Планируется запуск паромного сообщения между Францией и Шотландией

Транспорт
Планируется запуск паромного сообщения между Францией и Шотландией

Уже в этом году между Францией и Шотландией может появиться прямое пассажирское паромное сообщение — впервые в истории, если удастся обеспечить финансирование.


Паромный оператор DFDS рассматривает возможность запуска трех рейсов в неделю между Дюнкерком и Росайтом (недалеко от Эдинбурга). Предполагаемая продолжительность поездки составит около 20 часов, что сделает этот маршрут одним из самых длинных паромных переходов в Европе.


На данный момент самым длительным паромным маршрутом в Европе остается рейс между Портсмутом и Бильбао (Испания), который занимает от 27 до 30 часов.


Новый маршрут, иногда неофициально называемый «Проект Brave», был впервые предложен еще в 2022 году. Однако запуск так и не состоялся из-за трудностей с привлечением необходимых £3 млн (€3,61 млн) на его организацию.


По словам Грэма Дауни, депутата парламента Великобритании от округов Данфермлин и Доллар, новый паромный маршрут сможет перевозить 51 000 пассажиров в год на начальном этапе, а затем этот показатель может вырасти до 79 000. Он также добавил, что проект может принести £11,5 млн дополнительного дохода в экономику Шотландии.


Ранее между Росайтом и Зебрюгге (Бельгия) уже существовало пассажирское паромное сообщение. Оно было запущено в 2002 году, закрыто в 2008-м, возобновлено в 2009-м и окончательно прекращено в 2010-м.


После этого DFDS продолжал эксплуатацию грузового маршрута между Росайтом и Зебрюгге вплоть до 2018 года. Однако после пожара на одном из грузовых судов рейс был окончательно отменен.

Источник: thelocal

Читайте также: Медовый месяц в Naäma Beach Villas & Spa