
По словам официальных лиц, Шри-Ланка приказала тысячам россиян и украинцев, проживающих в стране по продлённым визам из-за конфликта в Украине, покинуть страну в течение двух недель. Этот шаг последовал за общественным протестом в социальных сетях по поводу того, что управляемые туристами предприятия занимаются незаконной деятельностью и применяют практику «только для белых», запрещающую вход местным жителям.
Иммиграционные власти проинформировали министерство туризма Шри-Ланки, что гости из России и Украины должны покинуть страну в течение двух недель, начиная с 23 февраля, поскольку срок действия их виз истек, сообщили официальные лица, цитируемые информационным агентством PTI.
Министерство туризма Шри-Ланки сообщило, что получало жалобы на россиян и украинцев, задерживающихся в Шри-Ланке и открывающих рестораны и ночные клубы. Они предположительно нанимали иностранцев и использовали неместные способы оплаты, минуя внутренние системы.
Министр туризма Шри-Ланки Харин Фернандо сообщил Daily Mirror, что были поданы жалобы на некоторых россиян, управляющих незаконными предприятиями в южном регионе страны. Он отметил, что рейды проводились после консультаций с иммиграционным департаментом, о чем сообщило международное издание.
Однако в уведомлении из офиса президента Ранила Викремесингхе содержится указание провести расследование решения об обязательном выезде украинцев и россиян без одобрения Кабинета министров.
По данным пресс-службы президента, PTI сообщила, что правительство Шри-Ланки официально не приняло решения об отмене продления виз для украинских и российских туристов.
По данным The Independent, чтобы оживить туристический сектор, Шри-Ланка, переживающая худший экономический спад с 2022 года, ввела визу по прибытии на 30 дней и разрешила продление на срок до шести месяцев.
После конфликта между двумя европейскими странами в феврале 2022 года многочисленным российским и украинским туристам было разрешено остаться в Шри-Ланке. Официальные данные показывают, что с тех пор остров посетили около 300 000 россиян и 20 000 украинцев.
Однако точное количество россиян и украинцев, проживающих в Шри-Ланке по продленным визам, до сих пор не разглашается.
Источник: timesofindia
Читайте также: Кахетия: маршруты, традиции и кухня гостеприимной Грузии