Весь манеж как на ладоне
17.02.2010
Весь манеж как на ладоне
Бодрум, август 2007
Я первый раз решилась ехать отдыхать одна с детьми, 8 и 5 лет, (правда в итоге мне компанию составил папа, которые вспомнил что тоже очень соскучился по морю-солнцу), но план был, что еду я одна, поэтому и требования для отеля были следящие:
1. не очень жарко, я бы конечно предпочла бы Средиземноморье, то тут я трезво понимала, что тогда мне придется отсиживаться днем в номере, так как одни дети скрываться от жары там не захотят, и я лишусь самых своих любимых дневных солнечных лучей; только первая линя с песчаным входом (не люблю я гальку, как-нибудь без массажа ног обойдусь, зато не отобью их);
2. аквапарк, можно небольшой, надо же мне чем-то себя и детей занимать на отдыхе; большая территория, чтоб не гулять по одному и тому же кругу;
3. хорошая еда с перекусами в течении дня и ресторанами а-ля карт, так как ехать мы решили почему-то, сама до сих пор не поняла, почему на 2 недели, 10 дней было бы за глаза, но вроде рейсы были только раз в неделю поэтому пришлось выбирать из вариантов кратных семи, при всем том, что отель мне понравился, но я уезжала с радостными криками «Домой!»;
4. анимация для детей;
5. возможность съездить посмотреть что-нибудь не очень далеко, чисто пляжный отдых в больших количества несет не радость, а скуку
Полностью всем моим требованиям после прочтения отзывов отвечал только Клуб Вояж Торба, поэтому мы туда и поехали!
Итак по пунктам:
ОТЕЛЬ . Все номера в двухэтажных бунгало, стандартные по принципу два на втором этаже, два на первом, идут аллейками, у нас были два номера на втором этаже на удачной аллей второй от пляжа, идти до всего близко, но шум не мешал. Есть действительно неудачные номера – около баров или аквапарка. Номер маленький, вернее малюсенький, в первый момент я обалдела, так как не ожидала такого, хотя я совсем в плане размещения не привередливая, главное, чтоб было где спать и где помыться. Ширина: кровать односпальная, тумбочка, кровать односпальная. Длина: кровать односпальная, проход к балкону, стол. Зато балкон по размеру равен всему номеру! Ванна обычная душ, туалет, соединенный с биде. Для меня размер не был минусом, но пишу, чтобы люди, планирующие отдых в этом отели, имели представление о том, какие номера. Кстати, номера трех и четрыхместные, судя по том, что было видно через балконы по размеру совершенно стандартные. Спали без кондея, с открым окном, так как дует он, конечно, прямо на кровати, но я мерзлячка, мне окна хватала вполне
Сейф в номре платный, причем за 14 дней получилось около 70 долларов.
По территории отличные гамочки весят, в них можно вечерами валяться на звезды любоваться!

НЕ ОЧЕНЬ ЖАРКО: Да, действительно, мы с дочкой весь день не уходили с пляжа, она лежала днем под зонтиком, я же на солнышке. По мне могло бы быть и потеплее, вода-то уж точно, я заходила и плавала, валяния в прибое там быть не могло, хотя бы потому, что прибоя там тоже нет, это бухта Торба, закрытая, так что море как прирученный котенок – красивое, но не волнительное.

ПЛЯЖ Пляж песчаный, лежаков много, свободные были всегда, на первой линии я занимала довольно рано, часов в восемь, но это не было самоцелью, просто я все равно встаю рано и иду плавать. Вот лежаков на пирсе было ограничено, и потом они были такие хорошенькие, в белых махровых простыночках, захват их происходил до семи часов.
Вход песчаный, но в некоторых местах были камни, с боку отгорожена зона для катания на скутреах, лодочках и бананах, эти услуги платные.
Мы с сыном прокатились на детском банане (набирали детскую группу и катали осторожно, без опрокидывания), но то ли у них пошло что-то не так, то ли решили, что состав группы вполне позволяет добавить приключения и нас таки уронили, я опасалась визга, так как уговорила ребенка с обещаниями, что нас никто не будет топить, он хоть и плавает, но открытой воды опасался, но сын был в восторге и когда мы повторили свой заплыв на детском варианте был крайне раздосадован, что нас не искупали.
Справа от отеля можно прогулять по пляжу до конца бухты, только надо в обуви, так как камни, мы пошли босиком, обратно идти обуваться с полпути не хотелось, так что дочку я тащила на себе. Рядом симпатичный отель, но вход в море у всех значительно хуже, либо узкий, либо вообще платформа. Очень красивые частые гостиницы, они есть и слева от отеля, там же полно всяких кафешек, но туда идти уже не по пляжу, а по улочкам, так что не только обувь, но и частичная одежда нужна. Пряничные домики из сказок.

АКВАПАРК. От моря идти минут 5, пять средних горок для детей и взрослых, комплекс водный для малышей, и одна горка где на кругах слетаешь вниз и потом тебя мотает вверх-вниз, для взрослых и смелых детей. Горки работали до обеда и после обеда, там же распложена пиццерия, где с 12 до 16 можно пообедать, а в остальное время взять прохладительные напитки. Еда по заказу из меню: несколько салатов, пару видов пиццы, пасты, бургеры. Так как пицца Маргарита это то немногое, что ест мой сын, то мы там паслись довольно часто. И я тоже не люблю днем ходить обедать в столовки, лучше побольше времени проведу на пляже.
Два бассейна, слева с видом на море большой бассейн с зоной джакузи, слышала, что именно в нем травились, мы с дочкой купались там раза два, он не уютный, поэтому мы отдавали предпочтение второму, но инфекцию не подхватили, зато ее подхватил сын, который не ходил в бассейн. На четвертый где-то день у него поднялась температура, заболела горло, позвонили по страховой, в течении часа перезвонили и сказали, чтобы мы подошли к врачу отеля, осмотрели, сказали инфекция, дали лекарства для горла, носа и головы, через час ребенок бегал. Врач только на английском говорил, так что если не владеть английским или турецким, то наверно хорошо бы иметь с собой хотя бы разговорник, иначе не договориться. Это был первый и хотелось бы надеюсь, единственный, случай болезни на отдыхе.
Второй бассейн по дороге от пляжа к аквапарку, тоже с баром, зона мелкая для детей, зона глубокая, чтобы плавать, там же бар, лежаки как правило свободные можно было найти, и место уеденное – такой маленький рай на лужайке

ЕДА. Завтрак обычный, соков свежих нет, вернее есть апельсиновый за деньги. Основной ресторан поделен на две зоны: для курящих и не курящих, все столики на улице. На ужин мясо несколько видов, рыбка, много свежих овощей, мне было достаточно, но некоторые жаловались, что мало мяса.
Кроме пиццерии есть лепешечная, где прямо при вас жарят лепешки, с мясом, с картошкой и с сахаром (очень вкусные, но приходилось подождать в очереди пока приготовят), там же на коврах можно поваляться и поесть их, через дорогу чайхана – турецкий чай, кофе и тосты.
Несколько ресторанов а-ля карт, в каждый можно сходить один раз, запись по телефону с 9 до 10 утра.
Итальянский. Понравился больше всего, расположен на побережье с видом но море, рядом с основным рестораном. Еда, конечно, условно итальянская, но вкусная, и главное шум прибоя!
Мексиканский. Терраса под крышей, достаточно hot
Китайский. Утка по-пекински очень маленькая, но тоже вкусно
Греческий. В помещении, ансамбль играет греческую музыку.
Для разнообразия стоит сходить во все, мы только рыбный пропустили, так как из всех отдыхающий к рыбе более менее положительно относилась только я.
В основном здании где ресепшен на втором этаже есть кофейне, где весь день бесплатное мороженное, причем если не знать, то не найдешь!

АНИМАЦИЯ. Детская анимация отличная! Для шоу и детской дискотеки отдельно стоящий амфитеатр, несколько раз дискотека проходила в здании полуподвала, где основная дискотека и белая одежда светиться.
Детские аниматоры: две наших девушки-тетеньки, голландка и еще кто-то, работали отлично, дочка ходила чуть ли не каждый день в миниклуб и даже сын, не любитель общественной жизни, с радостью шел. Постоянно новые игры, то поиск кладов в костюме пиратов, которые сами приготовили, то сбрасывание взрослых в воду у бассейна, раз в две недели мега концерт- вечернее шоу, это номера, которые готовят дети, в конце всем участникам вручаются грамоты, поедание огромного торта и фейерверк. Дочка в интернациональной команде девочек дошкольного возраста исполняла танец маленьких лебедей в белых пачках
Так же раз в две недели проводиться ярмарка на пляжи, все жителям отеля вручаются купончики, по которым можно участвовать во всяких развлекаловках ярмарочного типа (тир и т.д.)
Остальную анимацию оценить не могу, так как на шоу не ходила, в дневных развлечениях не участвовала

