Alaska Airlines расширяет ассортимент блюд и напитков
Авиа
12.05.2023 США Аляска   243
Alaska Airlines расширяет ассортимент блюд и напитков

Если разнообразие — это приправа к жизни, это также здорово, как когда вы выбираете что-нибудь поесть на вашем следующем рейсе Alaska Airlines. Наши гости сказали нам, что им нравятся наши варианты свежих продуктов, но они хотели иметь больше выбора. Вот почему, начиная с сегодняшнего дня, мы увеличили разнообразие предлагаемых нами блюд: от удвоения количества вариантов предварительного заказа в основном салоне до предоставления нашим гостям Первого класса до пяти различных блюд, которые они могут забрать на рейс.


Мы также добавили в бортовое меню в главном салоне новый семейный сэндвич, который отлично подойдет для юных путешественников и даже для тех, кто молод душой. Jetsetter’s Jam, названный одним из наших сотрудников, — это наша версия классического сэндвича с арахисовым маслом и желе — без арахиса. Вместо этого он готовится из поджаренного кешью и овсяного масла, а также домашнего клубничного компота на сладком круассане в сочетании со свежими фруктами и кусочком сыра Тилламук.


«Мы всегда стремимся доставлять радость вкусной едой и напитками на борту наших рейсов, заботливо доставляя вкусные блюда или напитки ручной работы в рамках нашего отмеченного наградами сервиса», — сказал Тодд Трейнор-Кори, управляющий директор по продуктам для гостей в Аляска Эйрлайнз. «То, что говорят наши гости, очень важно, и они сказали нам, что было бы здорово увеличить разнообразие блюд и напитков, поэтому мы решили воплотить это в жизнь. Мы приложили немало усилий, чтобы предоставить нашим гостям всех возрастов более широкий выбор блюд, от классических простых блюд до более полезных для здоровья вариантов, представляя при этом яркие вкусы Западного побережья.


Аляска по-прежнему предлагает свежеприготовленные блюда в Первом классе на наших рейсах на расстояние от 550 миль. Другие авиакомпании США не предлагают свежие продукты питания на рейсах, если они не превышают 900 миль. Наши гости в Первом классе также могут зарезервировать перед полетом больше веганских и безглютеновых блюд, воспользовавшись лучшей в отрасли функцией предварительного заказа в нашем мобильном приложении или на веб-сайте. Свежие продукты в основном салоне доступны только по предварительному заказу, поэтому лучше сделать свой выбор перед полетом.


Пример того, что нового в Первом классе


Гости могут выбрать до пяти различных блюд на рейсах между побережьями и Гавайями и четыре варианта на большинстве других рейсов.

Завтрак включает в себя варианты меню, такие как омлет с грибами Бичера, тарелка для завтрака с куриными сосисками и блинчики с лимонной черникой.

Варианты обеда включают салат с клиньями из яблоневого дерева и беконом, сэндвич с курицей барбекю по-корейски и бургер Ангус с карамелизированным луком.

У нас есть новые варианты ужина на дальнемагистральных рейсах, в том числе стейк Чимичурри, жареный цыпленок с травами, лимонный фенхель маникотти и лапша с имбирной говядиной, жареная во фритюре.

Мы добавили Beecher’s Flagship Mac и Cheese в качестве классического комфорта на некоторых рейсах.

В качестве приправы свинина Carnitas Tamale Алисии, приготовленная вручную из органических ингредиентов в районе залива, теперь доступна на некоторых рейсах, вылетающих из района залива.

Веганские блюда доступны для предварительного заказа на всех рейсах с питанием, включая такие блюда, как Harissa и Chorizo Frittata, приготовленные из яиц JUST на растительной основе, обертку с острым тофу и перец чили из белой фасоли с жареной полентой.

По мере того, как мы продолжаем повышать качество обслуживания гостей, стеклянная посуда возвращается на наши региональные рейсы E175, а распечатанные меню возвращаются на наши рейсы между побережьями и на рейсы на Гавайи.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий