Этот непальский шерпа — второй человек в мире, поднявшийся на Эверест 26 раз!
А знаете ли Вы?
Этот непальский шерпа — второй человек в мире, поднявшийся на Эверест 26 раз!Этот непальский шерпа — второй человек в мире, поднявшийся на Эверест 26 раз!

Непальский шерпа, шерпа Пасанг Дава, только что установил рекорд по восхождению на Эверест в 26-й раз и стал вторым человеком в мире, совершившим этот подвиг.


46-летний Пасанг Дава Шерпа стоял на вершине пика высотой 8 849 м и разделил рекордное количество восхождений с шерпой Ками Ритой. Об этом сообщил представитель правительства по туризму Бигян Коирала.


Также вероятно, что Ками Рита, который сейчас поднимается на Эверест, может установить еще один рекорд, если доберется до вершины.


Тем временем Пасанг Дава достиг вершины с венгерским клиентом. Официальный шерпа Дава Фути добавил, что сейчас они спускаются с вершины и находятся в хорошей форме.


Шерпы известны своими альпинистскими навыками, в используют только свои имена и зарабатывают на жизнь в основном тем, что сопровождают иностранных клиентов в горах. Если верить сообщениям, в этом году Непал выдал рекордные 467 разрешений для иностранных альпинистов, стремящихся достичь вершины Эвереста.


Каждого альпиниста обычно сопровождает по крайней мере один гид-шерп из-за опасений, что узкий участок под вершиной, известный как Ступень Хиллари, может быть переполнен.


Согласно гималайской базе данных и непальским официальным лицам, с момента первого восхождения на Эверест сэра Эдмунда Хиллари и шерпа Тенцинга Норгея в 1953 году на Эверест было совершено более 11 000 восхождений, при этом погибло около 320 человек.

Источник: timesofindia

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий