Толбачик. По следам извержения
Индивидуальный тур
4 дня
Количество людей
  • 1 чел.
  • 1 чел.
  • 2 чел.
  • 3 чел.
  • 4 чел.
  • 5 чел.
  • 6 чел.
  • 7 чел.
  • 8 чел.
  • 9 чел.
  • 10 чел.
  • 11 чел.
  • 12 чел.
  • 13 чел.
  • 14 чел.
  • 15 чел.
Выберите период путешествия
  • 12.07.2026 79200 RUB
  • Выберите кол-во человек
Описание

Программа тура полностью посвящена грандиозному и фееричному событию, которое произошло в 2012 году – новому трещинному извержению на Толбачинском доле.

Вы побываете на местах предыдущего масштабного извержения и увидите конус Северного прорыва 1976 г., лавовые пещеры, «мертвый лес».

Испытаете весь спектр незабываемых ощущений, которыми щедро одарит столь яркая жемчужина в ожерелье Тихоокеанского Огненного Кольца!

Небольшая группа до 16 человек.

Комфортабельный проходимый транспорт – вахтовка КАМАЗ с мягким пассажирским салоном.

Группу сопровождают три гида-проводника и два походных повара.

В гостевом доме и палаточном лагере – индивидуальное размещение по 2 человека.

ГЛАВНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

  • Кратер «Звезда»

Спустимся внутрь застывшего лавовода, по которому когда-то протекала раскаленная река вулканической лавы

  • Мертвый лес

Прогуляемся по лесу, уничтоженному извержением 70-х годов

  • Баня

Расслабимся после долгой дороги в жаркой баньке

  • Романтика у костра

Окажемся наедине с дикой природой, но в надежных руках профессиональной команды гидов

Место и время сбора: Петропавловск-Камчатский, Точка сбора - торговый центр "Фамилион"
ДЕНЬ 1
Переезд на Север Камчатки в район Ключевской группы вулканов.

Утром встреча с группой:

7:00* в г. Петропавловск-Камчатский;

8:00* в п. Паратунка;

8:30* в г. Елизово;

(точное время и место выезда сообщит турлидер группы накануне выезда).

Турлидер – это опытный гид и руководитель группы. Сопровождает вас на протяжении всего маршрута, от первого дня до дня вылета, решает все текущие организационные моменты. По всем вопросам в течение тура следует обращаться к нему.

Погрузка в машину (пассажирская «вахтовка» КАМАЗ) и выезд в район Ключевской группы вулканов (около 500 км).

Ключевскую группу составляют 14 активных и потухших вулканов, среди которых знаменитые Ключевская Сопка, Шивелуч, Безымянный, Толбачик и др. Это крупнейшая группа вулканов в России.

Чтобы добраться до этих уникальных мест, нам предстоит проехать почти через половину Камчатки, сегодняшний день мы проведем в дороге, но поверьте, оно того стоит!

В пути – обед в кафе села Мильково (за свой счет).

Переправа по мосту через самую крупную реку полуострова - Камчатку.

Вечером около 18:00* прибытие в п. Козыревск.

Размещение в гостевых домиках по 2 человека, одноместное размещение не предусмотрено – последняя цивилизация осталась за 500 км от нас, впереди дикая природа и это первая перевалочная точка маршрута, отсюда завтра утром начнется наше путешествие по Ключевскому природному парку.

Гостеприимные хозяева подготовят для нас баньку, чтобы расслабиться после дороги.

Ужин – горячее питание, готовят походные повара.

Отдых, баня.

Походная кухня: В традициях гостеприимства всегда особое внимание уделяется тому, чтобы вкусно накормить гостя. Поэтому еда в нашем путешествии непременно останется одним из приятных впечатлений после его окончания. Команда поваров разрабатывает сбалансированное походное меню, с учетом активности каждого дня программы. Сытные завтраки, которые дадут необходимую энергию, удобные и легкие перекусы с собой на маршрут, чтобы поддержать силы в пути, полноценные горячие ужины в традициях домашней кухни согреют и порадуют душу и тело после активного дня. Продукты местных производителей, камчатские дикоросы, минеральная вода, морсы из местных ягод, и, конечно же, красная икра и блюда из свежей рыбы.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Питание:

Включен ужин (походная кухня).

Ночлег:

п. Козыревск: Гостевой дом.

Расстояния и продолжительность:

Дорога: 500 км, 8-9 часов.

ДЕНЬ 2
Северный прорыв извержения 1975 г., кратер «Звезда», лавовые пещеры.

7:00* Завтрак в гостевом доме.

8:00* Выезжаем к «лунным» пейзажам на Толбачинский Дол (около 4 часов по лесной дороге). Дорога проходит по хвойному лесу, сделаем несколько остановок в живописных местах для фото.

Инструктаж. Экскурсия по конусам Северного прорыва (2 часа).

Толбачик - удивительное и сильнейшее по своей энергетике место!

В 1975-1976 гг. здесь произошло катастрофическое извержение - крупнейшее в XX веке Большое трещинное Толбачинское извержение (БТТИ). На протяжении полутора лет бушевала ни с чем несравнимая и грандиозная стихия. Миллионы тонн пепла и шлака вырывались из образовавшихся трещин и засыпали все живое вокруг на многие десятки километров.

Подъем на один из конусов Северного прорыва – конус Горшкова (около 300 м, 30-40 минут), откуда открывается завораживающий вид на последствия сильного извержения 1975 года. Конус до сих пор горячий – мы ощутим его тепло у себя под ногами!

Обед – перекус, горячий чай.

Экскурсия в кратере «Звезда» по лавовым пещерам (1 -1,5 часа). У нас будет возможность спуститься внутрь застывшего лавовода, по которому когда-то протекала раскаленная река вулканической лавы.

Установка палаточного лагеря в районе «мертвого леса».

Ужин – горячее питание, походная кухня.

Походная романтика - отдых у костра, первая ночь в окружении вулканов!

Надеемся на ясное небо, чтобы наблюдать звезды под треск горящих дров и запах кипящего на огне иван-чая с шиповником.

Палаточный лагерь: в лагере у нас будут 2-местные палатки (одиночным гостям предоставляются отдельные палатки, для семей есть палатки 3-4-местные), палатка-кухня, большая палатка-столовая, где мы будем есть, а по вечерам общаться, за кружечкой чая или кофе из турки. Посуда, кемпинговая мебель, коврик-каремат предоставляется. Теплый спальник и треккинговые палки можно не везти с собой, а взять в аренду на месте. Санитарные условия в лагере: сан.палатка-туалет, походный умывальник.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Питание:

Включен завтрак, обед, ужин (походная кухня).

Ночлег:

Толбачинский дол: Палаточный лагерь.

Расстояния и продолжительность:

Дорога: 65 км, 4-6 часов.

Пешая часть: 3 км.

ДЕНЬ 3
Вулкан Плоский Толбачик (подъем до 2000 м). Новое трещинное извержение 2012г. «Мертвый лес».

Завтрак в лагере.Подъезд к сопке «Клешня» - отсюда начинается тропа через новые лавовые потоки извержения 2012-2013 гг. Инструктаж. Подъем на склон вулкана Плоский Толбачик до 1800-2000 м (около 3 часов). Подъема до этой высоты достаточно, чтобы не тратить лишние силы и вдоволь насладиться панорамой на весь Толбачинский Дол, распаханный огромными потоками уже застывшей лавы и засыпанный огромным слоем шлака на десятки километров вокруг. Трещинные извержения характеризуются излиянием большого количества лавы. Их еще называют «туристическими» извержениями, из-за относительной безопасности и фотогеничности текущих лавовых рек. Так было и в 2012 году: громадные лавовые потоки прошлись по долине, засыпали две научно-туристические базы, ручьи с питьевой водой, дороги и близлежащий лес. Прогулка по застывшему лавовому потоку от последнего извержения. Заглянем в пещеры-лавоводы сводами до 12 м. Обед – перекус, горячий чай. Переезд в «Мертвый лес», уничтоженный извержением 70-х годов. Некогда богатые пастбища и вся растительность в радиусе нескольких километров были уничтожены. Эти места получили мрачное название «Мертвый лес», где высохшие верхушки деревьев виднеются из-под 7-метрового слоя шлака. Остановка возле места, где лежит фрагмент разбившегося вертолета, предавая этому месту еще большей драматичности. Вечером возвращение в лагерь. Ужин, отдых. ---------------------------------------------------------------------------------------------
Питание: Включен завтрак, обед, ужин (походная кухня).
Ночлег: Толбачинский дол: Палаточный лагерь.
Расстояния и продолжительность: Дорога: 30 км, 1,5-2 часа. Пешая часть: 8-10 км, 5-6 часов.

