ОТЕЛЬ У КРОМКИ ОКЕАНА
09.04.2010
ОТЕЛЬ У КРОМКИ ОКЕАНА
Barcelo Solymar: отель очень не плохой. Большая зеленая территория, два бассейна, пара снэк-баров, очень хороший и широкий пляж, говорят что один из лучших на Варадеро, пляж качественно убирается - никаких окурков нет, вход в воду удобный, лежаков опять таки много, всем всегда хватало, есть волейбольная сетка, ненавязчивые торговцы сувенирами, бар с напитками, водные велосипеды и какие-то небольшие парусники, они кстати бесплатны. Вообще в отеле платно только массаж, парикмахерская и уроки дайвинга, все остальное бесплатно включая теннисный корт, сауну, бильярд и водные развлечения.

В отеле есть обменник, к нему всегда небольшая очередь. Везти ну Кубу надо только евро, за обмен долларов с вас снимают очень большую комиссию. За 1 евро нам давали 1,20 конвертируемых песо которые принято называть КУКами. В итоге после пересчета по тогдашним курсам получалось что 1 КУК это примерно 35 рублей.

Так же в отеле есть 2 магазинчика, в одном продают всё подряд: ром, сувениры, полотенца, косметику, книги…. Что угодно. Ром там кстати стоит недорого, дешевле чем в аэропорту в дюти-фри.
Второй магазин торгует сигарами, выбор довольно большой и цены опять таки меньше чем в дюти-фри при обратном вылете, ниже чем в магазине при фабрике сигар куда вас привозят при экскурсии по Гаване и намного ниже чем в магазинчиках в Варадеро. Но главное достоинство его заключается в его официальности, то есть вам непременно дают чек, мы это достоинство осознали только вернувшись домой. Тут рассказ про то как и где надо покупать сигары чтоб их не отняли: www.tury.ru/otzyv/id/125651

Еда там практически круглосуточно, завтрак с 7 до 10-30, с 12-30 до 15 обед и с 18-30 до 22 ужин, во время небольших перерывов можно подкрепиться в снэк-барах. Еда правда довольно однообразная и без изысков, особые гурманы думаю могут быть сильно недовольны. С Турциями тоже сравнивать не стоит. Зато лишний вес не набирается. Единственный косяк заключается в том что все напитки носят вам исключительно официанты, а кубинцы весьма ленивы и никуда не торопятся, так что ты успеваешь уже доесть десерт пока тебе вдруг принесут заказанный апельсиновый сок(кстати он там натуральный а не из порошка). В снэк-барах тоже надо заказывать и блюда и выпивку у официанта и ждать заказ сидя за столиком, ждать приходится долго, так что мы там всего разок решились подкрепиться и больше не экспериментировали, в столовой быстрей и разнообразней. В отеле 3 ресторана А-ля карт: рыбный, итальянский и кубинский. Каждый из них можно один раз бесплатно посетить, только для этого надо заранее записаться утром. Итальянский ресторан самый достойный и бронировать его надо заранее. В кубинском ресторане вкусная местная еда но наесться там сложно, после него надо опять идти на ужин)))
Лобби бар работает с самого раннего утра и до поздней ночи, работают там ребята быстро, так что большие очереди бывают только в плохую погоду. Если на улице дождь то весь отель тусит вокруг бара в заливается алкоголем, зато можно взять сразу много стаканов чтоб часто не выстаивать очередь. Рому не жалеют, в Мохито его могут налить хоть пол стакана, так что их надо останавливать если нет цели быстро напиться.

НОМЕРА надо брать только в основном корпусе, в бунгало они постарее и похуже. Мне зачем-то при регистрации предложили сменить мой заказанный в основном корпусе номер sea view, на premium номер в бунгало ))) Это чистой воды разводка, вдруг кто клюнет на слово premium. И в бунгало не бывает вида на океан из-за высоких пальм.
Номер был просторный, кровати большие, сантехника работала исправно, горячая вода была всегда. В номере есть фен, есть кофемашина и чайник, есть сейф, он бесплатный и открывается карточкой от двери, что довольно удобно, и сразу предупреждают что карточками горничных сейф не открывается. Убирались каждый день, если оставить на подушке деньжат то и лебедя тебе какого-нибудь скрутят из полотенец, нареканий к ним нет. Кондиционер работал тока в режиме охлаждения, согревать он не умел, а номер не оборудован отопительными приборами, и так как ночами в феврале довольно холодно приходилось просить дополнительные одеяла. В минибаре стоят пара банок с пивом, бутылка колы и несколько бутылок минералки, это все совершенно бесплатно и каждый день обновляется.

В отеле на ресепшене, кстати как и практически по всей Кубе, ни кто не говорит по-русски, или не хочет говорить. Многие туда едут думая что это до сих пор наша колония: мы мол им 30 лет помогали, от Америки защищали, там уйма наших машин, уйма кубинцев учились в наших институтах. Забудьте! Было это уже давно, так что не надейтесь там со всеми по-русски говорить. Теперь там в отелях 90% это канадцы, так что кубинцы говорят на испанском, английском, немного на французском и только в очень очень редких случаях на русском.

Анимация какая-то имеется, каждый вечер какие-то шоу, есть профессиональные артисты которые гастролируют по кругу по всем отелям Варадеро, но в основной массе вся анимация на очень примитивном уровне, какая-то школьная самодеятельность 9-го класса. Детей в отеле совсем не много, но мини-клуб для них имеется. Дискотека тоже присутствует с 23 часов, но самый разгар тока к часу ночи.

Отель вообще довольно удачно расположен, с одной стороны своя большая территория, а с другой стороны городок Варадеро совсем рядом, пешком пара минут и начинаются улицы с ресторанчиками, барами и магазинами. На углу 62-й улицы довольно веселый бар, под вечер танцы прям на улице, дальше по хочу уменьшения номеров улиц будет много сувенирных лавочек и всего прочего. Самый большой рынок сувениров в Варадеро находится в районе 15-й улицы, но туда пешком слишком долго идти, а на такси всего 3-4 кука, тока надо непременно принудить таксиста включить счетчик, так в любом случае получается дешевле нежели торговать с ним о чем-то. Точно так же надо принуждать их включать счетчик когда едите в клуб.

Интернет на Кубе это самое дорогостоящее из удовольствий, есть он только около ресепшена и стоит 8 кук в час(280 рублей), в номерах никакого интернета уже нет.

ПРО ПОГОДУ: тур на февраль планировался и покупался сильно заранее(на то были свои причины) и конечно меня интересовал вопрос с погодой на Кубе в феврале. Естественно что верных прогнозов на месяцы вперед найти нельзя, по этому я воспользовался информацией с www.wunderground.com раньше этот сайт меня часто выручал, помимо прогнозов он содержит и историю температур за предыдущие годы, так вот судя по истории 14 февраля в 2007 годы температура была +30, в 2008 и 2009 годах +29, вроде как можно было не переживать, но в этом году на Кубе очень холодная зима и 14 февраля у нас было всего +17. А прогноз на 27 февраля 2010 года грозил и вовсе цифрой всего в +7 градусов. Не фонтан. Правда благодаря грамотному планированию мы в пасмурные дни как раз ездили по стране, а в ясные валялись на пляже. Вообще собираясь на Кубу надо быть очень внимательны с погодой, у нас турагентства продают Кубу как круглогодичный курорт, тем не менее не такой уж это и рай земной, там довольно длительные сезоны дождей, есть сезоны ураганов и тайфунов, бывает что ураганы вдруг возникают внесезонно когда им вздумается. Да и местные люди говорят что у них погода очень переменчивая, с ног на голову все может встать за пару часов, и прощай пляж и океан. Хотя надо сказать что вода в море зачастую даже теплее чем воздух.

