Немного о вещах по которым я сильно скучаю…..
Июнь 2017
дата поездки
07.01.2018
написано
Немного о вещах по которым я сильно скучаю…..

Не буду сейчас  рассказывать, как готовилась и составляла программу на летний отдых, это было долго и мучительно, так как летела я с дочкой и сыном, с подругой, её сыном и её сестрой, а через месяц к нам присоединился мой супруг. Ну, понимаете, организовать отдых для человека который был и много чего видел, для людей которые впервые в Тае, для 2-х подростков ( Что такое пубертатный период и в чём его особенности…проходил каждый родитель))) и ребенка 7 лет…это что то я вам скажу…было весело))) Понадеялась на свой профессиональный опыт, удержать внимание в д/саду 30 ребятишек получается, то тут уж и говорить не о чем)) Ага…) В общем о чем это я?  Сейчас хотелось бы о своих «любимчиках», которые появились за время каникул и отпусков, проведенных в Тае, с 2007 по 2017.
Соскучилась, вот появились мысли на бумаге..)))

Фрукты.

 Их можно есть много, на завтрак, обед и ужин)))
Манго – самый нежный фрукт, любимый и популярный у многих туристов. Много сортов, но все они сьедобные и вкусные. Дракон фрут, на мой вкус он без запаха и вкуса, но попробовать можно, больше понравился холодный и тот который красный, а не белый внутри. Нойна. Такое круглое зеленое яблоко в чешуйках)) Рамбутан – красные волосатые шарики, но вкусные. Мангостин – мой любимчик, необычный чеснок. Папайя – супер полезный и вкусный фрукт, а для кого-то варёная морковка. Маракуйя, саподилла, салак, личи, лонган, джекфрут, гуава, тамаринд, кокос, банан, ананас, танжерин, арбуз. И это ещё не весь список, только те, что я лично их ела)) В любимчиках у дочери – карамбола, не только вкусный, но и красивый фрукт, особенно для украшения)) коктейлей и десертов. Ну, а у меня в фаворитах – дуриан, этот фрукт готова есть ежедневно. Его знают или слышали о нем многие, но не все рискуют попробовать, а зря. Мягкая светло-кремовая долька дуриана - м-м-м-ммм, мне ещё в первое посещение Тая сказали не слушать ни кого и не думать о том, что он вонючий и тд. А положиться на свои ощущения. Это действительно так, вот с каким настроением ты к нему подойдёшь, тем он тебе и покажется. Будешь уверен, что тухлятина, то и почувствуешь. Для меня же это как заварной крем, иногда с привкусом жаренного лука. А если дуриан, только разрезали и он не перезревший, то как мякоть грецкого ореха, когда он ещё в зелёной кожуре. Самое обидное, то, что его нет возможности купить дома, поэтому каждой новой поездки ждёшь с нетерпением. 

Море.

Вода - это жизнь. Плавать и находиться часами в воде я не очень люблю, а вот сидеть на теплом белом песочке и наблюдать за волнами, за лазурной водой, за живностью всякой (крабики, рыбки) – это да, это про меня. Люблю пляжи на островах: Ко Чанг, Самуи, Ко Самет, где чистая, прозрачная вода. Люблю пляж Сай Кео (военный пляж Паттайя). Да и на Джомтьене готова сидеть часами и наблюдать приливы и отливы. Особенно если мало людей и нет суеты.

Блинчики. (Роти)

Да, блинчики можно сказать, это целая культура приготовления, это просто представление, завораживающее зрелище. Это -гастрономическое чудо по которому, невозможно не скучать. Это очень вкусно и чёрт с ней, с фигурой, будем брать обаянием)))) Готовят его на макашнице с кругом-сковородкой, мастерски раскачивая шарик из теста в тонкий пласт и фаршируя его чем только пожелаете. Поджаривают на раскалённом шкварчащем масле. Начинки бывают разные: с бананом, манго, шоколадом, яйцом и тд. На любой вкус.

Ночные рынки и не только…

Для меня ночной рынок - это место где можно пройтись, прогуляться, поглазеть на пестрящие всеми красками прилавки))) где можно вкусно и дешево поесть)) прикупить каких-то повседневных вещей. Можно полакомиться разнообразными морепродуктами, экзотическими тайскими блюдами, фруктами и выпечкой. Найти, увидеть, попробовать что-то новое, необычное, жаренных кузнечиков, например, или еще каких насекомых. Люблю почувствовать многообразие запахов и вкусов, во всех отношениях очень специфических. Рынки есть ежевечерние и те, что работают только по выходным дням, точнее вечерам. Но и для туристов, которые еще не прониклись вкусом местной еды всегда найдётся картошка, сосиски, курица, макароны)

Буддийские храмы, комплексы, монастыри.

Путешествуя по Таиланду, часто посещаю буддийские храмы, в стране их очень много и они разнообразные. Видеть снаружи это одно, а вот посмотреть как оно там внутри, это уже совсем другое и тянет как магнит, завораживает. По территории разносятся удивительные ароматы благовоний, благодаря которым можно с головой окунуться в мир буддизма. Всех посетителей с радостью приветствую монахи, которые вяжут на руку цветную ленточку, даря тем самым свое благословение. Даже иногда не верится, что в шумном городе может быть место, где тишина и спокойствие. Где не кричат продавцы макашниц)) где девчонки не зазывают на масяс...масяс..))и не слышно клаксонов байков и такси, а такое место есть, это храм. Многие приходят в храм чего-то просить, но я давно уже хожу только для того, чтобы благодарить. Когда приходишь в буддистский храм, можно сесть и сидеть столько, сколько хочешь, никто к тебе не пристаёт, денег не выпрашивает и не указывает, тут можно стоять или сидеть, а тут нельзя. А если появилось желание поставить ароматическую свечку или повязать ленточку, то так же можешь оставить столько денег, сколько посчитаешь нужным. и ты это не оплачиваешь какой то бабушке, а кладёшь в коробочку и сам берешь чего тебе надо. Есть конечно конкретные цены на подарки монахам, но не всегда и не везде (и конечно это больше для местного населения)

Магазины севен элэвэн (7/11)

           Эта сеть магазинов заслуживает отдельного рассказа. Вот его мне очень не хватает) Казалось бы, обычный магазин с товарами для дома, которыми пользуемся повседневно + чай, кофе, соки и тд. Но именно тут можно в любое время суток взять горячий кофе, суп, сэндвич.
Когда очень душно и жарко, то просто зайти))) 

Улыбки. Люди.

Вот тут многие бывалые туристы могут меня упрекнуть в доверчивости и наивности, что их улыбки, улыбки тайцев коварны, не настоящие. А как по мне, то они самые искренние и добрые. Только там я улыбаюсь чаще и ловлю себя на том, что даже во сне улыбаюсь. Такое еще бывает во Вьетнаме со мной)) У них есть улыбки на все случаи жизни. Мне кажется, что люди стран ЮВА самые улыбчивые. А их смех…он такой заразительный, искренний, добрый.

Вот, это именно те вещи, которые, первыми пришли в голову, когда я сама себе задала вопрос, а чего мне не хватает дома, по чем я скучаю? Может быть просматривая фото и вспоминая наши поездки я буду время от времени пополнять список или сокращать его….но это будет потом, а сейчас я готовлю новый список достопримечательностей и парков, кафе и аттракционов на предстоящий отпуск. И это здорово!!!


