Литва. Туристический дайджест

Последние новости туризма для путешественников. Литва
AirBaltic объявила о запуске трёх новых маршрутов в зимнем расписании

Авиакомпания AirBaltic представила три новых направления, которые войдут в её зимнее расписание, а также сообщила о начале выполнения рейсов из Таллина и Вильнюса в Тирану на этой неделе.


Эти два новых маршрута в столицу Албании дополняют уже существующий рейс из Риги, таким образом теперь все три столицы Балтийских стран имеют прямое авиасообщение с Тираной. Полёты из Таллина и Вильнюса

В самом центре Вильнюса открылся первый в Литве отель Radisson Collection

Radisson Hotel Group объявляет об открытии своего первого отеля Radisson Collection в Вильнюсе, Литва — одном из крупнейших сохранившихся средневековых городов Северной Европы, с повторным открытием отеля, ранее известного как Radisson Blu Royal Astorija Hotel, Vilnius, после обширного ремонта.

Этот роскошный отель идеально расположен в Старом городе Вильнюса, внесенном в список Всемирного

Литва возобновила выдачу транзитных виз для россиян
Генконсульство Литвы в Калининграде возобновляет выдачу упрощённых транзитных документов (УТД) для россиян, которые едут через территорию республики в Калининградскую область, сообщается на официальном сайте учреждения.

"Граждане РФ, желающие подать документы на получение УТД, должны зарегистрироваться заранее по телефону +74012 95 94 84 в рабочие дни с 8:00 до 12:00", — говорится в публикации.

Консульский
Литва с 31 марта начнет прием российских туристов
Литва с 31 марта откроется для российских туристов, независимо от их статуса вакцинации, - сообщает Ассоциация туроператоров.

По информации визового провайдера VFS Global, с 16 февраля 2022 года Визовые центры Литвы начинают прием заявлений на выдачу Шенгенских виз по всем целям поездки.

«Начиная с 31 марта 2022 года, граждане могут въезжать на территорию Литвы при наличии действующей
Власти Вильнюса превратили главную площадь в пляж
В Вильнюсе главную площадь превратили в пляж, сообщает Travel and Leisure.

От столицы Литвы до морского побережья – три часа езды, но власти города решили дать возможность жителям в период пандемии и ограничений почувствовать себя на курорте.

С 23 июня чиновники превратили площадь Лукишкес, самую большую в городе, в пляж — с песком, деревянными дорожками, шезлонгами, спасательной вышкой
Премьер Литвы не предполагает возможности скорого открытия границ
Планирующие свои отпуска этим летом жители Литвы должны подумать о внутреннем туризме, сказал сегодня, 15 апреля, после заседания правительства премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он исключает возможность скорого открытия границ, однако оговорился при этом, что власти страны внимательно оценивают тенденции в Европе и в случае позитивного развития событий
Предложение Литве о безвизовом режиме в приграничных районах остается
Предложение РФ Литве по подписанию соглашения о местном приграничном передвижении, которое бы позволило жителям сопредельных территорий пересекать границу без виз, остается в силе, заявил в интервью РИА Новости посол России в Литве Александр Удальцов. "Как мы считаем, в целях активизации общения людей можно было бы подписать соглашение о местном приграничном передвижении, которое позволяет жителям
Литва поднимет плату за въезд на Куршскую косу
Власти Неринги утвердили повышение платы за въезд на Куршскую косу через пост Алкснине на границе Клайпеды и Неринги. Об этом сообщается на сайте муниципалитета.

С 20 июня по 20 августа путешественникам, посещающим косу на легковом автомобиле, придется заплатить 30 евро вместо 20 евро. В остальное время въезд будет стоить 5 евро. Как отмечают в мэрии Неринги, решение было принято из-за роста
Литва и Калининградская область планируют возродить перевозки по пограничной реке Неман
Литва и Калининградская область ведут переговоры по вопросу возрождения туристического судоходства по пограничной реке Неман, сообщил "Интерфаксу" депутат областной думы Евгений Абарюс. "Инициативу о возрождения движения туристических судов по Неману выдвинули бизнесмены Литвы. Они восстановили два судна типа "Ракета" и хотят запустить их по маршруту Каунас-Советск-Нида. Мы поддержали этот проект,
Поток россиян в Литву вырос более чем на 10%
Литва наращивает свой туристический потенциал, однако по объемам гостей по-прежнему уступает своим ближайшим соседям – Латвии и Эстонии. Как пишет Baltnews, согласно статистике, литовское взморье остается привлекательным для туристов, сам рынок диверсифицирован, но более чем весомый поток гостей формируют путешественники из России и Беларуси.

