Начало строительства Айя-Напа Марина на Кипре
На Кипре началось строительство крупнейшего инфраструктурного проекта. Он предусматривает создание жилых построек и зданий коммерческого назначения. Строительство будет завершено в 2021 году. Стоимость проекта составит 220 млн евро. Комплекс будет включать в себя две великолепные башни изогнутой формы, в которых будут расположены 190 просторных элитных апартаментов, 29 роскошных вилл, яхтенную гавань с 600 причалами и верфью, а также фешенебельные магазины, шикарные рестораны с видом на море и прочие объекты премиум-класса для жителей и гостей комплекса.

Айя-Напа Марина находится на юго-восточном побережье Кипра в городе Айя-Напа. Комплекс станет воплощением мечты и замысла партнеров проекта — киприотского предпринимателя Герасимоса Карамонданиса и египетского инвестора Нагиба Савириса. Бизнесмены объединили усилия в разработке долгосрочного стратегического плана, призванного задать новые стандарты строительства прибрежных жилых комплексов класса люкс для любителей яхтинга.

«Мы не просто строим новые виллы и дома. Мы открываем новую эру в сегменте прибрежных жилых комплексов, — считает Нагиб Савирис. — Каждая элитная постройка будет комфортабельной и просторной. Из каждой будет открываться панорамный вид на Средиземное море. Мы превзойдем все ожидания жителей и гостей комплекса, преобразив архитектурный облик Кипра и полностью изменив их представление об этом острове».

«Кипр — это укромная и безопасная гавань, где круглый год светит солнце, а природа поражает воображение. Этот остров, расположенный в восточной части Средиземного моря на пересечении Европы, Азии и Африки, характеризуется высоким уровнем жизни, а его жители отличаются добродушием и гостеприимством, — отметил генеральный директор Айя-Напа Марина Ставрос Карамонданис. — На Кипре действует простая и прозрачная система налогообложения, которая отвечает требованиям всех законов и постановлений Евросоюза. Она является одной из самых привлекательных систем налогообложения в Европе. Законодательная система Республики основана на принципах английского права. Она считается современной, эффективной и благоприятной для бизнеса. В сочетании с высоким уровнем жизни современная, конкурентная и простая деловая среда, сформировавшаяся на Кипре, идеально подходит как для туристов, так и для инвесторов».

Председатель Кипрского агентства развития инвестиций Христодулос Ангастиниотис поддерживает открытие яхтенного порта в Айя-Напе: «Это знаковый проект как для Кипра, так и для региона в целом. Мы считаем, что этот порт является одним из важнейших новых инвестиционных проектов в нашей стране. В рамках данного проекта будет создано значительное число новых рабочих мест, как на этапе строительства, так и позже – при введении объекта в эксплуатацию, что внесет серьезный вклад в общие усилия, направленные на обеспечение устойчивого роста туристического сектора, а также экономики Кипра в целом».

Проект был разработан американской компанией SmithGroupJJR, занимающейся архитектурными решениями, инженерно-техническими работами и проектированием. Сотрудники компании являются признанными экспертами в области проектирования прибрежных объектов.

Жилые дома

Над гаванью возвышаются две величественные башни, которые видны и с моря, и острова. Эти монументальные строения достигают 100 метров в высоту. Подобно маякам, они приветствуют моряков, местных жителей и гостей Айя-Напы. Вдохновением для их создания послужили древние скульптуры и кариатиды, которые можно увидеть в местах археологических раскопок во многих частях острова. Фасады зданий покрыты вертикальными солнцезащитными пластинами, выполненными в теплых тонах и напоминающими элементы деревянных кораблей.

Обе башни имеют т-образную планировку. С каждым этажом здания все больше скручиваются, поворачиваясь примерно на 1,6 градуса против часовой стрелки. Из окон башен открывается захватывающий панорамный вид на море, гавань для яхт и береговую линию, которая тянется в обе стороны от комплекса. Последние этажи смотрят на восток, где расположены восхитительные пляжи.

Всего в башнях имеется 190 апартаментов класса люкс. На выбор представлены апартаменты с одной, двумя, тремя и четырьмя спальнями, а также полноэтажные пентхаусы, расположенные на двух последних этажах каждого здания, откуда открывается круговой обзор. Из окон остальных апартаментов открывается обзор на 180 градусов. Авторы проекта с максимальной выгодой использовали все преимущества средиземноморского побережья. За счет уникальной конфигурации апартаментов окна всех жилых помещений, включая спальни, выходят на море, а благодаря современной открытой планировке залы наполнены светом и из них открываются непревзойденные виды.

Практически все внешние стены высотой 2,8 м сделаны из стекла, а каждое жилое помещение выходит на крытую веранду. В спальнях имеются прозрачные раздвижные панели высотой от пола до потолка, а стеклянные двухстворчатые двери гостиных открываются на веранду, объединяя обе зоны в одно большое пространство.