О стране «Таиланд»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Паттайя»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об аэропорте «Бангкок»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
18 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(17)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Irina (Москва)
08.01.2018 01:30
Полностью согласна!
irinus (н.новгород)
08.01.2018 07:59
Тайланд!!!!!!!!!!!!!!
Ольга (Москва)
08.01.2018 12:19
[quote][b]Irina[/b]
Полностью согласна! [/quote]

Ольга (Москва)
08.01.2018 12:19
[quote][b]irinus[/b]
Тайланд!!!!!!!!!!!!!! [/quote]

Соглашусь со всем вышеперечисленным, кроме ночных рынков (не самые лучшие впечатления от них остались )
Ольга (Москва)
08.01.2018 18:10
[quote][b]Марина[/b]
Соглашусь со всем вышеперечисленным, кроме ночных рынков (не самые лучшие впечатления от них остались )[/quote]

Спасибо, Марина, и я с Вами соглашусь, так бывает, может запахи, толпа, крики, не всегда чистота и отпугивают туристов, может какой то личный негативный опыт, это да!!! Поделюсь с Вами своими печальками))) У меня был очень печальный опыт перехода дороги во Вьете, потом еще посещение нац.парков в Паттаей, , на Самуи не очень удачно сходили в ресторан, но из всего стараюсь вынести для себя положительный урок и просто иногда забыть, а если и вспоминать, то только с улыбкой)))
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Марина[/b] Соглашусь со всем вышеперечисленным, кроме ночных рынков (не самые лучшие впечатления от них остались )[/quote]
Спасибо, Марина, и я с Вами соглашусь, так бывает, может запахи, толпа, крики, не всегда чистота и отпугивают туристов, может какой то личный негативный опыт, это да!!! Поделюсь с Вами своими печальками))) У меня был очень печальный опыт перехода дороги во Вьете, потом еще посещение нац.парков в Паттаей, , на Самуи не очень удачно сходили в ресторан, но из всего стараюсь вынести для себя положительный урок и просто иногда забыть, а если и вспоминать, то только с улыбкой)))[/quote]

Аналогично, стараюсь вынести после отдыха только положительное, а о каких-то мелочах даже и не вспоминаю. А с рынками Вы правы, именно запахи меня и убили наповал (хотя изначально целенаправленно шла пробовать жареных кузнечиков ) Кстати, у меня в Тае тоже был негативный опыт перехода дороги, чуть под байк не угодила, муж успел схватить за руку и к себе притянуть. А в целом в Тае, конечно же, все очень и очень замечательно!
Ольга (Москва)
08.01.2018 18:31
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Марина[/b] Соглашусь со всем вышеперечисленным, кроме ночных рынков (не самые лучшие впечатления от них остались )[/quote]
Спасибо, Марина, и я с Вами соглашусь, так бывает, может запахи, толпа, крики, не всегда чистота и отпугивают туристов, может какой то личный негативный опыт, это да!!! Поделюсь с Вами своими печальками))) У меня был очень печальный опыт перехода дороги во Вьете, потом еще посещение нац.парков в Паттаей, , на Самуи не очень удачно сходили в ресторан, но из всего стараюсь вынести для себя положительный урок и просто иногда забыть, а если и вспоминать, то только с улыбкой)))[/quote]
Аналогично, стараюсь вынести после отдыха только положительное, а о каких-то мелочах даже и не вспоминаю. А с рынками Вы правы, именно запахи меня и убили наповал (хотя изначально целенаправленно шла пробовать жареных кузнечиков ) Кстати, у меня в Тае тоже был негативный опыт перехода дороги, чуть под байк не угодила, муж успел схватить за руку и к себе притянуть. А в целом в Тае, конечно же, все очень и очень замечательно! [/quote]

Почему то именно так и подумала, запахи иногда просто убивают, но вот на рынках еще нормально, мне как то захотелось рано утром погулять по Бангкоку, когда только все просыпаются, собирают детей в школу и тд...забрела в какой то квартал в районе Принц паласа, а там....таких запахов даже я не ожидала, хотя меня трудно сразить запахами...)) вот их запомнила )))
Irina (Москва)
08.01.2018 18:47
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Марина[/b] Соглашусь со всем вышеперечисленным, кроме ночных рынков (не самые лучшие впечатления от них остались )[/quote]
Спасибо, Марина, и я с Вами соглашусь, так бывает, может запахи, толпа, крики, не всегда чистота и отпугивают туристов, может какой то личный негативный опыт, это да!!! Поделюсь с Вами своими печальками))) У меня был очень печальный опыт перехода дороги во Вьете, потом еще посещение нац.парков в Паттаей, , на Самуи не очень удачно сходили в ресторан, но из всего стараюсь вынести для себя положительный урок и просто иногда забыть, а если и вспоминать, то только с улыбкой)))[/quote]
Аналогично, стараюсь вынести после отдыха только положительное, а о каких-то мелочах даже и не вспоминаю. А с рынками Вы правы, именно запахи меня и убили наповал (хотя изначально целенаправленно шла пробовать жареных кузнечиков ) Кстати, у меня в Тае тоже был негативный опыт перехода дороги, чуть под байк не угодила, муж успел схватить за руку и к себе притянуть. А в целом в Тае, конечно же, все очень и очень замечательно! [/quote]
Почему то именно так и подумала, запахи иногда просто убивают, но вот на рынках еще нормально, мне как то захотелось рано утром погулять по Бангкоку, когда только все просыпаются, собирают детей в школу и тд...забрела в какой то квартал в районе Принц паласа, а там....таких запахов даже я не ожидала, хотя меня трудно сразить запахами...)) вот их запомнила )))[/quote]

А мне наоборот казалось, что запахи на ночных рынках аппетитные. Жареной рыбкой пахнет)))
Ольга (Москва)
08.01.2018 19:02
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Марина[/b] Соглашусь со всем вышеперечисленным, кроме ночных рынков (не самые лучшие впечатления от них остались )[/quote]
Спасибо, Марина, и я с Вами соглашусь, так бывает, может запахи, толпа, крики, не всегда чистота и отпугивают туристов, может какой то личный негативный опыт, это да!!! Поделюсь с Вами своими печальками))) У меня был очень печальный опыт перехода дороги во Вьете, потом еще посещение нац.парков в Паттаей, , на Самуи не очень удачно сходили в ресторан, но из всего стараюсь вынести для себя положительный урок и просто иногда забыть, а если и вспоминать, то только с улыбкой)))[/quote]
Аналогично, стараюсь вынести после отдыха только положительное, а о каких-то мелочах даже и не вспоминаю. А с рынками Вы правы, именно запахи меня и убили наповал (хотя изначально целенаправленно шла пробовать жареных кузнечиков ) Кстати, у меня в Тае тоже был негативный опыт перехода дороги, чуть под байк не угодила, муж успел схватить за руку и к себе притянуть. А в целом в Тае, конечно же, все очень и очень замечательно! [/quote]
Почему то именно так и подумала, запахи иногда просто убивают, но вот на рынках еще нормально, мне как то захотелось рано утром погулять по Бангкоку, когда только все просыпаются, собирают детей в школу и тд...забрела в какой то квартал в районе Принц паласа, а там....таких запахов даже я не ожидала, хотя меня трудно сразить запахами...)) вот их запомнила )))[/quote]
А мне наоборот казалось, что запахи на ночных рынках аппетитные. Жареной рыбкой пахнет)))[/quote]

