Al Nabila Grand Bay Makadi 5*
Январь 2010
21.02.2012
Al Nabila Grand Bay Makadi 5*
Мы отдыхали в этом отеле с 5 по 15 января 2010 года в составе четырех человек – двое взрослых и двое детей. Детям 14 и 10 лет, нам 39 и 33.
Про перелет писать особого смысла нет. Чего ожидали, то в принципе и получили. Оренбургские авиалинии – этим все сказано. Но, нам в Кемерово выбирать не приходится, прямой перелет до Хургады уже хорошо! А вот на представителях туроператора, работающих в отеле, я бы хотела заострить особое внимание. Но все по порядку….
За два с половиной года с момента нашего последнего посещения Хургады ничего толком не изменилось, только торговый центр построили. До отеля нас доставили на индивидуальном трансфере (заказанном заранее) без приключений, живыми и здоровыми. Внешне отель вполне хорош. Персонал улыбчивый и дружелюбный, настроен на позитивную волну, поэтому на recepcion без какой либо волокиты, с намеком на веселье с их стороны, нам выдают ключи от номера. Но веселье только начиналось….и у нас! Как выяснилось, вместо положенного Сonnected rooms, нас расселили в бунгало, апеллируя это тем, что это такой презент от отеля. Что это действительно намного дороже обычных номеров и мы вообще должны танцевать и благодарить такой гостеприимный народ. Вот я только одного не пойму, зачем мне такой презент, если я сама могла заранее купить проживание в Вашем «дорогом» бунгало! Я вполне осознанно делала свой выбор и остановилась на connected в основном корпусе. Ну, хорошо. Мы все - таки согласились посмотреть сей вариант и водрузив свою поклажу на авто отеля поехали к предполагаемому жилищу. Возмущению моему не было предела, бунгало упиралось в забор соседнего отеля, а основной корпус где - то отдаленно маячил в свете солнечных лучей, что еще больше раззадорило меня на конфликт с персоналом. Но любопытствующим взглядом мы все же оценили обстановку домика, не плохо. Масло в огонь подлил водитель «тарантайки», объяснив непутевым русским, что в основном корпусе жизнь действительно слаще. Возвращаемся и пытаемся с намеком на веселье в их сторону объяснить, что такой вариант нас мягко говоря не устраивает и вообще дайте нам то, за что мы платили. Нам говорят, что свободных мест в отеле нет, бунгало единственное место где можно разместиться. Честно говоря с трудом верилось, не на тех напали. Замечу, что наш презент в размере 50 американских долларов работниками recepcion был благополучно принят изначально. Видимо зря старались подмаслить местный народ. Вот тут мы и обратились к представительнице «Пегаса» , девушке по имени Ирина. Как я понимаю, она должна отстаивать интересы своих соотечественников (наивная). Объяснив всю ситуацию Ирине, попросили ее помочь. С неохотой и без особого желания она сделала попытку, при этом вид у нее был явно трусливый. С чем это было связано, осталось для нас загадкой. В итоге, тот же самый ответ. Нас и это не убедило. Извините, но не увидела я искреннего стремления в ее действиях нам помочь. Пришлось подключить своего турагента к решению теперь уже проблемы. И по совету друзей и знакомых пришлось «включать» не очень красивое поведение, а именно начать шуметь. Может и не достойное поведение, но за свое сало быть свиньей не привыкла! И вообще, всегда останавливаемся только в основных корпусах отелей ( за исключением островного отдыха, подразумевающего проживание в бунгало),т.к. инфраструктура вся рядом. И знаете, не страшно оправить детей в номер спать не сопровождая их при этом. Бегать «козьими тропами» в потемках, нет уж увольте! И вот оно счастье, нам дали два номера рядом в основном корпусе. Хоть и не Сonnected rooms, но вполне устроило всю нашу семью.
-Здравствуй отвоеванный номер, какой же ты замшелый! Честное слово, как после атомной войны! Совсем не пятерка, троечка с натягом. Быстро разобрав чемоданы, мы направились к морю. Вот и всем известная лестница. Ожидали худшего (опять же из отзывов туристов). Потрясающий вид на бухту и небольшая нагрузка, с намеком на физкультуру, скрадывает все минусы этого сооружения. Для информации, от recepcion до пляжа курсирует небольшой шатл, что является дополнительным удобством для пожилых и семей с маленькими детьми. Чудесная вода и мягчайший песок то, что нужно после утомительного перелета и потраченных нервов при размещении. Свободных лежаков было более чем достаточно. Для себя мы определили, что комфортнее нам будет расположиться рядом с баром, там и вход в море самый удобный и близость туалетов тоже немаловажна. Есть душ, а вот переодевалок совсем нет, небольшой, но минус. На пляже весь день работает анимация. Различные игры, как для взрослых, так и для детей. Младший ребенок несколько раз участвовал в детских развлечениях, нам же было комфортно релаксировать на лежаках, зачем в принципе и ехали. Основной контингент отдыхающих итальянцы и русские, много наших братьев славян с Украины. Простите, раньше я считала итальянцев шумными….. Бар на пляже отвечает своей задаче, все как обычно при all inclusivе. Кола, Фанта, спрайт, пиво и более крепкие напитки, очень понравились соки в тетрапаках манго и гуава. Фреши из разных фруктов: дыня, манго, гуава, клубника, апельсин по цене 2$ за стакан. Мы пили каждый день, по пляжу разносил официант уже приготовленные коктейли, разлитые слоями, что особо нравилось детям. Попробуйте, такое маленькое удовольствие стоит того, чтобы его оценили. В баре в течении дня всевозможные закуски. Обедали мы там же. Один вид мясного, как правило куриные кусочки или жареная печень, рис, овощи свежие и на пару, картошка фри, булочки. В 15.00 чай со сладким. Просто не охота было тратить время на основной ресторан, т.ч. сказать какие обеды были там не могу. На пляже мы находились с 8.00 до 16.00. Ветерок начинался где - то часов с 11.00 , но совсем не мешал. На солнце было до 30С , вода была градусов 26. Прозрачнейшее море, заплыв достаточно далеко от берега, дно отлично просматривалось. Со стороны скалы находится коралловый риф, но даже не пытайтесь рассмотреть что либо рядом с берегом, кроме мусора и разломанных кораллов вы ничего не увидите. А вот заплывая подальше, попадаешь в «аквариум». С удовольствием кормили рыб вареными яйцами, писать об эмоциях бесполезно. По утрам к берегу приплывали две крылатки. Постоянно около берега обитали косяки мелких и очень мелких рыбешек. Малыши с восторгом визжали и пытались ловить этих «анчоусов». Если сравнивать с заповедной зоной отеля Makadi Palace, то разнообразие подводного мира этого места уступает. Зато выигрывает именно заход в море, тапочки нам были не нужны. Вернемся к питанию в отеле. Скажу так, не голодали, но и восторга не вызывало! Об отравлениях ничего не было слышно, тоже хорошо. Единственное место, достойное моей характеристики - это рыбный ресторан. Он же платный. Вполне доступные цены. Вино и напитки «Все включено», значит оплачивается только то, что заказали по меню. Стоило такое удовольствие на четверых около 32 $. Салат на каждого, большая тарелка холодной закуски – мы брали красную рыбу и соответственно горячее, которое вы можете посмотреть на моих фото. Порция, мягко сказать, большая. Я не съедала и половины, дети соответственно тоже. Есть еще два ресторана а ля карт, итальянский и арабский. Были и в них, итальянский получше – под одной крышей с рыбным, арабский интересен отделкой и находится рядом с баром «Аврора». В баре «Аврора» готовят пиццу с 14.00 до 16.00 и дают мороженое с 15.00 до 17.00. Бар «Cincinatti» – спокойная, более менее камерная обстановка, приятно посидеть вечером вдвоем, когда дети уже спят в номере. В основном ресторане ужинали всего четыре раза. Ресторан напоминает большую столовую. Выбор блюд таков: по одному виду курицы, мяса и рыбы, рис, овощи, картофель запеченный, пюре, итальянец готовит два вида пасты, суп ( на любителя), салаты, нарезки. Напитки нужно брать самому в баре при ресторане. Пожалуй, это все.
Экскурсии в этот раз мы не брали, не считали нужным тратить десять драгоценных дней отпуска на мотанину. Яхту к сожалению не арендовали, как выяснилось из многочисленного опыта путешествий, меня сильно укачивает. Для любителей дайвинга , в отеле есть достаточно приличный дайвцентр.
В заключении своего рассказа, хочу сказать, что отдых удался. Именно отдых. Если стереть все неприятные мелочи, сопутствующие нашему пребыванию на этом курорте, конечно же понравилось. Понравилось море. Тепло, а как известно, нам сибирякам так не хватает этого тепла и солнца зимой. Отмечу, что отдых в Египте для нас ровно как и в Турции, является «запасным вариантом», так сказать на скорую руку. Поэтому и критиковать «египетский сервис» нет смысла!
Почему именно этот отель? Все дело в бухте. Бухта действительно великолепна!
Об отеле «Red Sea Taj Mahal 5*»