ЭКСКУРСИИ
ОСТРОВ КЛЕОПАТРЫ. Долго, плыть на ракете часа два туда, причем для тех кого укачивает не самое приятное путешествие, выход только спать, обратно было все четыре часа, так как волнение сильное, поэтому ракета шла не на крыле, а на животе! Далее все на открытую лодочку и на остров, с остановками поплавать в море. Плавать в море понравилось, если не считать что на камнях были ежики, увидев которые дети отказались залезать в воду. Сам Остров Клеопатры - историческое место, находящееся в заливе Гёкова, по легенде «2 тысячи лет назад здесь купалась сама царица Клеопатра. Марк Антоний подарил остров своей венценосной возлюбленной, но капризной красавице не понравился песок на пляжах этого острова, и тогда по приказу влюблённого императора из Египта был доставлен особый песок. Песок уникален по своей структуре, его песчинки напоминают маленькие жемчужинки, точно такой же песок существует еще только в одном месте на Земле - на севере Африки». Это все красивая сказка, а в реале пляж маленький, народу много, на острове жарко. Скорее поставить галочку, что здесь побывали, а так в сезон делать нечего, если бы народу поменьше, то тогда да…

БОДРУМ. Экскурсию брать не стали, поехали сами на такси, и правильно, так как детям было жарко и мы ходили в удобном для себя темпе. В древние времена Бодрум был известен как Халикарнас, родной город известного греческого историка Геродота. Древнейшим его памятником является Мавзолей Мавсола, вставший в последствии одним из семи чудес света. Землетрясение в 14 веке полностью разрушило его, а каменные обломки мавзолея использовались позднее рыцарями-крестоносцами для постройки крепости Бодрум. Чаще эту крепость называют Крепостью Святого Петра. Крепость Святого Петра была построена рыцарями Родоса в XV веке. В наше время здесь расположен музей Подводной Археологии, в котором можно увидеть экспонаты, датируемые Бронзовым веком, музей подводной археологии (во всех путеводителях указан как самый большой в Европе). По всей крепости на земле указаны стрелки двух цветов – зеленые (короткие пути) и красные (более длинные экскурсии), мы сначала шли по красным, когда вода закончилось продолжали путь по зеленым, так что возьмите побольше воды, она продается только в самом низу! Больше всего оценили вид с крепости на город и английскую гостиную.
Так же на такси ездили в вечерний Бодрум пройтись по лавочкам за сувенирами, сувениры обычные как везде в Турции, здесь с налетом Греции, но я не по шопингу на отдыхе, везу только стандартные магнитике, как звезды, на холодильник

ДАЛЬЯН. А вот это мне очень понравилось! Из отеля забрали в 5.20, вернули так что успели помыться и на ужин. На автобусе часа три ехать, не могу сказать, что утомилась, но гид хороший попался – интересно рассказывал.
На плоскодонных лодочках до пляжа Итузу (второе по величине лежбищем средиземноморских морских черепах и единственное место в мире, где красная морская черепаха откладывает яйца), который омывается пресной и соленой водой. Ну черепах, откладывающих яйца в августе там конечно не увидеть, как бы не прельщали турагенты, но черепашку в речке увидели и даже при нас ее покормили голубым крабиком или по-другому "мави йенгеч" (Mavi Yengeç). Эти ракообразные считаются деликатесом в лучших ресторанах Европы, мы тоже попробовали, не оценили, но я вообще крабов не уважаю, так что может быть если сравнивать с другими, то эти и являются деликатесом. А вот с появлением связана история. « Один греческий корабль на обратном пути от берегов Америки для балласта заполнил трюмы забортной водой. Каково же было удивление экипажа, когда по прибытию на родину в трюмах, помимо воды, они обнаружили и "зарубежных гостей"
Пляж роскошный , длинный песчаный, вот там купанье, так купанье, сразу волнами сбивает с ног, поэтому мне рассказали, что есть воронки, в которых купаться нельзя – утянет в пучину, а я, наивная, все место где народу поменьше выбирала, зря наверно.
Ликийские гробницы в берегах, обрамляющих реку Дальян – грустно и красиво, смерть не воспринимается трагедией, а становиться историей
Грязелечебница – почувствуйте себя хрюшкой, я отлично извозилась, потом сняла грязь с частью загара, надо было думать что такие процедуры лучше проделывать вначале отдыха. Потом вымывала ее еще два дня, но интересно, особенно для человека, не посещающего спа и бани. Экскурсия не утомительная, но впечатляющая

Отель для семейного отдыха, хорош тем что климат мягкий, еда вкусная, дети пристроены! Не поняла чего его так ругают, мне понравился, или может все так за два года изменилось к худшему ?
Об отеле «Voyage Torba Hotel 5*»