Страна тысячи обезьян
17.08.2009
Страна тысячи обезьян
Шри-Ланка январь 2008
Начну с того, что мы в этот отель попали случайно, это был первый и надеюсь последний случай, когда нам заменяли отель, хотя заменой мы вообщем-то были довольны, так как покупали в последний момент и пожеланий не было не то, что по отелями, а даже по стране. Причем сказали бы нам сразу, что мы тут так и останемся, то мы бы со спокойной душой доплатили бы за все включено и не дергались (мы чуть ли не единственные были без браслетиков, так как в планируемому отеле было питание завтра-ужин), а так нам сказали два дня, потом не знаем, потом, если вам нравиться, то можете доплатить и остаться, вообще работа туроператора на нуле, плюс еще про нас чуть не забыли забрать в аэропорт, вернее забыли, это мы напомнили, но ладно про нас, все же замена отеля, но вместе с нами была пара, которые сюда изначально ехали, про них тоже успешно забыли.
Ехали на юге, где цунами прошлось, приехали на севре. Из плюсов до исторически- достопримечательностей несравнимо ближе, что с их дорогами и скорость очень даже важно, и спать можно по ночам, хотя я все-равно просыпалась под шум прибоя и бегала проверять на месте ли океан и не пора ли эвакуироваться. Из минусов – на юге пляжи пошикарнее и свои достопримечательности, хотя пляжи красивые много где.

НОМЕР. Нас поселили в бунгало, не первая линия от моря, так что прямого выхода к океану нет, есть несколько домиков, где сидишь на веранде прямо любуясь на океан (ну и если волна, то понятно…но это я все на тему цунами успокоиться не могла). В номере большая кровать, вся мебель из дерева, в санузле садик под открытой крышей. Достаточно колоритно. Зонтик, что не внушает оптимизма. Своя веранда со столиком и стульями, для романтического сиденья вечером. Ощущение уединенности, шум из других бунгало не мешал, их вообще было не слышно, не видно. Сейф на ресепшене, вот не помню платный или нет, но даже если платный, то не принципиальные суммы. Там же обмен валюты.

ЕДА. Очень-очень вкусно, завтраки-ужины с классической кухней и местной спецификой. Я хот люблю, поэтому перчик просила добавить даже в омлет, чем вызывала искренние восторги у поваров «Шри-ланка герл!». Много фруктов, на завтраке три-четыре вида свежих соков.
Пиво вкусное, около 3-5 долларов в отеле, коктейли Пина-Колода вкусная, только надо было предупреждать, чтобы делали не очень крепкую, а то они по принципу – коктейль дорогой (меньше 10 долларов), так что спиртное не жалеем, а мне надо, чтобы вкусно, а не чтобы пьяно. КубаЛибра тоже не плохая.
Брали перекус в ресторане на пляже, не очень, так что ходили в ближайшие кафешки. Одна, где лодочная станция, там неплохо, но нам больше понравилось слева от отеля, в сторону деревушки, там нам приносили сырые морепродукты (лобсторы, гигансткие креветки), затем то, что мы выбирали (ну я по крайне мере надеюсь, что именно то) нам готовили. Порция креветок, порция риса (очень вкусного, я вообще не любитель каш, но рис на Шри-Ланке просто божествен!), пара пиво – чуть больше 10 долларов счет.

ПЛЯЖ. Большой, широкий, отель стоит один в бухте, поэтому ощущение, что пляж собственный, от лежаков конечно надо пройти до океана, но это не то расстояние, чтобы напрягаться.. Песок пористый, оранжевый, никогда не видела ничего подобного.
Океан – это безумная бешенная стихия, которая не подвластна человеку, больше такой сокрушительной мощи я не видела. Я не боюсь воды и чувствую себя повелительницей морей, но тут я признала полное поражение, я бессильна перед бескрайней стихией. Если на Мальдивах Индийский океана это ласковая кошечка, то на Шри-Ланки разъяренная тигрица. Вход чуть пологий, дальше обрыв, вода очень плотная, поэтому понять сколько обрыв 2 метра или 50 нельзя, поэтому переходит честно стремновато. Что на Шри-Ланке не плавают, а только прыгают я уже знала, поэтому для меня не было разочарования, но плескаться я предпочитала возле берега. Некоторые просто лежали в полосе прибоя. Но пляж для отеля очень большой, когда я показывала свои фота, на которых совершенно не ставила целью снимать без людей, то все задавали мне один и тот же вопрос – а вы что одни в отеле отдыхали?

ТЕРРИТОРИЯ. Большая, похожа на джунгли, два бассейно, рядом с одним обычно были желающие отдыхать, там же проходила анимация, аквааробика и прочее, но не сильно активно. Во втором же по-моему вообще никто не купался. Рядом с каждым бассейном бар, работает до вечера, мы ночами валялись на лежаках и смотрели в черно небо, полное далеких звезд. Какое же небо чем ближе к экватору, тем звезднее! Основной корпус трехэтажный, внутри не были. Змей не видели, как и прочую живность, но думаю это благодаря москит-сервису, каждый вечер в семь часов (как раз после пляжа перед ужинам время принять душ и предаться прочим плотским утехам) раздавался стук в дверь и входили два улыбчивых ланкийца с лукошком и словами «Москит сервис», дарили цветочки, брызгали спреем, получали чаевые и довольные уходили!
Из зверушек пальмовые белки в огромном количестве, хорошенькие! И иногда ящерки! Прелести в виде тараканов и иже с ними не попадались, к счастью!

ОКРУГА. Гуляли до ближайшего городка Маравила пешочком, ничего там особенного нету, но я люблю именно пройтись, тем более я очень люблю море-солнце, но лежать целый день могу, только если этот день первый на море, затем хочется действия, поэтому дни без дальних экскурсий, очень утомительных из-за дороги, мы развлекались в округе. Два раза ездили на тук-туке в более цивильный и более дальний городок Негомбо, один раз прошлись по магазинам, купили сувениры (у нас в городе магазинов почти не было), прикольные кожаные вещи, но сумка, которую я там купила оказалось не только очень красивой, но очень красящей. Второй раз захотели экзотике и отправились на рыбный рынок, вот где запах и все такое, причем пытаясь выбраться с рынка мы забрили в реальные трущебы, где не то что девушек в мини не видели, такое ощущение, что мы были белыми первопроходцами, хотя нет, перед нами шли американские миссионеры, от которых мы старались не сильно отрываться, но в какой-то момент, они бросили нас на произвол судьбы. Грязные дети, беззубые стрики, одетые в длинные рубашки, мрачные женщины в сари, хотелось конечно заснять на память, но вынуть фотоаппарат я не рискнула. Но тут мы увидели забор, за котором, о чудо, возвышался католический храм – это был путь к спасенью. Через забор я кстати перелезла, так как испытывать судьбу в поисках окружной дороги как-то мне уже резко расхотелось. Кстати буддийские храмы в основном вглубь страны, а в нашем районе именно католицизм был основной религией, и среди местных жителей много с примесью европейской крови – наш водитель мало того, что имел имя Антонио, он еще и выглядел как типичный португалец (мне Негоро из пятнадцатилетнего капитана вспоминался). Дальше уже все спокойно – зона отелей, но пляжи там прямо скажем несравнимы с нашим – во-первых все общие, во-вторых, там мы как раз и увидели эти пляжи за железными воротами, о которых читали, и от этих ворот до океана еще идите и идти. Не хотела бы я провести пляжный отдых на таком пляже
На лодочной станции взяли водителя с лодочкой поплавать по реке и выйти в открытый океан. Писать наверно нечего, тут впечатления зрительные и обонятельные, слова слишком бледны, чтобы передать всю гамму ощущений.

АНУРАДХАПУРА. С турагенством связываться не стали, брали водителя от отеля, и он весь день с нами ездил. Если кто поедет – Антонио, очень рекомендую! Долго решали куда же мы хотим больше всего, и выбрали как самую необследованную древнюю столицу. Не пожалели, хотя и дорога очень длинная (по времени, не по расстоянию, скорость реально 30-40 км в час), возвращались ночью через джунгли, темно, за окном кто-то пищит, рычит, впереди повальное дерево, машин на встречу нет, понимаешь, что если что с машиной шансов стать поздним ужином для хищника весьма и весьма немало.
Ступа, буддийские храм, храм в стене. Во всех храм разуваться, плечи и колени закрыты (я брала парео и заворачивалась в них). По дороге ходят буйволы и прыгают обезьяны. Вспомнилась моя любимая в детстве аудиосказа про Раму и остров тысячи обезьян

КАНДИ. Вторая по древности столица. По дороге две слоновьих фермах – на одной катались на слонах, выбрали самую дальнею прогулку – включая дорогу, больше всего я боялась, что слоника заденет машина, мытье слона, можно было сесть на него и получить сверху фонтанчик. Цены весьма приличные, точно не скажу, но мы случайно взяли с собой деньги, так как в древнейшей столицы все стоило совсем копейки, долларами именно там можно, в других местах нет. Вторая ферма- где на слонов можно просто смотреть в естественной среде обитания, но сначала мы походили между ними, причем умудрились уйти в неположенное место(не специально), и не могли вернуться обратно, так как дорогу нам преградил несущийся табун слонов, а зрелище это не самое дружелюбное. С берега наблюдали купание словно и ощущение, что подсматриваешь в щелочку за живой природой.
Храм зуба Будды, красиво, но, буддийские храмы экзотично в первый раз, дальше они все же довольно таки похожи.
Ботанический сад – очень-очень красиво, представлена природа тропиков со всего земного шара, уеденные аллей, полное ощущение, что ты белый господин, вышедший прогуляться по своему поместью. Огромное количество парочек (ну как огромное, людей во всем парке мы встретили не больше 100, половина из них романтические парочки), во всех укромных местах

КОЛОМБО. Читала я, что смотреть там нечего, но вот не поверила, решила сама проверить, подтверждаю – смотреть нечего! Лучше было еще на одну историческую съездить! В музей мы не попали – выходной, попали в магазин ODEL, да дешево, шмоток полно, но не любительница я на отдыхе тратить время на магазины, но детской одежды похватали и дальше поехали. Порт перекрыт весь, почувствовали себя в осаде, тяжелое впечатление…Зоопарк понравился, если с детьми рекомендую, но он тоже не богато шикарный, а скорее экзотичный. Сами покормили бегемотов, они мне больше всего понравились. Кроме нас там бродила группа студентов, которые активно фотографировали друг друга на моем фоне, причем я поначалу отходила, чтобы им зверушек не закрывать, пока мне муж не объяснил, что главной зверушкой на этих снимках являюсь я. С фотографированием меня местной молодежью (но понятно зачем им мужчин снимать) мы сталкивались, но не навязчиво, особенно если с китайцами сравнивать, опять таки у них почти все женщины в сари, а европейская одежда, тем более пляжная, для них откровенная)

Погода далеко не солнечная, в глубине острова мы попадали даже дождин, на пляже, то солнце, то пасмурно, но тепло…

Шри-Ланка очень красивая и для меня пока наиболее экзотическая и колоритная страна.
Об отеле «Club Hotel Dolphin Waikkal 4*»