ДЕНЬ 4
Возвращение в Петропавловск-Камчатский.

Ранний завтрак. Сбор лагеря.

Выезд в г. Петропавловск-Камчатский.

После преодоления лесной дороги (около 4 часов) сделаем остановку на перекус и чай и продолжим путь.

Обед в кафе села Мильково (за свой счет).

Вечером прибытие в город.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Питание:

Включен завтрак (походная кухня).

Расстояния и продолжительность:

Дорога: 500 км, 12 часов.

Точка высадки – отель Гейзер / Русский двор, г. Петропавловск-Камчатский.

Включено в стоимость
  • проживание в гостевом доме в п. Козыревск (2,4-местное размещение);

  • услуги гидов - проводников;

  • услуги повара;

  • питание по программе;

  • экскурсии по программе;

  • транспорт по программе;

  • снаряжение и инвентарь (палатки, коврики, резиновые сапоги, кухонное оборудование, посуда и пр.) За доп.плату можно взять снаряжение в аренду: спальные мешки, треккинговые палки;

  • необходимые разрешения для посещения особо охраняемых природных территорий.

Не включено в стоимость
  • авиабилеты до Камчатки и обратно;

  • трансферы аэропорт-отель-аэропорт;

  • трансферы к месту начала и после окончания тура;

  • проживание в гостинице (до и после путешествия);

  • страховка;

  • другие дополнительные услуги;

  • личные траты, спиртные напитки.

ТурОператор
Еще туры этого оператора
Джип-тур в «Малую Долину Гейзеров» (Дачные термальные источники) и водопад Спокойный
Джип-тур в «Малую Долину Гейзеров» (Дачн…
Камчатский край
9 часов
Стоимость за 1 взрослого от
16 500 RUB
Свидание с Камчаткой (комбинированный тур на внедорожниках, без палаток и восхождений)
Свидание с Камчаткой (комбинированный ту…
Паратунка село
6 дней
Стоимость за 1 взрослого от
122 400 RUB
Джип-тур на Вачкажец  + Зеленовские озерки.
Джип-тур на Вачкажец + Зеленовские озер…
Петропавловск-Камчатский город
10 часов
Стоимость за 1 взрослого от
14 000 RUB
Свидание с Камчаткой в ИЮНЕ (комбинированный тур на внедорожниках, без палаток и восхождений)
Свидание с Камчаткой в ИЮНЕ (комбинирова…
Паратунка село
6 дней
Стоимость за 1 взрослого от
124 200 RUB
Халактырский пляж + Гастрономическая экскурсия «Мифы о Юколе» в корякской родовой общине «Эйвет».
Халактырский пляж + Гастрономическая экс…
Камчатский край
7 часов
Стоимость за 1 взрослого от
15 000 RUB
Джип-тур в «Малую Долину Гейзеров» (Дачные термальные источники) и водопад Спокойный. + Гастрономическая экскурсия «Мифы о Юколе» в корякской родовой общине «Эйвет».
Джип-тур в «Малую Долину Гейзеров» (Дачн…
Камчатский край
12 часов
Стоимость за 1 взрослого от
21 000 RUB
Джип-тур с восхождением на вулкан Горелый.
Джип-тур с восхождением на вулкан Горелы…
Камчатский край
11 часов
Стоимость за 1 взрослого от
16 500 RUB
Огненные Вершины (активный тур с восхождениями и отдыхом в SPA-отеле)
Огненные Вершины (активный тур с восхожд…
Паратунка село
9 дней
Стоимость за 1 взрослого от
152 100 RUB
Джип-тур на мыс Маячный, скалы «Три Брата».  + Музей «Вулканариум».
Джип-тур на мыс Маячный, скалы «Три Брат…
Петропавловск-Камчатский город
10 часов
Стоимость за 1 взрослого от
12 000 RUB
Вулканы Южно-Камчатской группы
Вулканы Южно-Камчатской группы
Паратунка
2 дня
Стоимость за 1 взрослого от
34 830 RUB