По данным Департамента статистики Литвы, за первое
Визовый центр Литвы открылся в Калининграде
Компания VFS Global, управляющая визовыми центрами ряда стран на территории Российской Федерации, открыла в Калининграде сервисно-визовый центр Литвы. Он расположен на улице 1812 года.

Как сообщает RATA-News, 22 августа еще один визовый центр Литвы откроется в Советске (Калининградская область). Таким образом, в августе количество ВЦ Литвы на территории России достигнет двадцати. В течение

Зачем мэр Вильнюса проводит экскурсии для туристов
Вильнюс расширил свою программу гостеприимства, добавив новую инициативу – встречу с местными жителями. Гости литовской столицы теперь могут бесплатно воспользоваться услугами волонтеров Meet a Local и Vilnius Greeters. Добровольных помощников из Vilnius Greeters, разгуливающих в центре города, легко узнать по красному жилету с надписью Discover Vilnius и красной кепке. Они окажут содействие при передвижении
Экстремал из Литвы планирует проплыть Дунай
25.03.2019 Литва
Чемпион мира 1998 года по ультратриатлону (комплексу марафонских дистанций, преодолеваемых бегом, на велосипеде и вплавь) 60-летний Видмантас Урбонас намерен проплыть Дунай. На его счету целый ряд нетрадиционных инициатив экологической направленности. "Экология волнует меня в первую очередь. Проект, скорее всего, будет называться "Дунай - линия жизни Европы", - сказал Урбонас изданию Lietuvos Rytas.
Vytautas mineral SPA получил четыре награды на Международном конкурсе Perfect SPA
В Москве прошла седьмая церемония награждения победителей Международной премии Perfect SPA. Премии присуждались лучшим СПА и оздоровительным центрам в Балтийском регионе и России. Команда экспертов Vytautas mineral SPA одержала победу в 4-х категориях из 12-ти возможных. В категории Perfect SPA manager победительницей стала Лаура Янушонене – преподаватель, судья международных чемпионатов по массажу
Литва за 10 месяцев выдала россиянам более 25 тысяч шенгенских виз
Количество выданных Литвой россиянам шенгенских виз за 10 месяцев 2018 года РФ осталась примерно на уровне аналогичного периода прошлого года, за их получением обратились почти 25,6 тысяч человек, заявил посол Литвы в РФ Ремигиюс Мотузас. "К ноябрю динамика выдачи шенгенских виз (типа А и С) консульскими учреждениями Литвы в РФ осталась примерно на том же уровне, за их получением обратились почти 25,6
Литва при выдаче виз в России откажется от коммерческих посредников
Литва перестанет пользоваться услугами коммерческих посредников при выдаче национальных шенгенских виз в Российской Федерации. Об этом в субботу в эфире национального радио сообщил глава МИД республики Линас Линкявичюс. "От коммерческих посредников решено отказаться в связи с изменением требований при выдаче виз, в которых должны быть биометрические данные, а посредники обеспечить это не могут", -
Туроператор Kidy Tour предложит нашим туристам семейные туры в Литву
Kidy Tour - один из ведущих туроператоров стран Балтии, который осуществляет деятельность в Литве, Латвии, Эстонии, Венгрии и России, сообщил о начале продаж в России семейных пакетных туров в Литву.

Как отмечают в компании, Прибалтика – излюбленное место отдыха российских туристов, которые предпочитают мягкий лечебный климат, спокойные песчаные пляжи, прогулки на природе и оздоровительные процедуры
В Вильнюсе вводят туристический налог
С 1 июля туристы, прибывающие в Вильнюс, будут платить туристический сбор в размере 1 евро с человека за каждую ночь в отеле, хостеле или апартаментах. Собранные таким образом средства пойдут на улучшение туристической инфраструктуры столицы Литвы.

Как сообщает Туристическая организация Вильнюса, от уплаты туристического налога освобождаются лица, прибывшие на лечение, дети до 18 лет, инвалиды,

Вильнюс вводит туристический налог с 1 июля
В столице Литвы Вильнюсе с 1 июля 2018 года с гостей города будет взиматься налог в размере 1 евро с человека за ночь в отеле или другом туристском объекте размещения, сообщает портал Vilnius-Tourism. «Начиная с 1 июля 2018 года, Вильнюс вводит туристический налог, который составляет 1 евро с человека за ночь. Он распространяется на всех гостей города, пользующихся услугами по размещению. Налог направлен
Поток российских туристов в Литву продолжает увеличиваться
За первый квартал 2018 года в Литве побывали и хоть одну ночь в гостинице провели 43 тыс., туристов из России, что сразу же на 14,9% больше, чем за аналогичный период прошлого, 2017 года. Такие данные предоставил департамент туризма Литвы 25 июня.

При этом стоит отметить, что эта цифра может быть гораздо выше, поскольку не учитываются лица, которые останавливались в не официальных гостиницах
Наверх