В каждой башне будут расположены пентхаусы премиум-класса с более высокими потолками, чем в остальных жилых помещениях, со стеклянным фасадом высотой порядка 3,5 м. Жилые и обеденные зоны создают одно открытое пространство. Оттуда на веранду также ведут застекленные двери, которые можно открыть полностью. В «семейном крыле» каждого пентхауса расположены стандартные спальни, а также большая спальная комната с отдельной ванной и гардеробной. Также в пентхаусах имеется дополнительная комната, которая может использоваться как кабинет, комната отдыха или домашний кинозал.

На побережье, острове и полуострове, расположенных в яхтенной гавани, находятся 29 вилл класса люкс. Охрана и обслуживание дорог, ведущих к участкам, осуществляется частными подрядчиками. На каждом участке можно разбить сад. Одиннадцать вилл размещены вдоль искусственно созданного пляжа с мелкозернистым песком в форме полумесяца. Восемнадцать вил, построенных на острове и полуострове, смотрят на гавань и имеют выход к частным причалам.

Архитектура построек является современным переосмыслением старого и нового. При строительстве фундамента использовались камни, добытые в местных карьерах, а навесные конструкции сделаны из гипса. Большие стеклянные вставки расположены так, чтобы из них открывался вид на самые красивые уголки гавани. Фасадные панели в европейском стиле привносят теплые, но контрастные и современные оттенки в цветовую гамму построек.

Каждая вилла имеет современную планировку с открытым пространством; окна в основных зонах выходят на море. Раздвижные стеклянные двери высотой 2,8 м задвигаются в стены, объединяя помещение на первом этаже с верандой и площадкой у бассейна. На каждом участке имеется свой панорамный бассейн. Спальни верхнего этажа также оснащены стеклянными раздвижными дверями во всю высоту комнаты. Они ведут на крытую веранду с деревянным полом, позволяя владельцам виллы наслаждаться легким бризом и потрясающим видом на море. Нижний уровень каждой виллы выходит на частный сад и внутренний двор.

На западном конце полуострова будет построено одиннадцать изолированных друг от друга вилл с тремя, четырьмя и пятью спальными комнатами. Из окон этих современных, фешенебельных и уютно обставленных домом будет открываться изумительный вид на Средиземное море, а снаружи участки будут украшать сады с пышной растительностью. В каждой вилле будет организовано единое открытое пространство, а для отделки будут использованы материалы самого высокого качества. Гарнитуры и оборудование также будут поставлены от лучших производителей.

Двенадцать вилл будут находиться на искусственно созданном острове в центре гавани, а еще шесть разместятся на полуострове, расположенном прямо за прибрежным комплексом. Эти эксклюзивные постройки с оригинальными и детально продуманными интерьерами будут отвечать наивысшим стандартам качества. При строительстве и отделке домов будут использованы материалы, гарнитуры и оборудование высшего класса. Панорамные окна будут пропускать много света и позволят наслаждаться потрясающим видом на гавань. Эти роскошные и изящные виллы будут имеют все необходимые условия для комфортного времяпровождения как в самом доме, так и на открытом воздухе.

Яхтенная гавань

В гавани есть около 600 мест для стоянки судов в воде и на суше. В док-бассейнах размещаются яхты размером до 60 м в длину, но по предварительной договоренности можно заказать стоянку и для судна длиной до 80 м. Сухая стоянка доступна для лодок, не превышающих 10 м в длину. Персонал комплекса первоклассно обслуживает и готовит к спуску на воду всех суда, находящиеся на сухой стоянке, позволяя избавиться от лишних забот их владельцам.

Отличительной чертой гавани является использование узких пирсов для яхт до 30 м в длину, а плавучие доки обеспечивают доступ к судам в любых условиях. Глубина у причала варьируется от 3,5 до 6,5 метров, что позволяет принимать парусные суда с большой осадкой и суперяхты. Изготовленный по специальному проекту волнорез уменьшает ветровое волнение, позволяя судам безопасно и беспрепятственно причаливать при любых погодных условиях.

В гавани имеются санитарно-бытовые помещения (туалеты и душевые) и предоставляется доступ в Интернет. Также там есть зона отдыха для экипажа, яхт-клуб и пляжный клуб. Магазины, супермаркеты, кафе и рестораны находятся в шаговой доступности от гавани в деревне Пьяре.

В прилегающей к гавани верфи предоставляется широкий круг высококачественных услуг, включая буксировку, спуск на воду и обслуживание судов.

Деревня Пьяре: центр торговли

Прибрежная деревня Пьяре станет местным центром торговли и развлечений. Повторяя изгиб гавани, деревня имеет форму полумесяца. Между деревней и гаванью пролегает пешеходная дорожка. Магазины, кафе, рестораны и развлекательные объекты создают в деревне оживленную атмосферу курортного городка. В ней сосредоточено самое большое количество магазинов, точек питания, а также мест досуга и отдыха. Ее выгнутую форму весьма уместно будет сравнить с корпусом корабля.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха