25.07.2011
Отдыхали в Фантазии с 6.11 по 14.11.2009,фактически только прилетели.По свежим следам,так сказать...Летели до Марса-алама,перелет,трансфер без задержек и накладок.
При заселении дали первый этаж и одну кровать (мы были вдвоем с племянницей). Полчаса ожидания и 10 долл. и мы на втором этаже си вью фронт(выкупали стандарт).Номер нормальный в корпусе для иностранцев (все наши новые знакомые из России,Украины и Белоруссии жили в противоположенной стороне).Все работает,мебель,сантехника новая.Что удивило-так это то,что все электроприборы работали без пластиковой карты.Обычно,когда ее вынимаешь из гнезда все выключается.А здесь нет.Здорово,повезло,напитки в холодильнике охлаждались постоянно.Кондеем не злоупотребляли-включали редко,жары сильной не было.
Питание обычное для Египта и для четверки.Всегда очень свежие и вкусные овощи,фруктов не много и всегда в резаном виде,порадовал гранат на ужин-сладкий и очищенный.Выпечкой не увлекаюсь,поэтому о вкусовых качествах сказать ничего не могу.Рыба,курица,мясо было в наличии без особых гастрономических изысков.Напитки типичные для четверки на оле.В общем на этих вещах никогда не заморачиваюсь,ведь главное для чего летим в Еги это море.
А уж море там выше всяких похвал.Плавали по рифам по 1.5-2 часа. 2 -3 раза в день,разглядели по-моему все,что можно.Вода теплая и с утра и после обеда,правда иногда сноркать мешала муть(там много песчаных пляжиков в рифах).В первый же день встретились с небольшой черепашкой,немного даже поиграли с ней.Она смешно отбрыкивалась,когда ее брали за панцирь.Потом только поняли, как нам с ней повезло.Другие черепахи побольше и поумней даже не давали к себе приближаться.Тут же скрывались из виду,развивая не детскую скорость.Скаты выпорхивали сплошь и рядом-и маленькие,и совсем крупные,особенно на песчаных островках между рифами.Видели огромную серую мурену,крылаток,наполеона.А уж типичных представителей Красного моря не видимо.Очень крупные экземпляры попугаев,хирургов(их там очень много).Рифы разнообразные и стенка, и гроты,пещерки.Переплывали через мелководье и открывали для себя новые красоты. Даже среди мертвых кораллов видели много интересного.А уж про живые и говорить нечего.Такие причудливые формы и виды кораллов попадались,которые ранее нигде не встречались.В общем, за чем ехали -получили по полной программе.
Посетили мы бухту АбуДабаб. Договорились на лимузин-сервис(находится на рецепшен) о трансфере туда-обратно за 60 долл на четверых с заездом в Марса алам на обратном пути. Расстояние от Фантазии до бухты 40 км.Туда нас везли на покоцанном Ланцере,а обратно на Тойоте мини-вене.В бухте оборудованный пляж с лежаками,вход 9 долл.В стоимость входит также прокат ласт и маска-трубка (у кого своего нет).Там же можно за 7 долл пообедать (что-то мясное на гриле,овощи,напитки)Но мы не ели там,так как вернулись на обед в свой отель. Бухта-прелесть!Мягкий белый песочек и на пляже,и в воде.Заходишь на снорк с берега.Для детей там тоже реально поплавать с маской,островки рифов есть и на небольшой глубине.Плавали далеко вдоль рифа,черепах не увидели.Поднялась волна,на пляж накатывала, как на океане.И мы, забыв обо всем на свете, прыгали на волнах, как дети.Это было незабываемо.Пожалели только,что так рано договорились с шофером о времени выезда.Там реально и целого дня не хватило бы.На обратном пути заезжали в Марсу.Пыльная,грязная,безлюдная деревушка только начинающая застраиваться.Магазинов по пальцам пересчитать,а уж цены ломят... Это и понятно-конкуренции-то нет совсем. Единственное что мы там приобрели-сок гуавы в пакетах.Начали торг с 5 долл за пакет,а договорились 6 пакетов за 10 долл.Знаю,что и это дорого,т.к. в Хургаде покупали по 1 долл за пакет.Ну да и то ладно! Приехав в отель,узнали,что такая экскурсия от Пегаса стоит 40долл с человека,а мы потратили по 24.Мелочь,а приятно. Хотели повторить эту поездку еще раз,но не нашли попутчиков.
Что еще можно сказать про эту поездку.Мы выбрали Фантазию потому что отель довольно новый,там есть заход в море по песку,есть свой пирс.Во многих отелях Марсы этого нет.Поедем ли еще туда? Наверное нет.Но не потому что там плохо,а просто люблю открывать для себя новые места,получать новые впечатления.Но то,что в Марса алам вернусь еще не раз - не сомневаюсь.И думаю когда-нибудь мне посчатливится встретиться с Дюгонем.