ПЕРЕЛЕТ: Перелет занимает 13 часов (обратно 11,5), у меня был дневной рейс и время пролетело быстро, летели мы беспосадочным рейсом Аэрофлота на 330 Аэробусе, там во все кресла вмонтированы экраны с развлекательной программой: более 20 фильмов, мультики, много игр типа нард, шахмат, казино и т.д. Есть чем развлечься. И самолеты эти совсем новенькие, так что ни откуда по ногам не дует, на борту и не холодно и не сильно душно, пледы с подушками дают сколько унесете, соки и воды на борту не заканчивались и алкоголя не продавали(я это тоже расцениваю как безусловный плюс). Так что «Летайте самолетами Аэрофлота». И под конец отдыха когда возникли проблемы с таможенниками сотрудники Аэрофлота и московского и гаванского офисов охотно помогали.

ТРАНСФЕР до отеля длится более 2 часов, и переносится хуже чем перелет, дороги там далеки от идеала и водители автобусов на крутых поворотах скорость не сбрасывают, так что едите вы все время подпрыгивая на месте. Встречал нас колоритный представитель ТЕЗ-тура в сомбреро и с модной бородкой, в автобусе он нас просто поприветствовал, раздал брошюры с информацией об экскурсиях и сказал время встречи с отельными гидами, на этом он предложил всем отдыхать и до конца поездки ничего не рассказывал, его пытались немного пораспрашивать про страну или погоду, но он эти попытки быстро пресек, отвечая на вопросы кратко и неохотно, зато всю дорогу в полный голос о чем-то болтал с водителем, так что если кто-то и захотел бы заснуть в автобусе то ему этого сделать не удалось бы из-за высокого шумового фона этой дискуссии. Подъезжая к отелю он просто произносил его название даже не вставая с места, дальше туристы сами доставали багаж из под автобуса и сами шли в отель искать ресепшн. Не особо понятно зачем вообще этот «гид» был нужен, видимо только для шума. Зато на встрече с отельным гидом на второй день нас встретила очень приветливая женщина, принесла нам карту, отметила на ней всё самое интересное в Варадеро, дискотеки, торговые центра, сувенирные рынки, бары ну и все такое.

На разных сайтах отелю Barcelo Solymar присваивают то 4 то 5 звезд, наверно он так и находится где-то посередине. Территория, расположение и пляж безусловно на 5 баллов, а вот обслуживание уборка на 4, питание на 3, вот такой винегрет.

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ ПРО ОТДЫХ НА КУБЕ:

