Камбоджа для тех, кто путешествует своим ходом.
14.02.2010
Камбоджа для тех, кто путешествует своим ходом.
Добрый день, дорогие мои, сегодня вещать вам буду про Камбоджу!!!
Наше путешествие состояло из следующих пунктов: из Патайи мы поехали на остров Ко Чанг (5 часов трансфер + 1 час паром до острова), где пробыли примерно сутки. С Ко Чанга мы добирались до Сием Рипа (город в Камбодже), из Сием Рипа - назад в Патайю.

В своем рассказе постараюсь избегать изъезженных штампов, повсеместно использующихся в интернете при описании Камбоджи, буду упоминать ценовые характеристики тех или иных событий, так же высказывать свое индивидуальное восприятие по тому или иному факту.

1) Дорога и размещение. Мы выехали в 7 или 8 утра с острова Ко Чанг, сначала час - паромом, далее нас пересадили на трансфер, с трансфера - на другой трансфер, и уже около полудня высадили перед границей. Стоимость транспортом такого крюка через Ко Чанг составила примерно 3 500 рублей за двоих. Далее... Поскольку в трансфере из русских были только я и мой парень, то нас тут же обманули - вместо визы стоимостью 20 долларов с человека с нас вытянули порядка трех тысяч рублей (на двоих) за оформление виз в Камбоджу. Сейчас, конечно, мне кажется, что нужно было поскандалить, но тогда, скажем так, немного отрезанные от какой-либо информационной поддержки извне - мы просто осознанно поддались на это мошенничество. Хотя, буду честной, злости это вызвало во мне немало.

Тут же пытались раскрутить на такси. Я рявкнула, что мы поедем тем, что изначально было оплачено - трансфером. За такси просили кажется порядка двух тысяч рублей ( я буду переводить все на "наши" деньги или на доллары, потому что в их деньгах ориентируюсь слабо). Дело было в принципе - не хотелось лишний раз обогощать людей, которые берут туристов измором. Пришлось ждать порядка 1.5 часов прежде чем эти идиоты отправили нас через границу (они намеренно выжидали, что мы возьмем такси). Что ж, пошли. Границу прошли относительно быстро, минут за 40 где-то.

Потом мы час ждали автобуса (видимо, в Камбодже трансферы отсутствуют как класс). На автобусе мы ехали примерно 3 часа до Сием Рипа. Одним словом, к 19 часам мы были уже на месте. Собсно, на каком месте? Нас привезли в "прикормленный" гестхаус, который стоил 15 долларов в сутки. Все бы ничего, но этот гестхаус был у черта на куличках. Я предложила своему парню поискать гестхаусы в центре города, он согласился. Мы немного пошатались по городу и нашли неплохой гестхаус за такую же цену. В номере был телек, душ, кондишн, два набора туалетных принадлежностей (шампуни, мыла, зубные пасты и щетки) и вообще мы остались довольны выбором.
Кстати, у нас в номере (впрочем, как и везде) висела картинка с перечеркнутой гранатой, шприцем и пистолетом. Видимо, случаются прецеденты. Ну а про то, что марихуана в стране разрешена, и даже в некоторых ресторанах подается вместо начинки к пицце - я вообще молчу.

2) Первое впечатление от страны. Страна произвела некоторый шок на нас - стоило только перейти границу - как мы попали в нищету. Уровень жизни и размах нищеты не могут оставить равнодушными. Дорогу от границы до Сием Рипа, наколько я знаю, проложили совсем недавно. Раньше это была щебенка. И хотя сам город Сием Рип уже подстраивается под туристов, и в нем есть уже цивилизация, однако сама страна, конечно, находится в каком-то почти зачаточном уровне развития.

3) Кухня. В первый же вечер мы с Андреем пошли в совсем недешевый ресторан Red Piano, Андрей взял что-то мясное традиционное, а я отведала местную кухню - брала рыбный Amok (не суп) и Khmer salad. Также мы взяли игристое вино. Может быть, найдутся в мире любители кхмерской кухни, однако, друзья мои, я совсем не понимаю, как так можно безобразно извафлять рыбу... Базелика было столько, что он перебивал весь вкус. Вино было такое кислое, что мы даже половину бутылки не выпили. Вобщем, я осталась практически голодной и больше экспериментов с их национальной кухней не ставила.

4) Массаж. В Сием Рипе мы брали по два часа на каждого (час - общий массаж, и час - массаж ног), за что отдали, если не изменяет память, 1200 руб за двоих (сколько это по их деньгам я не помню). Массаж неплохой, но и не сказать, что хороший. Камбоджийка видимо передавила мне как-то позвоночник, через полтора дня это отозвалось почти нестерпимой болью в спине. Однако, потом боль прошла.

5) Камбоджийцы (и камбоджийки). Характер этих людей я так и не поняла, если честно. Сложилось впечатление, что они слегка приветливы и также слегка равнодушны одновременно. Камбоджийки малорослы, коренасты, смуглы, мужиковаты, и в целом непривлекательны.

6) Транспорт Сием-Рип - Патайя. Вы не поверите (я и сама не поверила) - трансфер до Патайи стоит 15$ c человека. Пару раз я переспрашивала цену, думая, что нас разыгрывают. Оказалось, нет. Действительно, доехать в соседнее государство, дорогой длинной практически в световой день, стоит 15 долларов с человека (если б они узнали московские цены на такси, думаю, их бы хватил кондратий). Дорога все так же утомительна. На границе не допускайте нашу ошибку - мы дали деньги одной девочке-попрошайке, и молниеносно вокруг нас образовалась целая толпища из таких детей разных лет, они готовы были вырвать у нас из рук всё что в них было, в том числе даже недопитые напитки, и не отставали продолжительное время. Так что благие намерения обернулись в итоге мучениями, поскольку отвязаться от них было достаточно трудно.

7) Тук-тук (он же таксист - на мотоцикле с приделанной к нему сзади коляской на двоих). Тук-туки в городе стоят по 10$ за поездку. Мы наняли тук-тукера, который хорошо говорил на английском, но он и стоил дороже - 15$ за поездку. Причем, отмечу, он говорил на английском-английском, а не на английском-азиатском. Азиаты обычно так коверкают английский, что его трудно узнать и даже угадать. К примеру, слово "шопинг" в Азии произносят как "чёпинь". Наш тук-тукер говорил на нормальном английском, поэтому мы легко понимали все, что он нам рассказывал. С ним мы совершили поездки и до Ангкора и до Тонлесапа, чем остались довольны.

8. Ангкор. Заслуживает отдельного внимания и отдельного рассказа. Не имеющий аналогов, беспрецедентный в Юго-Восточной Азии, Ангкор является одним из архитектурных чудес света и действительно великолепен.

Перед въездом я купила карту Ангкора. Тук-тукер высадил нас. Мы пошли в сторону изумительного по красоте храма, как будто сошедшего с картины. По храму гуляли полтора часа. Глядя в карту, я все время думала, что мы находимся внутри Ангкор-Тома. Лишь когда тук-тукер высадил наc на следующей "остановке" - перед мостом с богами и ангелами - только тогда я поняла, что мы были в Ангкор-Вате, и только подъезжаем в Ангкор-Том. И только в этот момент до моего сознания дошли масштабы всего этого города... Он огромен!!! Он настолько огромен, что это трудно передать словами! Он настолько огромен, что Пирамиды Гизы нервно курят в коридоре... По нему можно гулять неделями, и не нагуляться!
Во время расцвета кхмерской цивилизации в Ангкоре жило порядка миллиона человек. Для сравнения - в Лондоне или любой столице Европы жило не более тридцати тысяч! Масштабы города изумляют - он раскинулся на 200 квадратных километров и имеет более двухсот культовых сооружений и храмов.
Знаете, я видела Великую Китайскую стену, Пирамиды Гизы в Каире, пустыню Сахару, но ничто - НИЧТО - меня так не впечатлило, как размах Ангкора.

9) Тонлесап. Тонлесап - это главное озеро Камбоджи, самый большой водоем Индокитайского полуострова. Озеро позволяет прокормиться кучке достаточно крупных плавучих деревень, столь необычных и своеобразных, что стоит уделить некоторое время созерцанию сего чуда.

Мы арендовали лодку на несколько часов (стоит 30$) и поехали кататься по озеру. Впечатления оно произвело грустное - люди рождаются, живут, и умирают в полной нищете; лодка становится их домом на всю жизнь, и они редко ступают на твердую землю.
Почти всю дорогу я молчала, не могла поверить в то, что мы и эти люди живем под одним небом. Вся их плавучая деревня напоминала декорации к какому-то фильму про первобытных людей...

10) Климат и погода. Климат, на самом деле, удручающий. Удручает он тем, что духота неимоверная. После обеда кровь уже бьет в виски, и голова плохо соображает. В этих местах жара круглый год. И если в том же Тайланде жара не настолько тошнотворная, то в Камбодже она действительно выматывает.
Это один из отягощающих факторов при осмотре Ангкора, постоянно приходится делать остановки чтоб перевести дух и попить воды. Не представляю, как люди строили этот город в таких адских в прямом смысле слова условиях.

11) Пару слов об экономике страны. Как вы уже наверное поняли из моего рассказа, экономика страны в зачаточном состоянии. Главный приток денег идет ... от Ангкора! Стоимость входного билета составляет 20 долларов. Я не встречала еще ни одной страны, экономика которой напрямую зависит от ее главного исторического памятника! Пожалуй, этим все сказано...
Об отеле
Ольга (Москва)
14.02.2010 12:24
Спасибо за столь подробную информацию, было большое желание туда сьездить,а теперь еще больше хочется посетить Камбоджу
14.02.2010 22:53
Nonna (Москва)
19.02.2010 14:05
unn
06.04.2010 03:40
отличный рассказ!
если можно, немного добавлю: стоимость визы в камбоджу на границе всегда завышена миграционной службой этой страны и составляет 1000 тайских батов, хотя в штампе указывается цена в $20. еще по 100 батов могли с вас взять, чтобы заполнить миграционные карты. ну и если вы не стояли в очереди, то добавьте еще небольшую сумму. поэтому, не расстраивайтесь сильно ") меня, например, больше раздражают цены в этой "нищей" стране, которые не всегда указаны в магазинах и формируются продавцом от вида вашего кошелька.
Отзыв впечатлил. Информативно.
Ирина (Москва)