Вот, Ваше мнение, в очередной раз нам показывает, какие мы все разные. Это как с дурианом видимо)))) Пусть рыбкой, пусть спринг роллами, курицей и тому подобное, главное, что нам там хорошо и вообще пусть всегда будет - мир, дружба, жвачка!!!
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Марина[/b] Соглашусь со всем вышеперечисленным, кроме ночных рынков (не самые лучшие впечатления от них остались )[/quote]
Спасибо, Марина, и я с Вами соглашусь, так бывает, может запахи, толпа, крики, не всегда чистота и отпугивают туристов, может какой то личный негативный опыт, это да!!! Поделюсь с Вами своими печальками))) У меня был очень печальный опыт перехода дороги во Вьете, потом еще посещение нац.парков в Паттаей, , на Самуи не очень удачно сходили в ресторан, но из всего стараюсь вынести для себя положительный урок и просто иногда забыть, а если и вспоминать, то только с улыбкой)))[/quote]
Аналогично, стараюсь вынести после отдыха только положительное, а о каких-то мелочах даже и не вспоминаю. А с рынками Вы правы, именно запахи меня и убили наповал (хотя изначально целенаправленно шла пробовать жареных кузнечиков ) Кстати, у меня в Тае тоже был негативный опыт перехода дороги, чуть под байк не угодила, муж успел схватить за руку и к себе притянуть. А в целом в Тае, конечно же, все очень и очень замечательно! [/quote]
Почему то именно так и подумала, запахи иногда просто убивают, но вот на рынках еще нормально, мне как то захотелось рано утром погулять по Бангкоку, когда только все просыпаются, собирают детей в школу и тд...забрела в какой то квартал в районе Принц паласа, а там....таких запахов даже я не ожидала, хотя меня трудно сразить запахами...)) вот их запомнила )))[/quote]
А мне наоборот казалось, что запахи на ночных рынках аппетитные. Жареной рыбкой пахнет)))[/quote]
Вот, Ваше мнение, в очередной раз нам показывает, какие мы все разные. Это как с дурианом видимо)))) Пусть рыбкой, пусть спринг роллами, курицей и тому подобное, главное, что нам там хорошо и вообще пусть всегда будет - мир, дружба, жвачка!!![/quote]

А вот запаха дуриана прочувствовать не удалось: мы попросили продавца очистить его и порезать на дольки, и очень быстро употребили, можно сказать, не отходя от кассы
Вот, Марина правильно написала - надо СРАЗУ есть! А нам гид об этом сказал. Поэтому дуриан нам очень нравится.
Ольга (Москва)
09.01.2018 18:38
[quote][b]Наталия[/b]
Вот, Марина правильно написала - надо СРАЗУ есть! А нам гид об этом сказал. Поэтому дуриан нам очень нравится.[/quote]

Да девочки, все так, и сразу есть, и еще лучше не пить алкоголь нам сказали после дуриана, может быть отравление или несварение. Проверять не проверяли на себе, а вот покупать дуриан который лежал уже немного разрезанный приходилось, ну нет там такого противного запаха тухлятины, своеобразный такой запах, но не противный и как же чертовски приятно вонзить зубы в эту кремовонежную дольку...ух))) люблю дуриан и вьетнамский кофе и еще раз дуриан)))))
Натали (Тверь)
09.01.2018 22:49
Я вот от запаха дуриана чуть в обморок не упала , да уж, все мы разные .
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Наталия[/b]Вот, Марина правильно написала - надо СРАЗУ есть! А нам гид об этом сказал. Поэтому дуриан нам очень нравится.[/quote]
Да девочки, все так, и сразу есть, и еще лучше не пить алкоголь нам сказали после дуриана, может быть отравление или несварение. Проверять не проверяли на себе, а вот покупать дуриан который лежал уже немного разрезанный приходилось, ну нет там такого противного запаха тухлятины, своеобразный такой запах, но не противный и как же чертовски приятно вонзить зубы в эту кремовонежную дольку...ух))) люблю дуриан и вьетнамский кофе и еще раз дуриан)))))[/quote]

О, мы с мужем тоже любим вьетнамский кофе и дуриан.
Ольга (Москва)
11.01.2018 13:52
[quote][b]Наталия[/b]
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Наталия[/b]Вот, Марина правильно написала - надо СРАЗУ есть! А нам гид об этом сказал. Поэтому дуриан нам очень нравится.[/quote]
Да девочки, все так, и сразу есть, и еще лучше не пить алкоголь нам сказали после дуриана, может быть отравление или несварение. Проверять не проверяли на себе, а вот покупать дуриан который лежал уже немного разрезанный приходилось, ну нет там такого противного запаха тухлятины, своеобразный такой запах, но не противный и как же чертовски приятно вонзить зубы в эту кремовонежную дольку...ух))) люблю дуриан и вьетнамский кофе и еще раз дуриан)))))[/quote]
О, мы с мужем тоже любим вьетнамский кофе и дуриан. [/quote]