Отзыв про тот как таможенники обкрадывают туристов: www.tury.ru/otzyv/id/125651

Отзыв про экскурсию в Тринидад: >>пока в разработке>>

Отзыв про экскурсию на Каой-Ларго: >>пока в разработке>>

Отзыв про Экскурсию в Долину Виньялес и Гавану >>пока в разработке>>
Об отеле «Barcelo Solymar Beach Resort 5*»
4.8
09.04.2010 02:54
На момент моего пребывания на Кубе (июнь 2009г.) 1 кук стоил около 40 рублей. А вот питание у нас, в "Melia las Antillas", было шикарным, просто на 5 баллов, хотя отель позиционируется как 4*+. И ведь всё равно на Кубе было здорово, главное, что у нас погода была отличной! А Вы были в феврале или марте?
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Я был в феврале в середине
Максим (Москва)
09.04.2010 09:54
09.04.2010 10:10
09.04.2010 11:18
Елена
09.04.2010 12:45
Считать Кубу зимним курортом обманчиво. Зимой холодно, а обещаемые 28 град - обман. Я снова собирусь в большое кубинское путешествие только во второй половине мая.
Гару (Венеция)
11.04.2010 13:52
Вот это открытие, всю жизнь считал Кубу именно зимним курортом. Сам отдыхал на Доминикане в феврале и была жара, там вроде не так и далеко эти два острова
люся (москва)
11.04.2010 15:49
Не знаю, как Куба, а Доминикане в мае уже удавиться можно от жары влажности и духоты. Зимой там самое оно!!!
Ну на Доминикане даже в феврале вроде как погодка получше намного. Когда у нас в Варадеро в феврале было +17 в Доминикане было +26. Острова значит не так уж и близко и Доминикана намного южней Кубы, следовательно и погода теплей
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Valeri
12.04.2010 14:13
С погодой, точно, не угадаешь. Мы летали на Кубу год назад, так вот в конце марта в Гаване был дождь и не больше 15гр.
Ну если там и в конце марта дожди и +15 то вообще непонятно когда и зачем на этот остров ездить если там с декабря по конец марта холодно, с августа по ноябрь дожди и ураганы :(
Отзыв отличный, подробно и объективно.
Оценка отзыва:5 - захватывающе
а я была на Кубк дважды.И поеду туда еще и ещё.Я обожаю эту страну,этих людей.Никакого негатива ни разу не возникло за 2 поездки.А была я там в общей сложности 34 дня,если не считать 2 лет,когда я была еще ребенком и жила там с родителями в посольстве.Сигары вывезли без проблем,покупали их в отелях у барменов.Просто вам исключительно не повезло.И,наверное,вы не смогли увидеть то,что видели мы.И вовсе нет там голодных и неухоженных девушек.Там вообще голодных нет.На те карточки,что им дает государство с голоду не помрешь,будешь образован и здоров.Кроме того в магазинах есть продукты без карточек.Кто умеет работать вполне прилично там живут.Вы хотя бы в один дом к кубинцам зашли?Поговорили?Или только по отелям и экскурсиям?Не отрицаю,есть желающие "слинять"с острова,в основном молодежь,которая как и мы когда-то мечтает об обществе потребления.Чтобы все было в магазине.Ха-ха!Ну есть это у нас сейчас.А всели этим могут воспользоваться?Ладно,спорить не желаю,поэтому не буду больше ничего писать.Просто каждому свое.Вам не понравилось,а мы - в восторге.И еще куча моих знакомых,кто там был и тоже заболели любовью к Кубе.
написала не под тем отзывом,звиняйте.Но Вы,думаю,разберетесь,что к чему.
Ольга, ни кто спорить и не собирается.
Просто есть субъективные оценки а есть объективные.
Субъективные это к примеру голодные кубинцы или сытые, кому то кажется что они голодные, нищие и убого одетые, ктото считает что они сытые, веселые, поют веселые песни и радуются жизни. Кто-то считает что социализм и еда по карточкам это плохо, а ктото считает что это хорошо, кому то наоборот нравится находиться среди нищеты чуствуя себя королем, чтоб у него гид буквально выхватывал 10 кук с горящими глазами, но кому-то это не нравится. Кому то нравятся кубинки, кому-то тайки, кому-то трансвеститы. Кому-то есть с чем сравнить ту или иную страну, есть те кому не с чем сравнивать. Это все субъективно и тут спорить можно но толку нет.
А есть объективные оценки:
Например переменчивая погода, в 2010 году в начале января были друзья было +18-20, я был в феврале были дни когда было +14-16(хотя на сайте туроператора висело число +28-30), приятель ездил на 16 дней с мая на июнь были жуткие ветра, три дня вообще никого из отелей не выпускали. Это объективно, можно потратить сотню тысяч и мерзнуть, при этом есть страны где погода гарантированно хорошая. Это объективный минус.
Туриста по сути обокрали, при наличии чека на купленный товар его официально таможенники изъяли, прихватив с ним вместе еще и личные вещи туриста. И такое происходит каждый рейс с парой-тройкой туристов. Это тоже весьма объективный минус.
Есть и другие объективные минусы, но лично для меня и этих двух вполне хватит чтоб больше моей ноги не было на этом сранном острове пока там не издохнет вся их коммунистическая шушара во главе с братьями Кастро.