ИндияГоаJoecons Beach Resort 3*
Золотой фонд
Март 2010
19.12.2010

Март 2010 г.

Ехать в Индию совершенно не хотела. Но «когда становишься похожей на свою фотографию в паспорте – пора в отпуск». Выбора не было – Египет, ОАЭ (в марте для меня «собачий холод») и Гоа – прямой перелет из Самары.

Собственно про Индию писать не буду. Скажу только, что это мой самый плохой пляжный отдых с ребенком. Но Индия меня захватила целиком и полностью. Я просто мечтаю теперь поехать самой сначала в Дели, потом в Кералу благодаря людям, случайно оказавшимися на моем пути (случайно ли?) и уже давно «заболевшими» этой удивительной страной. А страна эта, наверное, все-таки не для отдыха, а для познания себя и своей готовности к изменениям. Хотя не исключаю, что мой запал до следующего сухого сезона пропадет.

Отель Joecons.

Маленький, компактный и очень уютный. Его новизна – большой плюс для Индии.

Очень чисто, поливают два раза в день, натирают мрамор, а его для 3* очень много, даже обрамление балконов. Бассейн в идеальном состоянии, а цветочки радуют глаз. Другие трешки (Нану и Болливуд) в сравнении с Джоконсом произвели удручающее впечатление. Но у тех отелей свои достоинства.

Хозяин отеля (Дональд Перейра – милейший человек с художественным вкусом) осваивает новую территорию, которая обещает быть раза в три больше нынешней. Думаю, что по окончании строительства Джоконс добавит звездочку. Ведущееся сейчас строительство совершенно не мешает, т.к. на него выходят двери номеров и всегда тихо. Но вот на новой территории не все номера будут равнозначны, некоторые балконы будут выходить как раз на эти имеющиеся уже двери.

В номере: вентилятор, сейф, чайник (пакетики добавляют, 2 бутылки воды при заселении), телевизор-плазма, сушилка для одежды, холодильник (наполненный), фена нет. Чистые шторы, приятная мебель, новые полотенца и постельное белье и очень мягкие матрасы. Если уж придираться – неправильно повешен кондиционер, и меня напрягала система освещения – на каждую лампочку или электроприбор по выключателю. Я их так и не запомнила, было лень напрягаться.

Пляж.

Широкий, красивый, как на картинке. Очень светлый песок (как в Хаммамете), немного скрипит. Хочется раскинуть руки и вздохнуть полной грудью. Вода – теплее не бывает (Мертвое море не считается). Живности, кроме симпатявых крабов, не видели. (Таракашек в отеле, кстати, тоже, одни дохлые сверчки)

А вот от пляжа отель находится на значительном расстоянии – за 5-7 мин. не дойдешь. Будут все 15-20 мин. Но дорога все время петляет (у них все дороги петляют, зачем вырубать пальму, если можно ее обогнуть),поэтому идти легко и весело! Не рассчитывайте на обещанный трансфер до пляжа. На второй раз окажется, что мини-баса до пляжа в настоящий момент нет, но Вас с удовольствием подвезет лучший друг главного менеджера Кхана (они там все лучшие друзья) на своем такси. У него здесь лавка, куда Вы обязательно, как порядочные люди, должны зайти. И привезут Вас к пляжному ресторану Джеконса, где Вы, по-прежнему порядочные люди, просто обязаны расположиться. Я сначала себя чувствовала как в клетке. Потом догадалась, что «тараканов в голове» нужно было оставить дома, расслабилась (да, мы для них только кошельки, но тоже люди, которые никому ничего не должны), и все встало на свои места. И подавать стала только нищим старикам со скрюченными артрозными пальцами. В конце концов, на нашу зарплату всю Индию не накормишь (первое время меня нищета тоже напрягала).

А вот обещанной ужасающей грязи я не заметила. А та, что есть, мне в глаза не резала. По крайней мере, грязь города, в котором я живу (а она сопоставима) меня задевает больше.

Деньги.

По дороге на пляж есть будка-обменник. Курс лучше, чем в отеле и в шейках. Там же телефон. Звонки в Россию – копейки. Там все копейки (еда (ох какая, ах какая!!!), одежда, лекарства, косметика и т.д.).

Здоровье.

Зубы бутилированной водой не чистили, антисептический гель нашли в чемодане только на 4-й день, но никаких расстройств, желудочных проблем ни кого не было. Правда брали с собой Цитросепт (спасибо Таше за совет). Капали его во все содержимое стаканов.

Были проблемы с глазами, а капли, как назло, захватили только ушные. По страховке обращаться не стали. Взяли такси от отеля и ездили в аптеку. Она рядом по дороге обратно в аэропорт. Доктор есть, лекарства любые и дешевые.

Питание.

В отеле ужинали один раз – на 8 Марта. Хоть и лучший рыбный ресторан в Гоа (вечером проводятся корпоративчики местного состоятельного населения), на пляже не хуже и без 10% налога. Цены в меню на русском и английском языках отличаются, понятно как.

