Чемпионат мира по легкой атлетике в Будапеште, 2023 г. – станьте свидетелем чуда!
Мероприятия
Чемпионат мира по легкой атлетике в Будапеште, 2023 г. – станьте свидетелем чуда!

Крупнейшее событие в истории Венгрии — чемпионат мира по легкой атлетике — пройдет в 2023 году в Будапеште. С 19 по 27 августа 2023 года 2000 спортсменов из более чем 200 стран приедут в Венгрию, чтобы почтить память королевы спорта и принять участие в третьем по величине спортивном мероприятии в мире.


Это первое мероприятие высшего уровня по легкой атлетике в Центральной Европе, в новом Национальном центре легкой атлетики.


Чемпионат мира по легкой атлетике в Будапеште 2023 года призван показать миру лучшее, что может предложить Венгрия, настоящий праздник спорта на уникальной сцене. Благодаря своим объектам всемирного наследия и всемирно известной панораме Будапешт станет идеальным фоном для спортсменов и болельщиков. 14 занятий пройдут в специально построенном Национальном легкоатлетическом центре на берегу Дуная, в южной части города. Еще шесть соревнований будут организованы в красивом центре Будапешта бесплатно для зрителей, а марафон и беговая ходьба начнутся и закончатся на площади Героев.


Спортсмены пробегут по объектам Всемирного наследия Будапешта на фоне панорамного вида на Будайскую крепость. Исторический район Будайского замка – замечательная достопримечательность, таящая в себе настоящие сокровища. Посетители могут найти здесь бывшую резиденцию королей, Будайский замок, Национальную галерею и Исторический музей Будапешта. Проспект Андраши, самая широкая улица в стране, сыграет главную роль, достойную своего имени, во время соревнований по марафону. Его окружают величественные дворцы, элегантные магазины и великолепные сады. Здесь посетители найдут Оперный театр или площадь Героев в конце улицы, с фантастическим Музеем изящных искусств и Кунстхалле по обеим сторонам. Помимо Pesti Broadway, здесь нашли пристанище многие люксовые бренды, а под проспектом Андраши проходит подземная железная дорога Millennium, первое метро в континентальной Европе.


Национальный центр легкой атлетики откроется в середине июня. Трасса мирового класса завершена, недавно уложенная девятиполосная трасса Mondo является чрезвычайно быстрой и уникальной в Венгрии. С характерным дизайном интерьера и эффектной конструкцией крыши объект уже стал ярким объектом в городе.


После чемпионата мира берег Дуная будет доступен для всех жителей и гостей Будапешта, таким образом, ощутимым наследием мероприятия станет настоящий опыт. Новым ориентиром в городе станет Национальный легкоатлетический центр и его окрестности. Благодаря городским застройкам в районе места проведения соревнований будет создан новый парк отдыха, где студенты, а также широкая общественность, бегуны и любители спорта на открытом воздухе будут иметь возможность заниматься спортом на открытом воздухе.


В 2023 году Будапешт празднует свое 150-летие, и это еще одна веская причина для всего мира посетить венгерскую столицу в этом году. Наряду с чемпионатом мира по легкой атлетике Будапешт предложит посетителям широкий спектр мероприятий. Город мостов — это плавильный котел разнообразной Европы с уникальным характером, культурой и историей. Будапешт также является столицей, где все, что нужно посетителям, находится в пределах легкой досягаемости. Благодаря развитию, произошедшему за последнее десятилетие, нет части города, до которой нельзя было бы добраться на общественном транспорте.


Вся страна хорошо связана. Венгрия расположена в самом сердце Европы: по воздуху, по железной дороге или по дороге добраться до страны легко, а из Европы это займет всего несколько часов. Будапештский международный аэропорт имени Ференца Листа является одним из узловых аэропортов региона, откуда выполняются рейсы во все части Европы, а также он имеет обширную зарубежную сеть, связанную с Соединенными Штатами, Китаем и даже Австралией.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха