В Чхаттисгархе появится новый заповедник для тигров на фоне сокращения их популяции

Природа
В Чхаттисгархе появится новый заповедник для тигров на фоне сокращения их популяции

В ответ на сокращение популяции тигров Чхаттисгарх официально одобрил создание нового заповедника для тигров, что стало значительным шагом в усилиях штата по сохранению дикой природы. Недавно было объявлено, что заповедник для тигров Гуру Гасидас-Тамор Пингала станет третьим по величине в Индии, охватывая впечатляющие 2829 кв. км в четырех северных округах штата.


Этот шаг был предпринят после того, как 15 июля Высокий суд Чхаттисгарха вмешался, предоставив правительству штата четыре недели для рассмотрения предложения об объявлении этой территории заповедником для тигров. Срочность этого решения соответствует заявлению Национального управления по сохранению тигров (NTCA), которое выявило резкое сокращение популяции тигров в Чхаттисгархе с 46 в 2014 году до всего лишь 17 в 2022 году. Министерство окружающей среды, лесного хозяйства и изменения климата Союза ранее подчеркивало эту тревожную тенденцию, отмечая аналогичные опасения в нескольких других штатах.


Недавно созданный заповедник тигров Гуру Гасидас-Тамор Пингла объединяет национальный парк Гуру Гасидас и заповедник дикой природы Тамор Пингла, расположенные в округах Манендрагарх-Чирмири-Бхаратпур, Кория, Сураджпур и Балрампур. Это расширение направлено на поддержку усилий по сохранению тигров путем создания непрерывной среды обитания, которая поддерживает выживание и распространение этих больших кошек.


Правительство Чхаттисгарха подчеркнуло, что создание этого заповедника тигров не только поможет сохранению дикой природы, но и стимулирует экотуризм и предоставит экономические возможности местным сообществам. Ожидается, что жители деревень, проживающие в центральной и буферной зонах заповедника, получат выгоду от новых ролей в качестве гидов, операторов туристических транспортных средств и управляющих курортами. Кроме того, Управление национального проекта тигров выделит дополнительное финансирование для поддержки деятельности заповедника и содействия проектам по развитию источников средств к существованию в близлежащих деревнях.


Предложение о создании заповедника ждали давно. Правительственный чиновник, говоривший на условиях анонимности, объяснил, что национальный парк Гуру Гасидас изначально был объявлен заповедником тигров в 2021 году, но столкнулся с задержками из-за противодействия, связанного с горнодобывающей деятельностью в этом районе.


Самый большой заповедник тигров в Индии, заповедник тигров Нагарджунасагар Шрисайлам в Андхра-Прадеше, занимает площадь 3296,31 кв. км, а заповедник тигров Манас в Ассаме занимает второе место, охватывая 2837,1 кв. км. В обоих заповедниках обитает по 58 тигров. Добавление заповедника тигров Гуру Гасидас-Тамор Пингала знаменует собой важный шаг вперед в продолжающихся усилиях Индии по защите и сохранению популяции тигров.

Источник: timesofindia

Читайте также: Кахетия: маршруты, традиции и кухня гостеприимной Грузии