Шейк на пляже от отеля – безобразный. Грязное, ободранное меню с высокими ценами. Бармены намекают, что сделают скидку (только тебе, никому не говори!) в 1,5 раза. Потом ее в некотором роде делают в зависимости от своего настроения и ждут за это благодарности. Хотя кормежка качественная.

При выходе на пляж лучше сворачивать направо – Sun@Moon. Там разнообразное меню и все вкусно. Обслуживают непальцы, за которыми нужен «глаз да глаз». В середине счета пишут цены, отличные от меню, так что следите. Есть телефон.

Больше всего понравился шейк Zumbrai, налево с зелеными столбиками, нужно немного пройтись по береговой линии. Народу прилично, поэтому все свежее. Мы там «лежбище» и сделали.

Транспорт.

Мало куда ездили. Машину брали от отеля. За 100 $ на всех можно съездить на водопад + купание слонясиков + храм + покупки в Маргао (дополнительно за джипы и проч. не платили). У Санрайз-тура очень дорого.

Второй раз ездили в Маргао за покупками (джинсы, чай (шоколадный интересный), кофе, косметика) тоже на машине отеля. Ждали, сколько нужно.

Велосипеды – направо по пляжу до следующего пункта спасателей. Около спасательных пунктов – моторные и безмоторные виды спорта.

Покупки.

Кроме традиционных для Гоа покупок (как же без барабана и слона!) очень советую в магазине Himalaya затариться зубной пастой (хорошо отбеливает эмаль), Pain Balm (бальзам действительно снимает боль) и препаратами, соответствующими Вашим хроническим заболеваниям (очень рада за тех счастливчиков, у кого их нет!), например LIV 52.

Кто шьет/вышивает – хорошие, качественные нитки. Хорошая краска для волос.

Рядом с отелем (ближе, чем пляж) – супермаркет, все есть, в т.ч. репелленты. Комары вроде бы не кусали, а кто искусал – непонятно (может кто знает?) Причем укусы стали беспокоить по возвращении домой.

Воду лучше брать Bisleri.

Прочее.

Не берите дорогую, тем более белую одежду. Красные ферролитовые почвы ее испортят безвозвратно (особенно в джипах на водопаде). Светлые купальники забиваются песком из-за постоянных волн и тоже теряют вид – на выброс.

Преклоняюсь перед индийскими женщинами. При такой почве - такая аккуратная одежда. Удивлялась: полежит индийская женщина в сиесту на пляже на своих тюках из маек-парео, встанет, пыль стряхнет: снова свежа, опрятна и полна сил. А тут отмываешься каждый вечер.

Ехать нужно с пустым чемоданом. Совсем пустым! А то не хватит места для покупок. Хотя и с пустым чемоданом его не хватит! Обратно – только 15 кг. В ручную кладь нельзя: зажигалки, ножницы, пилки, гели, зуб.пасту, съестное, в т.ч. фрукты. Хотя, могут и не отобрать (нас совсем не смотрели).

Отдых удался тем, что именно Индия дала возможность «растечься» и потерять себя во времени и в пространстве. Иногда полезно почувствовать себя обезьянкой, слившейся с окружающей природой. Отсутствие косметики (прически, маникюра), ненаглаженная одежда и другие повседневные атрибуты. Немного рома и отсутствие обязательств. Запах всевозможных специй (а может и другой травкой пахло?) и еды из тандура расслабляет. Даже Мальдивы не дают такого состояния покоя и душевного равновесия.

Любимый начальник, душка-свекровь, поцарапанная бедолага-машина и другие «радости домашней жизни» далеко. А солнце – большое, оранжевое, с сумасшедшей энергетикой и такое близкое (протяни руку!) совсем рядом. Оно так и стоит у меня перед глазами. И мне почему-то сейчас снятся совершенно счастливые сны……………….. (хотя уже неделю вся чешусь, как шелудивая)…………

Р.S. если кто поедет еще в этом сезоне, привезите, пож-ста Saru (девочка на ресепшн) российскую шоколадку. Они вообще любят наш шоколад.

4.9
18.03.2010 20:20
люся (москва)
18.03.2010 22:43
Прекрасно!!!
19.03.2010 08:28
В нашем полку прибыло! Синдром ГОА заразен! Хороший ,позитивный отзыв!
Ждем фото!
Nina (Москва)
19.03.2010 09:35
Мы были на ГОА в ноябре, так муж перестал чесаться совем недавно. Прыщики, как комариные укусы. Кто так кусается-непонятно, вроде комариного писка не слышали ни разу. Может это аллергия какая?
хочу в Индию!
Елена
19.03.2010 13:20
Рада, что Вам понравилось. Мой худший пляжный отдых все же был в Доминикане (ну - не глянулась мне эта страна бывает). А вот Гоа, Гоа! И пляжи мне там нравятся, и волный, и океан, и коровы. И люди - вот удивительные люди мне там попадались! Я же первый раз там была совсем-совсем одна, так даже мальчики в шеке мои вещи сторожили, когда я купалась...
Тоже мечтаю съездить в Дели, по Золотому треугольнику, в Гималаи, в Кералу...
Так интересно! И просто заражаешься Вашим настроением, даже кажется будто немного отдохнула вместе с Вами. :)
Таша (Москва)
19.03.2010 17:18
Анна, отличный свежий отзыв! рада, что все закончилось такой любовью к Индии:)
Елена
24.03.2010 15:00
кстати, да, два раза была в Гоа - и на севере и на юге, ни разу меня никто не уукусил. Даже комары, которые у меня в номере таки были. А аллергик я страшный.. но - не чесалась...
Nina (Москва)
24.03.2010 17:04
Мы в ГОА были уже 4-й раз (Юг) в ноябре, декабре, январе,марте и каждый раз одна и та же песня с почесухой
Анна ( Самара)
24.03.2010 19:03
С почесухой вроде бы стало полегче, мазала упомянутым бальзамом. На месте укуса образовываются язвочки с сукровицей, потом отваливаются (для не брезгливых). А ром, ребята, дома кажется намного вкусней!!! Принимаю, как антигистаминное :)
Elena (Berlin)
01.04.2010 18:49
Перечитывала Ваш отзыв со слезами на глазах...так туда еще раз хочется!!!
Про пустой чемодан Вы прям в точку. Как дура набрала с собой кучу шмоток, а пригодились только шорты, майка и сланцы. Зато потом пришлось половину в отеле оставить, чтоб место в чемодане освободить))))
На барабане как не старалась не могу играть, как это умеют продавцы барабанов))) И слонов напокупала целую кучу...Шопинг на ГОА это что-то потрясающее: глаза разбегаются, все хочется купить...А какое удовольствие с ними торговаться!))) У меня даже свой особый способ был (может кому нить пригодится, кто тоже туда поедет): надо сначала торговаться до упора, а когда продавец соглашается, говорить что Вы передумали и больше не хотите покупать...Он тогда будет бежать за Вами и уговаривать купить еще дешевле. Я лично получала неописуемое удовольствие))) Только не подумайте что-нибудь плохое.
Конечно, с ребенком туда ехать, наверное не стоит...Я еще тогда себя на мысли поймала: есть же безбашенные, которые с ретьми туда едут, да еще с маленькими. Думаю ГОА-это место не для семейного отдыха, а для безумных вечеринок и странствий))) Думаю, ребенка нужно с мужем оставить и рвануть с подругами. Тогда отдых точно удастся!!! ГАРАНТИРУЮ
да....как-будто только вернулась сама....и снова хочется обратно!
Волшебная страна! Спасибо за приятные воспоминания, навеянные вашим отзывом! Единственное что хотелось бы добавить, если снова соберетесь в Гоа - следующий отзыв будет еще более позитивным!!!
Юлия (Хайфа)
16.04.2010 13:43
Такой красивый и спокойный рассказ... Такое впечатление, что писали его в состоянии нирваны:))
Юлия (Хайфа)
16.04.2010 13:46
Потрясающий рассказ, чувствуется как там, на Гоа, спокойно и красиво :)
Анна, рада Вас снова видеть! Читала Ваш отзыв и слезы наворачивались на глазах! С детства люблю Индию, мечтаю побывать, но не знаю, сбудется или нет моя мечта?! Пугает перелет, да и попутчиков, которые хотят увидеть Индию, - нет.
Виктор (Москва)
02.09.2010 21:23
а что там с ночной жизнью?
Наталья Shaffran
22.10.2010 17:34
Чудесный рассказ!!!
После прочитанного остались только положительные эмоции!!!
Юлия (Тюмень)
21.06.2011 17:34
Соглашусь со всеми предыдущими комментариями, позитивный отзыв, тоже планируем поехать на Гоа, ваш отзыв это плюс в пользу поездки.
Приятный, добрый отзыв! Чем больше читаю о ГОА, тем больше хочется!!!
Отзыв понравился. Только зачем Вы про Мертвое море-то пишите? В это время там совсеем не такая теплая вода!!! Да и в декабре тоже. Не ожидала, что трешка в Гоа может быть такой хорошей!!! Были в ZURI. Насчет покусов - в Тае, на Ко Чанге, меня так покусали какие-то крошечные букашки, меньше 1 мм. Чесалось ужасно. Может, здесь такие же ?
А насчет фотографии - это Вы здорово написали!! Но именно Вы очень даже хорошо выглядите на своих замечательных фото!!!
Анна ( Самара)
03.10.2013 09:55
Наталия, про Мертвое море написала в понимании моего эталона комфртной температуры воды. А мне везде холодно :)
Месяц и температуру не связываю, т.к. нужно напрягаться, вспоминая, когда где была. Помню: место и ощущение комфорта от купания.
Хочу заметить, что при одинаковой температуре воды ощущение комфорта разное. Может от солености тоже зависит?
На Шри-ланке мне было теплее, чем в Муйне при одинаковой температуре воды. Парадокс?
Нелли (Москва)
22.10.2013 09:01
Отличный отзыв.Читала еще до своей поездки в Джоконс в том году.Читала и выписывала нужную информацию.Спасибо.Такие полезные отзывы и нужны.
Janna_ (Москва)
10.02.2014 01:15
" немного рома и отсутствие обязательств" - шикарная фраза. И ОТЗЫВ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!