Дубай принимает 4,67 миллиона ночных посетителей в первом квартале 2023 года
Статистика и данные
16.05.2023 ОАЭ Дубай город   251
Дубай принимает 4,67 миллиона ночных посетителей в первом квартале 2023 года

В первом квартале 2023 года Дубай принял 4,67 миллиона иностранных посетителей с ночевкой по сравнению с 3,97 миллиона туристов за тот же период в 2022 году, став таким образом самым посещаемым международным направлением, согласно последним данным, опубликованным Департаментом экономики и туризма Дубая (DET).


Рост, который ставит город на путь полного восстановления туризма, способствует достижению цели Экономической повестки дня Дубая D33, запущенной Его Высочеством шейхом Мохаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом, премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая в январе этого года, закрепить за Дубаем статус одного из трех крупнейших городов мира.


Его Высочество шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, наследный принц Дубая и председатель Исполнительного совета Дубая, сказал: «Заметный рост числа международных посещений, достигнутый Дубаем в первом квартале 2023 года, демонстрирует превращение города в один из самых ключевых направлений лидирующих в восстановлении мирового туристического сектора. Это достижение стало возможным благодаря далеко идущему видению руководства по превращению Дубая в один из самых быстрорастущих мегаполисов мира и выдающийся мировой центр путешествий, талантов, предпринимательства и инвестиций. Экономическая программа Дубая, недавно представленная Его Высочеством шейхом Мохаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом и премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая, намечает амбициозный новый путь для Дубая по увеличению его вклада в формирование будущего мировой экономики. Сектор туризма является не только самой сильной опорой нашей экономики, но и ключевым фактором, определяющим особую роль Дубая в мире как моста между рынками, культурами и регионами. В предстоящие годы Дубай продолжит внедрять новые новаторские инициативы, чтобы предложить путешественникам уникальные предложения и достичь своей цели — стать лучшим в мире местом для жизни, посещения, работы и инвестиций».


Последние результаты отрасли, объявленные на 30-м выпуске Arabian Travel Market во Всемирном торговом центре Дубая, позиционируют Дубай как самое быстро восстанавливающееся направление в мире, достигнув 98 % допандемического уровня в первом квартале 2023 года и превысив прогноз, сделанный Организацией Объединенных Наций. Всемирная торговая организация заявила, что в этом году прибытие международных туристов может достичь 80-95% от допандемического уровня, особенно в Европе и на Ближнем Востоке.


Количество посетителей в первом квартале 2023 года было всего на два процентных пункта меньше допандемического объема в 4,75 миллиона туристов, прибывших в Дубай за первые три месяца 2019 года, что является выдающимся достижением с момента перелома ситуации в июле 2020 года, когда город вновь открылся для международных рейсов. Отраслевые показатели также завершили исключительный первый квартал для Дубая, когда город снова занял первое место в мире по версии Tripadvisor Travellers' Choice Awards 2023, что делает его лишь вторым разом в истории, когда город получает желанную награду за два года подряд.


Его Превосходительство Хелал Саид Альмарри, генеральный директор Департамента экономики и туризма Дубая, прокомментировал: «Первый квартал 2023 года поставил нас на очень четкую траекторию в этом году и приближает нас к реализации видения Его Высочества шейха Мухаммеда бен Рашида Аль. Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, а также правитель Дубая, чтобы сделать Дубай самым посещаемым и повторно посещаемым местом. Положительные результаты в отрасли являются подтверждением нашей четко определенной стратегии и свидетельством непоколебимой поддержки со стороны наших партнеров и заинтересованных сторон в сфере туризма. В ближайшее десятилетие наша отрасль пройдет через невероятные этапы трансформации с точки зрения инфраструктуры, технологий, достопримечательностей и впечатлений, поскольку мы сосредоточимся на достижении целей Экономической программы Дубая до 2033 года.


«Чтобы сохранить глобальную привлекательность Дубая в качестве направления первого выбора для путешественников, мы продолжим следовать многоаспектному плану, который во многом способствовал нашему успеху в 2022 году, — развитие перспектив направления, мультигеографический подход к рынкам, постоянный международный охват через глобальные кампании, проведение международных MICE, деловых и развлекательных мероприятий, а также дальнейшее улучшение отношений с заинтересованными сторонами. Поскольку мы рассчитываем на дальнейшее ускорение темпов развития нашего туристического сектора, основы устойчивого развития, гастрономии, торговли и технологий станут основой нашего будущего успеха. Примечательно, что этот год объявлен в ОАЭ «Годом устойчивого развития», что является важной вехой для нас, поскольку город готовится принять COP28, Конференцию ООН по изменению климата. Устойчивое развитие будет лежать в основе всего, что мы делаем, включая устойчивые методы во все аспекты взаимодействия с посетителями, чтобы продвигать нас к тому, чтобы стать лучшим в мире городом для жизни и работы», — добавила Его Превосходительство Хелал Альмарри.

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре