Сегодня вновь открылся один из главных туристических объектов Ароки — живописные тропы Пайва, закрытые на три месяца после повреждений, вызванных сентябрьскими пожарами.
Как сообщили в администрации муниципалитета, входящего в округ Авейру и агломерацию Порту, восстановительные работы, проведённые на данный момент, обошлись примерно в 211 700 евро. Ремонт охватил участок маршрута длиной 860 метров, из которых 260 метров — это настил из деревянных досок, а 600 метров — лестничные пролёты.
Кроме того, проект включал замену перил и очистку других элементов маршрута, пострадавших от огня — указателей и информационных табличек о местной флоре и фауне.
Работы ещё продолжаются — проводятся мелкие ремонты и доработки конструкции с целью полностью завершить восстановление пострадавшего участка до конца апреля.
Тем не менее, для местных властей приоритетом было именно открытие всей тропы для посетителей.
«Пешеходные маршруты Пайва — одно из важнейших туристических сооружений региона, и мы с радостью сообщаем, что обе входные точки маршрута открыты и готовы принимать гостей к Пасхе — одному из самых оживлённых периодов года в нашей местности», — подчеркнули в администрации.
В конце сентября мэрия Ароуки сообщила, что пожар, охвативший почти 20% территории муниципалитета с 17 по 19 сентября, нанёс ущерб на сумму не менее 5,3 миллиона евро, из которых около 350 тысяч евро — ущерб, причинённый маршрутам Пайва.
Пожар, вспыхнувший 17 сентября в Ароуке и распространившийся из соседнего муниципалитета Каштру-Дайре, имел несколько очагов возгорания и был окончательно потушен лишь спустя два дня, благодаря усилиям более 230 пожарных и других специалистов.
Источник: theportugalnews
Читайте также: Подарок от мира: как использовать день рождения для выгодных путешествий