довели, все показали.
В номере нас ждал холодный ужин, фрукты, дочка на него налетела так, как будто год не кормили. Номер наш на втором этаже и с балкона открывается вид на океан, территорию отеля, где бассейн и гору с надписью: Отечество, Аллах, Господь, надпись светится ночью.
Итак, пока мы разбираем сумку и отдыхаем до утра, небольшое отступление, об отеле. 
Отель Анзи, самое высокое здание Агадира. От пляжа находится примерно на 3 линии, если так можно считать. Собственного пляжа не имеет. До городского пляжа топать минут 15, но мы ходили и по 30-40 минут. Сначала преодолеваем лестницу в 4 пролета вниз, в общем ничего сложного, даже с ребенком, дочка прыгала по ней с удовольствием, а вот мне вверх было немножко тяжело, в связи с интересным положением, ноги уставали. Затем направо, а можно и налево, через дорогу и еще немного прямо к пляжу. Имеются лежаки с зонтами, платно, но ни разу ими не воспользовались, была с собой плетеная подстилка и полотенца, нам этого хватило.
В номере мебель очень старая, или моя ровесница, или даже старше. Но все чистенько, убирали хорошо, Постель меняли раза 3 за неделю, полотенца ежедневно. Оставляли по 20 дирхам через день. Сантехника и сама ванная комната в хорошем состоянии, все работало. Холодильника не было. Телевизор работал, но не от пульта, был русский канал, иногда смотрели новости с утра. В минусах – ужасно гремящий кондиционер, его включаешь и не слышно никого и ничего. Им не пользовались, да и необходимости не было. Еще минус, не было воды, случилось однажды, пришли перед ужинов в номер, умыться после бассейна с ребенком и вот те на, сюрприз, естественно и унитаз на слив не работал. Так было до утра.
В течении двух дней в отеле проходила какая то конференция по логистике и съехалось много народу, сами люди то не мешали, но было не совсем удобно лежать возле бассейна, когда они на ланч, кофе приходили к бару где бассейн. Сейф в номере есть, но что бы он заработал, надо сначала оплатить на ресепшине. Если не изменяет память – 2 евро в сутки.
Питание. В главном ресторане был у нас завтрак и ужин, в общем-то, нормально, но если конкретно, то выбор маловат. Из фруктов, только яблоки и апельсины, выпечка простенькие булочки и пирожные, ну очень однообразные. Пить: чай, кофе, какао, сок апельсиновый, пиво, вино и фанта с колой. У нас было все включено, рассчитывала и на воду, но облом. Мне как вы понимаете пиво, газировки и цитрусовые не рекомендуются  Рядом есть конечно где купить воды, но все же.
Из овощей ежедневно салатный перец, морковка, огурцы и помидоры, почему-то всегда бурые и кислые. Мясо говядина, курица и рыба жареная, то в соусе, то без него. Картошка, макароны и рис. Овощи тушеные, это баклажаны и кабачки. Суп пюре овощной. По утрам блинчики, омлеты, манная каша, творог, джемы разные. Сыр одного вида был. Колбаса, вот я так и не поняла из чего она, по виду наша докторская, а по вкусу – полная загадка.
Обедали мы в баре возле бассейна. Салат рыбный ежедневно, иногда менялись немного овощи и шашлычки с рыбы, курица барбекю, тефтельки, что-то типа гуляша, ну и к ним или картошка фри, или рис.
На первом этаже имеется бар Ле Паша, вечерами живая музыка, иногда анимация, коктейли, кофе, чай, орешки, поп корн, оливки. Это так же входило в наше все включено. Ограничений не было. Подписывали везде нулевые чеки и все.
На 10 этаже так же есть ресторан бар, но мы его посетили только однажды и то, как смотровую площадку. Вид чудесный.
Обменник в отеле присутствует.
2 взрослых бассейна (один был на ремонте) и один детский. Вода в них холодная.
В первый же день у нас было собрание с гидом нашим, рассказала все тоже, что мне уже писали в отзывах. Цены на экскурсии высокие, в уличных турагенствах дешевле. А если мне начинают говорить, что на улице брать опасно, нужно только от гида, там и страховка и безопасность, то это для меня пустые слова и последний несчастный случай в Турции, тому подтверждение, кого спасла их страховка? Кому помогла?
После осмотрели отель, территорию, пообедали и пошли гулять на набережную. Нашли Макдональдс, магазинчик с мороженым, очень вкусно. 1 шарик – 5 дирхам.
Потом поднялись вверх, посетили Uniprix. Ну а теперь можно и к океану. Ветер сильный, вода холодная, плавать просто невозможно. Я зашла по коленки и мне этого хватило, очень боялась простыть со своим «пузиком». Муж побродил немного в воде, а вот дочка залезла целиком и так там напрыгалась и наплескалась, что когда мы ее вытащили и укутали в три полотенца, тут же уснула. Очень я за нее переживала, все прошло нормально, но к концу отпуска все же она покашливала немного. Далее ужин и Магический вечер в Ле Паша. Очень хороший бар, нам понравился. каждый вечер живая музыка и их солист ну очень похож на нашего Кортнева...))) внимательный такой парень, ко всем клиентам в баре подойдет, поздоровается, спросит как отдыхается. Наша дочка всегда танцевала, когда он пел, так когда он подошел и сказал, что она хорошо танцует, ребенок был в восторге, что его заметили. ну, наверное как и любой малыш, любит внимание.
На следующий день после завтрака, мы пошли кататься на паровозике, по городу. Нам билеты по 18 дирхам, ребенку 12 дирхам. Возили нас минут 35-40. Прикольно. Для тех кто только собирается на нем покататься, дам небольшой совет, не садитесь в первые вагончики, газ из выхлопной в лицо всю дорогу, задохнуться можно. Мы сидели в серединке, и то очень чувствовалось. После такой прогулки идем на пляж. Там отлив, вода ушла далеко-далеко. Загораем, отдыхаем. В этот же день купила на память о Марокко минерал, роза пустыни, просил дяденька 350 дирхам, отдал за 150. Очень красивая штучка 
После обеда идем в парк птиц, который находится рядом с конечной остановкой паровозика, вход свободный. Олени, козлики, попугаи, павлины. Жаль половина территории на ремонте и нас дальше обезьянок не пустили.
Остаток дня провели у бассейна. Лежим, значит, скуШно, муж ворочается и дочь забросила своих мягких друзей, чем бы заняться. И прям как по команде в один голос начинаем говорить о том, что надо бы куда то съездить, что то посмотреть. Хотя собираясь в дорогу, дома, решили, что на этот раз, отдых у нас спокойный, без всяких там экскурсий, просто лежим и отдыхаем. Но вот натура то какая у всех, ну не сидится нам на месте  Думала, что хоть »пузик» меня удержит, но нет, видимо и он такой же неугомонный 
Сумки в охапку и бежим на улицу в поисках приключений и турагенства, Второе искать долго не пришлось, все рядом с отелем имеется. С лестницы спустились и на выбор, любое.
Для начала спрашиваем дочку, чего бы тебе хотелось солнышко наше, она смотрит фото предложения, и ее выбор пал на катание на верблюдах в долине Сусс. Мы то и в Египте катались, ну ладно, верблюды так верблюды. На 2 часа стоит это нам по 150 дирхам, дочке 100. Примерно около 40 евро вместе, для сравнения, от гида нашего стоит 22 евро с человека. Скидок детям нет.
Этого показалось мало, пошли еще ходить, искать. В соседнем агенстве, где нам клятвенно пообещали экскурсию с русскоговорящим гидом берем поездку в Тизнит на мини Сахару. 400 дирхам взрослый билет и 300 на малышку.
Тизнит, издавна славящийся производством берберских серебряных украшений. Как говорят Тизнит – серебряный город.
Ой, сразу все повеселели, радуемся  давай обсуждать предстоящие мероприятия.
На следующее утро, часов в 7, пошел дождик, совсем небольшой. После завтрака, за нами приехала машина и поехали кататься на больших зверушках. Верблюды оказывается так быстро умеют бегать, ух, страшнее чем в самолете было, Юля только одно и спрашивала, не причинит ли это вред нашему малышу…..а я уж к тому времени и сама задумалась, стоило ли мне так рисковать…)
Но, слава Богу, все закончилось благополучно.
После обеда идем гулять в парк птиц и на тамошнюю детскую площадку. Там у нашей Юли случился конфликт с местным мальчиком, не лишенный юмора. Практически устроили международный скандал дети,  а дело было так.
Бегали они, гуляли и понравился ей мальчик, она его тут же давай обнимать и звать на горку кататься, он побежал с ней и они довольно долго так играли в салки. Что случилось дальше, никто толком и не понял, толи он ее обогнал, толи толкнул, в общем, Юля так стала орать, что мы подумали, будто ей там руки-ноги сломали. Его родители сидели на соседней лавочке и наблюдали, как и мы, за их игрой. Мальчишка испугался, стоит, онемел просто, а наша рада стараться, еще, пуще, прежнего орет. Папа мальчика как вскочил, огромными шаЖищами просто к нему подбежал и как рявкнул не него, тот к маме под платье чуть ли не спрятался. Мне его так жалко стало, знаю к тому же свою красавицу, любит на публику работать. А мальчишка то симпатичный такой. Подходит Юля к нам и давай жаловаться, подбегает папа мальчика, хватает Юльку на руки, давай ее подкидывать, потом поставил и целует ручки, голову, гладит, чего то говорит на своем, а она, думаете, плачет, сейчас, стоит уже хохочет вовсю. Мужчина отошел, мы ее спрашиваем, ну, что было то, ничего – в ответ. И тут идет опять этот мужчина и тащит за собой мальчишку, заставляет его извинятся, он заикаясь лопочет на английском, а наша отвернулась, нос задрала и говорит: «Нет, не прощаю» верите, прибить ее хотелось, но в тоже время, так смешно это было со стороны. Народу на площадке полно (к тому же, все местные люди) и все дружно стали наблюдать эту бесплатную анимацию… Мальчика увели, усадили на лавку… Я Юльке уже объясняю, ну не хорошо так, зачем ты на него наговариваешь, если ничего не было, пойдем к ним, все объясним, вы помиритесь и опять пойдете гулять. Согласилась. Идем значит, мальчик нас увидел, прижался к матери  ну, все поговорили, помирили их, она дает ему руку пошли гулять типа, а он теперь отвернулся и «нет» - говорит. Папа его на него опять рыкнул, побежали, минутку поиграли и мальчишка незаметно смотался на другую сторону площадки, наша и не поняла, куда он пропал. Но расстроилась, что мальчик убежал. Вот такой вот забавный случай на детской площадке.
На следующий день поехали на мини Сахару. В целом понравилось, все-таки не сидеть в отеле весь день возле бассейна. Но, гида русскоговорящего, мы так и не дождались, жаль, уж очень хотелось услышать историю города Тизнит. Облом и обида. Да и сам город нам не показали, как обещали, только в лавку завели, серебряных дел.
Кто был в пустыне, в Египте, экскурсия интересней, мое мнение.
Но дочка видела все впервые, много песка, колючки, хамелеон, скорпионы. Ей понравилось, а для нас это важнее всего. Затем был обед в деревне. Заезжали смотреть фламинго, видели аргановые деревья, очень красивый дикий пляж, возле деревни рыбаков. В фотоальбоме есть все фото наших поездок.
Вернулись в отель часов в 6-7 вечера.
Следующие и последние 2 дня отпуска провели на пляже и возле бассейна.
Если судить о неделе отдыха, то мы довольны, ожидали намного худшего, начитавшись отзывов в нете, муж был просто в ужасе. Но все оказалось не так. Могу сказать, что месторасположение отеля не для ленивых, вам нужен другой. В этом отеле будете сами себя развлекать, покупать себе воду и ходить на пляж со своими полотенцами.
Что могу сказать о стране, то, что я увидела, мне понравилось, но видела я, катастрофически мало и есть огромное желание поехать еще раз, чтобы посетить Маракеш, Фес и другие экскурсии.
Сейчас вечерами смотрю в окно и вижу здание со светящийся надписью «Северное Тушино»……а неделю назад видела гору с надписью «Отечество, Аллах, Король»…. Грустно…..ну, и пусть океан холодный, и ветер сильный, и все остальные невзгоды, все равно хочу ера раз в Марокко….
О стране «Марокко»
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Агадир»
Природа
Об отеле «Anezi Tower Hotel & Apartments 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Море и пляж
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Об аэропорте «Агадир»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
4.7
17 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(6)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Эллен (Москва)
01.06.2010 21:22
С ребёнком? в Марокко? Ну-ну... Была в Марокко много раз (по необходимости), считаю, что ни сервис, ни пляжи, ни цены не соответствуют должному уровню. А написали всё правдиво.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ольга (Москва)
01.06.2010 22:37
Эллен (Москва) -
писала конечно правдиво, вот как было так и писала, мне скрывать нечего...))) да с ребенком, да в Марокко и нет ничего плохого, (не успели еще избаловать дите турецким онклюзивом, чему очень рада, отдыхать лежа можно и дома на диване, мы из тех кто привык к спартанским условиям и частым переездам)
к тому же, если внимательно читали, еще и на 15 неделе бер-ти...))))
мы летали по горячей, за 30 тысяч на троих, на 7 дней со все включено. то, что было нам понравилось, ожидали худшего...так, что были во все оружии...)))
А я обожаю Марокко. Была там в 2004-м, но мечтаю вернуться еще раз. Тогда не удалось искупаться в океане. В середие мая была прохладная вода...
Juzef (Вильнюс)
02.06.2010 19:34
Страна контрастов )))))) Был в 2008г. да эта страна не для "ленивых"
Архетиктурное великолепье Маракеша красота сада Мажореля (Сан Лорана) и полная убогость Тиуса (обсолютный экстрим) где рядом с сувенирами висят тушки посиневшых куриц облепленых мухами, если вам не стало дурно тогда зайдите на скарняцкую фабрику там тошнотой не отделаетесь )))))))
Великолепный отчёт 5+
Shelena (Ташкент)
02.06.2010 22:51
Снимаю шляпу!